ГБОУ «Валуйская общеобразовательная школа-интернат»
Неделя русского языка и литературы
Общешкольное мероприятие «Приглашает Лингводром»
(для обучающихся 5-9 классов)
Подготовила: Стадникова В.Н.
Валуйки
Ноябрь 2018
Цели:
-повторить теоретические сведения курса русского языка ;
-закрепить в игровой форме полученные знания, умения и навыки;,развивать желание заниматься языком, изучать разные языковые явления, активный и пассивный словарь;
-воспитывать любовь и бережное отношение к родному языку
Ход игры:
Учитель
Внимание! Внимание! Сегодня состоится путешествие в необычный парк аттракционов «Игровой Лингводром». Первыми посетителями парка станете вы, ученики нашей школы. Только для вас сегодня посещение аттракционов бесплатное, а для тех ребят, которые правильно и быстро выполнят задания, приготовлены небольшие призы.
Мы уже сказали, что наш парк необычный. Необычен он тем, что весёлые и познавательные аттракционы посвящены изучению нашего языка. А пройдя все предложенные задания, мы на одну ступеньку продвинемся вверх в изучении родного русского языка.
Ребята!
Что я сейчас сделала? Произнесла слово «ребята». Слово! Библия тоже начинается со слова. В ней мы читаем, что «в начале было Слово». Это божественное слово, заключающее в себе истину. Слова дарят надежду, ободряют, поддерживают, но могут ранить, навредить, обидеть. Здесь заканчивается текст третьего слайда.
В слове заключена огромная сила, поэтому очень важно понимать слова, говорить подумав. (Слайд 4).Народ издревле осознал силу слова. Выдающийся русский писатель Михаил Александрович Шолохов говорил, что «величайшее богатство народа – его язык». В русском фольклоре много пословиц и поговорок, которые содержат мудрость наших предков. Кто из вас знает пословицы о значении слов в нашей жизни? (пословицы: сказанное слово – пущенная стрела; слово не воробей, вылетит – не поймаешь, доброе слово и кошке приятно; пчела жалит жалом, а человек – словом)
И сейчас я приглашаю вас посетить первую площадку Лингводрома, которая называется «Орфоэпический микроскоп».
Площадка № 1. «Орфоэпический микроскоп»
Учитель
Прежде чем приступить к выполнению заданий, мы должны познакомиться с правилами поведения на аттракционе.
Правило № 1
Не зная орфоэпии
Во всём великолепии,
Не ощутишь её волшебных чар.
Жизнь кажется кошмаром,
Когда одним ударом
Не то, что нужно, ставят под удар.
Правило № 2
Ошибка в ударении
Граничит с преступлением,
Пускай запомнит это млад и стар.
Ни молодым, ни старым
Нельзя одним ударом
Не то, что нужно, ставить под удар.
Правило № 3
Возил не шóфер, а шофёр.
Не фáрфор, а фарфóр.
Был оглашён не прúговор –
Судебный приговóр.
Строгал не стóляр, а столЯр,
Но дóску – не доскý.
И слушал в одиночестве
Не «Тóску», а тоскý.
Задание № 1
После чтения стихотворения ответьте на вопросы:
Между прочим
Говорил он, между прочим,
«Красивéе», «Мы так хóчим»,
«Дóсуг, шóфер, прóцент, зáем,
Квáртал, пóртфель, бюлитéнь»,
«Пóверх плана выполняем»,
«Агент звóнит целый день».
Задание № 2
Трудности часто возникают не только в выборе места ударения в различных формах имени прилагательного, но и в образовании этих форм. Я сейчас предлагаю вам сыграть в игру «Ха – ха!». Я буду читать имена прилагательные и их формы, вы должны сказать «Ха – ха!» и исправить ошибку.
Строгий – строгайший.
Добрый – добрейший.
Тихий – тихайший.
Храбрый – храбрейший.
Глубокий – глубокайший.
Богатый – богачейший.
Высокий – высочайший.
Скучный – скучнейший.
Редкий – редкейший.
Вечерний – вечернейший.
Древний – древнейший.
(за каждый правильный ответ в заданиях учащиеся получают жетоны)
Учитель
А мы переходим на следующую площадку Лингводрома, где вас ждёт аттракцион «Морфологический аукцион».
Площадка № 2. «Морфологический аукцион»
На этом аттракционе прокатятся все ребята, но победителем окажется тот, кто последним назовёт имя прилагательное, обозначающее…
Цвет (белый, зелёный, красный…).
Вкус (солёный, сладкий, горький…)
Размер (Большой, маленький, узкий…)
Качества характера (добрый, злой, весёлый…)
Температуру (холодный, тёплый, горячий…)
(победители получают жетоны)
Учитель
Продолжаем движение по игродрому и оказываемся на площадке № 3. Здесь нас ждёт «Словообразовательный марафон».
Площадка № 3. «Словообразовательный марафон»
Задание № 1. Образуй прилагательное.
В этой игре побеждает тот, кто быстрее и правильнее образует имена прилагательные от числительного ДВА и данных имён существительных.
ЗНАК
ЛИЦО
НОГА

