Департамент образования города Москвы
ГАПОУ «Московский образовательный комплекс имени Виктора Талалихина»
![]()
«Культурное наследие-
Московия»
2017
Даже если бы
не было
романов и повестей,
воспоминаний и фотографий,
одни только портреты художников вполне могли бы полно
рассказать о времени
различных эпох.
* * *

Леонардо да Винчи
Мона Лиза (Джоконда).1503 Лувр
Молодая дама, одетая по моде 16 века, сидит в спокойной, непринужденной позе – руки покоятся на подлокотнике кресла.
Мона Лиза была очень красива, и во время писания портрета художник держал людей, которые играли на лире или пели, и тут были шуты, поддерживавшие в ней веселость и удалявшие меланхолию. Улыбка дана столь приятной, что кажется, будто бы созерцаешь скорее божественное, нежели человеческое существо.
Пейзаж - фантастический, скалистый, словно увиденный сквозь морскую воду - создаёт одухотворённость картины.
В образе Джоконды воплощен нравственный и художественный идеал эпохи Возрождения.
Как неразгаданная тайна,
Живая прелесть дышит в ней-
Мы смотрим с трепетом тревожным
На тихий свет ее очей.
Земное ль в ней очарованье,
Иль неземная благодать?
Душа хотела б ей молиться?
А сердце рвется обожать…
Ф.И.Тютчев, 1864
Леонардо да Винчи
Мадонна Литта.1508 Лувр
«Родив дитя - рождается мадонна!»
Есть в природе знак святой и вещий,
Ярко обозначенный в веках.
Самая прекрасная из женщин –
Женщина с ребенком на руках!
Пусть ей вечно солнце рукоплещет,
Так она и будет жить в веках,
Самая прекрасная из женщин
Женщина с ребенком на руках!
С. Островой
В.И.Суриков
Боярыня Морозова.1887 Третьяковская галерея
По заснеженным московским улицам на крестьянских дровнях, закованную в цени, везут Морозову на допрос. В черной шубе, в черном, по-монашески повязанном платке. Поднятая вверх рука ее как символ старой веры, знамение, которое она дает народу.
Правый край шубы свесился с дровней: разве он не напоминает отставленное крыло вороны?
Боярыня Морозова – человек необычайной духовной силы. Ради своих убеждений она пожертвовала жизнью. Реформы, проводившие патриархом Никоном в 17 веке в русской церкви, вызывали яростное сопротивление народа. Фанатичной, приверженкой старой веры была раскольница боярыня Морозова.
Справа от боярыни идет ее родная сестра княгиня Урусова в белом вышитом платке, ниспадающем из-под шапки. Рядом странник с посохом в руке, юродивый. Сани, сопровождаемые бегущим мальчиком, движутся. Все так или иначе переживают событие: одни смеются над унижением боярыни, другие скорбят.
Ее лицо, с ввалившимися щеками, с полуоткрытым ртом, полно ярости и страсти. Она как бы приняла страдание за них всех.

Д. Г. Левицкий
Портрет Екатерины II в виде законодательницы
в храме богини Правосудия. 1773
Перед нами храм богини правосудия. Центральное место занимает ее жрица – Екатерина.
Моложавая и веселая царица только что бросила в огонь алые маки, что означает: она принесла свой личный покой в жертву общественному благу. От царицы исходит поток живой, созидательной энергии.
Екатерина изображена в простом белом платье. Никаких царских регалий. Малую корону на голове можно и вовсе не заметить. Никакой царственной надменности.
Открытость, доступность и явно выраженное приглашение к сотрудничеству. С портрета веет тот общественный подъем, которым отличалась эпоха правления Екатерины 11.
В.А.Серов
Портрет М.Н.Ермоловой.1905
На фоне зеркала в золоченой раме и аркады с портретами Мольера и Шекспира – величественная женщина в черном платье с гордо поднятой головой. Приподнятость, словно на пьедестале.
Более 50 лет М.Н.Ермолова играла на сцене Малого театра, создав ряд ярких образов, особенно в пьесах А.Н.Островского и В.Шекспира. Ей, первой из русских артистов, было присвоено звание народной артистки республики.
В 1937 году в Москве был создан драматический театр, названный ее именем. В доме № 11 на Тверском бульваре, где в последние годы проживала М.Н.Ермолова, ныне музей-квартира актрисы

И.Н.Крамской
Неизвестная. 1883 Третьяковская галерея
Художник скрыл имя прекрасной дамы. И хотя имя этой дамы неизвестно, но «в ней … сидит целая эпоха».
Неизвестная, откинувшаяся на кожаное сиденье экипажа, богато и со вкусом одета: на ней темно-синяя бархатная шубка, отороченная серебристым мехом и убранная атласными лентами. Элегантную прическу почти скрывает изящная шляпка с белым страусовым пером. Одна рука в пушистой муфте, другая, с поблескивающим золотым браслетом, затянута в темную лайковую перчатку. Горделивость, независимость, сознание своего достоинства.
Знаменитое стихотворение А.Блока в чем-то перекликается с «Неизвестной» Крамского.
И каждый вечер, в час назначенный
(Иль это только снится мне?),
Девичий стан, шелками схваченный.
В туманном движется окне.
И медленно, пройдя меж пьяными,
Всегда без спутников, одна,
Дыша духами и туманами,
Она садится у окна.
И веют древними поверьями
Ее упругие шелка.
И шляпа с траурными перьями,
И в кольцах узкая рука. А.Блок, 1906

