СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Образовательная деятельность "Путешествие в мир профессий" Интеграция образовательных областей.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Расширение и уточнение представлений о профессиях людей, о разнообразии профессий, конкретных трудовых действиях.

Просмотр содержимого документа
«КОНСПЕКТ НОД ПРОФЕССИИ»

КОНСПЕКТ НОД «ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ПРОФЕССИЙ»


Подготовительной к школе группе

Воспитатель: Агаркова Р.Н.



Цели и задачи.


Коррекционно-образовательные цели. Закрепление представлений о необходимости и значении труда взрослых людей. Расширение и уточнение представлений о профессиях людей, о разнообразии профессий, конкретных трудовых действиях. Расширение и активизация словаря по теме «Профессии».

Коррекционно-развивающие цели. Развитие связной речи, речевого слуха, зрительного восприятия и внимания, тонкой, общей моторики, координации речи с движением.

Коррекционно-воспитательные цели. Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, самостоятельности, инициативности, ответственности. Развивать внимание, память, мышление.


Оборудование: книга Маяковского «Кем быть», карточки, рисунки.


Ход занятия


1. Создание мотивации к занятию.


Воспитатель: Дети, кому из вас хочется вырасти поскорее и стать взрослым

  • Кем бы вы хотели работать (Ответы детей)

  • Скажите, а куда каждый день ходят ваши мамы и папы, взрослые (Взрослые, мамы и папы ходят на работу)

  • Для чего люди ходят на работу (Чтобы зарабатывать деньги, строить дома, водить машины, выращивать хлеб)

  • Кем работают ваши родители

  • Какую пользу приносят (Они шьют одежду, учат детей, лечат

заболевших, готовят пищу, перевозят грузы)

  • Правильно. А теперь послушайте стихотворение Маяковского «Кем быть»


У меня растут года,

Будет и семнадцать.

Где работать мне тогда,

Чем заниматься


Нужные работники –

Столяры и плотники!..

……………………..



Столяру хорошо,

А инженеру - лучше…

……………………..


Инженеру хорошо,

А доктору – лучше…


  • О чем говорится в этом стихотворении (В стихотворении говорится о профессиях)

  • А что обозначает слово «профессия»

Профессия обозначает дело, работа, занятие.

Люди работают тем, кем им нравится работать, занимаются тем, что у них лучше получается.

На свете есть много профессий. Назовите профессии, которые вы знаете. (Воспитатель, шофер, рабочий, продавец, врач, строитель).


II. Постановка проблемной ситуации.


Воспитатель. Дети, трудно представить, что мы будем делать без врачей, когда заболеем.

  • Что бы мы носили, если бы не было портных!

  • Что бы мы ели, если б не труд людей, которые выращивают хлеб, овощи, фрукты!

  • Какой пустой, неуютной была бы наша комната, если бы не столяры и плотники!


III. Открытие нового.


1. Игра «Что делает».


  • Я называю профессию, а вы отвечаете, что делает человек данной профессии.


Врач – лечит

Учитель – учит

Доктор – лечит

Продавец – продает

Воспитатель - воспитывает

Парикмахер – стрижет

Повар – варит

Строитель – строит

Художник – рисует

Шофер – водит машину


  • Все профессии нужны, все профессии важны. Главное – нужно хорошо выполнять любимую работу.


2. Игра «Кому что нужно для работы». (слайд 1-6)


  • Люди разных профессий используют разные инструменты для своей работы.


Воспитатель раздает детям наглядный материал с изображением профессий и инструментов.

  • Сейчас мы поиграем в игру и выясним, правильно ли вы подобрали нужную карточку с изображением инструмента. Например, художнику – кисть; дворнику – лейку; библиотекарю – книги; музыканту – скрипку; садовнику – лейку и ножницы; повару – половник, нож; шоферу – машину; доктору – шприц.


3. Психогимнастическое упражнение.


  • Каждый из вас должен выбрать любую профессию и изобразить ее не только действием, но и мимикой. Как вы покажете шофера, художника, музыканта, парикмахера


4. Игра «Доскажи словечко». (слайд 7)


Дровосеки любят бор – есть у каждого…(топор)

Папе гвоздь забить помог – деревянный….(молоток)

Пыль лежит на полу – подайте мне….(метлу)


5. Игра «Исправь ошибку»


Детям раздаются карточки с картинками, на которых изображены профессии и несоответствующие им орудия труда.

Воспитатель. Вам необходимо найти ошибки, которые сделал Незнайка, рисуя эти картинки, и исправить их.

Игра «Найди ошибку» (слайд 8-9)


6. Пословицы о труде.


