Образовательные технологии деятельностного типа
Сообщение подготовила Кудина В. А. , учитель начальных классов
В школу поступают дети с разным уровнем подготовки: одни и букв ещё не знают, а другие уже бегло читают, у значительной части ребят наблюдается недостаточное развитие мелкой моторики, графического навыка, встречаются дети, которые испытывают трудности в общении со сверстниками, всё чаще встречаются семьи, когда между родителями и ребенком устанавливается дистанция. Одна из серьёзных проблем современного воспитания – увеличивающаяся доля детей, которые находятся в ситуации дезадаптации к школьной жизни.
Научить ребёнка плавать можно только в воде, а научить ребёнка действовать можно только в процессе деятельности.
Каждый ребёнок от рождения наделён одному ему свойственным потенциалом развития, и этот потенциал может развиться только в процессе собственной деятельности.
Поэтому мне, как учителю начальных классов, необходимо не только доступно всё рассказать, но и научить ребёнка мыслить, привить ему навыки практических действий.
Исходя из этого, организацию учебной деятельности учащихся я строю на основе системно - деятельностного подхода и делаю опору на современные образовательные технологии деятельностного типа:
- ИКТ-технологию;
- игровую технологию;
- технологию организации проектной деятельности;
- проблемно-диалогическую технологию;
- технологию продуктивного чтения;
- здоровьесберегающую технологию.
Школьная практика подтверждает, что в досуге сегодняшнего ученика чтение художественной литературы занимает невысокую позицию, интерес к книге у детей заметно снижается. Во многом это связано с неумением ученика понимать прочитанное. От умения читать, зависит успех ученика и его желание учиться. В. А. Сухомлинский считал, что хорошо поставленное чтение в начальных классах создаёт прочную основу для выполнения детьми творческих работ, развивающих их мышление, воображение, речь. Вот почему технология продуктивного чтения, разработанная профессором Натальи Николаевны Светловской, приобретает ведущее значение и способствует достижению тех результатов, о которых говорится в новых стандартах.
Поэтому, сегодня мне хочется поговорить о технологии продуктивного чтения, которая обеспечивает понимание текста за счёт овладения приемами его освоения на этапах до чтения, во время чтения и после чтения.
Цель технологии продуктивного чтения: формирование читательской компетенции школьника.
Считаю, что в начальной школе необходимо заложить основы формирования грамотного читателя, у которого есть стойкая привычка к чтению, знающего книги, умеющего их самостоятельно выбирать.
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач: 1. Формирование техники чтения и приемов понимания и анализа текста. Одновременное развитие интереса к самому процессу чтения, потребности читать. 2. Введение детей через литературу в мир человеческих отношений, нравственно-этических ценностей; формирование эстетического вкуса. 3. Развитие устной и письменной речи, овладение речевой и коммуникативной культурой; развитие творческих способностей детей. 4. Приобщение к литературе как искусству слова и практическое ознакомление с теоретико-литературными понятиями.
Технология включает в себя три этапа работы с текстом.
1 этап. Работа с текстом до чтения.
Цель – развитие такого важнейшего читательского умения, как антиципация, т.е. умение предполагать, прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации без прочтения его целиком.
Главная задача – вызвать у ребёнка желание, мотивацию прочитать книгу.
Предлагаю фрагмент урока литературного чтения.
(СЛАЙД 3 )
- Ребята, определите, пожалуйста, тему нашего урока. Вставьте в запись слова «правда» и «счастье».
- А как вы это понимаете?
- Как вы думаете, действует ли это правило в сказочном волшебном мире?
- Предлагаю проверить это на примере новой сказки.
(СЛАЙД 4 )
- Используя приём «Скажи наоборот», определите название сказки.
- Что мы можем узнать из названия сказки?
- Кого мы называем честным?
Поднимите руки - кто считает себя честным!
(СЛАЙД 5 )
- Кто автор?
- Корейцы – это наши соотечественники, или жители другой страны?
- Как называется страна, где живут корейцы?
