Тема урока: « Образование Римского государства»
Цели и задачи урока:
образовательные:изучить местоположение и природные условия Италии (в сравнении с Грецией), познакомить учащихся с историей возникновения Рима и его развитие в царский период.
Развивающие:продолжить развитие умения работы с картой, атласом ;уметь выделять главное,обобщать, делать выводы, анализировать и сравнивать.
Воспитательные:умение учиться работать в группах, формирование научного мировоззрения. Воспитания чувств уважения к традициям и историческому прошлому стран мира; формирование чувства гражданственности и патриотизма.
Тип урока: изучение нового материала с элементами практической работы.
Форма работы: фронтальная,групповая,индивидуальная.
Прогнозируемый результат:учащиеся получили представление об особенностях природных условий и их влияния на жизнь и занятия населения
Оборудование:карта «Древняя Италия 3 в.до н.э.»,сообщение «Легенда об основании Рима», слайд-презентация«Образование Римского государства»,видеоролик «Природа Италии» .
Ход урока:1.Организационный момент.(приветствие,настрой ,необх.принадлежности)
2.Изучение нового материала.
1)-беседа:Ребята,вспомните с историей каких государств мы с вами познакомились? Покажите на карте и скажите где они расположены. Где находится Греция (юго-востоке Европы,юж. Часть Балканского п-ова)(1-слайд- «Рост государств в древности»)
2) Посмотрев сюжет,попробуйте узнать : Что мы будем изучать сегодня на уроке? - Видеоролик о природе Италии.
3) -Ребята,догадались о какой стране пойдет сегодня речь ?(Италии)
-Совершенно верно, мы совершим путешествие по Древнему Риму(записываем тему урока в тетрадь)-Слайд -2 (тема).
Во время путешествия вы будите вести записи в БОРТОВОМ ЖУРНАЛЕ. Что вам уже известно о Древнем Риме? Что хотелось бы узнать?
(Слайд-3-план урока). Мы познакомимся с историей образования города –Рима,с природой, хозяйственной жизнью,населением, политическим управлением.
1.Природа Италии.Географическое положение.(Работа с атласом,контур.картой стр. )Кзападу от Греции расположенАпеннинский п-ов. и название п-ву дали Ап. горы,которые тянутся с Севера на юг,они невысоки и не делят странуна изолированные районы,как в Греции. ( «Работа с картой Древний Рим») и подписываем в контурной карте(Сделал сам,помоги соседу)
?-Вглядитесь,своими очертаниями какой предмет напоминает п-ов? (сапог)-КАРТА
Он как будто своим каблуком наступает на Грецию,а у носка «сапога» лежит треугольный о-в Сицилия. Какие моря омывают п-ов?(З-Тирренское,в-Адриотическое).Италия ,как и Греция страна морская.Вспомните,какую роль в жизни греков играло море?(искуссныемореплаватели,вели торговлю с Египтом,финикией и др.г-вами)
СЛАЙД-4 (Италия).В период Великой колонизации греческие переселенцы были удивлены, увидев в незнакомой стране широкие поля и луга ,на которых местные жители пасли стада коров.
Почему?Что представляли из себя почвыГреции? (Если вы помните в скалистой ,каменистой Греции ничего подобного не было. По отрогам гор и каменистым холмам греки пасли только овец и коз).Греческие мореплаватели-колонисты назвали новую страну Италией,что означает «страна телят».В Италии много плодородных земель,есть хорошие пастбища,а значит болеелучшие, чем в Греции,условия для занятия С/Х : жители занимаются земледелием,скотоводством,виноградарством,ремеслом.
Что представляли из себя горные реки Греции? (бурные,пересыхали летом).В Италии реки спокойны и судоходны(Карта- р.Тибр,р.По)
Климат на Апеннинском п-ве,как и климат Греции благоприятный для жизни людей.Здесь не бывает ни засухи,ни сильных морозов,зима теплая, «теплее даже,чем в Крыму,посмотрите в окно,что мы видим?(голые деревья,снег),А на Ап.п-ве весна начинается гораздо раньше,в феврале,когда зацветает миндаль и плодовые деревья »
Население Италии. Вновь обращаемся к карте.Познакомимся с жителями Ап. п-ова . Какие народы проживали в Италии? ( работа с карте отмечаем племена- Этрусков,Латинов.самнитов,галлов,умбры,апулов).Латины расположились по левобережью р.Тибр,где и возник Рим. Языком римлян был-латинский.
