СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Образ животного в произведении Е. И. Чарушина «Страшный рассказ».»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакмство с новым произведением Е.И. Чарушина "Страшный рассказ".

Просмотр содержимого документа
««Образ животного в произведении Е. И. Чарушина «Страшный рассказ».»»

Тема урока: «Образ животного в произведении Е. И. Чарушина «Страшный рассказ».»

Цели урока:

  • Познакомить детей с творчеством Е. И. Чарушина;

  • Развивать навыки выразительного, беглого чтения;

  • Учить детей делить текст на смысловые части и озаглавливать;

  • Воспитывать любовь к природе, к животным.

Задачи:

  1. Познакомить учащихся с творчеством Е. Чарушина

  2. Развивать навыки беглого и выразительного чтения

  3. Осмысление прочитанного произведения, связь с реальностью

  4. Продолжить работу над делением текста на смысловые части

  5. Продолжить работу над словесным и художественным рисованием по смыслу произведения

  6. Способствовать воспитанию любви к природе и животному миру

Планируемый результат обучения

Предметные результаты:

  • Научатся сравнивать, анализировать поступки героев, рассуждать;

  • Сравнивать свои предположения с замыслом автора;

  • Совершенствовать приемы выразительного чтения;

  • Объяснять лексические значения слов: сени, чулан, осознанно использовать их при пересказе;

  • Научатся составлять план художественного текста.

Личностные результаты:

  • Сформирована мотивация к процессу чтения;

  • Научатся быть заботливыми к «братьям нашим меньшим» и бережно относиться к природе.

Метапредметные:

  1. Регулятивные:

  • Развивать умение планировать свои действия в соответствии с задачами урока и условиями их реализации;

  • Развивать умения принимать, формулировать и сохранять учебную задачу, осуществлять самоконтроль и самопроверку.

  1. Познавательные:

  • Развивать умение выделять нужную информацию из художественного текста;

  • Развивать умение прогнозировать содержание произведения по ключевым словам;

  • Развивать умения устанавливать причинно – следственные связи;

  • Развивать умения выявлять авторскую позицию и идею произведения;

  • Развивать умения ставить вопросы по тексту, спрогнозировать ответ и найти ответ на вопрос;

  1. Коммуникативные:

  • Развивать умение участвовать в диалоге при раскрытии идеи произведения и подготовке ответа на проблемный вопрос; вырабатывать общую позицию по теме обсуждения;

  • Развивать умение работать в паре, высказывать свое отношение, аргументировать собственную позицию;

  • Развивать умения задавать вопросы по тексту произведения, формулировать собственное мнение и понимать мнение других людей, отличное от собственного.



Оборудование: учебник Л.Ф.Климанова, В.Г. Горецкий и др. «Родная речь 2 класс» (1 часть) - М.: Просвещение, 2006, проектор, экран, компьютер, презентация,тесты, пословицы.знаки,выставка книг Е.И.Чарушина.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Девочки за парты тихо сели,

Мальчики за парты тихо сели,

На меня все посмотрели.



- Ребята, а вы бывали в лесу? Вам понравилось там? Сегодня я предлагаю отправиться на прогулку в лес. (Указать на оформленную доску)

Включить музыку (звуки леса). Немного прослушать пение птиц.

Итак, отправляемся на прогулку! Какой чистый воздух, свежий… Выключить музыку.

- Давайте вспомним, как нужно вести себя в лесу. (не шуметь, чтобы не спугнуть зверей, не разрушать норы и гнёзда…). (На доске несколько знаков. Дети выбирают нужный . Межпредметная связь с окм.)

Вот и на уроке соблюдайте правила для учеников: не выкрикивайте, поднимайте руки.

- Давайте подышим свежим лесным воздухом и выполним дыхательную гимнастику.

  1. Дыхательная гимнастика.

- Сделайте глубокий вдох и разом выдохните весь воздух.

- Сделайте глубокий вдох и выдохните тремя порциями.

- Ребята, а кто это трещит в лесу? (сорока) (Изображение на доске)

- Сорока предлагает и вам «потрещать». Прочитаем с экрана скороговорку.

а)Речевая разминка.

б) Читаем с экрана скороговорку хором.

Три сороки тараторки

Тараторили на горке.



