СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Образовательный проект.

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательный проект по теме "Здоровые дети,здоровая страна".

Просмотр содержимого документа
«Образовательный проект.»


















Введение

«Здоровье — утверждал академик И.П. Павлов — это бесценный дар природы, оно дается, увы, не навечно, его надо беречь. Но здоровье человека во многом зависит от него самого, от его образа жизни, условий труда, питания, его привычек».

В Уставе Всемирной Организации Здравоохранения здоровье определяется как состояние «полного физического, психического и социального благополучия», а не только как отсутствие болезней и физических недостатков.

Идея здоровьесбережения учащихся в образовании - красная нить национального проекта «Образование», президентской инициативы, Федеральных государственных образовательных стандартов. Формирование здорового образа жизни должно происходить непрерывно и целенаправленно. Особенно актуальна эта проблема для начальной школы, так как у ребенка происходят кардинальные изменения в привычном укладе жизни, он осваивает новую социальную роль «ученик».

Успешность обучения в школе определяется уровнем состояния здоровья, с которым ребенок пришел в школу, что является исходным фоном на старте обучения. К сожалению, мы замечаем, что от первого к выпускному классу здоровье детей значительно ухудшается.

Плохое состояние здоровья у слабоуспевающих детей - главная причина отставания в учебе. Из-за болезни часто пропускаются уроки, ощущается недомогание и во время занятий, повышается утомляемость, теряется интерес к происходящему на уроке.

Причинами ухудшения здоровья являются – нарушение экологии, гиподинамия, нервно-психические нагрузки, незнание своего организма, состояние социальной среды.

Поэтому, именно в начальной школе, необходимо продолжать формирование у школьников ведения здорового образа жизни, заложенного еще в семье.



Основная часть

Актуальность проекта: Здоровье человека — тема для разговора достаточно актуальная для всех времен и народов, а в XXI веке она становится первостепенной. Состояние здоровья российских школьников вызывает серьезную тревогу специалистов. Наглядным показателем неблагополучия является то, что здоровье школьников ухудшается по сравнению с их сверстниками двадцать или тридцать лет назад. При этом наиболее значительное увеличение частоты всех классов болезней происходит в возрастные периоды, совпадающие с получением ребенком общего среднего образования.

Здоровье ребенка, его социально-психологическая адаптация, нормальный рост и развитие во многом определяются средой, в которой он живет. Для ребенка от 6 до 17 лет этой средой является система образования, т.к. с пребыванием в учреждениях образования связаны более 70% времени его бодрствования. В то же время в этот период происходит наиболее интенсивный рост и развитие, формирование здоровья на всю оставшуюся жизнь, организм ребенка наиболее чувствителен к экзогенным (это факторы, идущие от внешней среды, от причин, находящихся вне самого человека) факторам окружающей среды.

По данным Института возрастной физиологии РАО, школьная образовательная среда порождает факторы риска нарушений здоровья, с действием которых связано 20-40 % негативных влияний, ухудшающих здоровье детей школьного возраста.

Цель проекта: способствовать воспитанию физически, психически здорового и социально-адаптированного ребенка через создание единого здоровьесберегающего пространства и практической реализации.

Задачи:

  1. Создать условия, способствующие освоению школьниками способов сохранения своего здоровья.

  2. Формировать представления и закреплять навыки здорового, безопасного образа жизни.

  3. Организовать активный досуг через проведения игр на динамической паузе, конкурсы, спортивные переменки, утреннюю гимнастику и составить памятку по правилам сохранения здоровья в школе.

Этапы работы над проектом:

  1. Подготовительный:

-анализ литературы по проблеме;

-поиск информации в Интернете;

-изучение мнения СМИ по проблеме

-анкетирование детей (как вы отдыхаете в семье? Активный ли у вас отдых? Разнообразие видов отдыха? Совместное время провождение с родителями? Какие у вас есть знания и здоровом питании?) Приложение 1

На основе анкетирования будет строиться дальнейшая работа

Проблема: не формируются установки к ведению здорового образа жизни.

