СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 17.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Образ Гамлета в трагедии У.Шекспира. Трагизм любви Гамлета и Офелии.

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Место урока в системе уроков по теме: 2-й урок

Цель урока: проанализировать идейно-тематическое содержание трагедии У.Шекспира «Гамлет»

Просмотр содержимого документа
«Образ Гамлета в трагедии У.Шекспира. Трагизм любви Гамлета и Офелии.»


Четвергова Оксана Александровна,

учитель МБОУ «Екатеринославская средняя общеобразовательная школа»

Тюльганского района, Оренбургской области

Название предмета: Литература

Класс: 9 класс

УМК: Учебник – хрестоматия «Литература. 9 класс» для общеобразовательных учреждений в 2 частях. /Автор Журавлёв В.П. - М.: Просвещение, 2015./

Уровень обучения: базовый

Тема урока: Образ Гамлета в трагедии У.Шекспира. Трагизм любви Гамлета и Офелии.

Общее количество часов, отведенное на изучение темы: 2 урока

Место урока в системе уроков по теме: 2-й урок

Цель урока: проанализировать идейно-тематическое содержание трагедии У.Шекспира «Гамлет»

Задачи урока:

Образовательные: дать представление об идейно-тематическом содержании пьесы; охарактеризовать образ Гамлета; выяснить, почему он стал вечным образом мировой литературы; определить философские проблемы, поднятые в трагедии «Гамлет».

Развивающие: формированию навыка выразительного чтения, анализа драматического произведения, характеристики литературного героя, составления опорного конспекта; развивать устную связную речь, творческие способности, логическое мышление;

Воспитательные: способствовать формированию высоких морально-нравственных качеств, укреплению семейно-родственных отношений, дружбы, любви; формировать негативное отношение к подлости, предательству, мести; воспитывать стремление задумываться над ситуациями выбора (проблемными ситуациями).

Планируемые результаты: Личностные: у учащихся формируется целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития литературоведения.

Метапредметные: учащиеся проявляют творческие способности и навыки критического мышления при составлении опорных схем и таблиц; высказывают и аргументируют свою точку зрения.

Предметные: учащиеся знают содержание трагедии, определяют тематику и философские проблемы трагедии; рассуждают об образе главного героя на основе аналитического чтения трагедии;

Техническое обеспечение урока: ПК; мультимедийный проектор; мультимедийная презентация

Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока: текст трагедии У.Шекспира «Гамлет», раздаточный материал для групповой работы, листы А-4, фломастеры

Содержание урока

  1. Организационный этап.

  2. Мотивация учебной деятельности

  3. Постановка учебной задачи.

  4. Актуализация знаний

5) Аналитическое чтение произведения

6) Организация дискуссии

7) Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия), выставление оценок за урок.

8) Информация о домашнем задании (комментирование).


Ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

  1. Организационный момент.

Приветствует учащихся. Проверка явки учащихся, проверка готовности учащихся к уроку, настрой учащихся на работу.

Приветствуют учителя

УУД: личностные, коммуникативные

  1. Мотивация учебной деятельности


- На прошлом уроке мы начали говорить о бессмертной трагедии Уильяма Шекспира, написанной четыре века назад. Ее называют самой загадочной из шекспировских пьес.

-Кто же он, загадочный Гамлет? Почему его судьба до сих пор волнует читателей и зрителей, а образ его считается вечным образом мировой литературы? Почему история о любви Гамлета и Офелии стала трагедией?

Записывают тему урока, определяют цели

УУД: регулятивные

  1. Формулирование темы урока, целеполагание

-Попробуйте определить тему нашего урока. (Слайд 1)

- Исходя из темы урока, попробуйте сформулировать его цель.

-С чем нам сегодня предстоит познакомиться?

Формулируют тему урока,

делают записи в тетради, формулируют цели урока

УУД: познавательные, регулятивные


  1. Актуализация знаний.

  1. Задание «Асоциативная карта» (работа в группах)

Трагедия - это драматическое произведение, воплощающее непримиримый конфликт между героями и заканчивается смертью одного или нескольких героев.

  1. Задание «Кто есть кто?» (Приложение 1) – работа в парах

Нужно соединить стрелками героев трагедии и их социальный статус.т (Проверка: Слайд 2)

  1. Задание «Исправь ошибку»

Работа в группах

1) Клавдий отправляет Гамлета в Норвегию с письмом.