СЛОГ

СМЫСЛ

ВЕДРО
ГОД
ЛЕТО
(правильно выполнившие задание получают жетоны)
Задание № 2
Я называю имя прилагательное, а вы образовываете от него имя существительное и называете его хором. Играть нужно в быстром темпе, поэтому будьте внимательны.
Новый – новость.
Суровый – суровость.
Сосновый – сосна.
Полный – полнота.
Чёрный – чернота.
Красный – краснота.
Ясный – ясность.
Учитель
Переходим на площадку № 4. Здесь мы оказываемся на самом подвижном аттракционе «Орфографические пересадки».
Площадка № 4. «Орфографические пересадки»
Правила игры: я называю орфограмму, ученик приводит пример на эту орфограмму и пересаживается на свободное место, следующий называет другой пример и занимает освободившееся место ученика и т. д. В ходе игры я несколько раз буду менять названия орфограмм.
(все участники получают по жетону)
Учитель
А на площадке № 5 мы попадаем на аттракцион «Занимательный синтаксис».
Площадка № 5. «Занимательный синтаксис»
Задание 1
Исправьте ошибки в объяснительной Миши Иванова по поводу пропусков уроков.
… Подхожу до школы, смотрю – двери окрашены. Думаю: наверное, занятия отменили. А тут ребята с окошка кричат, что вход со двора…
(за правильный ответ выдаются жетоны)
Учитель
Переходим на следующую площадку Линводрома, где нас ждёт «Грамматическая арифметика».
Площадка № 6. «Грамматическая арифметика»
Задание
Предлагаются карточки с грамматическими примерами, которые нужно решить.
+ большой деревянный сосуд = ? (бабочка)
+
БА
пресноводное животное с клешнями = ? (барак)
+ приятный полезный напиток = ? (басок)
+ музыкальный звук = ? (батон)
+ хвойный лес = ? (сбор)
+
С
спрятанные ценности = ? (склад)
+ сражение = ? (сбой)
+ дом отдыха = ? (сдача)
(ученикам, выполнившим правильно задание, выдаются жетоны)
Учитель
Площадка № 7 называется «Этимологическая сказка»
Площадка № 7. «Этимологическая сказка»
Задание
В качестве домашнего задания детям предложено придумать и инсценировать сказку о цветах. Учителем предложен следующий состав действующих лиц:
Незабудка – девушка, красота которой незабываема;
Мать-и-мачеха – злая волшебница, выдающая себя за мать Незабудки;
Подснежник – поэт, влюблённый в Незабудку;
Гладиолус – благородный чужестранец (с лат. – «меч», имеет русское название Шпажник);
Флокс – приятель Гладиолуса, отважный рыцарь (с греч. – «пламя»);
Герань – добрая волшебница в образе журавля (с греч. – «журавль»).
(в основу сюжета сказки должны быть положены толкования имён героев, всем участникам инсценировки раздаются жетоны)
Площадка №8 «Ребусно-кроссвордная»
1. Слово – …, а молчание – золото. (Серебро.)
2. Авось да как-нибудь до добра не …(доведут).
3. Доброе … и кошке приятно. (Слово.)
4. Делу …, потехе – час. (Время.)
5. Где тонко, там и … (рвется).
6. Копейка … бережет. (Рубль.)
7. Один с сошкой, а … с ложкой. (Семеро.)
Кроссворд «Слова на шипящий согласный звук»
Разгадка этого кроссворда поможет ученикам вспомнить правописание слов различных частей речи, которые заканчиваются на шипящий согласный. Все слова, которые учащиеся впишут в клетки кроссворда, оканчиваются на шипящий, но лишь некоторые из этих слов имеют конечный ь.
По горизонтали:
1. Имя существительное мужского рода, II склонения, обозначающее непромокаемое пальто.
3. Краткая форма прилагательного жгучий в мужском роде.
4. Имя существительное женского рода, I склонения, однокоренное со словом тучи, в родительном падеже множественного числа.
6. Частица.
8. Существительное рикша в родительном падеже множественного числа.
10. Глагол несовершенного вида без приставки, однокоренной со словом сжигать.
13. Глагол несовершенного вида, омоним к глаголу быть, в настоящем времени, во 2-м лице единственного числа повелительного наклонения.
14. Имя существительное женского рода, I склонения, которое обозначает места для зрителей в театре, в родительном падеже множественного числа.
По вертикали:
1. Краткая форма прилагательного, равнозначного причастному обороту имеющий сходство.
2. Имя существительное женского рода, III склонения, обозначающее едкое химическое соединение, которое окрашивает лакмусовую бумажку в синий цвет.
4. Имя существительное женского рода, III склонения, синоним к слову пробоина.
5. Имя существительное женского рода, III склонения, синоним к слову нелепость.
7. Краткая форма прилагательного пригожий.
9. Второе лицо единственного числа настоящего времени от глагола шить.
11. Наречие образа действия, однокоренное с глаголом скакать.
12. Имя существительное женского рода, III склонения, антоним к слову сладость.
14. Имя существительное женского рода, III склонения, антоним к слову правда.
15. Одно из трех наречий на шипящий согласный, в которых мягкий знак не пишется.