в) Почувствуем ритм скороговорки. Положили руки на парту ладонями вниз. Переворачиваем ладошки поочерёдно, проговаривая каждое слово.

г) Постепенно увеличиваем темп (желающие).

д) Чтение «от тихого к громкому» (желающие).

е) Рассказ по памяти (можно подсматривать).

ё) Чтение хором.

3. Проверка домашнего задания.

- С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке? (М.Пришвин “Ребята и утята”).

-Кому вы сопереживали, читая этот рассказ? (утке)

-Что можно сказать об утке? (она сильно беспокоилась за своих детей, потому что она Мать)

-Какой бы совет вы бы дали ребятам? (никогда не трогать ради забавы животных, это может нанести им вред)

- Вам нужно было подготовить пересказ, но вначале восстановите деформированный план рассказа.

  1. Ребята ловили утят. (2)

  2. Приказ взрослого. (3)

  3. Утка повела утят к озеру. (1)

  4. Семья продолжает путешествие. (4)

- Перескажите по этому плану.

4.Объявление темы урока.

- Помимо того, что можно прийти на природу, как ещё можно попасть на природу?

(смотреть картины, читать произведения, услышать музыку)

- А какие авторы писали о природе?

(Б.Заходер, К.Д.Ушинский, В.Бианки, М.Пришвин, Л.Толстой, С.Михалков, Н.Сладков, С.Аксаков, стихи Ф. Тютчева, А.Фета, С.Есенина, В.Берестова и др.)

5.Актуализация опорных знаний. Постановка темы и цели урока.

- Ребята, а как называют человека, который пишет рассказы?

- А как называют человека, который пишет картины?

- А может ли один и тот же человек быть и писателем и художником?

- Сегодня мы с вами познакомимся с творчеством талантливого писателя и художника

- А узнаете, если разгадаете ребус, который принесла сорока.

- Сегодня мы познакомимся с творчеством Евгения Ивановича Чарушина.

В классе есть выставка книг этого писателя, её можно просмотреть на перемене.

6. Изучение нового материала.

а.). Знакомство с биографией Е.Чарушина.

- Прочитайте:

«Я очень благодарен моим родным за моё детство, потому что все впечатления его остались для меня и сейчас наиболее сильными, интересными и замечательными. И если я сейчас художник и писатель, то только благодаря моему детству...»

- А какое у него было детство? Об этом нам расскажет наши биограф Джашаккуева Сабира:



1. Отец Чарушина был архитектором. Он придумывал, рисовал дома. Альбомы, карандаши, краски – всё это очень нравилось мальчику. На его детских рисунках чаще всего были изображены птицы и звери.

2. Многое о родной природе Чарушин узнал от матери. Она была искусным садоводом и огородником. Сын помогал ей собирать семена цветов, приносил из лесу редкие растения и сажал их в саду около дома.

3. Самые яркие воспоминания о детстве связаны у Чарушина с животными. Он сам их ловил, воспитывал, наблюдал или просто читал о них. В доме всегда были кошки и собаки, на окнах – банки с рыбками, в клетках распевали свистели птицы. Это были друзья мальчика.



- И кем же должен быть стать человек, с детства любивший рисование и природу?

- Свою деятельность в литературе Чарушин начал как иллюстратор детских книг, а позже – он и сам начал писать рассказы для детей.

- Ребята, как вы думаете, о ком были написаны его рассказы?

Учитель показывает выставку произведений писателя.

б) Работа над произведением Е.Чарушина «Страшный рассказ».

1. Подготовительная беседа.

- Отгадайте загадку.

Лесом катится клубок,

У него колючий бок.

Он охотится ночами

За жуками и мышами.(Ёжик)

- Кто это? По каким признакам вы узнали? Кто видел ежа? Где? Чем он питается?

- А сейчас наш информатор Бостанов Тамирлан сделает небольшое сообщение о еже.

1.Ёж – хищное ночное животное. Днём он прячется под кучей хвороста и листвы, а ночью выходит кормиться. Пищей ему служат жуки, лягушки, мыши, улитки, опавшие плоды яблонь, груш и других деревьев.

2. В случае опасности ёж сворачивается в клубок, прижимая голову к брюху и втягивая лапки и хвост под себя. Получается колючий шар с торчащими во все стороны шипами.