2) Розенкранца и Гильденстерна пираты освободили.

3) Офелия потеряла рассудок из-за смерти отца и брата.

4) Лаэрт вернулся из Франции, чтобы отомстить за смерть сестры.

5) Король подговаривает Лаэрта смазать ядом клинок.

6) Клавдий трижды организует убийство Гамлета.

7) Королева наливает яд в кубок с вином.

8) Гамлет погиб от руки Клавдия.

Составляют ассоциативную карту «Трагедия» в группах,




выполняют предложенное задание в парах







Исправляют ошибку, обсуждая правильный ответ в группах (вопросы задются поочерёдно каждой группе)


УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные

  1. Аналитическое чтение произведения

  1. Мотивация учебной деятельности

- Франко так писал о трагедии Шекспира: «“Гамлет” является не только наиболее личной, но также наиболее философской драмой Шекспира. Герой трагедии - мыслитель, а события трагедии подталкивают его мысли к разборке важнейших, самых тяжелых вопросов о цели существования, о ценности жизни, о природе нравственных понятий и социального строя».

Давайте вслед за Гамлетом, попробуем выяснить поставленные Шекспиром вопросы, и, возможно, найдем на них ответы.

Не дай мне Бог сойти с ума...

О. С. Пушкин 

Безумье сильным требует надзора.

В. Шекспир

  1. Задание «Ваше мнение». (работа в группах)

1 группа - Был ли Гамлет сумасшедшим или он надевает «маску безумия»?

2 группа - Прав ли был Клавдий, отметив: «Безумье сильным требует надзора»?(Слайд 3)

Комментарий учителя:

- Поведение Гамлета свидетельствовало о его сумасшествии. Но не случайно Клавдий делает вывод о принце: «Безумье сильным требует надзора» - и обдумывает его будущую судьбу. В безумных речах Гамлета много умных высказываний, к тому же он тщательно скрывает причины своего разочарования в окружающем мире. Автор раскрывает для нас загадку безумие главного героя: безумие - это маска, за которой может скрываться Гамлет, не вызывая подозрения у членов королевской семьи и вельмож.

- Были ли у Гамлета причины для того, чтобы потерять рассудок?

(Так, на судьбу молодого принца, который рос в счастливой семье, учился в Виттенбергском университете, любил и был любимым, одновременно пришлось столько горя, что можно было и вправду потерять разум (смерть отца, Гертруды и Клавдия. Гамлет узнает, что в королевской семье совершено страшное преступление: братоубийство, друзья принца - Розенкранц и Гильденстерн - начали шпионить за ним, и Офелия, которая, будучи послушной дочерью, тоже предала Гамлета.)

3. Прослушивание монолога Гамлета «Быть или не быть?» в исполнении И.Смоктуновского (Приложение 2)

-Прослушайте монолог Гамлета «Быть или не быть?». В ходе прослушивания, подумайте о логическом ходе мысли принца: аргументы Гамлета «за» и «против» самоубийства.

-Определите, как ведет себя человек, столкнувшийся со злом? Какой является позиция Гамлета по отношению к окружающему миру – пассивной или активной?

4. «Свободное письмо» (в группах)

Записать в течение нескольких минут свои ассоциации, мысли по поводу прослушанного.

Комментарий учителя

- Герой-мыслитель, Гамлет размышляет над тем, какая жизненная позиция человека более благородная. Какой выбор сделать: покориться ударам судьбы или бороться, защищая свое достоинство?

Герой не может выбрать ни то, ни другое, потому что в первом случае это означает смириться с преступлениями и жить бок о бок с людьми, которые не заслуживают уважения, а в другом - стать преступником самому, потому что борьба в этой ситуации означает месть. Поэтому Гамлет задумывается над другим выходом из ситуации: уйти из жизни.

Составление схемы

 

Гамлет


Бороться?

Смириться? Умереть?

 (Слайд 4)

- Что означают для Гамлета слова «Быть или не быть?» (Эти слова можно отнести соответственно к «жить» и «умереть». «Быть» означает бороться, рисковать, действовать.)

 - Почему Гамлет в монологе «Быть или не быть» не принимает окончательного решения? (Он еще не уверен в виновности Клавдия.)

  1. Пьеса в пьесе: «Мышеловка» (Слайд 5)

Зрелище - петля,

Чтоб заарканить совесть короля.