Ответы:
По горизонтали: 1 – плащ; 3 – жгуч; 4 – туч; 6 – иль; 8 – рикш; 10 – жечь; 13 – ешь; 14 – лож.
По вертикали: 1 – похож; 2 – щелочь; 4 – течь; 5 – чушь; 7 – пригож; 9 – шьешь; 11 – вскачь; 12 – горечь; 14 – ложь; 15 – уж.
Используя шифр, как можно быстрее найдите слова, которые скрываются за этими цифрами:
421 9810 1086 983 285 4611 | 3467 10439 108910 34911 10471 9473 | 35121 25131 28517 109121 54687 281101 |
Шифр:
АВГИЛМНОРТЯ
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Ответы:
Ива рот том рог вол имя | гимн тигр торг гиря тина ринг | глава влага волан трава лимон врата |
Примечание. По аналогии с этим заданием учитель может зашифровать название части речи, изучаемой в данный момент или морфологические признаки, которые будут изучаться на уроке.
Решите следующие задачи:
Отделите плод от растения.
СОШИСНШАКА
Комментарий: зачеркнув буквы слова «шишка» (плод), получаем название растения – слово «сосна». Так же решаются остальные задачи.
Растворите белое в прозрачном.
СВОАДХАРА
Ответ: вода; сахар.
Уберите горячее – останется холодное.
КИАЙПЯСТОБЕКРГ
Ответ: кипяток, айсберг.
Найдите друга и врага Буратино.
МАБАЛЗЬВИИЛИНОА
Ответ: Мальвина, Базилио.
Зачеркните ядовитое – оставьте съедобное.
ПООПГАНЕНОККА
Ответ: поганка, опенок.
Как можно быстрее из каждой строчки выберите лишь те буквы, которые не повторяются, и составьте из них пожелание.
АОБООУАДА –________________________
ИПЬРТПЕИР – _________________________
ЭПВФЭСФПЕ – ________________________
ВЮЛГВДЛАЮ – ________________________
ЖЗСУУЧЖАЗ – _________________________
ОАСАОТАЛО – _________________________
ГЦИДВГЦЫД! – _________________________
Ответ: Будьте всегда счастливы!
Слово – не воробей: вылетит – не поймаешь. Но вы все-таки постарайтесь поймать слова, которые улетели со страницы.
Над городом низко повисли снеговые __________________. Вечером началась ______________. Снег повалил большими ___________________. Холодный ветер выл, как дикий ___________________. В конце пустынной и глухой __________ вдруг показалась какая-то девочка. Она была худа и бедно _______________. Она продвигалась медленно вперед, валенки свалились с ног и __________________ ей идти. На ней было плохое ___________________ с узкими рукавами, а на плечах ___________________.
Перед вами несколько «крылатых выражений», в которых пропущены одинаковые слова. Отгадайте их. Составьте с ними предложения.
Из… вон плохо. Мастер на все …
Сидеть сложа … Золотые …
Составьте анаграммы.
Например: Карета – ракета.
Урон – (руно). Арап – (пара). Мошкара – (ромашка). | Осколок – (колосок). Соха – (хаос). Ниша – (наши). |
Проанализировав образец, вставьте нужное слово:
багор (роса) тесак гараж (….) табак фляга (альт) жесть косяк (….) мираж книга (аист) салат пирог (….) омлет лоток (клад) лодка олимп (….) катер пирог (поле) слеза рынок (….) осада | канва (внук) улика холст (….) олень гамма (гимн) диван перец (….) клоун аргон (роза) гроза атлет (….) норма порыв (вода) осада откос (….) отдых кочан (туча) штука хвост (….) отрез |
Искомые слова: жаба, кожа, грот, порт, роса, слон, плен, тема, стыд, трос.
Подберите слово, которое служило бы окончанием первого и началом второго (количество точек соответствует количеству букв):
у (…) ова с (…) окно г (…) ожа у (…) ь ме (…) олад по (…) арь пи (…) ок го (…) кот пе (…) ол са (…) он ам (…) ан та (…) ат | апо (…) б кес (…) ет вам (…) амида сна (…) овой бал (…) еда каб (…) ошко обы (…) ка дик (…) ец беге (…) ор свир (…) ник контр (…) ив ковер (…) лета |
Искомые слова: гол, тол, рог, клад; шок, ток, лот, бой; сок, рай, бар, пир; стол, сон, пир, ряд; бес, лук, чай, образ; мот, ель, акт, кот.
Словесные тесты
Найдите общие окончания сгруппированных столбиками слов:


Искомые окончания указанных слов: -ОЛ; -ОМ; -АЙКА; -ОТ; -ЕСТЬ; -ИНА; -ЕНЬ; -ОЛЬ.
Чайнворд «Местоимение»
Почти все слова в этом чайнворде – местоимения. Отгадайте, какие это слова.

1. Личное местоимение 3-го лица мужского рода. (Он.)
2. Личное местоимение 1-го лица множественного числа в дательном падеже. (Нам.)
3. Назовите часть речи, которая употребляется вместо имени существительного, прилагательного или числительного. (Местоимение.)
4. Личное местоимение 3-го лица единственного числа мужского рода родительного падежа. (Его.)
5. Местоимение, которое изменяется по родам. (Он.)
6. Личное местоимение 1-го лица множественного числа родительного падежа. (Нас.)
7. Указательное местоимение с количественным значением. (Столько.)
8. Название разряда местоимений, сходных с вопросительным в дательном падеже единственного числа мужского рода. (Относительному.)
9. Название разряда местоимений, к которому относится местоимение «тот» в творительном падеже множественного числа. (Указательные.)
Если вы впишете изображенные здесь предметы в паутину правильно, то в обозначенном поясе прочитаете географическое название. Назовите его.

Ответы: 1 – поезд; 2 – ручка; 3 – индюк; 4 – белка; 5 – акула; 6 – лампа; 7 – такси; 8 – игла; 9 – кошка; 10 – арбуз. (Прибалтика.)
Названия всех нарисованных предметов впишите в клеточки от края к центру. Если вы подберете все слова правильно, то в третьем ряду прочитаете названия трех континентов.

Ответы: 1 – поезд; 2 – диван; 3 – парта; 4 – овощи; 5 – репка; 6 – флаги; 7 – краны; 8 – козел; 9 – птица; 10 – рояль; 11 – шкафы; 12 – кофта; 13 – марка; 14 – книга; 15 – кукла; 16 – глаза. (Европа, Азия, Африка.)
Если вы впишете в схему правильно следующие слова, то в обозначенных рядах прочитаете имена 2 девочек и 1 мальчика.
1. Н…прав… . 2. К…ток. 3. М…л…дой. 4. Лош…дь. 5. …лта. 6. Вет…р. 7. Кин… . 8. Мама.