II. Основной этап:

  1. Организационный

-составление плана мероприятий на учебный год

-назначение ответственных

-ресурсы

2. Практический

-реализация основных мероприятий проекта

- вовлечение родителей

- встреча со специалистами: педиатр, психолог

-оформление презентации

-оформление буклетов «Один день из жизни здорового человека»

III. Итоговый этап

-самооценка результатов проекта

-внешняя оценка участников проекта (анкета)

Сроки реализации проекта:

Один учебный год:

-осень

-зима

-весна

-лето в рамках работы летнего пришкольного лагеря

Ожидаемый результат:

  • увеличение желающих освоить способы сохранения своего здоровья.

  • улучшения психологического климата в коллективе.

  • снижение количества учащихся, пропускающих занятия по болезни.

Целевая аудитория: дети + родители

Организаторы: педагоги

Риски: родители не пойдут на контакт

Борьба с рисками: освещение проекта в СМИ, привлечение специалистов – педиатр, психолог.

План мероприятий:

Осень:

-игры на динамической паузе (Приложение 2)

-фотовыставка «Мой завтрак»

-день здоровья

Зима:

-беседы о правилах здорового питания (Приложение 3)

-классные часы «В здоровом теле- здоровый дух»

-мастер-классы для родителей «Рецепты здорового образа жизни» (Приложение 4)

-зарница

Весна:

-флешмоб «На зарядку становись»

-конкурс семейных плакатов «Мы здоровая семья»

-соревнования с родителями «Веселые старты»

Лето:

- квест «Мы за здоровый образ жизни!» (Приложение 5)

-итоговое мероприятие «Дети + родители = здоровье»



Приложение 2

Зачем нужны физкультминутки?

Все, кто учится в школе, знают, как иногда тяжело приходится писать весь урок, следить за тем, что пишут на доске, постоянно внимать слову учителя, чтобы не пропустить чего-нибудь важного. Может, не всем детям характерна такая старательность, но большинство учеников младших классов быстро устают даже от двадцатиминутных нагрузок, не говоря уже о целом уроке. Сидеть 45 минут без движения – наносить вред своему здоровью.

Чтобы не наносить вред здоровью, нужно во время занятий делать паузу и проводить физкультминутку.

Физкультминутка - это небольшая разминка, проводящаяся прямо на уроке. Она помогает отвлечься, отдохнуть и перестроиться на следующий этап работы. Поэтому чаще всего физкультминутку проводят посреди урока, если потребуется - больше одного раза.

Известно, что быстрее всего, особенно у малышей, устают мышцы пальцев, глаза и позвоночник.

Таким образом, физкультминутки можно разделить на упражнения для глазпальцев и всего тела. Длительность их не должна превышать 1-3 минут. Этого вполне достаточно, чтобы снять напряжение и немного отдохнуть.

Если с помощью физкультминутки можно добиться не только сохранения здоровья, но и сплоти те коллектив, развить в любовь к физической культуре.

Раз - подняться, подтянуться.
Два - согнуться, разогнуться.
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать.
Шесть - за стол тихонько сесть.

Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись. 
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать

И совсем не уставать.
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
Хоть зарядка коротка,                      
Отдохнули мы слегка.



Влево наклонись, вправо наклонись,

Вниз опустись — вверх поднимись.

А теперь чуть-чуть попрыгай:

Влево, вправо наклонись

И тихонечко садись.

Поднимает руки класс – это раз.
Повернулась голова - это два.
Руки вниз, вперёд смотри - это три,
Руки в сторону пошире развернули на четыре.
С силой их к груди прижать - это пять.
Всем ребятам тихо сесть - это шесть.


А сейчас все по порядку

Встанем дружно на зарядку (руки на поясе).

Руки в сторону согнули,

Вверх подняли, помахали,

Спрятали за спину их.

Оглянулись через правое плечо,

Через левое еще.

Дружно присели,

Пяточки задели,

На носочки поднялись,

Опустили руки вниз.

Мы топаем ногами, (топают)

Мы хлопаем руками, (хлопают)

Качаем головой, (качают головой)

Мы руки поднимаем, (руки вверх)

Потом их опускаем, (руки вниз)

Мы руки подаем (руки в «замок»)

И бегаем кругом, (покружиться на месте)

Раз, два, три, (три хлопка)

Любая фигура замри! (изобразить любую фигуру)

Руки подняли и покачали - Это деревья в лесу, (плавные покачивания поднятыми вверх руками)

Руки нагнули, кисти встряхнули - Ветер сбивает росу, (встряхивание рук перед собой)В стороны руки плавно помашем - Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем - Крылья сложили назад. (2 раза)

Мы ладошкой потрясём, 
Каждый пальчик разомнём. 
Раз, два, три, четыре, пять 
Мы начнём опять писать. 
Чтоб красиво написать, 
Надо пальчики размять 
Раз, два, три, четыре, пять. 
За письмо получим пять! 

