Урок русского языка 2 класс.
Общее понятие о суффиксе. Образование новых слов.
Цели.
Образовательные: создать условия для знакомства с суффиксальным способом образования новых слов.
Развивающие: способствовать формированию умения делать умозаключения.
Воспитательные: способствовать воспитанию позитивного эмоционально-ценностного отношения к родному языку; создавать условия для повышения познавательной активности на уроках русского языка.
Планируемые результаты.
Личностные – дети будут учиться способности к самооценке на основе наблюдений над собственной речью.
Метапредметные – дети научатся оценивать результаты своей деятельности, активно использовать речь для решения разнообразных коммуникативных задач.
Предметные – овладение обучающимися правильно выделять суффикс в словах, образовывать новые слова.
Формируемые УУД.
Познавательные: строят свои высказывания, формулируют проблему.
Регулятивные: планируют свою деятельность.
Коммуникативные: умеют выражать свои мысли, планирую учебное сотрудничество.
Личностные – Умеют оценивать себя и своих товарищей.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ход урока.
Организационный момент.
Сегодня на уроке мы отправляемся в лес. Отгадайте загадку:
Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья.
А о себе говорит:
В ветвях краса и мощь моя
Скажите быстро – кто же я? (Осень)
Значит, в лес мы пойдём осенний.
Чистописание. С какой буквы начинается это слово?
Оо ООО осень, осенний
- Можно ли сказать, что это одно и то же слово? (Нет)
- Чем же отличается второе слово? (Появилась удвоенная согласная)
Почему она появилась? Этим нам и предстоит заняться на уроке.
- Чем красив осенний лес? Парк? ( В парке в лесу много разнообразных деревьев.)
- Отгадайте загадку.
Осень в сад к нам пришла,
Красный факел зажгла.
Здесь дрозды, скворцы снуют
И, галдя, её клюют. (Рябина)
Актуализация знаний. Запишите слова в строчку.(Рябина,рябинка, рябинушка, рябиновое). Маленькое деревце, ласково назовите, варенье из рябины. Мы образовали новые слова с помощью различных суффиксов –к-, -ушк-, -ов-, -очк-, -ик-, -еньк-, -ок-
Игра «Образуй новое слово» с помощью различных суффиксов.
Берёза –
Дуб –
Осина –
Липа –
Ива –
-Где же стоит суффикс? (После корня)
- Можем ли мы сказать, что с помощью суффикса образуются новые слова? (Да).
Физкультминутка.
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули-
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, - плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем –
Крылья сложили назад.
Самостоятельная работа. Спишите текст, вставьте пропущенные буквы.
Рябину называют осе_ей красавицей. Рябина - п_лезная ягода. Она обогащает почву своими пл_дами, привлекает массу птиц. А птицы истребляют вр_дителей.
- Объясните постановку пропущенных букв.
- Почему в слове осенний удвоенная согласная? (На стыке корня и суффикса).
Обобщение пройденного. Индивидуальная работа на карточках. Выбери правильный ответ и подчеркни.
Суффикс – это маленькое слово. Суффикс – это часть слова.
Суффикс служит для образования новых слов. Суффикс служит для связи слов в предложении.
Суффикс пишется перед корнем. Суффикс пишется после корня.
Рефлексия.
Какие цели ставили перед собой? Достигли ли? Чему научились?
Домашнее задание.