3. Во время ночной охоты на ежа нападает филин. Ему не страшны иглы зверька. Нет спасения ежу и от хитрой лисицы. А вот при встрече с гадюкой ёж выходит победителем.



Физкультминутка.

в) Первичное чтение и анализ произведения.

1.Чтение 1 отрывка от слов Мальчики Шура и Петя… до слов мамы нет…(Чтение ребёнком)

-Как звали мальчиков? (Шура и Петя)

-Как случилось так, что они остались одни? (Мама и папа ушли в гости)

-Почему родители оставили их одних? О чём это говорит? (Они были самостоятельными)

-Найдите подтверждение своих слов словами из учебника.

-Зачем автор постоянно напоминает нам, что дети остались одни? (Чтобы показать беззащитность детей, защитить маленьких детей может только взрослый.)

2. Прочитайте следующий абзац. Там есть два родственных слова. Какое слово повторяется? Почему? (Темно, темнота, В темноте всегда страшно.)

-Какое чувство начинают испытывать мальчики? (Чувство страха)

На доске появляется маленькая надпись СТРАХ.

3.Дальше в рассказе идёт диалог ( дети объясняют, диалог-это разговор между двумя людьми) между мальчиками.

Сейчас ребята из нашего класса попробуют прочитать вам диалог без слов автора, интонационно показывая свои ощущения, а вы внимательно проследите в учебниках, где слова Шуры, а где слова Пети.

-Почему мальчики стали друг друга убеждать, что им совсем не страшно? (Хотели успокоить друг друга, подбодрить. Не хотели друг перед другом казаться трусами, так - как их уже считали самостоятельными.)

-А на самом деле им было страшно?

-Что придумали себе мальчики?

У страха глаза велики.

4. Читаем следующий отрывок. (Чтение ребёнком.)

-Что услышали мальчики? (В сенях кто- то топает ногами.)

-Как повели себя мальчики?

- Что больше всего испугало ребят? ( шаги)

- Как они чувствовали себя под одеялом?

Что у них происходит с чувством страха? (Оно усиливается)

-Почему оно усиливается? (Потому, что им неизвестно, кто издаёт такие звуки.)

На доске появляется надпись побольше СТРАХ, закрывая первую.

Какое слово помогает передать состояние мальчиков? (бросится)

- Давайте попробуем это слово заменить на другое. Слайд № 20

Как побежит Петя к Шуре на кровать.

-Какое слово более ёмкое по своему значению?

Значит здесь надо усилить интонацию. Давайте попробуем это сделать.

5.Читаем дальше (Чтение учеником)

Что необычного заметили в написании предложений (многоточие).

Сейчас мы проведём эксперимент: мальчики читают вместе быстро; девочки с паузами.
- При чьем чтении страх чувствовался сильнее?

-Что означает многоточие? Это психологическая пауза.
- Что даёт многоточие в записи этих предложений? (Чтобы показать, что чувство страза усиливается.)

На доске появляется надпись побольше СТРАХ, закрывая вторую.

- Как вы поняли, что мальчикам не просто страшно, а сильно страшно?

6. Прочитайте следующие 2 абзаца. (Чтение самостоятельное.)

-Как вы думаете, что испытали мальчики, когда увидели родителей? (чувство облегчения)

-Как поступили взрослые?

-Кого они обнаружили? (Ежа.)

-Что произошло с этим огромным чувством страха? (Оно улетучилось).

На доске под словом СТРАХ появляется картинка с ёжиком.

7. Прочитайте текст до конца.

4) Чтение последней части цепочкой.

- Кто испугал ребят?

- Как вёл себя ёжик, когда его искали? (Свернулся в углу шариком)

- Почему ёж свернулся шариком? (почувствовал опасность)

- Что испытал ёжик, увидев людей? (Он то- же испугался).

-Какие слова из текста это подтверждают?

Почему ёжик остался жить с детьми?

(Ему было с ними хорошо)

7.Словарая работа

СЕНИ – помещение между жилой частью дома и крыльцом в деревенских избах

ЧУЛАН – помещение в доме, служащее кладовой

8.Составление плана

- На сколько частей можно разделить рассказ?

