СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обряды и обычаи в фольклоре и в творчестве композиторов

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обряды и обычаи в фольклоре и в творчестве композиторов

Цели урока: через творческий союз учителя и ученика в музыкально-эстетическом воспитании способствовать становлению высокодуховной личности.

Просмотр содержимого документа
«Обряды и обычаи в фольклоре и в творчестве композиторов»

Урок № 3 _________________

Обряды и обычаи в фольклоре и в творчестве композиторов

Цели урока: через творческий союз учителя и ученика в музыкально-эстетическом воспитании способствовать становлению высокодуховной личности.

Задачи урока: Приобщение к общечеловеческим духовным ценностям через личный психологический опыт эмоционально-эстетического переживания. Развитие общих и специальных музыкальных способностей. Формирование целостного представления о комплексе выразительных средств музыкального искусства. Освоение ключевых элементов музыкального языка, характерных для различных музыкальных стилей.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

ознакомление с фольклором через произведения композиторов, творчество которых обращено к народной музыке,знакомство с историей свадебного обряда на Руси;

Метапредметные:

развитие слушательских, вокально-хоровых навыков, музыкального слуха, памяти, мышления, умения слушать и анализировать музыкальные произведения;


Личностные:

воспитание в школьниках уважения и интереса к родному фольклору и музыке русских композиторов.

Ход урока

I. Организационный момент

Тема сегодняшнего урока «Обряды и обычаи в фольклоре и в творчестве композиторов", запишите. А эпиграфом уроку будут слова нашего великого русского поэта А.С.Пушкина:

Дела давно минувших дней, Преданья старины глубокой...

II. Повторение пройденного материала.

Итак, вернемся к теме сегодняшнего урока. Давайте вспомним, что значит фольклор?
-Фольклор – народное творчество, чаще всего устное.

Музыкальный фольклор?

- Народная музыка – вокальное, инструментальное, вокально- инструментальное и танцевальное творчество народа.

Так что же нам помогает проникнуть в культуру прошлого, понять душу народа?
-Знакомство с народными песнями, былинами, старинными преданиями.
-О чем же они нам рассказывают?

- О важных моментах жизни человека, о народных традициях, запечатленных в различных обрядах.
Да, все значительные события человеческой жизни – будь то рождение ребенка, смена времени года, начало и конец сельскохозяйственных работ, вступление в брак сопровождались обрядами.

III. Изучение нового материала

Сегодня мы будем говорить об одном из самых красивейших обрядов – старинной русской свадьбе (в том числе включенной в оперный жанр).

Немного из истории свадебных обрядов на Руси.

В русских селениях свадьба была главным торжественным обрядом. Решение вступить в брак принималось не самими молодыми людьми, а их родителями. Мнение детей практически никогда не учитывалось. Отсюда и поговорка «Стерпится, слюбится».
Итак, старинная русская свадьба представляла собой сложную цепь торжественных церемоний.
«Свадебная игра» проходила,  как театрализованное действо, которое длилось несколько дней, а иногда несколько недель. Действующими лицами свадебной игры были сват, сваха, дружка жениха, подруги невесты. Центральным действующим лицом была невеста. Свадебная игра подразделялась на две части.

Первая часть посвящалась прощанию девушки с родной семьей и разыгрывалась в доме невесты. В старину замужество означало конец вольной жизни девушки и переход ее в чужую семью. Песни невесты поэтому были драматичными и назывались плачами, причетами, причитаниями. С моментапросватанья и до самого отъезда к венцу невеста должна была плакать и причитать. А плакала и причитала невеста для того, чтобы показать любовь и уважение к родителям, признательность за то, что они «вспоили, вскормили».Иначе они могли бы сетовать на неблагодарность дочери, без сожаления покидающей отчий дом.Так она прощалась со своей волей, родной семьей.
Ребята, вы посмотрели и прослушали песню-причитание  из "крестьянской" мелодрамы - "Тульская свадьба", в исполнении нашего Тульского фольклорного ансамбля"Услада" - уникального ансамбля, участники которого не только поют и танцуют, но и играют, как драматические артисты, таких коллективов больше нет.
Репертуар "Услады" построен на музыкальном фольклоре Тульского края. Ансамбль изучает секреты русской песни в поездках по деревням, собирает предметы крестьянской старины, исторически точно подходит к музыкальному строю песни. Как говорят сами участники коллектива: "надевая лапти,  мы чувствуем себя на голову выше, ведь будучи современными молодыми людьми, мы не забываем о традициях родной культуры".
Особую красоту народным свадебным песням придают сравнения, обращенные к природе: девушка сравнивается с рекой, лебедушкой, с утушкой, ягодкой; парень, добрый молодец – с ясным соколом. Слушание русской народной песни «На море утушка купалася».
Как река течет – не колыбнется, так и девушка-невеста сидит – не улыбнется; как утушка горюет, расставаясь с наступлением холодной зимы с синим морем, по которому она вольно плавала, так и девушка в утро свадебного дня горько плачет при мысли о предстоящей разлуке с родителями.

