СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Образование в Древней Греции"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Образование в Древней Греции"»

Технологическая карта урока

Предмет: Всеобщая история

Класс: 5 класс

Базовый учебник:А.А.Искандерова. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений /- М.»Просвещение»: 2023.



Тема урока: «Образование в Древней Греции »

Цели урока:

  • Дидактическая: формирование представления о системе образования в древнегреческих полисах, её сходстве и отличии от современного образования.

  • Развивающая: развитие умения анализировать и обобщать различные источники информации;

  • Воспитательная: осознание роли обучения в жизни человека; воспитание у учащихся стремления к совершенствованию, познанию мира.

Задачи:

  • Личностные: развивать коммуникативные способности, умение оценивать продуктивность своей работы.

  • Метапредметные: формировать навыки сравнительного анализа, навыки работы с иллюстрациями, текстом учебника, художественным текстом.

  • Предметные: узнать о том, какие виды образовательных учреждений существовали в Древней Греции, какие знания там получали и какие методы обучения использовались; определить общие и отличительные черты древнегреческого и современного образования.

Тип урока: урок открытия нового знания/деятельностный метод обучения

Формы работы учащихся: индивидуальная, в парах.

Необходимое оборудование:

  • Компьютер

  • Презентация к уроку



Структура и ход урока:

Этапы урока

Формы, методы, методические приемы

Деятельность учителя




Деятельность учащихся



Характеристика основных видов деятельности



Формируемые УУД

Формы контроля

Самоопределение к деятельности

Фронтальная беседа. Слово учителя

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на урок.

Учитель:

Уже достаточно долгое время мы с вами совершаем наше своеобразное историческое путешествие по Древней Греции.

Вы помните, что эти земли в древности не были единым государством, но представляли собой множество городов-государств – полисов.

-В каких крупнейших Греческих полисах мы уже побывали?

В V в. до н.э. один из этих полисов начинает лидировать среди остальных.

-Какой это полис?

Приветствуют учителя. Организуют рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.

Предполагаемые ответы учащихся:

Афины, Спарта;

Афины.

Регулятивные: быстрое включение в деловой ритм

Наблюдение учителя, консультации

Актуализация знаний

Мозговой штурм

-В какой части Греции расположен Афинский полис?

-Как называли простой народ в Афинах?

-Как называлась система государственного управления Афин?

-Какой орган власти в Афинах принимал все важнейшие решения в жизни полиса?

-Кого из Афинских стратегов граждане так уважали, что переизбирали 14 раз?

-Кто из жителей Афин не обладал правами граждан?

Учитель:

Пожалуй, самыми бесправными в Афинах были именно рабы. Давайте

послушаем рассказ афинского раба о его нелегкой жизни.

Предполагаемые ответы учащихся:

Средняя Греция, Аттика;

Демос;

Демократия;

Народное собрание;

Перикл;

Женщины, дети, метеки, рабы.


Один из учеников рассказывает от первого лица о жизни афинского раба.

Личностные: ученик способен к волевому усилию у него формируется мотивация на изучение темы.

Познавательные: логические – анализ объекта с целью выявления признака, построение логической цепи рассуждений.

Совместное оценивание ответов.

Постановка учебной задачи

Эвристическая беседа

Однажды афинский стратег Перикл, узнав о том, что какой-то раб сломал ногу, сказал: «Вот и ещё одним педагогом стало больше!»

-Что Перикл имел в виду?

-Кого называют педагогом в наши дни?

-Имеют ли древнегреческие педагоги отношение к образованию?

Итак, педагог – раб, провожающий ребенка в школу.

Знаем ли мы с вами что-нибудь о древнегреческой школе? А, если нет, то что бы вам хотелось узнать?



Учитель:

Любой воспитатель или учитель стремится в своем деле достигнуть какой –то цели? Например:

-Какими хотят вырастить вас ваши родители?

-А какими хотели видеть своих граждан древнегреческие законодатели? Каким, например, должен

быть гражданин Спарты? Проверьте себя по учебнику – с.180. На той же странице найдите – каким должен был быть гражданин Афинского полиса?

-Как вы думаете, должна ли быть разница в воспитании и обучении детей в Спарте и Афинах?

-Что вы помните о методах спартанского воспитания? - учебник с.154-155.

-А знаем ли мы, каким было образование в Афинах?

Учащиеся высказывают свои предположения, работают с дополнительным материалом.












Учащиеся формулируют вопросы, на которые хотели бы получить ответы в конце урока:

Какой была греческая школа?

Какие предметы там изучали?

Кто там учился?

Была ли эти школа похожа на нашу или сильно от нее

отличалась?






Предполагаемые ответы учащихся:

Добрыми, умными и т.п.;

Хорошим воином;

Широко образованным, грамотным, хорошим оратором.







Предполагаемые ответы учащихся:

Детей воспитывали в специальных отрядах;

Поощряли драки;

Не запрещали воровство;

Вырабатывали выносливость и послушание.



Делают вывод:

Необходимо узнать об особенностях воспитания и обучения детей в Афинах.

