СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Общество техкарта

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Общество техкарта»


Технологическая карта урока

1. Ф. И. О. студента: Зельч Анна Сергеевна.

2. Класс: 3. Дата: 26.12.2023г. Предмет: окружающий мир.

3. Тема «Общество».

4. Тип урока: открытие новых знаний.

5. Цель: Знакомство с понятием «общество» и сформировать представление о составных его частях.


6. Задачи


7. Планируемые результаты (ПР)


ДЗ

Познакомиться с понятием «общество».

Пр1

Знают что такое общество.

ДЗ2

Определить составные части общества.

Пр2

Умеют определять составные части общества.

РЗ

Развивать память.

П1

Отвечают на ранее изученные вопросы.

РЗ2

Развивать устную речь.

К1

Отвечают на вопросы устно в соответствии с заданной темой.

РЗ3

Развивать логическое мышление.

Р1

Планируют деятельность на уроке.

ВЗ

Содействовать развитию чувства сопричастности к обществу.

Л1

Испытывают чувство сопричастности к обществу.

8. Средства обучения: Плешаков А.А., Крючкова Е.А. Окружающий мир. 3 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч.1 / Плешаков А.А., Крючкова Е.А. М.: Просвещение, 2013. – 180 с. Дидактические средства обучения: мультимедийная доска, презентация, карточки для индивидуальной и групповой, маршрутные листы.


Структура урока

Дидактические средства (ДС)

Задача этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФОУД

ПР

Оргмомент.

Проверить готовность к уроку (психологический настрой).

- Здравствуйте, меня зовут Анна Сергеевна, сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.

- Садитесь.

- Вот и прозвенел звонок начинается урок,

Ушки на макушки,

Глазки широко открыты.

Слушаем запоминаем,

Ни минуты не теряем!


Ф


Актуализация знаний.

Мотивационный этап.

ДС:

Показать необходимость/значимость изучения материала (спланировать деятельность).

- К нам сегодня урок пришел гость, но, чтобы узнать кто это, вам нужно отгадать загадку!

- Есть у папы мальчик странный-

Необычный, деревянный.

На земле и под водой, ищет ключик золотой.

Кто же это?

- Вы правы-это Буратино.

- Буратино, плохо учился в школе и теперь он испытывает трудности, когда появляется на публике. Поможем ему стать более успешным?

- Но для начала спланируем деятельность!

- Выйди к доске и расставь план в правильной последовательности!

План

  1. Вспомним изученное.

  2. Откроем новые знания.

  3. Применим новые знания.

  4. Подведем итоги.

- Ребята, вы молодцы, сейчас мы показали Буратино, как нужно планировать деятельность на уроке.

- С какого этапа мы начнем?






- Буратино.













- Вспомним изученное.

Ф











Р1

Подготовка обуч-ся к учебной деятельности на уроке.


Повторить материал, необходимый для «ОНЗ».

- Для того чтобы приступить к изучению новой темы, повторим необходимый для этого материал.

- Что такое семья?



- Что такое родословная?







- Как составляется схема родословного дерева семьи?




- Как зовут членов твоей семьи?

- Какие народы России ты знаешь?

- Какие страны мира тебе известны?

- Молодцы!

- Для чего мы повторили данные знания?




- Какой пункт плана мы завершили?


- К какому переходим?


- Это группа людей, связанная родственными связями.

- Это список родственных связей, который включает информацию о ранних предках и прапредках.

- От самого старшего поколения к самому младшему.





- Чтобы приступить к изучению новой темы.

- Вспомним изученное.

- Откроем новые знания.

Ф

К1 П1

Открытие новых знаний.

Постановка учебной задачи.


Сформулировать тему урока, поставить цель, (спланировать деятельность).

- Для того, чтобы приступить к получению новых знаний, нам нужно определить тему сегодняшнего урока.

- Ребята, вы отвечали на вопросы про семью. Каким словом можно назвать семью?

- Проверим ваши предположения на смарт доске. Не забываем про правила работы со смарт доской!

- Вы были правы?

-Как вы думаете, какую мы поставим перед собой цель на этот урок?


- Подойти к смарт доске и вытяни цель, не забываем про тб.

- Ребятки, ваши предположения оказались верными?

- Зная тему и цель урока, можно приступать к изучению новых знаний.




- Общество.




- Узнать, что такое общество.



Учебное действие.


Познакомить новым материалом (определением, правилом…).

- Девочки и мальчики, вы знаете, что такое общество?


- Посмотрите на слайд, прочтите про себя, что такое общество.

- Прочти вслух данное определение!

- Как можно назвать одним словом сразу всех людей планеты?

- Для того чтобы ответить на этот вопрос, откройте учебник на стр. 13.

- Найдите определение слову «человечество».

- Ищите очень быстро, Буратино уже с нетерпением хочет узнать, как можно назвать всех людей планеты одним словом!

- Прочти вслух.

- Люди всей планеты- это человечество!

- Закройте учебники.

- Предположите, что можно назвать маленькой частью общества.



- Вы правы- маленькая часть — общества- это семья!

- Что еще является частью общества?

