СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Образы сказочных героев в «Сказке о царе Берендее»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Образы сказочных героев в «Сказке о царе Берендее»»

Тема: 21 урок

Образы сказочных героев в «Сказке о царе Берендее»

Цели урока

ближе познакомиться с героями сказки В.А. Жуковского,

вспомнить и другие народные и авторские сказки;

усовершенствовать умение в составлении синквейна и характеристики сказочного героя.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

оценивание

Начало урока

5 мин

Орг. Момент. Психологический настрой.


Реализация домашнего задания. Проверка по ключу.


Открытие темы

Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

м

о

б

е

р

е

н

д

е

й

е

н

г

ш

щ

з

х

ъ

э

ж

к

о

щ

е

й

д

л

о

р

п

п

а

в

ы

ф

я

ч

с

м

и

я

ч

с

м

и

т

ь

б

ю

ж

й

ц

ц

а

р

е

в

и

ч

а

п

а

в

ы

ф

я

ч

с

м

и

я

ч

с

м

и

т

ь

б

ю

ж

м

а

р

ь

я

х

з

щ

ш

г

н

е

к

у

ц

й

ф

ы

в

а

Назовите имена героев сказки.

Мотивационная установка. Целеполагание.



Ключ ответов к плану








Венгерский кроссворд

Середина урока

30 мин

Актуализация познавательной деятельности.


  1. Рассказ учителя (детей – по наводящим вопросам учителя).

Герои и антигерои русских сказок

В русских сказках герою всегда противостоит противник (антигерой), и это важно, так как через взаимоотношения этих персонажей выражаются их разные жизненные ценности и раскрывается идейное содержание сказок. Встречаются два основных типа героев – активный (Иван-царевич) и пассивный (Иван-дурак, падчерица), а также два типа антигероев. Противники из волшебного царства: Змей Горыныч, Кощей, Баба-Яга, чудо-юдо; и противники из реального царства – царь, царевна, братья, мачеха.


  • Как расшифровать имена героев?

  • Почему они пишутся через дефис?

  • Какова история происхождения слова КОЩЕЙ?


В словаре В. Даля слово «кащей» означает «мерзкий, противный, пакостник», и произошло оно от слова «касть» – «пакость». По другой версии, имя Кощей означает «худой, костлявый» – от слова «кость». В русских сказках этот персонаж всегда был неимоверно тощим, ходячим скелетом. Слово «кощей» также встречается в древнерусских литературных памятниках и означает «пленник, раб», а происходит от тюркского слова «кошчи» («невольник»).


  • Какая точка зрения ближе вам? Ответ аргументируйте.

  • Как в данной сказке происходит деление героев на положительных и отрицательных?


  1. Анализ героев сказки.

Кощей – какой он, какими способностями обладает? Как он описан в сказке? (глаза, руки и тд)

Анализ образа Кощея по отрывкам:

  1. Крикнул Кощей и , коня повернув, как безумный… - сильный

  2. Подземельным царством владеет Кощей… - могущественный

  3. Двери разломаны… вот тебе раз… - злой

  4. Стало и царю смешно. «Добро ты, проказник…» - любит шутить.


Составление вопросов к образу Кощея.


Марья-царевна – какая она? Похожа ли она на царевен из народных сказок?

Какой способностью она обладала?

В кого превращалась Марья-царевна в сказке? Для чего?


Составление вопросов к образу царевны.


Иван-царевич – похож ли он на Ивана-царевича из народных сказок?

Какие сказки, в которых Иван-царевич выступает главным героем, вы знаете?

Верно-неверно

Иван-царевич:

  1. знал о договоренности между царем Берендеем и Кощеем Бессмертным

  2. встретил МЦ у пруда

  3. во время испытания смог узнать МЦ

  4. справился со всеми испытаниями

  5. МЦ превратила его в железный мост


Ключ: -++-+


Царь Берендей – какой он?


  1. Составление синквейна


  1. Творческое задание.

Напишите письмо Марье-царевне от имени Кощея.


Чтение и анализ работ учащихся. Взаимооценивание по ранее выработанным критериям.






Иллюстрации к сказкам



































Карточки с отрывками из сказки







Учебник












Раздаточный материал



Конец урока

Рефлексия.

ФО: самооценивание . Комментарии.


Подача д/з. стр. 112 – творческое задание





Скачано с www.znanio.ru