Ответы: I. – Наташа, II. – Володя, III. – Марина.
Впишите названия предметов в клеточки, и вы увидите, что некоторые буквы связаны между собой линиями. Найдите начало этой головоломки и, двигаясь по линиям от буквы к букве, прочитайте пословицу.

Ответы: 1 – галстук; 2 – окно; 3 – учебник; 4 – тетрадь; 5 – пенал; 6 – глобус; 7 – линейка; 8 – тысяча; 9 – компас; 10 – портфель.
(Кончил дело – гуляй смело.)
Кроссворд «Раз – рас»

Заполните клетки словами (именами существительными, прилагательными и глаголами) с приставками РАЗ- (левая сторона) и РАС- (правая). В правой стороне во всех словах должно быть стечение согласных на стыке приставки и корня.
1. Движение с целью набрать скорость. 2. Место раздвоения железнодорожного пути. 3. Сбор сведений о противнике. 4. Слишком свободный, фамильярный. 5. Разделить линиями на графы. 6. Разногласия, споры. 7. Раздвоение (ствола, дерева, дороги и т. п.). 8. Расставание, жизнь вдали от близких. 9. Беспорядочный, небрежный в делах человек. 10. Освобождение от груза. 11. Беседа. 12. Полное поражение противника. 13. Часть текста, выделенная заглавием, номером и т. п. 14. Соленая вода для засолки овощей. 15. Молодые растения, выращенные для пересадки. 16. Здравый смысл, способность правильно мыслить. 17. Продление срока уплаты, разрешение на уплату по частям. 18. Невнимательный, постоянно забывающий или путающий что-либо. 19. Время перед восходом солнца. 20. Вид казни. 21. Быстро разрубить чем-либо острым. 22. Снять седло с оседланного животного. 23. Питомник. 24. Посылка каких-либо предметов, документов, писем в разные места. 25. Небольшое художественное произведение в прозе. 26. Затраты, издержки.
Ответы: 1 – разбег; 2 – разъезд; 3 – разведка; 4 – развязный; 5 – разграфить; 6 – раздоры; 7 – развилка; 8 – разлука; 9 – разгильдяй; 10 – разгрузка; 11 – разговор; 12 – разгром; 13 – раздел; 14 – рассол; 15 – рассада; 16 – рассудок; 17 – рассрочка; 18 – рассеянный; 19 – рассвет; 20 – расстрел; 21 – рассечь; 22 – расседлать; 23 – рассадник; 24 – рассылка; 25 – рассказ; 26 – расход.
Чайнворд «Имя существительное»
Цель: повторить формообразование некоторых существительных.
Все слова в этом чайнворде (в виде буквы «С») – существительное. Какие же это слова?

1. Существительное 1-го склонения, обозначающее неопрятного человека. (Неряха.)
2. Существительное женского рода, 1-го склонения, синоним выражения вооруженные силы в родительном падеже единственного числа. (Армий.)
3. Существительное мужского рода, 2-го склонения, синоним слова истукан в творительном падеже единственного числа. (Идолом.)
4. Существительное мужского рода 2-го склонения, с уменьшительно-ласкательным суффиксом, образованного от существительного медведь. (Медвежонок.)
5. Существительное мужского рода 2-го склонения, с суффиксом -щик, обозначающее профессию и образованное от слова камень. (Каменщик.)
6. Существительное женского рода, 1-го склонения, являющееся названием домашней птицы, в дательном падеже единственного числа. (Курице.)
7. Существительное женского рода, 3-го склонения, являющееся названием породы деревьев, в дательном падеже множественного числа. (Елям.)
8. Существительное мужского рода, 2-го склонения, обозначающее сооружение для переезда и перехода через реку, в родительном падеже множественного числа. (Мостов.)
9. Существительное среднего рода, в котором при склонении появляется суффикс -ен, в родительном падеже множественного числа. (Времен.)
Учитель:
Вот и закончилось наше посещение необычного игрового Лингводрома. Необычного, потому что, играя, мы изучали разные явления русского языка и доказали количеством собранных жетонов, что каждый достоин носить звание «Знаток русского языка»(подсчитывают жетоны, сдают учителю, взамен получают разноцветные удостоверения «Знатока русского языка (цвет зависит от количества жетонов)»
Надеюсь, что эти удостоверения станут пропуском на другие аттракционы, изучающие наш родной язык!