Просмотр содержимого документа
«Образовательный проект»
Образовательный проект
Применение метода учебных проектов при обучении математике в начальных классах
Подготовила
Андреева Т.А.
Содержание
- Введение
- Цели и задачи проекта
- Инновационная направленность
- Содержание
- Продукты проекта
- Результаты
- Литература
Введение
- Цель – научить учащихся приобретать знания самостоятельно и применять приобретенные знания для решения новых познавательных и практических задач.
- Задачи
- Научить учащихся планированию учебной деятельности исходя от возникшей проблемы.
- Формировать умения и навыки работы в парах , в группах.
- Развивать коммуникативные навыки и умения.
- Развивать умение ориентироваться в информационном пространстве.
- Осуществлять руководство выполнения краткосрочных проектных работ учащихся , проводимых в урочное время.
Инновационная направленность
Содержание
Сравнительная таблица
этапов работы над проектом и урока с применением метода проекта
Работа над проектом
Урок по методу проектов
1. Выявление проблемы и вытекающих из неё задач исследования.
I.Организационный момент
2. Выдвижение гипотезы и её решения (Ученики обсуждают, предлагают собственные идеи)
3. Обсуждение методов исследования.
II.Актуализация опорных знаний
4. Продумывание хода деятельности и распределение обязанностей.
5. Сбор, систематизация и анализ полученных данных.
III.Постановка проблемы
6. Подведение итогов, оформление результата.
7. Выводы, выдвижение новых проблем исследования, анализ успехов и ошибок.
IV.Планирование работы
V.Открытие нового знания, разрешение проблемы
VI.Оформление результата
VII.Первичное закрепление
VIII.Рефлексия
Продукты реализации учебных проектов
Тема по рабочей программы
Класс
Числовой отрезок
Реализуемый краткосрочный урок - проект
(25урок)
1
Прямой угол
«Судим соревнование зверей по бегу»
(56 урок)
2
Продукт
Табличное умножение
3
Решение задач на поиск закономерностей
«Строим дом»
(43 урок)
Модель числового отрезка
«Таблица умножения»
(52урок)
3
Наборы геометрических фигур
Модель «Таблица умножения»
«Задачи из моей жизни»
Составление и решение задач на поиск закономерностей
«Таблица умножения»
Результаты
Динамика качества знаний по результатам внешнего контроля (2012-2014г.)
- По данной диаграмме видно, что процент качества знаний резко поднялся вверх:
- 1класс- повышенный уровень-3,4%
- 2класс-повышенный уровень-62,1%
- Рост-58,7%
Рефлексия
Бланк опроса для ведения мониторинга
рефлексии учащихся
( можно трансформировать в различные игровые формы)
Палитра
Закрасьте каждое поле цветом палитры,
Уровень
соответствующим значению ответа
достижения
Умение
я могу
планировать работу
я с трудом могу
результата
Умение принимать решения
Умение работать в группе,
я не умею, но хотел бы научиться
готовность к
Умение применять полученные знания, ответсвенность за конечный результат
сотруднтичесту
Достижения результата
Я могу
Планировать
работу
Я с трудом могу
68,9%
10,3%
83,3%
Я не умею, но хотел бы научиться
Принимать
6,6%
51,7%
20,7%
решения
66.6%
Работать в группе
17,2%
10%
34,5%
16,7%
31%
6,9%
60%
16,7%
Ответственность
27,8%
за конечный
65,5%
58,6%
20,7%
13,3%
76,7%
результат
23,3%
48,3%
-
Литература
- 1. Иванов Г. Готовим юных исследователей //Народное образование.
- 2. Макарова М.Ф. Развитие творческой активности учащихся в современной школе.
- 3. Мельникова Е.Л. Проблемный урок, или Как открывать знания с учениками.
- 4. Учебник «Математика», 1класс, автор Л.Г.Петерсон.
- 5. Учебник «Математика», 2класс, автор Л.Г.Петерсон.
- 6.Учебник «Математика»,3класс, автор Г.В. Дорофеев.
- Интернет-ресурсы
- 1. proshkolu .ru
- 2. pedsovet . su
- 3. http://nsportal.ru/
- 4. ФГОС - Базовые документы - Концепция духовно-нравственного развития