Наталья Николаевна Гончарова
«…с твоим лицом ничего сравнить нельзя на свете, - а душу твою люблю я еще более твоего лица» (А.С.Пушкин – жене).
Мадонна
Не множеством картин старинных мастеров
Украсить я всегда желал свою обитель,
Чтоб суеверно им дивился посетитель,
Внимая важному сужденью знатоков.
В простом углу моем, средь медленных трудов,
Одной картины я желал быть вечно зритель,
Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков,
Пречистая и наш божественный спаситель –
Она с величием, он с разумом в очах –
Взирали, кроткие, во славе и в лучах,
Одни, без ангелов, под пальмою Сиона.
Исполнились мои желания. Творец
Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,
Чистейшей прелести чистейший образец.
А.С.Пушкин, 1830

Мария Николаевна Волконская
«Вот самая удивительная женщина, какую я когда-либо знал!»
Н.Н.Раевский
14 декабря 1825 года молодые дворяне, офицеры, герои Отечественной войны 1812 года вышли на Сенатскую площадь, чтобы ценою жизни разбудить крепостную Россию.
В ледяные глубины Сибири вслед за «государственными преступниками» отправились их жены.
Образец самоотверженности, мужества, твердости, при всей юности, нежности и слабости – жен декабристов. Они отказались от светской роскоши, лишились богатства, звания… Подвиг любви бескорыстной. В четверостишии А.С. Пушкина на надгробии ее маленького сына было понимание и ее горя, и ее подвига, и страданий мужа.
В сиянье, в радостном покое,
У трона вечного творца,
С улыбкой он глядит в изгнание земное,
Благословляет мать и молит за отца.

.
Натан Альтман
Портрет Анны Андреевны Ахматовой. 1914
Ахматова – жасминный куст,
Обожженный асфальтом серым.
М.Клюев
Анна Ахматова стала не только поэтическим, но и этическим, нравственным знаменем своего века. Она приняла и разделила трагическую долю России, не пошла на компромисс с «железным веком», не уступила его моральному прессу.
Она писала: «Я счастлива, что жила в эти годы и видела события, которым не было равных».
Быть с народом, даже «там, где мой народ к несчастью был» - в этом символ существования поэта.
Я научилась просто, мудро жить,
Смотреть на небо и молиться богу,
И долго перед вечером бродить,
Чтоб утомить ненужную тревогу.
А.Ахматова, 1912
И. М.Глазунов
Княгиня Евдокия в Храме. 1987 Картинная галерея И.Глазунова
12 век – время, когда Русь страдала от двух основных бед: княжеских междоусобиц и набегов половцев. «Если, - говорил Владимир Мономах князьям, - мы не прекратим междоусобий…, то погибнет земля Русская и враги наши, половцы, возьмут землю Русскую».
В «Слове о полку Игореве» в лице Ярославны дан светлый образ всех русских женщин: женщины - патриотки, тоскующей в разлуке, болеющей душой за воинов, которые ушли в поход.
«По Дунаю ласточкой помчусь я,
Омочу бебрян рукав в Каяле,
Оботру кровавы раны князю
На белом его могучем теле!..»

В.А.Серов
Девочка с персиками. 1887
Веруша - дочь промышленника, мецената Саввы Ивановича
Мамонтова.
Черноглазая, с румянцем во всю щеку, с копной густых каштановых волос на голове, она кажется старше своих лет, почти барышней, хотя ей нет еще полных двенадцати лет. В розовой кофточке, с черным бантом, она словно излучает свет.
Это поэзия молодости, беззаботной и немного грустной от сознания кончающегося детства.
Открытая в гостиную дверь, выходящее в сад окно раздвигают пределы комнаты, напоминают о большом, «настоящем» мире, в который – еще минута, и уйдет эта милая повзрослевшая девочка.
Картина написана художником в подмосковной усадьбе Абрамцево.

