СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Общешкольное мероприятие «Праздник детской книги»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Общешкольное мероприятие «Праздник детской книги» для обучающихся 1-4 классов.

Просмотр содержимого документа
«Общешкольное мероприятие «Праздник детской книги»»

Праздник детской книги

(Общешкольное мероприятие для 1-4 классов)

Цель: научить бережному отношению к книгам; расширить знания обучающихся, их кругозор; воспитать любовь к чтению.

Задачи: развивать через чтение познавательные читательские, творческие способности у обучающихся, воспитывать любовь к литературе, к книгам, к Родине, уважение к людям.


Ход мероприятия:

  1. Организационный момент.

- Ребята! Давайте улыбнёмся друг другу, поделимся хорошим настроением, чтобы всё сегодня получилось, и наше общение было приятным и полезным!

- Сегодняшнее мероприятие называется «Праздник детской книги»

- В ходе викторины мы посмотрим, как вы подружились с книгой.


  1. Основная часть мероприятия.

(История празднования недели детской книги).

Весной все ребята нашей страны справляют именины. Виновники этого торжества наши верные друзья- книги.

Во время празднования ребята участвуют в литературных праздниках, во время которых читают стихи, поют песни, рисуют любимых героев из любимых книг, показывают театральные постановки по любимым книгам. Они много узнают нового и многому учатся. Ведь «Чтение – вот лучшее учение». Это сказал великий поэт Александр Сергеевич Пушкин.


Первый раз это веселый праздник был устроен в 1943 году, когда на фронтах Великой Отечественной войны разворачивались ожесточенные сражения, а дети трудились на заводах.

Открывал праздник писатель Лев Кассиль, который поздравил ребят с днем книжкиных именин. С тех пор неделю детской книги стали называть книжкиными именинами. Проводился праздник в Колонном зале Дома Союзов, куда пришли знаменитые писатели, поэты и художники: Самуил Маршак, Корней Чуковский, Лев Кассиль, Агния Барто, Мария Прилежаева, Зоя Воскресенская, Сергей Михалков (некоторые специально приехали с фронта!). Писатели рассказывали девчонкам и мальчишкам как рождается книга.

Давайте и мы с вами поздравим наши книги с именинами и для начала прочитаем стихи в их честь! (Детям заранее были даны стихотворения о книгах и чтении).

Конкурс чтецов ( чтение стихов наизусть)

ВИКТОРИНА

Сначала мы с вами разделимся на две команды, придумаем название каждой команде.

  1. Конкурс «Пословица недаром молвится»

Пословиц у русского народа, как и у других народов,много. Что такое пословица? Это меткие изречения, которые точно выражают глубокий и мудрый смысл.Есть пословицы о труде, о Родине, о дружбе, о семье. А есть пословицы о книгах, чтении. Думаю, нашим книжкам-именинницам будет приятно их услышать. Но сначала их нужно будет собрать.

Конкурс «Собери пословицу» Будьте внимательны, пословицы должны быть вам хорошо знакомы.


Пословицы о книгах:

  1. Книга для ума - что теплый дождь для всходов.

  2. Хлеб питает тело, а книга питает разум.

  3. Ум без книги, как птица без крыльев.

  4. С книгой поведешься – ума наберешься.

  5. Не красна книга  письмом, а красна умом.

  6. Ум без книги, как птица без крыльев.

  7. Напрасный труд удить без крючка и учиться без книги.

  8. Прочел новую книгу - встретился с другом.

  9. Кто много читает, тот много знает.

  10. Золото добывают из земли, а знания из книги.


Книги- это клад, самый значимый для людей.

А где же такой клад можно найти??? Где живут книги и ждут своих читателей???

Снаружи смотришь:

Дом, как дом,

Но нет жильцов

В нем книги интересные

Стоят рядами тесными:

И Черномор, и царь Гвидон,

И добрый дед Мазай.

Как называют этот дом?

Попробуй угадай?


Конечно же в библиотеке – любимом и родном доме книг. Книги очень радуются, когда читатели берут их почитать домой. Они на время уходят в гости к читателям, а потом возвращаются домой и их могут взять другие читатели.

Стихотворение «Книжная страна»

Хожу в библиотеку
Я книги почитать.
Любимей дела нету!
Люблю я помечтать…
И оказаться в сказке,
В таинственном лесу.
Увидеть волка, зайца
И рыжую лесу.
А прочитав всю книжку,
Подумать головой –
Какой герой хороший,
Какой из них плохой.
Она всегда подскажет,
Где как себя вести,
Поможет и расскажет
Как друга нам найти.
И что-то в этой жизни
Начнём мы понимать,
Любить родную землю
И слабых защищать.


