Общие достоинства и недостатки тестовых технологий Собственные недостатки – это котомка за плечами: не увидишь.
Эразм РОТТЕРДАМСКИЙ, aforizm.kaminplus.ru
С внедрением тестовых технологий в педагогике появилась возможность использования точных статистических методов анализа качества, позволяющих повысить объективность суждений о том, в какой степени усилия преподавателей и учащихся достигают цели.
Внедрение тестового контроля:
-
ведет к совершенствованию приемов обучения, позволяя оперативно оценивать их результативность на основе объективных критериев;
-
превращает педагогику в (допускающую измерение) точную науку;
-
влечет появление новых воспитательных и обучающих методик;
-
превращает преподавателя из транслятора знаний в разработчика новых программно-педагогических средств, в организатора самостоятельного обучения.
Как бланковое, так и компьютерное тестирование ЗУН нередко подвергаются критике со стороны педагогов. Изготовленные в России тестирующие программы мало отличаются от тех, что предлагают зарубежные производители. К основным недостаткам автоматизированных систем тестирования часто относят
-
двузначность (не многозначность) логики вариантов ответа в наиболее популярных тестовых заданиях закрытого типа;
-
невозможность контроля навыков устной речи;
-
жесткость контроля, ведущая к психическому напряжению и сверхнормативной усталости претендентов;
-
невозможность диагностики навыков общения (коммуникации);
-
невозможность диагностики изобретательских качеств;
-
невозможность диагностики оригинальности мышления в решении учебных проблем и задач;
-
невозможность учета всех случайностей и факторов, которые всегда учтет преподаватель-профессионал на экзамене – настроение, усталость, темперамент, возраст, пол, национальность экзаменующегося;
-
невозможность диагностики ассоциативного и образного мышления, способности к обучению, желания обучаться.
Поэтому совместно с использованием тестовой формы контроля необходимо практиковать и традиционные формы – семинары, конференции, диспуты, обсуждения, деловые игры. Общепринято, что оптимального сочетания форм контроля можно достичь так:
-
С помощью компьютерных тестов проводится предварительный контроль (зачет) знаний определений и сведений, навыков решения задач, навыков восприятия речи на слух, грамотного написания слов и формул и т. п.;
-
После зачетных испытаний учащимся предлагается встреча с преподавателем, где они продемонстрируют уже не формальные знания, а навыки коммуникации и устной речи, остроту и оригинальность мышления, способность к учению.
Более подробно проблемы двузначности логики компьютерных тестеров и тренажеров мы разберем ниже. Пока же приведем следующие соображения. Поскольку создателями сценариями компьютерных тренажеров, преимущественно, были и остаются мужчины, они привнесли в практику создания свойственный себе логический стиль общения, где ответы на вопросы могут быть только верными либо неверными.
Что есть истина?
В религии – это чудом сохранившаяся точка зрения.
В науке – это сенсация. В искусстве – чье-то вчерашнее настроение.
Оскар УАЙЛЬД, aforizm.kaminplus.ru
В реальном учебном процессе, как правило, такой ситуации не бывает. Даже односложный ответ ученика грамотный учитель способен ранжировать по пятибалльной шкале, опираясь на свой опыт общения с ним и в зависимости от контекста урока.
Не бывает однозначной научной истины. Не бывает абсолютно точных ответов на все случаи жизни. Так устроена жизнь. Грамотный специалист, изобретатель, ученый может появиться лишь в такой учебной среде, где логика общения многозначна (с ответами, например: «да», «нет», «может быть», «не совсем точно», «не вполне»), где есть противоречия в знаниях, где есть место для фантазии. Это одна из причин, из-за которых современная, созданная по традиционной логической схеме, компьютерная обучающая программа не сможет его научить и воспитать.
Парадоксальность ситуации с применением многозначной логики в компьютерном обучении и контроле связана еще и со следующим: проводя урок, учитель без труда задает классу подразумевающий многозначные ответы вопрос, распознает и оценивает эти ответы, а выразить их письменно – может только с большим трудом.
Создавать тест, содержащий задания с многозначительными (многозначными) вопросами и ответами, оказывается, очень сложно!
Конечно, известные технологические разработки, посвященные применению техники для контроля знаний, не исчерпывают всех возможностей компьютера. Возможности компьютера в сфере образования нам еще предстоит открывать и изучать.