С. В. Герасимов
Мать партизана. 1950
С гордо поднятой головой стоит мать партизана перед лицом фашистов. Женщину не могут запугать немецкие захватчики. За её спиной родная земля, оскверненная врагами и залитая кровью родных. Великую силу народного гнева ощущают на себе фашисты. Глядя на нее, понимаешь: она скорее умрет, чем выдаст партизан.
Как выразился сам художник: «Я хотел показать в её образе всех матерей, которые отправили на войну своих сыновей».
«Ты проводила на войну сыновей, — если не ты, так другая, такая же, как ты, — иных ты уже не дождешься вовеки, а если эта чаша миновала тебя, так она не миновала другую, такую же, как ты. Но если и в дни войны у людей есть кусок хлеба и есть одежда на теле, и если стоят скирды на поле, и бегут по рельсам поезда, и вишни цветут в саду, и пламя бушует в домне, и чья-то незримая сила подымает воина с земли или с постели, когда он заболел или ранен, — все это сделали руки матери моей — моей, и его, и его.»
А.Фадеев «Молодая гвардия»

А. М. Шилов
Зацвел багульник. 1980 Картинная галерея А.Шилова
На портрете изображена пожилая женщина – это Галина Николаевна Лачинова, учительница начальных классов одной из московских школ.Ее лицо ничем не примечательное. Простой темный костюм, застегнутый на все пуговицы жакет, старого строгого покроя, украшенный лишь светлой блузой. Седые волосы, собранные в пучок, лицо, руки, испещрены морщинами… Обычная, пожилая женщина.
Но при всей конкретности и неповторимости облика художник создает характерный образ старой московской интеллигенции с присущим ей особым духовным миром.
Вся ее жизнь проходит перед нашими глазами. И это достойная жизнь. Ведь она учила и воспитала не одно поколение школьников.
Веточка багульника символизирует смену времен года. То же самое происходит с людьми, с поколениями. Поколения меняются…
Жизнь человека быстротечна, а мир природы вечен и прекрасен. И кажется, что пожилая женщина на картине это понимает и грустит.

В.А.Тропинин
Кружевница.1823 Третьяковская галерея
Лицо миловидной девушки, плетущей кружева. Девушка на мгновенье оторвалась от работы, повернулась к зрителю. Естественная поза, изящный изгиб руки. Слегка кокетливый взгляд придают неповторимое очарование ее облику.
Труд кружевниц, вышивальщиц, золотошвеек в России был тяжелым. Девушки всю жизнь проводили с нитками в руках и коклюшками, старились, слепли от бесконечной работы.
Художник создал на картине чудесный образ девушки-труженицы, которой труд в радость, потому что под ее руками рождается чудо-кружево.

А.Г. Венецианов
На пашне. Весна. 1-я половина 1820-х годов
Едва касаясь земли, словно танцуя, идет по полю молодая крестьянка в алом сарафане, в сияющей белизной кофте и расшитом кокошнике.
Она поглядывает на своего мальчика, играющего цветами.
За крестьянкой плавно и легко движутся кони, запряженные в борону. Приглядитесь – она ростом выше лошадей.
Образ крестьянки олицетворяет собой и красоту сельского труда, и поэтическую красоту мира: уходящие за горизонт поля, тонкие молодые деревца с клейкими листочками, высокое серебристое небо, по которому плывут легкими хлопьями редкие облака.
Картина полна ощущения светлого, радостного восприятия мира природы, труда и человека. Потому женщина – в своем лучшем наряде.
Она и сама – олицетворение весны. Весна идет.

К.П.Брюллов
Всадница. 1832 Третьяковская галерея
Джованнина Пачинни – воспитанница графини Самойловой (близкого друга Брюллова на протяжении всей его жизни) подъехала на разгоряченном коне к балкону своей виллы, навстречу ей выбежала младшая сестренка.
В облике Джованнины господствует покой и гармоническое совершенство: идеальный порядок костюма и прически, ни следа разгореченности на лице.
Она гордо восседает не коне, бег которого резко остановлен.
Образ всадницы прославляет молодость, женственность, красоту.

Б.М.Кустодиев
Купчиха за чаем. 1918 Третьяковская галерея
Мир драматурга Островского вторгается в нашу жизнь с полотен Кустодиева.
Молодая красивая купчиха на балконе пьет чай. Здесь все «крещендо» - и ее крупная фигура с роскошными обнаженными плечами, и ее красивое русское лицо с широким разлетом бровей, с синими глазами, и величавая ее осанка, не говоря уж о натюрморте на столе, где центром является спелый разрезанный арбуз – символ довольствия и пира природы, радости и щедрости бытия.
Золотые лучи закатного солнца озаряют дома, церквушки, играют в серьгах женщины и на золотой кайме блюдечка, которое она держит в руке. Мы улыбаемся, глядя на ее пухлую руку и кокетливо отставленный мизинец. Разве пить так удобнее? Конечно, нет. Эти искусственные приемы придумали когда-то купчихи, чтобы отличаться от простых крестьянок. Вот, мол, какие мы деликатные, даже чашку держим по-особенному! И обращаем внимание на кота, ласкающегося к ее пышному плечу.
Красота этой женщины позволяет ей встать на пьедестал.
Уходят из жизни
поколения,
остается память,
остаются портреты, которые не только нам,
но и тем,
кто придет
за нами, расскажут
особым языком
искусства о людях,
о жизни,
об истории России.
* * *