СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Образовательная деятельность по познавательно-речевому развитию во второй младшей группе "Геометрические фигуры"

Нажмите, чтобы узнать подробности

конспект НОД по познавательному развитию в области математики, закрепление геометрических фигур, круг, квадрат, треугольник

Просмотр содержимого документа
«Образовательная деятельность по познавательно-речевому развитию во второй младшей группе "Геометрические фигуры"»

Конспект образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию во второй младшей группе. Воспитатель Мартынюк Т. В.

 Цель:

Закреплять представление детей о геометрических фигурах: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник.

Задачи:

Образовательная: совершенствовать знания детей ассоциируя предметы с геометрическими фигурами;

Развивать умение отвечать на вопросы в форме простого предложения;

Содействовать овладению представлениями о множестве предметов в ближайшем окружении.

Развивающая: Развивать мелкую моторику рук, выкладывая фигуру из счетных палочек

Воспитательная: Воспитывать чувство взаимопомощи, отзывчивость, желание помочь другим.

Материал к занятию: картинки геометрических фигур, овальные коробочки, счетные палочки, мешочки с ленточками

 

Ход занятия.

Воспитатель: Мишка нас ждет, а что это у него в руках? Мишка что ты нам принес?

Мишка(плачет): я принес игрушки и не знаю что с ними делать…

Воспитатель: ребята, что делать

Дети: (помочь надо)

Как будем помогать?

Дети: рассказать что это не игрушки а геометрические фигуры.

Воспитатель: но для того, чтобы помочь я предлагаю побывать в сказке.

Поехали на автобусе…..

Как у наших у ворот чудо-дерево растет, чудо, чудо, чудо, чудо расчудесное…

Посмотрите ребята вот оно какое чудо-дерево. Давайте посмотрим что на нем выросло… ( мешочек с красной ленточкой)

Воспитатель: Какого цвета ленточка? (красная)

(Достать картинки с изображением геометрических фигур)

Надо сказать какая это фигура и что на нее похоже.

(мешочек с желтой ленточкой)

Воспитатель: Какого цвета ленточка? (желтая)

( достать овальную коробочку и раздать каждому ребенку)

Воспитатель: Сколько в мешочке коробочек овальных? (столько сколько детей)

(Мешочек с зеленой ленточкой)

Воспитатель: Какого цвета ленточка? (зеленая)

Счетные палочки в мешочке

Воспитатель: надо сложить из счетных палочек геометрическую фигуру.

Вот и пришла пора возвращаться.

Воспитатель: ребята кому мы помогали?

Как помогали? Какие фигуры принес Мишка?