СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Образовательное событие

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательное  событие  по теме  Культура здорового  питания 4  класс.

Просмотр содержимого документа
«Образовательное событие»

Сценарий образовательного события 28.02.2018 год

Площадка: Здоровое питание – это важно!

Тема: Культура здорового питания.

  • Цели: формирование у детей ясных представлений о продуктах, приносящих пользу организму человека,; об организации правильного здорового питания;

  • Задачи: 1. Познакомиться с понятием культура питания.

  • 2. Изучить литературу о продуктах здорового питания и их влиянии на организм человека.

  • 3. Определить режим правильного питания.

Оборудование: макет человека, картинки овощей, фруктов, клей, ножницы, фломастеры, карандаши, книги о здоровом питании, словари Ожегова и Даля.

Ход занятия:

  1. Орг. Момент.

На столах лежат части пословиц, нужно соединить пословицы и прочитать, объяснить смысл, и определить тему нашего занятия. (по 2 пословицы в каждой группе)

Правильно лечит тот, кто правильно кормит.

Гречневая каша, матушка наша,

А хлебец ржаной – отец родной.


Луг семь недугов лечит.


Ешь больше рыбки, будут ножки прытки.


Картошка – хлебу присошка.


Мы едим, чтобы жить, а не живём, чтобы есть.



2.Целеполагание


- Определите тему нашего занятия? (Здоровое питание – это важно!)

- Какова цель нашего занятия?

Цель: Узнать как питание влияет на здоровье человека.

- Какие задачи вы перед собой поставите? Что вы хотите узнать?

Задачи:

  1. Что такое здоровое питание.

  2. Как еда может влиять на здоровье человека

  3. Узнать какие правила питания нужно соблюдать человеку, чтобы быть здоровым.

– Поставим проблему, (на слайде набор продуктов) –Все ли продукты полезны нашему организму? Все ли продукты можно кушать?


Человеку нужно есть,

Чтобы встать, чтобы сесть,

Чтобы прыгнуть, кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться,

Чтоб расти и развиваться,

И при этом не болеть.

Нужно правильно питаться

С самых юных лет.


Это очень важная тема, как сказал французский учёный Жозуа Декастро «Если бы население всего мира хорошо питалось, нам почти не нужны были бы лекарства.»

- Что такое здоровое и правильное питание? (посмотрите в словаре)

- Вот перед вами человек, он чист. На столах у вас лежат продукты питания. Давайте с вами попробуем распределить, что нужно человеку, чтобы были крепкие кости, чтобы хорошо работало сердце, желудок, почки., чтобы были здоровые волосы, крепкие зубы, чтобы ум у человека был ясный, а зрение острым?


Работа в группах: Вспомним правила работы в группах.

-Выберете командира.

- Командир распределяет обязанности в группе .


- Перед вами находится информация, вы должны эту информацию прочитать и выбрать продукты, которые необходимы для здорового развития человека.

- Ребята, сейчас вы сами должны подумать и распределить, какие продукты нужно кушать, чтобы сохранить наш организм в порядке?


Задание для 1 группы


Витамин «А» нужен для волос и зубов. Повышает иммунитет. Замедляет процесс старения. Он находится в моркови, сладком перце, луке, зелёных овощах., в печени говяжьей, яйце и молоке.


Витамин «В» чтобы было здоровым сердце и ум. Нужно кушать хлеб, овсянку, молоко, сыр, творог, капуста, яблоки, помидоры, миндаль и бобовые.


Витамин «С» общеукрепляющий для организма. Нужно кушать цитрусовые, помидоры, смородину чёрную, киви, картофель.


Витамин «D» нужен, чтобы были крепкими кости. Находится в сое, шпинате, яйце, икре красной и рыбе.


Задание для 2 группы


- Ребята, существуют ли правила по которым человек должен питаться, чтобы быть здоровым?

Попробуйте составить правила. Сверяемся с эталоном:

  1. Питаться регулярно, соблюдая режим.

  2. Пищу рекомендуется тщательно пережёвывать.

  3. Во время приёма еды нельзя читать книгу, смотреть телевизор разговаривать.

  4. Пища должна быть свежей и правильной приготовленной.

  5. Не передать. (Завтрак съешь сам, обед подели с другом, а ужин отдай врагу.)

  6. Употреблять больше зелени, овощей и фруктов.

  7. Ужинать за два часа до сна.

  8. Есть меньше сладостей.


Рефлексия

- Вспомните цель нашего занятия: Узнать, как питание влияет на здоровье человека.

- Что вы узнали? Какие продукты нужно употреблять, чтобы быть здоровым человеком? (выступление 1группы) 2-3 минуты.

- Мы составили памятку правильного питания. (выступление 2-3 минуты)


Итог:

Я думаю, вы без сомнения знаете

Что пользу приносит не всё, что съедаете,

Запомните и всем объясните очень ясно:

Желудок нельзя обижать понапрасну.



Защита проекта: «Культура здорового питания.»

  1. Правильное питание – это здорово!

  2. Правила питания.

(Выступает один человек)
















Мы работали по теме: « Здоровое питание_ это важно.»

Мы поставили пред собой цель: Узнать, как питание влияет на здоровье человека.

В результате работы мы узнали, что здоровое питание, это правильное питание.

Мы выяснили, какие продукты надо употреблять в пищу, чтобы организм был здоров. Оказывается, кроме хорошего вкуса, еда должна иметь много других составляющих, которые поддерживают наше здоровье. Что это за составляющие? 

Жиры ,Углеводы , Белок и Витамины и минеральные вещества - необходимые составляющие пищи, которые содержатся в ней в небольшом количестве. Они помогают извлекать энергию из пищи и помогают белкам в строительстве тела.

Витамин А помогает видеть глазам и поддерживает твою кожу упругой и чистой. Большое количество витамина А содержится в моркови, сливочном масле и сливках

Витамин В дает возможность мышцам работать и делает тело сильным. Мы можем получить их из многих продуктов, например, из мяса, круп, фруктов и овощей.

Витамин С делает здоровыми десны и помогает бороться с инфекциями. Его много в апельсинах, лимонах и свежих овощах. Если овощи долго варить, витамин С разрушается. 

Витамин D – витамин солнечного света. Его вырабатывает кожа под действием солнца. Мы можем получить его из маргарина и жирных сортов рыб, например, сардин.

Мы выяснили, что питание основывается на соблюдении режима и составили памятку

1. Питаться регулярно, соблюдая режим.

2.Пищу рекомендуется тщательно пережёвывать.

3.Во время приёма еды нельзя читать книгу, смотреть телевизор разговаривать.

4.Пища должна быть свежей и правильной приготовленной.

5.Не передать. (Завтрак съешь сам, обед подели с другом, а ужин отдай врагу.)

6.Употреблять больше зелени, овощей и фруктов.

7.Ужинать за два часа до сна.

8.Есть меньше сладостей.


  • В результате работы наша группа сделала вывод, что правильное питание очень важно;

  • что правильный режим питания необходим для здоровья;

  • в пищу лучше употреблять полезные продукты;