Корея – это страна, которая находится в Восточной Азии. Она имеет свои особенности и богатые национальные традиции.
-Предлагаю вам небольшую экскурсию по Корее.
(СЛАЙДЫ 6-13 )
(СЛАЙД 14 )
- О чём нам может рассказать иллюстрация?
- Что необычного?
- Какие отношения между героями?
Антиципация значительно повышает мотивацию чтения. Первый этап завершается формулированием задач урока и постановкой цели.
(СЛАЙД 15 )
- Вернёмся к теме нашего урока, давайте определим, что именно мы будем проверять и в какой последовательности!
- Правда предполагает, что наш герой КАКОЙ?
Следовательно, наша первая задача ….
(СЛАЙД 16 )
- А счастье предполагает, что наш герой КАКОЙ?
Значит, мы должны проверить …..
(СЛАЙД 17 )
- Итак, вот задачи, которые мы должны решить в процессе работы.
С чего мы начнём? (Дети формулируют цель: «Прочитаем внимательно текст, проведём диалог с автором и проверим свои предположения о том, что мальчик был честным и счастливым»
2 этап. Работа с текстом во время чтения.
На 2 этапе идёт изучающее чтение. Дети учатся вычитывать подтекст, вести диалог с автором. Это может происходить и во время первичного чтения, и во время перечитывания - всё зависит от особенностей текста. В ходе самостоятельного чтения дети расставляют карандашом сигналы в конце предложений: В – вопрос (найди, задай), О – ответ (ответь на этот вопрос), П – проверка (проверь точность своих предположений именно в этом месте текста), З – зеркало (включи воображение, не торопись читать, загляни в волшебное зеркало).
3 этап. Работа с текстом после чтения.
Цель – корректировка читательской интерпретации в соответствии с авторским смыслом.
Образовательная система «Школа 2100» предлагает единую для всех уроков технологию продуктивного чтения, которую я успешно применяю на уроках окружающего мира, математики и др.
Технология продуктивного чтения позволяет к концу обучения в начальной школе сформировать следующие умения:
- способность правильно сформулировать проблему;
- умение отобрать из своего интеллектуального багажа ту информацию, которая пригодится для решения проблемы;
- умение определить, какой информации не хватает для решения проблемы и где ее искать;
- умение найти недостающую информацию;
- умение оценить, подходит ли данная информация для решения проблемы;
- умение использовать отобранную информацию для решения проблемы.
Применение технологии продуктивного чтения на уроках в начальной школе позволит решить задачи, поставленные перед образовательными учреждениями государством в рамках ФГОС при переходе учащихся в среднее звено.
Уважаемые коллеги! Мы с вами делаем погоду в классе. Так давайте делать ее разумно, качественно и, по возможности, солнечно. И давайте делать только хорошую погоду!
Отсюда – мои «пусть пожелания»:
1.Пусть учитель будет метеорологом, предвидящим погоду в классе.
2.Пусть изменчивый характер носит методика преподавания вашего предмета, но неизменными остаются Ваш профессионализм, преданность детям и делу, простая человеческая порядочность.
3.Пусть температура знаний в вашем классе будет всегда плюсовой и никогда не опускается до нуля и ниже.
4.Пусть ветер перемен никогда не превращается в ветер в голове.
5.Пусть ветер в вашем классе будет ласковым и свежим.
6.Пусть светит в вашем классе радуга открытий.
7.Пусть минует вас град «неудов» и «двоек», а «пятерки» и успехи льются рекой.
8.Пусть никогда «не грянет буря» в вашем классе.
9.Пусть ваш класс будет парником – парником любви, доброты, уважения и порядочности. В таком парнике вырастут дружные, зрелые, сильные всходы. И это будет – замечательный парниковый эффект.
10.Пусть геомагнитное поле класса всегда будет умеренно спокойным. Ведь учитель – магнит, притягивающий или отталкивающий учеников.
11.Пусть всегда в вашем классе будет много солнечного света. А источником этого света должны стать вы, дорогие учителя.