Общешкольная природоохранная
экологическая акция «Ёлочка, живи!»
для 1-4 классов
Цели: сформировать у обучающихся положительное отношение к дереву «Ель», как к живому существу;
научить воспринимать привычку заботиться о нём в ходе активной деятельности, формировать устойчивое желание поддерживать, беречь, защищать;
помочь обучающимся осознать такие категории, как сочувствие, доброта, милосердие, любовь к ближнему.
Ход мероприятия:
Звучит запись песни «Ёлочка».
1.Вступительное слово учителя Скоро приближается праздник «Новый год». А какой же праздник без ёлочки, без хоровода вокруг неё? Но мы должны помнить, а что же её ждет после праздника…Что с ней случится?
Проблемный вопрос - Как вы думаете, а нужна ли «Ёлочке» помощь человека? В чём? Почему? (высказывания детей)
Давайте послушаем стихотворение Ирины Токмаковой и узнаем, какой выход, нашли девочки, чтобы помощь ёлочке.
Живи, ёлочка!
Мне ёлку купили!
Мне ёлку купили!
В лесу на опушке её не рубили.
А сделали ёлку на добром заводе
Хорошие дяди, хорошие тёти.
Скорей приходите!
Скорей поглядите !
На ёлку из тонких серебряных нитей:
Вся в хвое мохнатой, Блестящей и пышной,
Задень - И она зазвенит еле слышно.
А ёлка лесная осталась живая,
Стоит на опушке,
Макушкой кивая. Кому?
Никому! Просто – ветру, метели
2. Обсуждение проблемы.
- Какой выход нашли девочки?
- Купили для праздника искусственную ёлочку.
- Как замечательно, что одну ёлочку мы уже сохранили. Ребята, сегодня к нам пришла необычная гостья. Догадайтесь кто она?
Лишь пурга окрест завоет
И морозы станут злей,
Она столовую откроет
Для клестов и глухарей. (Подсказка - это хвойное дерево)
-Это необычная гостья - это ель. В зимние деньки она действительно открывает столовую для птиц и зверей. Но происходят иногда вот такие необычные истории.
- Ёлочка не только кормит, но защищает и охраняет животных от врагов.
- Ель растет 150-200 лет. Обычай украшать ёлку пришел к нам издавна. Когда день начинал увеличиваться, люди в ожидании теплых дней шли в лес, который всегда согревал и кормил людей. Там они украшали большую ель игрушками, которые символизировали богатый урожай в поле, обилие птиц и зверей в лесу. Ребята, охраняйте леса России!
3. Конкурс «Загадочный». (Загадки зимнего двора)
1.Я модница такая, что всем на удивленье!
Люблю я бусы, блестки-любые украшенья.
Но на мою, поверьте, великую беду
Наряд мне надевают всего лишь раз в году.
(Новогодняя елочка)
2. Я от солнца плачу - не могу иначе.
(Сосулька)
3. На деревья, на кусты с неба падают цветы,
Белые, пушистые,
Только не душистые.
(Снег, снежинки)
4. Красавица, какая, стоит, светло сверкая.
Как пышно убрана...
Скажите, кто она?
(Новогодняя ёлка)
5. Полетают в небесах и растают на носах. (Снежинки)
6.У нее все ветки праздничной расцветки. (Елка)
7.С метелкой, в шляпе из ведра
Директор зимнего двора
(Снеговик)
8.Что же это за девица:
Ни швея, ни мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год? (Ель)
9. Она в серебро с жемчугами одета
-Волшебная внучка волшебного деда
(Снегурочка)
10. У меня длинней иголки, чем у елки
Очень прямо я расту в высоту.
Если я не на опушке,
Ветви - только на макушке. ( Сосна)
4.Конкурс знатоков стихотворений о ёлочке.
5. Конкурс специалистов.
1.Почему ель и сосна вечно зелёные?
2.Сколько лет живет хвоя сосны, ели? (Сосна – 2-3 г. Ели — 5-6 л.)
3. Почему у елей в лесу зеленеют не только верхушки, но и нижние ветви до самой земли? (Ель - теневыносливая)
4. Почему под сосной в лесу можно увидеть ёлочки, а под елями сосну не увидеть? (Сосна - светолюбивая, ель - теневыносливая)
5. Лесоводы иногда называют березу доброй няней ели. Почему?
(Всходы ели под пологом молодого березняка не гибнут от заморозков и от лучей солнца)
6. Конкурс рисунков «Ёлочка, живи!»
7. Итог.
- Ребята, как мы можем помочь лесной красавице? Что мы можем сделать, чтобы она оставалась в лесу живой и невредимой? (Нужно поговорить с родителями, соседями и друзьями, чтобы не ставили дома живые ели и сосны, убедить их покупать искусственные ёлки, которые будут радовать много лет. Можно сделать ёлку своими руками из разных материалов.)