СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Образность русской речи: метафора. 5 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока родного русского языка. 5 класс

Просмотр содержимого документа
«Образность русской речи: метафора. 5 класс»

Образность русской речи: метафора


Цель урока: познакомить с метафорой как средством выразительности.

Задачи урока:

  • активизировать имеющиеся у учащихся знания о средствах выразительности речи;

  • организовать деятельность учащихся по узнаванию метафор в поэтическом тексте;

  • показать красоту и выразительные возможности этого тропа;

  • организовать творческую деятельность по созданию учениками метафоры.


Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент



Актуализация знаний учащихся.


Прочитайте и отгадайте загадки (упр. 37).



Формулировка темы и цели урока



Изучение нового материала

Слово загадать означает «задумать, замышлять, предлагать что-либо неизвестное для решения». Загадка всегда имеет скрытый смысл. Загаданные предметы описываются другими, имеющими некоторое сходство с теми, о которых умалчивается. Поэтому нередко для обозначения загаданного предмета нередко используется метафора. Но не только. В загадках часто встречаются и другие языковые выразительные средства: эпитеты, сравнения, олицетворения.



  1. Выполнение упр. 38.

- Какие образы использованы в каждой из загадок для того, чтобы намекнуть на загаданное слово?

- Как каждая из загадок «засекречивает» задуманный предмет?

- С помощью каких языковых выразительных средств это происходит?



  1. Работа с текстом учебника. Стр. 41-42. Метафора.

Прочитайте текст и отметьте на полях с помощью значков:

«v» – «уже знал»,

«+» - «новое»,

«-» - «думал иначе»,

«?» – «не понял, есть вопросы»

Сформулируйте и запишите определение метафоры.


Первичное закрепление нового материала

  1. Рождение метафоры. Работа в парах.

Образец: Зеленая листва, как огонь, на деревьях шевелится. – Зеленый огонь шевелится на деревьях.

    1. За окном слышался звук дождя, как будто тихая мелодия.

    2. Осень роняет желтые, как золото, листья.

    3. Золотые листья, как слезы, падают на землю.

    4. Ручей своим движением напоминает бегущего человека.







  1. Работа в парах.

Обсудите в парах, выполняя упр. 39, какой признак в каждом случае положен в основу переносного значения: форма, цвет, положение, внутренние свойства предметов и явлений, их ощущения, восприятие, оценка, функции и действия.



  1. Работа в тетради. Упр. 40.

Запишите те словосочетания, в которых прилагательное потреблено в метафорическом значении.



  1. Работа с текстом упр. 43.

- Как вы понимаете словосочетания мировосприятие человека, эмоционально-оценочная окраска слова, оценочное значение, неотъемлемая часть?

- Как переносное значение слова ласточка доказывает нежное отношение русских к этой птице?

- О чем говорят русские пословицы и поговорки, посвященные ласточке?

- Имеет ли слово ласточка в английском языке такое же переносное значение, как в русском? Какая птица воспринимается англичанами с нежностью?

- Какое переносное значение имеет слово утка в английском и русском языках?



  1. Работа с текстом. Диалог культур. (стр. 46)

- Расскажите об особенностях значения слов собака, орел, гусь в разных языках.








1. Слышалась мелодия дождя.

2. Осень роняет золото листьев.

3. Листья золотыми слезами падают на землю. 4. Ручей весело бежит.

Самостоятельна работа.

Тест

1. Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является метафора

1) Тетерева не спеша поклёвывали на берёзах почки, важно прохаживались по веткам.
2) У дороги застыли вербы в серебряном пуху.
3) По рыхлому снегу ступали наугад, то и дело проваливаясь в колдобины.
4) Миновали железнодорожное полотно и через поле по узкой тропе заспешили к ещё сонному, голубеющему вдали лесу.

2. Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является метафора

1) Поэзия – это сердце литературы, высшая концентрация всего лучшего, что есть в мире и в человеке.
2) Выбирал разное – то общеизвестное «Белеет парус одинокий», то непонятное, но запоминающееся «... и воздух синь, как узелок с бельём у выписавшегося из больницы».
3) Речь тогда шла о Пушкине, о котором Виктор Юльевич рассказывал так, что  возникало подозрение, не учились ли они в одном классе.
4) Саня улыбался снисходительно: некоторые были те самые, что бабушка читала.



3. Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является метафора

1)  На улице тишь, только шаркает метлой дворник.
2)  Но результат не заставил себя ждать.
3)  Первый класс мы закончили с таким результатом: пятерых детишек усыновили и удочерили.
4)  Внизу царил смех, кипела радость, а там, на ступеньках, дрожала обида.



4. В какой строчке все словосочетания являются метафорами:

1) бархат зелени, огонь рябины красной, царство леса

2) печь пироги, затрещали голоса, крыло самолёта

3) ехать на поезде, ставить дом, считать мух



5. Где метафора?

1) чернобровая девица 2) часы остановились 3) железное здоровье 4) мелованная бумага



Взаимопроверка и выставление оценок.

«5» - 0 ошибок

«4» - 1 ошибка

«3» - 2 ошибки

1-2

2-1

3-4

4-1

5-3

Задание на дом

Выписать из художественной литературы 5 предложений с метафорами.


















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!