Класс: VI Дата:
Тема урока: Образование имён прилагательных. М.Пришвин. «Ёж»(1ч.)
Цели урока: 1. Образовательная: дать понятие об образовании имён прилагательных, выявить навыки определения имён прилагательных,рассказать о согласовании прилагательных с другими частями речи; 2 Воспитательная: воспитание любви к Родине, воспитание чувства ответственности за родную землю;бережное отношение к животным, природе;
Оборудование: карточки, иллюстрации, таблица, презентация
Тип урока: комбинированный.
Содержание и ход урока:
I. Организация учебного процесса:
1.Приветствие .2.Речевая разминка. 3.Воспитательная минутка.
II. Проверка домашнего задания:
Туркменский алабай – надёжная пастушья собака. Она обладает особым собачьим чутьём. 2. Если с высоты птичьего полёта взглянуть на просторы Туркменистана, то можно увидеть красивую и величественную природу Туркменистана. 3. Мальчики увидели лисью нору. 4. Из козьего молока делают вкусный сыр. 5. С дерева упало птичье гнездо.
III. Обобщение изученного материала.
Давайте вспомним ,что такое имя прилагательное?
Имя прилагательное
часть речи
признак предмета
Какой? Чей? м.р
Какая? Чья? ж.р.
Какое? Чьё? ср.р.
Какие? Чьи? мн.ч.
IV. Объяснение нового материала:
ДУМАЕШЬ – ЧУДЕСА ДАЛЕКО,
А ОНИ ТУТ РЯДОМ
Работа над лексическим материалом.
-Вступительное слово учителя о красоте родного края, о жизни и творчестве М. Пришвина
МИХАИЛ ПРИШВИН 1873 - 1954 Михаил Пришвин был влюблён в природу. Он восхищался её величием и красотой, изучал повадки лесных зверюшек и умел увлекательно и очень по-доброму писать об этом.
-Чтение отрывка из рассказа «Ёж»(слайды).
-Словарная работа (стр. 235). Отработать произношение и правописание новых слов.
прикоснуться – ellemek;
комок – tokga;
спихнуть –itelemek;
щетина – tüý;
скатить –togalap goýbermek;
неподвижно лежать – gymyldaman ýatmak
Ответить по прочитанному
1.Где встретил автор ежа?
На берегу озера
На берегу ручья
Около дома
Около дороги
2.Куда поместил автор ежа после их первой встречи?
В шляпу
В шапку
В сумку
В корзинку
3.Как ласково автор называет ежа?
Мохнатый комок
Колючий клубок
Колючий комок-
Серый комок
4.Что напоминала лампа ёжику в доме хозяина?
Луну Солнце
Одинокую звезду.
Фонарик в ночном парке
5.Чем представлялись ежу ноги хозяина во время ночной прогулки?
Стволами деревьев
Столбами.
Ногами медведя.
Ногами охотника
6.Зачем ёжику понадобилась газета?
Для гнезда.
Вместо игрушки
Чтобы кушать
Для чтения.
Имена прилагательные образуются при помощи суффиксов –н-, -ан-, (-ян), -енн-, -ск-, -к-, -ов- от существительных.
Например: лес – лесной, кожа – кожаный, лёд – ледяной, мужество – мужественный, жара – жаркий, сад – садовый.
- Ответить на вопросы:
1. Кого заметил автор в кустах?
2. Что он слышал про ежей?
3. Почему ёж выбрал себе место под кроватью?
4. Почему ёж выбежал из-под кровати?
-Работа по таблице «Образование прилагательных»
-Работа по учебнику. Чтение вывода на стр. 235, 236
V. Закрепление нового материала:
3. Образуйте от данных существительных имена прилагательные. (слайды)
вода –водный дерево – деревянный земля – земляной лиса–лисий
дождь – дождливый зверь – звериный железо – железный сила –сильный
Чтение стих. А. Вольского «Ёжик», ср. 236
VI. Домашнее задание:
5. Выпишите прилагательные в три столбика по родам.
Голубое небо, весенняя погода, синее море, большой корабль, новое платье, красивый платок, глубокое озеро, зелёная трава, пожилой человек, хвойный лес, высотный дом, детская комната, золотое кольцо.
VII. Подведение итогов урока. Подведём итог?
С природой одною он жизнью дышал
Ручья разумел лепетанье,
И говор древесных листов понимал,
И чувствовал трав прозябанье.
Е.Баратынский Это можно было бы сказать о Пришвине. Далеко не каждому своему читателю природа раскрывает тайны. Она доверяет их редким, удивительным, обладающим особым талантом людям – таким, каким был М.М.Пришвин.
Давайте поучимся у этого удивительного человека видеть, слышать, любить природу, проникать в ее тайны.