Объясните, как вы понимаете пословицы

1. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда (Обязательно нужно потрудиться, чтобы что-то получить)

2. Труд человека кормит, а лень портит. (Не будешь работать – будешь ленивым)

Главное в жизни человека – труд.


Физкультминутка. Чударики Самолет

Смотрите в небе самолет,

А в самолете том пилот

Штурвалом ловко управляет

И между облаков летает


Под самолетом то гора,

То лес дремучий, то нора,

То в небо дивится народ,

То зайцы водят хоровод. (видео)


IV. Развивающие игры и задания.

1. Загадки для отгадки. (слайд 10-15)


Скажите, кто так вкусно

Готовит щи капустные,

Пахучие котлеты,

Салаты, винегреты,

Все завтраки, обеды. (Повар)


Мы учим детишек читать и писать,

Природу любить,

Стариков уважать.

(Учитель)


Встаем мы очень рано,

Ведь наша забота –

Всех отвозить по утрам на работу.

(Шофер)



Кто, скажите мне, такой

Охраняет наш покой

За порядком он следит,

Хулиганить не велит

(Милиционер)


Ждет сотрудников отряд

В детском садике ребят.

Кто же мам в нем замещает,

Кто из вас, детишки, знает

(Воспитатель, логопед, муз. руководитель, няня, врач, инструктор по физическому воспитанию)


2. Игра «Определи профессии».


  • Определите профессии людей по одежде. Каждому человеку для выполнения профессиональных действий нужна специальная форма одежды, чтобы берегла и защищала его от опасностей, чтобы было удобно и комфортно работать.

  • Назовите, какая форма одежды необходима повару Милиционеру Матросу Космонавту


Игра проводится с предметами одежды (картинки или реальные вещи)


3. Дидактическая игра с опорными карточками «Назови женские профессии»


Воспитатель поочередно показывает сюжетные картинки, точно указывающие принадлежность человека к той или другой профессии, называя их в отношении к мужчинам. Дети должны дать аналог в женском роде.


Ткач – ткачиха

Повар – повариха

Учитель – учительница

Воспитатель – воспитательница

Художник – художница

Продавец – продавщица


V. Рефлексия.


  • Дети, нет только мужской или только женской профессии.

Наши мамы разные важны,

Мамы разные нужны.

Папы – тоже разных профессий мастера,

И вы ими станете, придет пора.


  • А вам, ребята, какие профессии понравились

  • Кем бы вы хотели работать

  • Почему

Дети отвечают.


Просмотр содержимого презентации
«К занятию1»

«Угадай, кому нужны эти инструменты?»

«Угадай, кому нужны эти инструменты?»

Портному

Портному

Дворнику

Дворнику

Полицейскому

Полицейскому

Плотнику

Плотнику

Строителю

Строителю

«ДОСКАЖИ СЛОВЕЧКО» Замирает в страхе зритель укротитель В клетке со зверем … ….  плотник До работы он охотник Целый день с рубанком…. Мне мигает светофор, шофёр Знает он, что я…… капитан Все моря и океан Покорил наш ……

«ДОСКАЖИ СЛОВЕЧКО»

Замирает в страхе зритель

укротитель

В клетке со зверем … ….

плотник

До работы он охотник

Целый день с рубанком….

Мне мигает светофор,

шофёр

Знает он, что я……

капитан

Все моря и океан

Покорил наш ……

Найди ошибку

Найди ошибку

Отгадай загадки Правила движения Знает без сомнения. Вмиг заводит он мотор, На машине мчит...

Отгадай загадки

Правила движения Знает без сомнения. Вмиг заводит он мотор, На машине мчит...

Кирпичи кладет он в ряд, Строит садик для ребят Не шахтер и не водитель, Дом нам выстроит...

Кирпичи кладет он в ряд,

Строит садик для ребят

Не шахтер и не водитель,

Дом нам выстроит...

Кто плывет на корабле К неизведанной земле? Весельчак он и добряк. Как зовут его?

Кто плывет на корабле

К неизведанной земле?

Весельчак он и добряк.

Как зовут его?

Кто пропишет витамины? Кто излечит от ангины? На прививках ты не плачь — Как лечиться, знает...

Кто пропишет витамины?

Кто излечит от ангины?

На прививках ты не плачь —

Как лечиться, знает...

Перетянут он ремнём, Каска прочная на нём. Он в горящий входит дом, Он сражается с огнём.

Перетянут он ремнём,

Каска прочная на нём. Он в горящий входит дом,

Он сражается с огнём.

На витрине все продукты: Овощи, орехи, фрукты. Помидор и огурец Предлагает...

На витрине все продукты:

Овощи, орехи, фрукты.

Помидор и огурец

Предлагает...

Кому какой инструмент?

Кому какой инструмент?

Что лишнее?

Что лишнее?


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!