СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Общественные потребности, 6 класс

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Общественные потребности, 6 класс»

6 класс «Потребности человека».

Цель урока:развить представление учащихся о потребностях человека как источнике его активности, а также познакомить с понятием «духовный мир человека».

Задачи урока

1.Расширить у учащихся представления о потребностях и духовном мире человека.

2. Развивать представление о потребностях человека как источнике его активности.

3. Раскрыть на примерах индивидуальный характер по­требностей.

4. Познакомить учащихся с содержанием понятий «мыс­ли», «чувства».

5. Содействовать воспитанию уважительного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья, их особым потребностям, готовности помогать им в различных жизненных ситуациях.

6. Способствовать формированию таких личностных и познавательных универсальных учебных действий, как уме­ние исследовать несложные практические ситуации, связан­ные с проявлениями духовного мира человека, его мыслей и чувств.

План изучения нового материала

  1. Какие бывают потребности.

  2. Мир мыслей.

  3. Мир чувств.

Планируемые УУД:

Предметные:

  • Научатся определять понятие «потребность»;

  • Классифицировать основные виды потребностей;

  • Научатся понимать важность и необходимость развития духовного мира человека.

Личностные:

  • Оценивать свою деятельность, достижения,

  • Характеризовать эмоциональное состояние и чувства окружающих, строить свои взаимоотношения с их учетом.

Метапредметные:

  • Ставить цель, решать учебную задачу, проблему, анализировать вопросы (регулятивные);

  • Выявлять признаки объекта, приводить примеры, формулировать ответы (познавательные)

  • Взаимодействовать в ходе групповой работы, ведут диалог, участвуют в дискуссии (коммуникативные)

Тип урока: комбинированный

Технология проблемного обучения

Оборудование уроков: Мультимедиапроектор

Этапы урока.

1. Организационный

2.Проверка домашнего задания

3.Мотивационный. Постановка цели и задач урока.

Учитель кратко рассказывает о действиях Робинзона Крузо на необитаемом острове.

Корабль, на котором был Робинзон Крузо, попал в шторм. Крузо оказался единственным выжившим. Очутившись на необитаемом острове, он построил себе хорошо укрытое и защищённое жилище, научился шить одежду, обжигать посуду из глины, засеял поля ячменём и рисом, зерна которых принес с корабля. Ему удалось приручить диких коз, которые водились на острове, это дало ему стабильный источник мяса и молока, а также шкуры для изготовления одежды.

Вопрос учителя. Что заставило Робинзона строить жилище, высевать ячмень? (Ответы учащихся)

Учитель предлагает учащимся сформулировать тему, задачи и цель урока.

    1. Что такое потребность?

    2. Каких видов бывают потребности?

    3. Что необходимо человеку для удовлетворения своих потребностей?

    4. Возможно ли удовлетворить все потребности человека? (проблемный вопрос).

4.Актуализация знаний

Вопрос учителя: Что же такое потребность? Какие бываютпотребности?

Работа в парах: перечисляют потребности человека.

Учитель записывает на доске, группируя в соответствии с видами потребностей.

5. Первичное усвоение

1) Формирование понятия «потребность».

Учащиеся работают со словарем и выписывают в тетрадь определение понятия «потребность».

Потребность– осознаваемая человеком нужда в том, что необходимо для поддержания организма и развития личности.

2)Учитель предлагает определить, по какому признаку на доске сгруппированы потребности.

Учащиеся заполняют кластер «Виды потребностей» (с примерами).


Потребности

человека







духовные

социальные

биологические





Что удовлетворяют?









Физкультминутка «Потребности».

Задание: по очереди перечисляют потребности, не называя к какому виду относятся. Учащиеся должны поднять обе руки, если потребность относится к биологическим, сложить руки, если потребность – духовная, похлопать в ладоши, если социальная.

3) Учитель предлагает подумать и ответить на вопросы. От чего зависят потребности? Изменяются ли они со временем? Можно ли удовлетворить все потребности человека?

После ответов учащиеся работают с текстом учебника «Жил на свете человек»(с. 35). Отвечают на вопросы после текста.

Учитель делает вывод: Потребности выступают в качестве мотивов деятельности.Потребности индивидуальны.

4) Учитель: Почему потребности разных людей различны? Отчего зависят потребности человека?

Учитель подводит итог: Потребности человека зависят от его духовного мира. Что такое «духовный мир человека»?

После ответов учитель предлагает найти определение понятия в учебнике и выписать его в тетрадь. Духовный мир – это внутренний мир человека, мир его мыслей и чувств.

Учитель: Вы слышали когда-нибудь такие выражения: «дети с особыми потребностями» или «особенные дети»?Что это значит?В ходе обсуждения выясняют, что это дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды.

Работа с дополнительным текстом «Игра вслепую».

Среди детей-инвалидов - около 60 тысяч надомников. Сережа М. - один из них. В пять лет он получил травму от удара шаровой молнии. История почти фантастическая: во время грозы огненный шар зацепил всю семью, которая отдыхала в тот день на речке. Маме и двум старшим братьям - ничего, а у Сережи - инвалидность. Такие ученики, как он, могут, в принципе, вообще не ходить в школу, но он старается не пропускать уроков ни в школе, ни в центре творчества, где занимается музыкой - играет на фортепиано, флейте и гитаре. Играет, как правило, по памяти. Как, кстати, и его кумир - Денис Мацуев.

Учитель: Сложно ли таким детям, как Сережа, жить и учиться? Почему?Как общество относится к таким детям?

5. Первичное закрепление.

Учитель предлагает заполнить окошки в пирамиде примерами из литературных произведений (работа в парах).

Пирамида потребностей человека



6. Домашнее задание.

7. Рефлексия.

- Что узнали нового?

- Что было интересным?

- Понравился урок?