Заинька, попляши,
Серенький попляши.
Кружком, бочком повернись!
Заинька, топни ножкой,
 
Серенький, топни ножкой!
Кружком, бочком повернись!
Заинька, бей в ладоши!
Серенький, бей в ладоши!
Кружком, бочком повернись.

Мы писали, мы писали, 

А теперь мы тихо встали.

Ножками потопаем,

Ручками похлопаем,

Теперь пальчики сожмем

И опять писать начнем.



Приложение 3



Приложение 4

Значение зрения в нашей жизни.

По скорости и полноте восприятия, глаз превосходит все органы чувств человека. С помощью зрения обеспечивается обозрение окружающих предметов, процессов и явлений действительности. Зрительная информация составляет около 90% информации и только 10% приходится на все остальные органы чувств человека.

С помощью зрения опознаются основные признаки, характеризующие предметный мир — форма, величина, цвет, разнообразие цветовых оттенков, световые отражения; устанавливаются пространственные отношения между предметами, оцениваются расстояния, направление и др.

Так как зрение имеет такое важное значение в жизни человека, то о нем нужно заботится, чтобы сохранить, уберечь от неприятных изменений.

Мы можем и должны сами позаботиться о своём здоровье.

Памятка «Как сохранить здоровье»

1.    Для сохранения здоровья нужно чаще бывать на свежем воздухе, больше двигаться, закаляться.

2.    Правильно и вовремя питаться. Больше есть овощей и фруктов, меньше сладостей.

3.    Заниматься спортом, умственным и физическим трудом, полноценно отдыхать.

4.    Читать интересные книги, играть с друзьями, помогать взрослым.

5.    Чтобы всё успевать, нужно соблюдать режим дня.

Памятка «Как беречь зрение»

1.Читай при хорошем освещении. Книгу держи на расстоянии 25-30 сантиметров от глаз. Не читай в транспорте.

2. Смотри телевизор не более одного часа в день.

3. Сиди на расстоянии не ближе трёх метров к нему.

4. Не смотри на очень яркий свет.

5.Умывайся утром и вечером. Днём делай гимнастику для глаз.

6.Если носишь очки. То держи их в футляре. На стол клади стёклами вверх. Содержи очки в чистоте, промывай их тёплой водой с мылом.





Памятка: зарядка для глаз

Крепко закройте глаза на 3 – 5 секунд. Повторите 6 -8 раз.

Не меняя положения головы, начинайте медленно переводить взгляд с потолка на пол, справа налево и обратно. Повторить 8 – 12 раз.

Положите три пальца соответствующей руки на закрытые глаза и слегка надавите на них. Удерживайте руки на веках 1 – 3 секунды. Повторите 3 – 4 раза.

Вытяните правую руку и поднимите указательный палец. Посмотрите на него 3 – 5 секунд обоими глазами. После этого на 3 – 5 секунд закройте один глаз и смотрите другим. Затем снова посмотрите двумя. То же самое сделайте для другого глаза. Повторите 6 – 8 раз.

Положите пальцы на виски и слегка сдавите их подушечками. После этого 10 раз моргните в быстром темпе, но не зажмуривайтесь. Затем закройте глаза и расслабьте веки, глубоко вдохните 2-3 раза. Повторите действие 3 раза. Выполнив каждое упражнение, как на картинке, необходимо закрыть и расслабить глаза на 1 минуту.



Приложение 1

Анкета о правильном питании.

  1. Употребляете ли вы в пищу свеклу, морковь, капусту?

а) Всегда, круглый год – 5 баллов

б) Иногда, когда заставляют – 2 балла

в) Никогда – 0 баллов.

  1. Сколько раз в день вы едите?

а) 4-6 раз – 5 баллов

б) 3 раза – 3 балла

в) 2 раза – 0 баллов

г) 8-7 раз, сколько захочу – 0 баллов.

  1. Вы употребляете в пищу овощи и фрукты?

