ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Информатика»
5 класс
ТЕМА: обработка текстовых данных.
Урок обобщения и систематизации знаний.
Цель: обобщить знания учащихся по теме "проработка текстовых данных"; закрепить умения и навыки работы в текстовом процессоре MS WORD;
Развивать логическое мышление, творчество, компьютерную грамотность.
Воспитывать бережное отношение к компьютерной технике.
ОБОРУДОВАНИЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:
рисунки, раздаточный материал к практическому заданию, операционная система WINDOWS, таблица баллов, текстовый процессор MS WORD.
ТИП урока: обобщение, проверки и коррекции знаний
Базовые понятия и термины: текстовый процессор.
ХОД УРОКА
Эпиграф к уроку:
Не считай неудачей то, что можно исправить.
Катон (древнеримский политик, писатель)
1. Организационный этап.
Поздравление. Фиксация отсутствующих учеников. Проверка готовности учащихся к уроку. Проверка наличия оборудования к уроку. Проверка настроения. Учитель просит поднять с парты рефлексию (смайлики). (2 мин)
2. Сообщение темы, цели, задач урока.
Сегодня у нас итоговый урок по теме «проработка текстовых данных».
На этом уроке мы обобщим знания, закрепим умения и навыки работы в текстовом процессоре MS WORD. Сегодня у нас немножко не обычный урок, а урок-путешествие. А как же называется страна в которой мы будем путешествовать? Вы сможете узнать, выполнив задание, которое вы видите на экране. (Дешифровщик) (ОТП. Вордленд)
Упражнение " расшифруйте сообщение»
Что здесь зашифровано?
03 16 18 05 13 06 15 05
(ОТВЕТ. Вордленд)
Итак, мы начинаем путешествие по стране Вордленд.
Во время работы вы будете получать бонусы за правильные ответы, и в конце будете иметь соответствующие оценки. (4мин)
3. Актуализация опорных знаний. Проверка уровня владения знаниями.
Разминочное упражнение о возможностях ТП MS WORD
Не возможно начинать путешествие не вспомнив основные возможности программы MS WORD.
На парте в группах лежат стикеры в виде текстовых файликов, на которых нужно записать возможности текстового процессора Word и приклеить их к импровизированному компьютеру. (5 мин)
Опрос (вопросы о текстовом процессоре)
Остановка «вопрос-ответ»
1. что нужно сделать для того, чтобы удалить фрагмента текста в
текстовом процессоре MS WORD?
2. Какое выравнивание текста можно установить в текстовом процессоре MS
WORD?
3. назовите основные объекты текстовых документов?
4. Что такое курсор и на что он указывает?
5. Всегда ли подчеркивание красной волнистой линией свидетельствует об ошибке в слове?
6. о чем свидетельствует подчеркивание зеленой волнистой линией?
7. объясните разницу между копированием и вырезанием фрагмента текста?
8. что означает редактирование Текса?
9. что означает форматирование текста?
10. что нужно предварительно сделать с текстом, чтобы его отформатировать?
(10 мин)
Остановка «полезные комбинации»
Упражнение «сочетания клавиш»
Совместите сочетания клавиш с их действиями
1 группа
CTRL +C копирование фрагмента
Ctrl+P отправка документа на печать на принтере
Ctrl +V вставка объекта из буфера обмена
Ctr +S Сохраняет документ
Ctrl +W закрытие документа
Alt+ 0146 вставка апострофа
2 группа
Ctrl +X вырезает выделенный текст
Ctrl +Z отменяет предыдущее действие
Ctrl +A выделяет весь текст документа
Ctrl +N создает новый текстовый документ
Alt + г надпись буквы Г
Ctrl + " - " вставляет длинное тире
Комбинации написаны на доске, ученикам надо напротив комбинации написать нужное действие. (5мин)
Остановка «Клавиатурная»
Упражнение "назови назначение клавиш".
Участники по очереди вытаскивают из мешочка клавиши и называют назначение ее использования.
Список клавиш
ENTER
TAB
CAPS LOCK
SHIFT
BACK SPACE
DELATE
END
HOME
INSERT
PAGE UP
PAGE DOWN
NUMLOCK
ПРОПУСК
F1
(15 мин)
Остановка «правильная последовательность»
Упражнение " 5 основных этапов работы с документами» на больших листах правильно расставить последовательность.
