| Раздел долгосрочного плана: Раздел 2. Дизайн и технология | КГУ СШ№4 г Тайынша |
| Дата: | ФИО учителя: Фёдоров Иван Николаевич |
| Класс: 8 | Количество присутствующих: | отсутствующих: |
| Тема урока | Обработка материалов. |
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) | 8.2.2.1 - Выполнять сложные операции по обработке конструкционных материалов на современных технологических машинах |
| Цели урока | Научить учащихся обрабатывать материал ручными инструментами предназначенный для обработки древесины. Ознакомить учащихся с инструментами применяемые казахскими ремесленниками. |
| Критерии оценивания | Ученики смогут оценить: Знания особенностей предметов быта казахского народа; Умения разрабатывать графическую и технологическую документацию, выполнять обработку конструкционных, природных и искусственных материалов и сборку готового изделия, реализовывать и защищать творческий проект |
| Цели обучения предмета | Ученики могут: Описывать особенности национальных предметов быта казахского народа; Определять, описывать, и сравнивать использованные в творческой работе методы, подходы и качество полученного изделия. Выполнять задания по разработке дизайна, эскиза и изготовленного изделия на основе полученных знаний |
| Привитие ценностей
| воспитание уважения, умения ценить чужие взгляды и мнения на ту или иную проблему; обучение учащихся совместной работе в коллективе, группах, парах; воспитание у учащихся ответственности за выполненную работу. |
| Межпредметные связи | Казахский язык, история Казахстана, информатика. |
| Предварительные знания | Знают классификацию, характеристики конструкционных, природных и искусственных материалов; Владеют навыками художественного выпиливания, выполняют изделия из нескольких деталей с применением разъёмных и неразъёмных соединений |
| Ход урока |
| Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
| Начало урока 3мин.
Определение цели и темы урока 2 мин.
Середина урока 15 мин
Вопросы к классу:
Практическая работа учащихся 15мин | Организационный этап: В начале урока: Введение,беседа. Знакомство с темой урока Определение цели и темы урока Ребята сегодня мы с вами должны научится обрабатывать материал ручными инструментами для обработки древесины.
Изучение нового материала Ребята древесина применяется в быту и различных отраслях производства. Изготовление изделия из древесины начинают с выбора заготовки, т.е. материала. Материал можно использовать различный в зависимости, что вы хотите изготовить, например: (доска, брус, рейка). На этой заготовке нужно вам выбрать базовую сторону, т.е. наиболее ровную поверхность, на которой потом произвести разметку, т.е. нанести на заготовку линии и точки указывающие места обработки. После чего приступаете к пилению. Ваша выпиленная заготовка должна иметь припуски на обработку, неровностей и шероховатостей. Следующая технологическая операция, которую вы будете производить это строгание, она производится рубанком путём срезания с поверхности тонких слоёв древесины в виде стружки. Чтобы изменить форму и размеры заготовки используют различные ручные инструменты и станки: сверлильный, токарный, рейсмусовый, фрезерный и другие.
Ребята как вы думаете, какие инструменты использовали казахские ремесленники для изготовления предметов быта из древесины и кожи? Подумайте и определите последовательность обработки изделия из древесины (на выбор)? Назовите необходимые для этого инструменты и оборудование?
Практическая работа учащихся
Разработайте эскиз своего изделия, используя различные средства и графики. По подготовленному эскизу отмерьте заготовку и закрепите с помощью тисов на столярный верстак. Отпилите до нужных размеров. Затем с помощью рубанка обработайте все стороны своей заготовки. | О готовому эскизу |
| Рефлексия Конец урока 5 мин. | В конце урока учащиеся проводят рефлексию, отвечая на вопросы: Что нового вы узнали на уроке? Пригодились ли вам эти знания при выполнении практической работы? Что бы вы хотели узнать ещё? | |
| Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? | Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? | Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
| В процессе работы ученики будут вовлечены в разные виды деятельности, в ходе которых предусматривается поддержка со стороны учителя и одноклассников при необходимости. Предусматривается работа по группам. Распределение ролей в группе предполагает активное участие каждого при работе в группе, взаимопомощь и взаимоподдержку. |
| Перед началом работы: Проверьте наличие необходимого инвентаря. Работу выполняйте работу только, исправным, хорошо налаженным инструментом. Во время работы: Надёжно закрепляйте обрабатываемый материал в зажимах верстака В процессе обработки и соединения материалов соблюдайте особую осторожность при работе с ударным, режущим инструментом, клеем. По окончании работы: Уберите своё рабочее место. Снимите спецодежду и вымойте руки |
| Рефлексия по уроку | Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
| Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
|