- Народ, к которому ты принадлежишь! На Земле насчитывается до 4 тысяч различных народов. Среди них русские, белорусы, англичане, французы, немцы и многие другие народы. Только в нашей стране более 180 народов.

- Каждый человек живет в своей стране. В какой стране мы живем?

- Вы знакомы с политической картой мира?

- На этой карте изображаются страны или государства, всего на земле более 200 государств.

- У каждой страны есть свои символы. Какие символы есть у нашей страны?

- Посмотрите на экран – это герб РФ, флаг РФ.

- Кто самый главный в нашей стране?

- В большинстве стран-это президент.

- Посмотрите на экран президент нашей страны В.В. Путин.

- Каждый человек является гражданином какой-либо страны. Мы с вами граждане России.

- Какой пункт плана мы завершили?


- К кому переходим?


- Но, чтобы перейти к следующему пункту плана, нам нужно набраться сил. Встаньте из-за своих парт.

Поняли руки вверх, потянулись.

Повернулись влево, вправо.

Сели- встали, сели- встали.

Садимся за парты.

- БУРАТИНО узнал много нового и с нетерпение хочет поскорее применить новые знания.

- Общество- это мы все – люди.



- Человечество.








- Маленькая часть — общества- это семья.


- Народ.





- В России.

- Нет.



- Герб, флаг.



- Президент.





- Откроем новые знания.

- Применим новые знания.




Пр1



К1







Пр2



Пр2

Л1

Применение знаний.

Действия контроля.


Выявить уровень первичного усвое­ния учебного материала.

- Для того чтобы проверить, как вы усвоили новый материал выполним следующее задание, которое мы будем выполнять паре и индивидуально.

Индивидуальное задание

- Вставьте пропущенные слова в определение.

….- это все мы- … .

Задание для пары

-

- На выполнение задания 1 мин, время пошло.

- Время вышло, вынеси свою работу и положи под документ камеру.

- Все внимательно проверяют свою работу. Если всё верно поставьте «+», если есть ошибки поставьте «- «.

- Поднимите руку, те у кого есть ошибки.





































Ф



И



П






















Пр1

Действие самоконтроля.


Развивать способности к оце­ночным действиям.

- Для того чтобы проверить как вы разбираетесь в понятиях, которые мы сегодня изучили, выполним задание в группах на интерактивных панелях. Для этого повторим правила работы в группе и правила работы с интерактивной панелью.

- Поднимите руку, те кто не понял задание.

- На выполнение задания 2 минуты.

-Время вышло проверяем, группы поменяйтесь досками и проверьте работы друг друга. Обратите внимание, критерии оценивания прикреплены на доске.

6-«5»

5-«4»

4-«3»

3-«2»

- Если всё верно покажите знак «отлично», если есть ошибки покажите грустную эмоцию.

- Какой пункт плана мы завершили?


- К кому переходим?

























- Применим новые знания.

- Подведем итоги.


Г




Пр2

Рефлексия познавательная.

Действия оценки.


Дать качественную оценку работы класса и отдельных обуч-ся.


- Какая была тема урока?

- Какая цель?


- Достигли ли мы её?

- Что такое семья?




- Что является символами государства?

- Кто президент в нашей стране?

- Что такое общество?

- Общество.

- Узнать, что такое общество.


- Это группа людей связанная родственными связями.

- Герб, гимн.

- В.В. Путин.












К1

П









Пр1

Рефлексия личностная.

Действия самооценки.


Формировать умение оценивать результаты своей деятельности.


- Для того чтобы оценить ваше эмоциональное состояние на уроке, предлагаю вам выйти к смарт доске и вытянуть листочек, который соответствует вашему

Эмоциональному состоянию.

- Зел.- мне было комфортно.

Красн.- Мне было не комфортно.

- Вывод!

- Буратино у на с очень понравилось, поэтому он вернется к нам снова!

- До свидания.




ФОУД (формы организации учебной деятельности: И - индивидуальная, Г- групповая, П - работа в паре, Ф - фронтальная).

Критерии оценки техкарты урока (занятия) студента

Баллы

1. Формулировка цели и задач соответствуют теме урока.

0, 1

2. Планируемые личностные результаты соответствуют поставленным задачам.

0, 1

3. Планируемые метапредметные результаты соответствуют поставленным задачам.

0, 1

4. Планируемые предметные результаты соответствуют поставленным задачам.

0, 1

5. Предусмотренные этапы урока отражают последовательность (логику) открытия и применения нового знания.

0, 1

6. Предусмотрено не менее трех форм организации учебной деятельности обучающихся .

0, 1

7. Предусмотрено применение интерактивного оборудования.

0, 1

8. Указаны дидактические средства обучения на каждом этапе урока.

0, 1

9. Запланированы формы контроля и оценки, самоконтроля и самооценки.

0, 1

10. Представленная технологическая карта урока (занятия) оформлена без ошибок орфографических, грамматических, пунктуационных, технических.

0, 1

Итог: максимально 10 баллов.



Учитель: ______ (ФИО) Методист: ______ (ФИО) Отметка: ____