а) Ежедневно, несколько раз – 5 баллов

б) 2-3 раза в неделю – 3 балла

в) Очень редко – 1 балл

  1. Когда и что вы едите на ночь?

а) Мясо с гарниром в 21 час – 1 балл

б) Кашу молочную в 21 час – 2 балла

в) Стакан кефира или молока в 21 час – 5 баллов

г) Ем, когда захочу и что захочу до 23 часов – 0 баллов.

5. Употребляете ли вы в пищу лук, чеснок, петрушку, укроп?

а) Иногда петрушку и укроп в супе, салате – 1 балл

б) Лук и чеснок не ем никогда – 0 баллов

в) Все это употребляю ежедневно в небольшом количестве – 5 баллов

г) Ем иногда или когда заставляют – 2 балла.



  1. Завтракаете регулярно? (Да или нет)

  2. Ежедневно ем первые блюда? (Да или нет)

  3. Плотно ли ужинаете? (Да или нет)

  4. Время еды до сна (вечером)?

  5. Едите ли вы ежедневно сырые овощи (свежие)? (Да или нет)

  6. Едите ли вы в промежутках между едой? (Да или нет)

  7. Разнообразно ли ваше меню в течение дня, недели? (Да или нет)



Если вы набрали 15 – 25 баллов, то вы достаточно употребляете в пищу овощей и фруктов, у вас правильный режим питания.

Если вы набрали 12 – 14 баллов, то это означает, что вы не занимаетесь своим здоровьем, едите когда и что придется. Но у вас дома об этом заботится кто-то другой, так чтобы вы достаточно правильно питались.

Если вы набрали 0 – 11 баллов вам нужно задуматься о своем питании. 





  1. Завтракаете регулярно? (Да или нет)

  2. Ежедневно ем первые блюда? (Да или нет)

  3. Плотно ли ужинаете? (Да или нет)

  4. Время еды до сна (вечером)?

  5. Едите ли вы ежедневно сырые овощи (свежие)? (Да или нет)

  6. Едите ли вы в промежутках между едой? (Да или нет)

  7. Разнообразно ли ваше меню в течение дня, недели? (Да или нет)



Если вы набрали 15 – 25 баллов, то вы достаточно употребляете в пищу овощей и фруктов, у вас правильный режим питания.

Если вы набрали 12 – 14 баллов, то это означает, что вы не занимаетесь своим здоровьем, едите когда и что придется. Но у вас дома об этом заботится кто-то другой, так чтобы вы достаточно правильно питались.

Если вы набрали 0 – 11 баллов вам нужно задуматься о своем питании. 























Анкета о правильном питании.

  1. Употребляете ли вы в пищу свеклу, морковь, капусту?

а) Всегда, круглый год

б) Иногда, когда заставляют

в) Никогда

  1. Сколько раз в день вы едите?

а) 4-6 раз

б) 3 раза

в) 2 раза

г) 8-7 раз, сколько захочу

  1. Вы употребляете в пищу овощи и фрукты?

а) Ежедневно, несколько раз

б) 2-3 раза в неделю

в) Очень редко

  1. Когда и что вы едите на ночь?

а) Мясо с гарниром в 21 час

б) Кашу молочную в 21 час

в) Стакан кефира или молока в 21 час

г) Ем, когда захочу и что захочу до 23 часов

5. Употребляете ли вы в пищу лук, чеснок, петрушку, укроп?

а) Иногда петрушку и укроп в супе, салате

б) Лук и чеснок не ем никогда

в) Все это употребляю ежедневно в небольшом количестве

г) Ем иногда или когда заставляют

6. Завтракаете регулярно? (Да или нет)

7. Ежедневно ем первые блюда? (Да или нет)

8. Плотно ли ужинаете? (Да или нет)

9. Время еды до сна (вечером)?

10. Едите ли вы ежедневно сырые овощи (свежие)? (Да или нет)

11. Едите ли вы в промежутках между едой? (Да или нет)

12. Разнообразно ли ваше меню в течение дня, недели? (Да или нет)





Анкета для родителей

 «Организация семейного отдыха на природе».

Уважаемые родители! Ответьте, пожалуйста, на вопросы анкеты, выбрав наиболее подходящий для Вас вариант ответа.