Ведущий: -Ребята, книги живут уже несколько тысяч лет. Сначала переписывались от руки, пока не появился печатный станок. Сейчас, конечно, книги печатаются быстрее, но все равно в ее создании принимают участие люди и труд их нужно беречь!

Послушайте, о чем мне поведали две книжки

Басня М. Ильина «Две книжки»

-Однажды встретились две книжки,
Разговорились меж собой.

-Ну как твои делишки?

-Одна спросила у другой.

-Ох, милая, мне стыдно перед классом.
Хозяин мне обложки вырвал с мясом!
Да что обложки… Оборвал листы!
Из них он делает кораблики, плоты и голубей…
Боюсь, листы пойдут на змей.
Тогда лететь мне в облака!
А у тебя целы бока?

-Твои мне не знакомы муки,
Чтобы, не вымыв чисто руки,
Сел ученик читать меня!
А посмотри-ка на мои листочки,
На них чернильной не увидишь точки.
Про кляксы я молчу, – 
О них и говорить-то не прилично…
Зато и я его учу
Не как-нибудь, а на «отлично»!

-Ну, мой на тройках едет еле-еле
И даже двойку получил на той неделе.
Ох, милая, мне стыдно перед классом!

-В басне нет загадки:
Расскажут напрямик
И книги, и тетрадки,
Какой ты ученик!



Ведущий:- К нам пришло письмо от Королевы Книги, послушайте её обращение к вам, ребятам. (Стихотворение «Книжкины жалобы, или Чего книга желала бы»).

Я – книга. Я – товарищ твой!
Будь, школьник, бережным со мной...
Мой чистый вид всегда приятен,
Оберегай меня от пятен!
Привычку скверную оставь:
Листая, пальцы не слюнявь!
Ой, уронил меня ты на пол!
Ай, супом ты меня залил!
Что здесь за звери?
Что за птицы?
Страницы пачкать не годится!
Опять загнул мои листы!
Мой переплет не выгибай!
Мой корешок не поломай!
Не забывай меня в саду.
Вдруг дождь нагрянет на беду?
Запомни: я твой лучший друг,
Но только не для грязных рук.

-А чтобы книжки не были на нас в обиде, нужно запомнить несколько правил: ПАМЯТКА

  • Берите книгу чистыми руками.

  • Не перегибайте книгу – от этого выпадают страницы.

  • Не кладите в книгу карандаши и другие предметы. От этого рвется переплет.

  • Не загибайте страницы, пользуйтесь закладкой.

  • Не читайте книгу во время еды.

  • Чтобы книга и учебник дольше служили, оберните их.

(Педагог раздаёт ребятам памятки бережного обращения с книгой.)


2. Конкурс «Чей предмет»(на экране – предметы из сказок, нужно угадать из каких и кому принадлежат):


  1. Печь(По щучьему веленью. Гуси-лебеди).

  2. Белый чепчик(Доктор Айболит, бабушка Красной шапочки).

  3. Сани(Снежная королева).

  4. Большая синяя шляпа(Приключения Незнайки).

  5. Сапог(Кот в сапогах).

  6. Красная шапочка

  7. Пустая банка из-под варенья (Карлсон)

  8. Тюльпан (Дюймовочка)

  9. Горошина (Принцесса на горошине)

  10. Скорлупа грецкого ореха (Щелкунчик)

  11. Зеркало (Спящая красавица)

  12. Градусник (Доктор Айболит)

  13. Перо (Сказка об Иване-царевиче, жар-птице и о сером волке)

  14. Пять золотых монет (Буратино)

  15. Банка меда(Винни-Пух)


3.Конкурс - Филворд «Волшебные предметы»

Ведущий: Сказка погружает нас в волшебный мир, полный сказочных героев, совершающих подвиги во имя справедливости. В этом персонажам помогают чудесные помощники и волшебные предметы.

(На экране проектора филворд, ребятам нужно отгадать зашифрованные волшебные предметы).



Вопросы – подсказки

- Если ее надеть, то можно стать невидимым. (шапка)

- Тот, кто обладал этим предметом, мог очень быстро передвигаться. (сапоги)

- Герои могли на нем перемещаться по воздуху на дальние расстояния. Что это за предмет? (ковер)

- Этот предмет в любое время мог накормить своего хозяина, стоило только произнести волшебные слова. (скатерть) 

- С его помощью можно было узнать, что происходит в другом государстве. Оно умело говорить.(зеркальце)

- Чтобы победить Кощея или победить чудо-юдо нужен был именно этот предмет. (меч)


После каждого этапа викторины команды получают жетоны за правильные ответы.

  1. Подведение итогов.

Определение победителей.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!