- Давайте прочитаем каждую часть и озаглавим её?

План:

  1. Мальчики остались одни.

  2. Странные звуки.

  3. Испуганные дети.

  4. Родители вернулись.

  5. Неожиданная находка.

  6. Угощение для нового друга.

  7. Ёжик остался жить на даче.

9. Проверка усвоения смысла и содержания рассказа.

- Как вы думаете, прочитанное вами произведение сказка или рассказ?

РАССКАЗ:

1) повествовательное произведение небольшого размера;

2) словесное изложение каких-нибудь событий.

(по С. И. Ожегову)

Характерная особенность рассказа – наличие одного события в центре.

Действующими лицами рассказа становятся реальные люди, животные, события.

Обсуждение рассказа

-Понравился вам рассказ?

-Почему он так называется?

-Как вы думаете, прочитанное произведение-сказка или рассказ?

-Почему мальчики были дома одни?

-Что напугало детей?

-Как Шура и Петя уговаривали себя не бояться?

-Как вел себя ежик, когда его искали?


10.Анализ художественного произведения.

- Как звали мальчиков?

- Где они жили?

- Почему они остались дома одни?

- Что они делали, когда остались одни?

- Что они чувствовали, когда легли в кровать?

- Какие звуки они услышали?

- Как они отреагировали на эти звуки?

- Почему же мальчики испугались ежа?

- Рассказали они родителям, что случилось?

- Кого нашли родители?

- Чем они угостили ежа?

- Боялись ли его мальчики потом? Почему?



а) Чтение рассказа самими учащимися.

- Ребята, понравился вам рассказ? Кто главные герои рассказа?



б) Выборочное чтение:

- Где находилась дача? Прочитайте.

- Что напугало ребят? Прочитайте.

- Как вёл себя ёжик, когда его хотели взять в руки? Прочитайте.

Где настоящий дом ежа? - Почему ёжик не ушел потом в лес?

в)Работа с иллюстрацией с.137

- Рассмотрите иллюстрацию в учебнике. - Что вы здесь видите?

Её тоже нарисовал Чарушин. Какой момент здесь изображён? Прочитайте.

- Как вы думаете, возьмут ли мальчики ежа в город?

- А как бы поступили вы? ( Птицы и дикие звери неуютно чувствуют себя в квартире, им нужен лес. Только голодных и раненых зверей можно взять, чтобы помочь им, но потом нужно обязательно отпустить)

- Можно ли на самом деле считать рассказ страшным?

- Почему Е. Чарушин назвал рассказ именно так?

- Ёж — страшный зверёк? Почему дети его испугались? (Они не знали, что это ёж. Дети испугались шагов в темноте)

Еж довольно добродушное животное.

г).Иллюстрирование.(при наличии времени)

- А теперь вы превратитесь в художников – аниматоров и нарисуете ёжика из «Страшного рассказа»

Серый ёжик весь в иголках,

Словно он не зверь, а ёлка.

Хоть колюч молчун лесной –

Ёжик добрый, а не злой.


- Можем ли мы осуждать их за трусость? (Нет, мы все можем испытывать страх.У русского народа даже есть много пословиц о страхе.

11. Работа с пословицами.

- На столе лежат карточки с пословицами. Выберите ту пословицу, которая больше всего подходит к нашему рассказу?

“Все хорошо, что хорошо кончается.»
“У страха глаза велики.”

12.Скажите в форме одного предложения о чём это произведение, используя следующую запись.

Запись на доске: “Это произведение о том, как Ш... и П... и... е...”

Тему мы определили. А какова главная мысль? Для чего автор рассказал нам эту историю? Чему хотел научить?

- Чему учит нас этот рассказ? (Не нужно бояться неизвестного. )

Теперь мы готовы даже выполнить тест.

13. Рефлексия Выполнение теста самостоятельно.

- Сейчас мы узнаем, кто в нашем классе был самым внимательным. А для этого выполним тест. Вспомните события рассказа.-Если событие из рассказа верное нужно поставить ПЛЮС, если неверное событие МИНУС.

(Дети выполняют задание на индивидуальных карточках)


Тест Е. И. Чарушин «Страшный рассказ»

1.

Мальчиков звали Шура и Петя.

+

2.

Без мамы и папы дети не ложились спать.