Смятение и тревога, переживаемые девушкой- невестой во время ожидания свадебного поезда, звучат в разных вариантах песни «Матушка, матушка, что во поле пыльно…» Которую мы сейчас прослушаем в исполнении Ж.Бичевской, а создать более полный образ песни и всего происходящего в ней помогут вам произведения великих русских художников.
Какое впечатление произвела на вас песня? -В песне мать и дочь как бы разговаривают

-Т.е. песня построена в форме диалога - А что мы можем сказать о мелодическом рисунке?

- В теме матери слышно переживание, призыв к  покорности, смирению с безысходной ситуацией - В теме дочери звучит тревога, драма -Что вы увидели на картинах? -Какие эмоции переживают героини этих картин?- Эти эмоции схожи с эмоциями героини песни «Матушка…»?

Вторая часть свадьбы – традиционный пир, который начинался в доме родителей жениха после обряда венчания. Свадебное торжество сопровождалось пением величальных песен, прославляющих жениха и невесту, шуточных и плясовых песен, а также плясками, катанием на лошадях.

Композиторы часто обращались в своих операх к песням красочного свадебного обряда.
Свадебная игра и ее действующие лица ярко представлены в опере русского композитора, нашего земляка А.С.Даргомыжского «Русалка».

-Что мы знаем о композиторе?

- А.С.Даргомыжский родился в селе Троицкое Белевского уезда Тульской губернии.

- Очень увлекался изучением русского музыкального фольклора.

- А.С.Даргомыжский приглашал к себе в усадьбу крестьян и любил слушать и смотреть их песни, пляски, игры, хороводы.

Вынашивая замысел оперы «Русалка», композитор внимательно изучил все значительное, что было в литературе того времени, - образцы устной народной поэзии, описания народного быта, обрядов. И особенно – русские народные песни. Не удивительно, что русская народная песня занимает большое место во всем его творчестве.

В центре оперы два крестьянских образа: Мельник и его дочь Наташа. Это побудило композитора наполнить все сцены народно-песенными элементами. Некоторые песни подлинно народные, некоторые написаны самим Даргомыжским. Во втором действии оперы показана картина княжеской свадьбы. В ней большое место отведено хорам.

Действие начинается хором «Как во горнице, светлице». Содержанием его является прославление Князя и Княгини. В основе хора лежит оригинальная тема в стиле русской народной обрядовой и величальной песни. Свадебный хор является замечательным образцом празднично-торжественной русской музыки. Слушание.

Особенно выделяется трехголосный женский хор «Сватушка». В нем композитор очень красочно  передал шуточно-бытовую сцену свадебного обряда. По народному обычаю девушки окружают свата и требуют у него подарки. Девушки поют песню, в которой высмеивают незадачливого свата. Хор «Сватушка» носит шуточный характер.
Сватушка, сватушка, бестолковый сватушка;

По невесту ехали, в огород заехали,

Пива бочку пролили, всю капусту полили. Слушание. Анализ.

-Жанр произведения? -Шуточная свадебная песня. Хор «Сватушка» близок к народным песням, т.к. здесь встречаются распевы.

Музыкальная форма? Форма произведения двухчастная куплетная, 2-я часть – это два куплета, между которыми есть проигрыш.

Аккомпанемент играет основную или вспомогательную роль?
-Вспомогательную. Он подчеркивает оживленность сцены, шутку девушек и неуклюжесть свата.
В аккомпанемент включен изобразительный момент. В проигрыше между куплетами аккомпанемент напоминает наигрыш свирели, которая сопровождает народное гуляние.
Что мы можем сказать о дикции? -Хор «Сватушка» носит легкий, шутливый характер, чтобы подчеркнуть это, нужна четкая дикция.

Скажите, свадебные хоры из оперы, воссоздают народный обряд? -Да.

IV. Подведение итогов урока.

О чем мы сегодня говорили? Что означает фольклор? Музыкальный фольклор? Красивейший  старинный русский обряд? Как называется Тульский фольклорный ансамбль? Что можно сказать о репертуаре этого ансамбля? Назовите композитора и его оперу, где ярко представлена свадебная игра. Чему отведено большое место в опере «Русалка»?
Что воссоздают хоры в опере? Что для нас важно? Ведь мы русские люди!
- Очень важно, чтобы народная песня была доступна всем и каждому. Мы должны помнить, что мы русские, что у нас есть русское слово, есть сказки, есть традиции.