СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Общая характеристика чрезвычайных ситуаций и мероприятия их предупреждения и ликвидации».

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

«Общая характеристика чрезвычайных ситуаций и мероприятия их предупреждения и ликвидации».

Просмотр содержимого документа
««Общая характеристика чрезвычайных ситуаций и мероприятия их предупреждения и ликвидации».»

ГПОБУ «Республиканский аграрно-экономический колледж»

Технологическая карта №6

Дисциплина

ОБЖ

Преподаватель

Тесаев. И.Я.

Группа

дата

Группа

дата

Группа

дата

Группа

дата









Тема

 «Общая характеристика чрезвычайных ситуаций и мероприятия их предупреждения и ликвидации».

Цель урока

 Рассмотреть:

  1. Общую характеристику чрезвычайных ситуаций мирного времени. Основные понятия.

  2. Классификация чрезвычайных ситуаций.


Задачи урока

образовательные

развивающие

воспитательные

формировать понятие об опасных последствиях наркомании и токсикомании. Сформировать правильный взгляд на проблемы.

развивать интерес к предмету; учить сравнивать и обобщать изучаемые факты и понятия; умение выделять главное; быть требовательным к себе, а так же научить вырабатывать в себе моральные качества..




убедить студентов в жизненной и практической необходимости качеств патриотизма, моральных качеств чести и достоинства….


Тип занятия

комбинированный

Методы и приемы

частично-поисковый; самостоятельная работа; работа в группах.



Межпредметные и

внутрипредметные

связи

Русский язык, литература, история, химия, естествознание

Оснащение урока

Компьютер, проектор, презентации, видео уроки


Формируемые компетенции

ОК 2. Гражданская позиция как активного и ответственного члена Российского общества, сознающего свои конституционные права и обязанности, уважающего закон и правопорядок, обладающего чувством собственного достоинства, осознанно принимающего традиционные национальные и общечеловеческие, гуманистические и демократические ценности..

ОК 6. Толерантное сознание и поведение в поликультурном мире, готовность и способность вести диалог с другими людьми, достигать в нем взаимо понимания, находить общие цели и сотрудничать для их достижения

ОК8. Нравственное сознание и поведение на основе усвоения общечеловеческих ценностей.

ОК14. Сформированность экологического мышления, понимания влияния социально экономических процессов на состояние природной и социальной среды; приобретение опыта эколого- направленной деятельности.





ХОД УРОКА

1

Организацион-

ный момент

Чрезвычайная ситуация (ЧС) - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, катастрофы или природного явления, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей и (или) окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей

2

Вводная беседа. Мотивация учебной деятельности






Контроль домашнего задания

Актуализация знаний.

Чрезвычайная ситуация - это обстановка, сложившаяся на объекте, в зоне аварии, катастрофы, опасного природного явления. Авария – это опасное техногенное происшествие, создающее на объекте, опре- деленной территории (акватории) угрозу жизни и здоровью людей. Катастрофа – это внезапное событие, повлекшее за собой человеческие жертвы. Стихийные бедствия - это опасные природные явления или процессы различно- го происхождения, которые вызывают катастрофические ситуации.

3

Сообщение темы урока, цели и задач урока.


 Имеются три основных классификации чрезвычайных ситуаций. Первая классификация:1. Делит все ЧС на две группы - 1. Природные, не зависящие от деятельности человека: - метеорологические (бури, морозы, засухи); - тектонические (землятресения, извержения вулканов); - топологические (наводнения, сели, оползни, снежные лавины); - космические.

2. Техногенные (антропогенные) связанные с деятельностью человека: - транспортные; - производственные; - социальные (голод, терроризм, общественные беспорядки, алкоголизм, наркомания); - специфические (войны, эпидемии).

4

Ключевые слова урока

согласно постановления Правительства Российской Федерации 13.09.96, № 1094) делит все ЧС на:  Локальные –зона распространения этих ЧС - в пределах территории, объекта;  Местные - зона распространения - в пределах населенного пункта, города, района;  Территориальные - зона распространения - в пределах субъекта РФ;  Региональные - зона распространения - в пределах двух субъектов РФ;  Федеральные - зона распространения - в пределах более двух субъектов РФ;  Трансрегиональные (на территории РФ) – это катастрофы выходящие за пределы РФ,  Трансграничные (за рубежом) - это катастрофы в результате которых из вне пострадала территория РФ.

5

Ситуационная задача

  Основные мероприятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

6.

Изложение нового материала

Предупреждение ЧС - это комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения ЧС, а также сохранение здоровья людей, сокращения размеров ущерба окружающей среде, материальных потерь в случае их возникновения.

7

Закрепление изученного материала.

Согласно постановления Правительства Российской Федерации 13.09.96, № 1094) делит все ЧС на:  Локальные –зона распространения этих ЧС - в пределах территории, объекта;  Местные - зона распространения - в пределах населенного пункта, города, района;  Территориальные - зона распространения - в пределах субъекта РФ;  Региональные - зона распространения - в пределах двух субъектов РФ;  Федеральные - зона распространения - в пределах более двух субъектов РФ;  Транс региональные (на территории РФ) – это катастрофы выходящие за пределы РФ,  Трансграничные (за рубежом) - это катастрофы в результате которых из вне пострадала территория РФ.

8

Контроль полученных

знаний.

При уже возникшей чрезвычайной ситуации выполняются мероприятия по ликвидации ЧС. Ликвидации ЧС — это аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые в зоне ЧС и направленные на спасение жизни, сохранение здоровья людей. Ликвидации ЧС включает: • локализация ЧС в целях снижения воздействия поражающих факторов ее ис- точника; • ограничение или запрет доступа в зону ЧС; • рассредоточение или эвакуация из зоны ЧС; • укрытие в защитных сооружениях; • обеспечение средствами индивидуальной защиты; • медицинское (в том числе медицинские мероприятия по защите) и другие виды первоочередного жизнеобеспечения. Зона ЧС – это территория, на которой сложилась чрезвычайная обстановка.

9

Рефлексия



Что узнали нового на занятии?

Чему научились?

.

Что было главным?

Что было интересным?

10

Подведение итогов урока

Выставление оценок

11

Опережающее домашнее задание

Классификация ЧС Природного и Техногенного характера


Проблемная задача

Знать виды ЧС техногенного и природного характера.

Подберите примеры ЧС техногенного характера, имевшей место в регионе проживания, республики Дагестан. Укажите причину ее возникновения, перечислите последствия.

Используемая литература

Основной источник учебник ОБЖ, Косолапова. Н.В. Прокопенко. Н.А

Интернет ресурс


You tube видео www. Mchs.ru

http//zdorov.ru