-

3.

В темноте шуршала мышка.

-

4.

От страха Петя бросился к Шуре на кровать.

+

5.

В углу свернулся шариком ёжик.

+

6.

Дети дали молока в блюдце и кусочек хлеба.

-

7.

Ёжик остался жить с ребятами летом на даче.

+

Самопроверка с доски. (!, +, -)

14.Разгадывание кроссворда.

- А сейчас я проверю, как внимательно вы работали на уроке. Предлагаю разгадать вам кроссворд.

Вопросы:

1. Кто является автором рассказа? (Чарушин)

2. Где происходило действие рассказа? (Дача)

3. Что зажгли родители для того, чтобы увидеть ежа? (Лампа)

4. Как зовут в рассказе одного из мальчиков? (Шура)

5. Помещение в доме, служащее кладовой. (Чулан)

6. В чём унесли ежа? (Шапка)

7. Один из главных героев рассказа. (Ёжик)

8. Помещение между жилой частью дома и крыльцом. (Сени)

Составление «Синквейна» в парах.

Порядок написания синквейна:

  • Первая строка - одно ключевое слово, определяюще содержание синквейна.

  • Вторая строка - два прилогательных, характеризующих данное предложение.

  • Третья срока - три глагола, показывающие действие понятия.

  • Четвёртая строка - короткое предложение, в котором автор высказывает своё отношение.

  • Пятая строка - одно слово,обычно существительное, через которое человек выражает свои чувства, ассоциации связаные с данным понятием.



А теперь все ваши мысли, чувства о произведении вы выложите в синквейне. Над которым будете работать впарах.

Ёжик

Маленький, колючий

Пыхтит, шуршит, топает

Ёж уничтожает мелких грызунов

Зверёк

Синквейн

Кто?

Ёжик

Какой?

Маленький, колючий

Что делает?

Пыхтит, шуршит, топает

Ёж уничтожает мелких грызунов


Зверёк



14.Домашнее задание. ( Слайд 14) (2 минуты)

Одно из заданий по желанию:

  1. Прочитайте рассказ,.

  2. Подготовьте чтение по ролям.

  3. Нарисуйте рисунок к рассказу.



16.Итог урока. Выставление оценок.



- Ребята, вам понравилась прогулка по лесу? Как вы считаете, с пользой вы её провели или нет?

- Вот и мудрая сова! Она для вас приготовила вопросы. Справитесь с ними? (Читают дети)

- Как называется рассказ, который мы прочитали сегодня?

- Кто его автор?

- Почему Чарушин назвал рассказ именно так?

- Чему учит рассказ?

- Почему нужно беречь животных? Ведь в природе всё взаимосвязано

– Вы можете прочитать и другие, не менее интересные произведения Чарушина. Надеюсь, что они вам тоже понравятся.

- А закончить наш урок я хочу словами Евгения Ивановича Чарушина:

«Входи в мир природы! Будь внимательным, добрым и смелым. Больше узнавай, больше умей, чтобы вся природа обернулась для тебя большой Родиной. Растения и животные – это наша родная природа. Оберегать и любить их – это значит любить и беречь свою Родину».





















































Тест Приложение 5

1.Кто является автором рассказа?

А) Чарушин

Б) Толстой

В) Житков

2.Где происходило действие рассказа?

А) в доме

Б) на даче

В) в лесу

3.Что зажгли родители, для того чтобы увидеть ежа?

А) свечу

Б) лампу

В) фонарь

4.Как зовут в рассказе одного из мальчиков?

А) Дима

Б) Вася

В) Шура

5.Подсобное помещение в доме?

А) сарай

Б) чулан

В) сенки

6.В чём унесли ёжика?

А) в рукавице

Б) в кепке

В) в шапке

7.Один из главных героев рассказа?

А) ёжик

Б) мышонок

В) родители

8.Помещение между жилой частью дома и крыльцом?

А) чулан

Б) сени

В) коридор

II. Работа над техникой речи.

- Для развития скорости чтения поработаем со скороговоркой.

Вспоминаем правила разучивания скороговорок. Первый раз читаем медленно, второй раз со средней скоростью, затем три раза быстро.

    1. Ель на ежика похожа:
      Ёж в иголках, ёлка тоже..