Тема: «Общая характеристика развития СССР после 1945 г. и современной России»
Всемирная история Новейшего времени Урок №____ Дата_________
Тема: Общая характеристика развития СССР после 1945 г. и
современной России
Цели:
В результате урока учащиеся должны:
развивающая: развивать логическое мышление, аналитические способности при составлении опорного конспекта
воспитательная: воспитывать трудолюбие, ответственность при выполнении самостоятельной работы.
Основные понятия: хрущёвская оттепель;
брежневский застой;
горбачёвская перестройка;
Российская Федерация
Обеспечение урока: учебное пособие;
политическая карта мира; атлас;
портреты политических деятелей.
Тип урока: урок формирования новых знаний
Форма проведения урока: урок-лекция с элементами беседы
Ход урока
1. Организационный момент
2. Актуализация опорных знаний
Фронтальная беседа
Вопрос. Что вы знаете о периодах правления И. В. Сталина, Н. С. Хрущёва, Л. И. Брежнева, М. С. Горбачёва?
3. Изучение нового материала
План изложения материала
Основные этапы общественно-политического развития СССР
Основные черты социально-экономического развития СССР
Современная Россия на пути реформ
Основные этапы общественно-политического развития СССР
1945-1953 – послевоенный период восстановления народного хозяйства; время правления И. В. Сталина:
- надежды на перемены;
- возврат к довоенной модели развития;
- концентрация власти в руках Сталина;
- господство командно-административной системы;
- культ личности Сталина (возвеличивание личности Сталина)
Первичное закрепление (фронтальная работа с группой)
Назовите характерные черты советской (сталинской) модели развития.
Вспомните характерные черты довоенной модели развития. Что такое командно-административная система?
2) 1953-1964 – период политической «оттепели», время правления Н. С. Хрущёва:
- курс на демократизацию жизни общества:
а) десталинизация (критика культа личности Сталина);
б) реабилитация (восстановление прав невинно осуждённых);
- сохранение неизменным советского общественно-политической строя
3) 1964-1985 – «застойный» период, время правления Л. И. Брежнева, Ю.В.Андропова, К. У. Черненко:
- сворачивание политики десталинизации;
- проявление элементов застоя в общественной жизни;
- усиление контроля за деятельностью Советов (органы государственной власти);
- законодательное закрепление руководящей и направляющей роли КПСС в Конституции СССР 1977 г
Политическая система СССР
Профсоюзы Советы КПСС ВЛКСМ Другие общественные организации |
Вопрос. О чём свидетельствовало закрепление в Конституции СССР 1977 г. руководящей и направляющей роли КПСС?
4) 1985 – 1991 – «перестройка», время правления М. С. Горбачёва:
- демократизация общественно-политической жизни;
- политика гласности, открытая критика сталинизма;
- разрушение советской общественно-политической системы (одна из причин распада СССР);
- провозглашение республиками деклараций о суверенитете, распад СССР, образование СНГ.
Основные черты социально-экономического развития СССР:
- восстановление народного хозяйства до довоенного уровня в первые послевоенные годы;
- перевод части оборонных предприятий на выпуск гражданской продукции (конверсия);
- первоочередное развитие тяжёлой промышленности, создание атомного оружия;
- уменьшение выпуска товаров первой необходимости;
- рост экономики в годы восьмой (1966 – 1970) и девятой (1971 – 1975) пятилеток;
- огромные успехи в области обороны, что позволило СССР поддерживать статус мировой сверхдержавы;
- продовольственная проблема;
- застойные явления в экономике на рубеже 1970 – 1980-х гг.;
- отставание от мирового уровня в области НТР, ориентация на количественные, а не качественные показатели развития;
- нерациональное использование сырья и в первую очередь нефти как продукта продажи;
- усиление интеграции в рамках СЭВ;
- курс на ускорение социально-экономического развития в середине 1980-х гг.;
- попытка переориентации экономики на производство предметов потребления;
- внедрение экономических мер преодоления кризиса: аренда, кооперативы, фермерские хозяйства, ИТД;
- экономический кризис
Современная Россия на пути реформ:
- преодоление экономического и политического кризиса, обеспечение целостности страны (задачи);
- радикальная экономическая реформа1992 – 1994 гг.;
- конституционный кризис 1993 г., связанный с противостоянием президента и парламента;
- постепенная экономическая и политическая стабилизация;
- обострение межнациональных отношений, особенно в Чечне;
- многовекторная внешняя политика, сотрудничество с США и странами Западной Европы, странами СНГ, прежде всего Республикой Беларусь
4. Закрепление
а) Работа с картой
Показать на карте СССР, прибалтийские, закавказские, среднеазиатские республики СССР; страны СНГ
б) Перечислите послевоенных советских руководителей, назовите время пребывания их у власти.
5. Ориентация на домашнее задание.
Запишите воспоминания людей, живших в перестроечный период. Какие впечатления произвела на них перестройка?
6. Рефлексия. Составьте синквейн на тему «СССР»
Предполагаемый синквейн:
СССР
Необъятный, могущественный
Развивается, сотрудничает, контролирует
СССР – мощная военная сверхдержава
Родина