Для закрепления 1 вопроса проделам небольшую работу .Распределитесь по цветавым группам.
Работа в группах. 3 группы (по цветам синяя,красная,зеленая)-по 5человек,2-консультанта . Впишите недостающие слова.Посмотрим, кто из вас быстрее справится (всем даны одинаковые задание на быстроту и внимательность. Консультанты проверяют и называют победителей.
Победителей похвалить и аппладировать.
Что же нового вы узнали? Какой вывод можно сделать?: Италия страна красивая, находится на Апеннинском п-ве,богатая лугами,пастбищами, где можно разводить крупный рогатый скот.Здесь влажным теплыйклима.Рим был основан латинами.
2.вопрос.Легенда об основании Рима.Все народы рассказывали легенды о своем далеком прошлом, и римлянам тоже. Им хотелось выглядеть народом древним,с героическим прошлым.
Вот,что они рассказали о своем происхождении и основании Рима. (сообщение)
Записываем дату основания Рима в тетрадь- назовите- 21 апреля 753 г.до н.э.
Немного отдохнем и полюбуемся звездным небом.Усаживайтесь поудобнее и глазками следим за мерцающими фигурами.
Релаксация: Физкультминутка для глаз (слайд)
3.Царский период. Ромул был первым царем Рима.Теперь он появлялся в одежде,окаймленной пурпурной полосой,и с жезлом,украшенным фигуркой орла.Его сопровождала охрана из 12 воинов-ликторов (стражников) слайд- .Царский период
Они рассчищали царю дорогу,на плечах у ликторов были связкипрутьев с воткнутыми в них топорами.Царь мог выпороть провинившегося римлянина,а за тяжкое преступление отрубить голову.По легендам в Риме правило 7 царей.
Когда Греция переживала свой расцвет,римская история только начиналась.В Греции мы познакомились с новыми формами правления.
Игра:Работа с понятиями. Немного подвигаемся. Внимательно осмотритесь вокруг, вы видите карточки с терминами. Кто нашел знакомое слово ,подходите и прикрепляете его к определению (к доске) Соотнесите определение и понятие:
1.Власть - 2. власть немногих- 3. простой народ-
4.Власть народа- 5. коренные жители Афин- 6.Главный орган управления Афин-
В Риме цари не были всемогущими,они советывались с СЕНАТОМ(советом старейших,состоявшем из самых знатных римлян).Здесь,как и Греции важные вопросы решало Народное собрание,принятые решения имели силу Закона. Конечно же в Риме сенат решал, кто будет царем, Н.С. только утверждало и провозглашало (Слайд).Как вы думаете где народ имел больше прав в Риме или Греции? Чертим схему.
4.Первые римляне.Рассматривая вопрос о первых римлянах обратимся к тексту учебника стр.207:
На какие 2 группы делилось свободное население Рима?
Кого называли патрициями? Кого-плебеями? В чем бесправие плебеев?Слайд –НаселениеСхема в тетрадь
Слайд-Последнего Тарквиния Гордого римляне изгнали из города,решив больше не выбирать царей-пусть управление Римом будет общим делом.Такое управление получило название РЕСПУБЛИКА.Это событие произошло в 509г.до н.э.(записать). В капилке–слов-появилось новое .(?)
Мы возвращаемся вновь в настоящее время . И Греция и Рим оказали огромное влияние на дальнейшее развитие истории других народов, и на наше г-во в том числе.Россия демократическое г-во с республиканской формой правления.Какое важное политическое событие произошло совсем недавно(выборы президента РФ). Граждане России также принимают участие в управлении своим гос-вом и ваши родители в том числе.
Наш урок подходит к концу. Подведем итог.
Что нового вы узнали сегодня на уроке? Что показалось интересным? Если вас ,что-то заинтересовало и вы можете найти ответы в Интернете,энциклопедиях.
Закрепление:тест. Проверяем работа в парах- взаимоконтроль. Слайд-
Оцените свою работу на уроке, понравился урок или оставил вас равнодушным.У вас лежат 3 карточки разного цвета-красная,желтая,зеленая. Кому все понятно, кому не все понятно,кто вовсе ничего не понял.
Д/з. п.38.вопр.3 выполнение задания в рабочей тетради,продолжить работу с атласом и контурной картой.
Зел.- задания в р.т. Желт.- отв. на вопр. Кр.-раб. с атласом и к.к.
Слайд-