1) Как часто Вам удается организовать семейный досуг?
а) Каждый день
б) 1-2 раза в неделю
в) 1-2 раза в месяц
г) Свой вариант _______________________________________

2) Какой досуг предпочитаешь Ваша семья?
а) Отдых на природе
б) Просмотр фильмов
в) Чтение книг
г) Совместные прогулки
г) Свой вариант

3)Кто в семье проявляет наибольшую инициативу в организации семейного досуга?
а) Супруг
б) Супруга
в) Дети
г) Свой вариант ________________________________________

4)Обсуждаете ли Вы организацию досуга в кругу семьи?
а) Да.
б) Нет.
в) Иногда.

5)Учитываете ли Вы мнение каждого члена семьи?
а) Да.
б) Нет.
в) Иногда.

5. Знает ли ваш ребенок правила безопасного поведения на природе?

 (Укажите какие)     ___________________________________________________________________                  

6. Формируя навыки безопасного поведения у ребенка, вы действуете:

а) путем прямых запретов: "Не трогай", "Отойди", "Нельзя";

б) пытаетесь подробно объяснить ту или иную опасную ситуацию;

в) ваш вариант __________________________________________

7. В какие подвижные или спортивные игры вы играете вместе с ребенком на природе?

_________________________________________________________________

Спасибо за сотрудничество!

Приложение 5

Игра-квест «Мы за здоровый образ жизни!»

Цель:

- формирование культуры здорового образа жизни

- проявление ответственности, самостоятельности и командного взаимодействия

- создание условий для интеллектуальной и творческой самореализации

- популяризация физической активности.

Ход игры-квеста:

1. Вступительное слово

— Здравствуйте, ребята! Мы рады видеть вас на нашей игре-квесте под названием «Мы за здоровый образ жизни!». Желаем вам всем здоровья!

В век технического прогресса и развития космических технологий, как вы думаете, что всего дороже? Конечно же, здоровье! Здоровье человека — это главная ценность в жизни. Здоровье не купишь ни за какие деньги. Будучи больными, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете решать жизненно важные задачи. Все мы хотим вырасти крепкими и здоровыми. Быть здоровым – естественное желание человека, рано или поздно все задумываются о своем здоровье. Каждый из нас должен осознавать, какой это бесценный клад. Так давайте сейчас вместе подумаем, что такое здоровье, здоровый образ жизни.

2. Старт игры.

Каждая группа получает маршрут (карту) с указанием площадок. Команды перемещаются по детскому дому, выполняя тематические, практические и интеллектуальные задания. На каждом этапе игроки получают элемент пазла, из которых к концу квеста складывают пазл.

1 площадка «Пословицы и поговорки». Команды игроков встречают организаторы-ведущие

— Дополните известные пословицы и поговорки о здоровом образе жизни. А затем прочитайте их.


1. Береги платье снову, а здоровье ……. смолоду!

2. В здоровом теле — здоровый … дух!

3. Где здоровье, там и ……..красота.

4. Здоров будешь — все ………….добудешь!

5. Кто спортом занимается, тот силы ………….набирается.

6. Солнце, воздух и вода — наши лучшие ……….друзья!

7. Крепок телом — богат и ………делом.

8. Со спортом не дружишь — не раз о том …………..потужишь.

9.Холода не бойся, сам по пояс………. мойся.

10.Пешком ходить — долго………….. жить.

2 площадка «Угадай спортсмена — Каких известных спортсменов на этих фотографиях вы знаете? (каждый вариант — 1 балл). Например: Евгений Плющенко — фигурист; Елена Исинбаева — прыгунья с шестом; Алексей Немов — гимнаст; Мария Шарапова — теннисистка; Костя Дзю — боксер; Александр Овечкин— хоккеист. Лионель Месси - футболист

3 площадка «Интересные вопросы».

1. Назовите полезные и вредные привычки?

2. Какой орган поражается у курильщиков прежде всего? (Легкие.)

3. Самая опасная болезнь 21 века. (СПИД.)

4. Его капля убивает лошадь. (Никотин.)

5. Напиток, который может погубить и семью и жизнь. (Водка.)

6. Какой цвет зубов у курильщиков? (Желтый.)

7. Что происходит с людьми, когда они курят, употребляют алкоголь, напитки, принимают наркотики? (Деградация личности – утрата положительных качеств.)