Ввод текста
Редактирование
Форматирование
Сохранение
Макетирование
Печатание
(3 мин)
Остановка «Физкультурная»
Физкультминутка
Разомнем межполушарные связи
(2мин)
Упражнение "Верю не верю" правила поведения для учащихся в компьютерном классе
(3 мин) без бонусов.
1. клавиатура должна лежать на коленях.
2. в компьютерный класс запрещено приносить личные носители информации, флешки, диски и тому подобное.
3. в компьютерный класс запрещено приносить продукты питания.
4. начинать работу можно без указания учителя.
5. запрещено запускать игровые приложения.
6.в случае выявления неполадок с аппаратурой, можно самостоятельно их устранить.
7. расстояние от глаз до экрана должно быть не менее 50 см.
8. разрешено работать за компьютером влажными руками.
4. Проверка уровня сформированности умений и навыков.
Остановка «Практическая»
Дети подбирают себе задания на листочках,
Напечатать текст и исправить ошибки. Отформатировать по ширине. (1 компьютер’)
ЧТО МОЖЕТ КОМПЬЮТЕР?
Телефон, музыкальный центр и видеоцентр, пишущую машинку, видеоприставку, записную книжку, справочник, энциклопедию и другие устройства может заменить собой компьютер. Добавляя к основному блоку то или иное небольшое устройство, можно добавлять компьютеру новые и новые функции.
Выполнить форматирование по следующим параметрам:
• Шрифт –Arial,
* Размер – 18,
2. напечатать текст по образцу. (2 компьютер’)
Звуковая карта
Видеоплата
Радиоприемник
Телевизионный приемник
Звуковая карта
Выполнить форматирование по следующим параметрам:
• Шрифт – LucidaSansUnicode,
* Размер – 14,
3. напечатать текст по образцу. (3 компьютер’)
Географические названия областных центров Украины Донецк основан в 1869 году как поселок Юзовка, возникший недалеко от овечьего хутора вокруг металлургического завода. Это предприятие построил английский промышленник Джон Джеймс Юз. В 1924 г. Юзовку переименовали в Сталино, а в 1961 г. — в Донецк.
Выполнить форматирование по следующим параметрам:
* Шрифт –Caibri,
* Размер – 12,
4. задание «Лови ошибку» исправьте ошибки (4 компьютер’)
Украина - одно из крупнейших государств Европы с площадью 603,7 тыс. кв. километров и населением около 46,2 млн. мужчина.Она граничит с семью странами мира, общая длина ее сухопутных и морских границ составляет 7590 км.
5. удалите в тексте ненужные символы, используя клавишу Backspace (5 компьютер’):
Реево таа стонное Днепр широкий,
Сердит ветерр завизжал.
Додоолу вверби ггне ввысоки,
Гораамы ххвили подымаа
6. удалите в тексте ненужные символы, используя клавишу Delete (6 компьютер’):
Якк уумру, то пооховайте меене на моогиле
Сееред сстепу широокого нна Ввстране миилий,
Чтобы лааны шиирокополи и Днепр, и крручи
Бууло виидно, бууло слышно, яяк Реве ревущий.
7. запишите текст в виде стихотворения.(7 компьютер’)
Жил в садике веселый скворец, щебечет да поет, а только выткнется червяк, летит стрелой и хватает. Садик буйствовал и процветал, и, почивая от труда, тот скворец от нечего делать поклевал десяток ягод на ветке. Хозяин взрел беду такую, прожогом выбежал во двор, пальнул из ружья по скворцу, аж полетели с того перья. Давно в садике скворца нет и шпачата там не свищут, а свирепая гусеница как чума траву портит да листья уничтожает.
8. выполните задание .(8 компьютер’)
Наберите фразу: «Я изучаю Microsoft Word», скопируйте ее и вставьте 4 раза. Каждую строку выделите следующими видами шрифтов:
1-й . Times New Roman, 15, зеленый.
2-й. Courier New, 14, синий, полужирный курсив
3-й. Ариал, 15, подчеркнутый
4-й. Times New Roman, 22, красный
5-й. Comic San MS, 16, зелений,
(10 мин)
5. Итоги урока. Подсчет бонусов. Запись в таблицу (2 мин)
6. Домашнее задание: повторить соответствующий параграф в учебнике