Личностные: ученик осознает смысл учения и понимает личную ответственность за будущий результат

Познавательные: ребенок умеет слушать и слышать

Регулятивные: принимают учебную задачу и вырабатывают план действий, ученик осознает того, что уже освоено и что еще подлежит усвоению, а также качество и уровень усвоения;

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Совместное планирование деятельности: устное составление вопросов для изучения проблемы


Открытие нового знания

Введение знаний в систему

Работа в парах

Учитель:

До 7 лет дети воспитывались дома. Девочки так затем дома и оставались, чтобы научиться у матерей ведению домашнего хозяйства, рукоделию и т.п. Мальчикам же (из состоятельных семей, т.к. обучение было платным), предстояло освоить много премудростей уже вне семьи – в специальных учебных заведениях.

Учитель дает задание учащимся познакомиться с текстами, рассказывающими о разных учебных учреждениях, существовавших в Афинах, и занести основную информацию в схему.

Работают в парах с дополнительным материалом (Приложение 1)

Заполняют графическую схему «Ступени афинского образования»

Личностные: Ученик осознает смысл учения и понимает личную ответственность за будущий результат.

Познавательные: Умение выражать свои мысли, строить высказывание в соответствие с задачами коммуникации; ученик может структурировать найденную информацию в нужной форме, владеют навыками смыслового чтения.

Коммуникативные: Ребенок умеет слушать и слышать; умение выражать свои мысли, строить высказывание в соответствие с задачами коммуникации; ребенок может осуществлять продуктивное взаимодействия с детьми и взрослыми.

Регулятивные: у ученика сформирован внутренний план действий; ученик перед тем, как начать действовать определяет последовательность действий.

Анализ работы с «документами».

Совместное обсуждение.

Консультация учителя.

Закрепление материала

Работа с иллюстрациями на экране пректора

Учитель:

Посетим одну из афинских школ. Посмотрим, как проходил там обычный учебный день.


Учитель:

- Как вы думаете, каков будет наш первый урок?

Нам понадобится восковая дощечка и стиль – особая палочка для письма.

-Что вы видите на экране?

-Кто знает, почему он так называется?

-У кого греки позаимствовали алфавит? Как его преобразовали?

Зная алфавит, можно записывать слова и предложения. Греческие ученики обычно записывали разные мудрые высказывания. Попробуем и мы с вами выполнить нечто подобное.

А) Друг – это одна душа,…

Б) Между человеком образованным и необразованным такая же разница, как…

В) Ученикам, чтобы преуспеть, надо догонять тех, кто…

Г) Учителя, которым дети обязаны воспитанием, почётнее, чем родители: одни дарят нам…


1)впереди, и не ждать тех, кто позади.

2)только жизнь, а другие – добрую жизнь.

3)живущая в двух телах.

4)между живым мёртвым.


Учитель предлагает рассмотреть рисунки на греческих вазах, изображающие разные виды спорта.

-Каков следующий урок?

-Какими видами физических упражнений занимались греческие мальчики?

-Какие упражнения выполняете вы на уроках физкультуры в школе?


Организует физкультминутку.


Учитель:

И, наконец, последний урок – у кифариста, т.е. учителя музыки. Посмотрите, как выглядели древнегреческие музыкальные инструменты.

-А на каких музыкальных инструментах учат играть в современных музыкальных школах?



Два ученика разыгрывают сценку по шуточной пьесе «Жалоба матери на нерадивого ученика».


Предполагаемые ответы учащихся:

Грамматика, чтение, письмо;

Алфавит;

По начальным буквам – альфа и бэта;

У финикийцев, добавили гласные буквы;









Выполняют задание по сопоставлению частей высказываний и занесению результатов в таблицу.























Выполняют работу с иллюстрациями на экране

Предполагаемые ответы учащихся:

Физическая культура;

Бег, метание копья и диска, прыжки, борьба.












Учащиеся выполняют работу с иллюстрациями на экране.

Соотносят изображение и название музыкальных инструментов

Личностные: ребенок умеет адекватно реагировать на трудности и не боится сделать ошибку. Познавательные: структурируют знания, владеют умениями смыслового восприятия познавательного рассказа.

Коммуникативные: слушают и понимают речь других, описывают объект, передают его внешние характеристики.

Регулятивные: осуществляют коррекцию. Вносят необходимые дополнения.

Взаимоконтроль.

Проверка в сравнении с образцом.

Рефлексия

Мозговой штурм

Предлагает учащимся ответить на вопросы и продолжить суждение.


Что общего я увидел между древнегреческой и современной школой?

Есть ли различия?

Новым для меня было…

Больше всего меня удивило…

Труднее всего для меня было…

Личностные: ребенок умеет адекватно реагировать на трудности и не боится сделать ошибку.

Регулятивные: ученик владеет навыками самоконтроля результата и процесса.

Познавательные: ребенок может проанализировать ход и способ действий, у ребенка сформированы умения анализа.

Консультация учителя.

Запись домашнего задания

Дифференцированный подход

Задание для всех:

Параграф 40 (пересказ, вопрос №3 письменно)

.

Записывают домашнее задание

Регулятивные: принимают учебную задачу.

Консультация учителя