Урок мужества, посвященный 80-летию Победы.
Для 1-4 классов.
Цель: познакомить обучающихся с историческими событиями Великой Отечественной войны.
Ход занятия.
- Добрый день, ребята. Сегодня у нас необычное и очень серьезное занятие. Дети, какой праздник мы скоро будем праздновать?
Да, День Победы! Когда мы его отмечаем?
Кто самые главные гости данного праздника?
- Патриотом называют человека, который любит свою страну и готов ее защищать. Наше занятие сегодня посвящено мужеству и патриотизму. Мы сегодня с вами познакомимся с историческими событиями Великой Отечественной войны.
- Давным-давно, когда ваши дедушки и может даже прадедушки и прабабушки были маленькими, на нашу страну напал враг – германские фашисты. Над страной нависла смертельная опасность. Крики, ужас, смерть. Фашисты убивали стариков, женщин, детей.
Прошло уже 80 лет с той победоносной весны, но каждый из нас содрогнется, вновь услышав первые страшные фразы, бьющие прямо в сердце:
«Внимание! Внимание! Говорит Москва. Передаем важное правительственное сообщение. Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня, 22 июня 1941 года в 4 часа утра, без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза».
-Так на нашу землю пришла война. И страшнее этой войны наш народ не видел. Более 20 миллионов жизней унесла война. Весь народ встал на защиту своей Родины. В те дни повторяли слова:
- Вставай страна огромная
Вставай на смертный бой
С фашисткой силой темною
С проклятою ордой.
- А как вы думаете, сумела бы Красная армия победить, если бы не были дружны между собой?
- Помните: и нам надо держаться вместе, помогать друг другу, уметь прощать, забывать обиды.
- Самое страшное событие ВОВ- это блокада Ленинграда .Это было тяжелое время. 900 дней и ночей был оторван город от Большой земли. Полностью от блокады Ленинград был освобождён только в январе 1944 года. Видеоролик: «Блокада Ленинграда» - Как называлась дорога, по которой нам тогда доставляли продовольствие? Да – Дорогой жизни. По этой дороге доставляли продовольствие в город, а из города вывозили слабых и больных. Вывозили их на машинах, эти машины назывались – полуторки. - Правда не все машины доезжали до места назначения, иногда машины проваливались под лед, вместе с провизией и даже вместе с людьми.
- А как называется озеро, по которому проходила эта дорога жизни? - Ребята, во время войны детям тоже было очень трудно, но они учились, помогали старшим, после учебы они еще и работали. А вспомните, как звали девочку, которая вела дневник. - 27 января день полного освобождения Ленинграда от фашистских захватчиков. 900 дней, наполненных голодом, холодом, страхом, смертью и скорбью. В холода, когда бушуют снегопады,
В Петербурге этот день особо чтут, –
Город празднует День снятия блокады,
И гремит в морозном воздухе салют.
Это залпы в честь свободы Ленинграда!
В честь бессмертия не выживших детей…
Беспощадная фашистская осада,
Продолжалась девятьсот голодных дней.
Замерзая, люди близких хоронили,
Пили воду из растопленного льда,
Из любимых книжек печь зимой топили,
И была дороже золота еда.
Ели маленький кусок ржаного хлеба,
По чуть-чуть… Никто ни крошки не ронял.
И бомбёжка вместо звёзд ночного неба,
И руины там, где дом вчера стоял…
Но блокаду чёрных месяцев прорвали!
И когда врага отбросили назад,
Был салют! Его снаряды возвещали:
– Выжил! Выстоял! Не сдался Ленинград!
- Предлагаю минутой молчания почтить всех ,кто погиб ради нашего счастливого сегодняшнего времени.
Минута молчания. - За всю историю наша страна не раз подвергалась опасности. Дружба. мужество и стойкость нашего народа всегда помогала побеждать врага. -
- Сегодня мы – внуки, правнуки, ветеранов Великой Отечественной войны низко кланяемся им за мужество и стойкость, терпение и милосердие, за беспредельную любовь к Отчизне и горячую веру в Победу.
У наших побед нет срока давности, на них воспитывались и будут воспитываться новые поколения русских бойцов, которым откроется возможность вписать свои страницы в военную историю Отчизны.
В конце звучит песня. От героев былых времён
Итог занятия: Вот и подходит к концу наше занятие. Давайте скажем о чем мы с вами говорили, чему было посвящено занятие.
Так как мы сегодня вспоминали самое страшное время истории человечества, говорили о войне, я предлагаю вам сделать бумажных журавликов, как дань памяти о наших героях, не вернувшихся домой. Пусть ничто и никогда не омрачает ваше детство, пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет мир.