В. Шекспир

- Как вы думаете, почему пьеса, которую ставили в королевском замке, получила название «Мышеловка»?

- Оправдала пьеса свое название?








Обсуждают в группах возможный ответ, высказывают свою точку зрения по вопросу, аргументируют ее.








Отвечают на вопрос


































Прослушивают монолог Гамлета, пишут свои ассоциации в форме свободного письма, определяют, что значит «быть» и «не быть» для главного героя, составляют опорные схемы.


















Рассуждают по словам Гамлета, (Гамлет расставил сити для Клавдия и ждал, не попадет он в них, как мышка в мышеловку. Выдав себя, король дал принцу основания для мести.)

Отвечают на вопросы учителя

(Да, потому что Клавдий был настолько взволнован спектаклем, что даже не смог досмотреть ее до конца и вышел прочь. Сомнений не осталось: слова Призрака были правдой.)














УУД: регулятивные (умение обосновать свою точку зрения, грамотно сформулировать ответ ).
















































УУД: познавательные

коммуникативные


  1. Дискуссия «Любил ли Гамлет Офелию?»

1. Слово учителя

-Итак, Шекспир показал нам очень сложную и противоречивую натуру. Но образ героя был бы неполным, если бы он не прошёл через испытание любовью.

Проблемный вопрос: Любил ли Гамлет Офелию? (Слайд 6)

На слайде - два противоположных мнения: критика В.Белинского и писателя И.С.Тургенева.

Офелию « Гамлет … не любит, но только притворяется, и то только небрежно, что любит». И.С.Тургенев.

«Да, он любил, этот несчастный меланхолический Гамлет, и любил, как могут любить только глубокие и могучие души… » В. Белинский

2. Прием «Займи позицию» (Слайд 7)

Ученики располагаются в классе в зависимости от своего мнения в отношении проблемного вопроса:

1 группа - «прав Тургенев»; 2 группа - «прав Белинский»;

3 группа - «не определился».

Учащиеся по очереди высказывают свое мнение, приводя доказательства и аргументы.

3. «Микрофон»

-Почему Офелия сходит с ума? Как об этом говорится в трагедии? А как вам подсказывает ваша интуиция?


-Зная все эти факты, может, мы сумеем ответить на вопрос: кто виноват в гибели Офелии? (Слайд 8) и «Любил ли Гамлет Офелию?»




Высказывают свои мнения, подтверждая сказанное цитатами из «Гамлета». Спорят, соглашаются, не соглашаются, соглашаются частично.






Отвечают, что от горя, когда узнала, что её отец убит ИЛИ это Гамлет, отвергнувший её любовь и гибель отца.


Одни ученики отвечают, что никто не виноват в гибели Офелии, она сама погибла нечаянно, другие говорят, что Гамлет виновен, так как он отверг её любовь и убил отца Офелии, она сошла с ума и в этом состоянии утопилась.


УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные

  1. Подведение итогов


- Трагедию «Гамлет» называют философской, потому что в ней затронуты проблемы, связанные с основами человеческого бытия (проблема жизни и смерти, проблема борьбы и бездействия, проблема любви и предательства. И в ходе анализа трагедии нам становится ясно: настоящая любовь и измена несовместимы. (Слайд 9)

«Микрофон»

- Какие пороки воплощают в себе герои трагедии? (Слайд 10) (Полоний - подхалимство, лицемерие; Офелия - инфантильность, неспособность бороться за свою любовь, слабость; Розенкранц и Гильденстерн - подхалимство, «шпионаж», предательство; королева - слабость, легкомыслие, предательство; король - коварство, предательство, способность на убийство; Лаэрт - коварство, вспыльчивость.)


Определяют философские проблемы трагедии, делают записи в тетради





Определяют пороки героев

УУД: регулятивные

  1. Рефлексия.

«Продолжите предложение» (Слайд 11)

Сегодня на уроке я...

  • задумался над ...

  • узнал о ...

  • сделал выводы ...

Рефлексируют свою деятельность

УУД: регулятивные

Домашнее задание

(Слайд 12)

Творческое задание: написать сочинение – миниатюру, ответив на вопрос «Если бы вы могли спасти от смерти любого из этих героев, кого бы вы спасли и почему?»


Записывают домашнее задание





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя