Урок 16. Образование понятий
Цель: дать представление об основных логических приемах формирования понятий.
Оборудование: текстовый процессор MS Word.
Ход урока
I. Организационно момент
II. Проверка домашнего задания. Актуализация изученного ранее материала
III. Изучение новой темы
Сегодня на уроке познакомимся с основными логическими приемами формирования понятий: анализом, синтезом, сравнением, абстрагированием, обобщением. Мы знаем, что понятие формируется на основе обобщения существенных признаков (свойств и отношений), присущих ряду однородных предметов.
Опишите класс, в котором вы находитесь. (Помещение, в котором ест доска, парты, стулья и т. д.)
Рассмотри понятие дом, выделив существенные признаки объект; (Это здание, есть окна двери, крыша, крыльцо и т. д.)
(В качестве примеров можно попросить описать рисунок из учебника или тетради.)
Для выделения признаков мы разделим объект на его составные части, элементы, стороны, тем самым произвели логическую операцию — анализ.
Анализ — мысленное разделение объекта на составные части или выделение признаков объекта
Выполним задания 1-3 на стр. 40 учебника.
Перейдем к следующему логическом приему - синтезу.
—Как вы считаете, о каком устройстве идет речь? «Универсальное электронное устройство для работы с различными формами представления информации. Оно может состоять из минимального набора: монитора, системного блока, клавиатуры; с его помощью можно обрабатывать информацию». Что это за устройство? (Компьютер.)
Чтобы ответить на этот вопрос, нам необходимо осуществить обратную анализу операцию — мысленно объединить информацию об устройстве ,отдельных признаках в единое целое. Таким образом, нами был проведен логический прием — синтез.
Синтез — это мысленное соединение в единое целое частей объекта или его признаков, полученных в процессе анализа. Примером синтеза также служит сбор картинки из пазлов.
Приведите свои примеры.
Выполним из § 2.3 задание 5 (а—в), с. 41.
Если разобрать системный блок компьютера на отдельные составляющие, элементы, то это сравнимо с анализом. Если же собрать системный блок из отдельных элементов — то это можно сравнить с синтезом.
Приведите свои примеры анализа-синтеза.
А теперь поговорим о сравнении. Когда мы сравниваем предметы (явления, процессы), то устанавливаем сходства или различия между ними. Например, сравним времена года:
| Зима | Лето |
| Холодно, снег, мороз, водоемы покрыты льдом | Тепло, дождь, зелень, солнце |
— Сравните с соседом по парте карандаши (тетради, ручки). Как вы проводили сравнение?
Запишите определение.
Сравнение - это мысленное установление сходства или различия объектов по существенным или несущественным признакам.
Выполните задание 7 (а, б — вариант 1; в—г — вариант 2) на с. 42 учебника.
Еще одним приемом формирования понятий является абстрагирование.
Абстрагирование — мысленное выделение существенных признаков предмета и отвлечение от несущественных, второстепенных.
Когда мы сравниваем объекты по какому-либо признаку (существенному), например по величине, то не принимаем во внимание цвет или материал, из которого они изготовлены. Когда мы сравниваем продукты на вкус, то для нас неважна их форма, масса. То есть мы абстрагируемся от несущественных признаков.
Выполните задание 8 (а — вариант 1; в — вариант 2) на с. 42 учебника.
Обобщение — мысленное объединение отдельных предметов в общие понятия, от частного к общему, например, брюки, куртка, платье, рубашка, футболка — это одежда.
Продолжите:
винчестер, CD-диск — это... {носители информации).
монитор, принтер, звуковые колонки - ... (устройства вывода информации).
сканер, микрофон, клавиатура — ... {устройства ввода информации).
а, е, и, о, у, э, ю, я — ... {гласные буквы).
Москва, Киев, Париж, Берлин — {города-столицы).
Физкультминутка
Практическая работа Работа № 8 (задания 1,2).
VI. Подведение итогов урока
Домашнее задание 1. Учебник: § 2.3, с. 38-41; задание 4, 5 (г, д), 6, с. 41. 3. Рабочая тетрадь: № 11, с. 45; № 17, с. 48.