8. Вспомните девиз Олимпийского движения. (Быстрее, Выше, Сильнее)

9.Как называется система защиты организма человека от возбудителей болезней? (Иммунитет)

10.Какую болезнь называют «болезнью грязных рук»? (Дизентерия)

11. Материал для перевязки. (Бинт)

12.Травма, нанесенная огнем. (Ожог) Первая помощь при ожогах?

4 площадка «Здравпункт»

Показать и рассказать, как правильно чистить зубы;

Выполнить командой комплекс утренней зарядки

1.Хоть и щиплет, хоть и жжет, гроза микробов –рыжий …йод!

2. Для братишки, для сестренки, для коленок есть…зеленка!

3. Он подскажет нам ответ. Температура есть, иль нет! Болеть не много радости. Мы поставим …градусник.

4.Хоть и горький, но полезный. С огорода враг болезней. И микробам он не друг! Знаем мы зеленый …лук!

5. Объявляет бой бациллам. Хочет чтоб все чисто было! Под водою непременно станет белой пышной пеной. Было , было и уплыло. Потому что это ….мыло!

6.Им утрем потоки слез. Не забудем и про нос. Чтоб ты был не одинок, клади в карман себе …платок!

5 площадка «Зеленая аптека»

Для здоровья человека есть «Зеленая аптека».

В ней представлены растения. Для здоровья их значения.

Буквы в слове переставьте! И растение представьте!

(Из букв составить слово. Из представленных образцов растений выбрать лекарственное растение о котором идет речь.)

1. Это медонос. Любимое дерево пчел и медведя. Такой мед самый вкусный.

ПЛИА (ЛИПА)

2.У этого дерева необычные листья. В таком лесу легко дышать и полезно. Такие ванны успокоят. Это дерево можно нарядить.

НОССА (СОСНА)

3..Плоды этого кустарника вкусны . Содержат много витаминов С.

ПОВШИНКИ (ШИПОВНИК)

4. Листья этого дерева убивают болезнетворных микробов. Даже веники для бани из таких веток самые лучшие.

РАБЕЗЁ (БЕРЁЗА)

5. Его плоды - и сладкое лакомство, и средство от простуды.

НИЛАМА (МАЛИНА)

6 площадка «Полезное питание»

Представителю команды необходимо с завязанными глазами определить крупу и рассказать чем она полезна для организма. (перловка, пшено, рис, гречка).

Всем нам известно, что также очень полезными являются и овощи. А чем?

А сейчас я предлагаю подготовить из овощей поделку. (работа над поделкой)

7 площадка «Весёлая эстафета “Мы за здоровый образ жизни!”» (рекомендуемое место проведения — спортзал). Проводятся веселые конкурсы. Каждый конкурс сопровождается музыкой.

1. Кто быстрее перельет ложкой воду из одного стакана в другой (в конкурсе участвуют по одному человеку от команды) —

2. Кто дольше без помощи рук продержит воздушный шарик в воздухе, дуя на него (участвуют по одному человеку от команды) —

3. Какая пара из каждой команды присядет, стоя спинами друг к другу и зацепившись руками за спиной, большее количество раз (2 участника от команды) —

4. «Армрестлинг» (участвуют по одному участнику от команды)—

После конкурсов командам предлагается собрать пазл, на котором всем известный мультипликационный герой предлагает…… А что – дети узнают, собрав пазл.

Организаторы-ведущие:

— Здоровье — неоценимое счастье в жизни любого человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным, здоровым, сохранять как можно дольше бодрость, энергию и достичь долголетия. Мы надеемся, что сегодняшний день не прошел даром и вы многое для себя подчеркнули. Ведь «Здоров будешь — все добудешь».

— Жизнь — это благо! Это дар, который даётся человеку лишь однажды.

— И от нас самих зависит, каким содержанием наполним мы свою жизнь.

— Здорово, когда человек стремится к исполнению своей мечты!

— Здорово, когда светит солнце и щебечут птицы!

— Здорово, когда у тебя есть настоящие друзья и когда тебя любят и ждут дома!

— Здорово, когда тебя окружают счастливые и здоровые люди!

— Здорово, когда в твоей душе горит огонь добра и веры в лучшее!

— Так будьте все здоровы! Благодарим вас за участие. До новых встреч!

А сейчас мы приглашаем вас к столу, отведать такие полезные фрукты и соки!!!