Урок № 1-2-3
Тема урока: «Общие принципы оказания первой медицинской помощи»
Цели и задачи урока:
1. Познакомить учащихся с целями и задачами, приемами первой медицинской помощи.
2. Формировать представление о признаках жизни и смерти, о методике проведения реанимационных мероприятий пострадавшим.
3. Воспитывать ответственность за свое здоровье и здоровье окружающих людей.
Основные понятия: первая помощь, сердечно-легочная реанимация, ИВЛ, НМС.
Оснащение: учебники по медицинской подготовке, тетради.
Организационный момент урока: «Здравствуйте, девушки! Как ваше настроение? Настроены ли вы на работу? Улыбнемся друг другу, и начнем наши занятия. Я, ознакомлю Вас с правилами безопасного поведения на уроке медицинской подготовки.»
Ход урока
Актуализация знаний учащихся , беседа- диалог:
- «Давайте, подумаем, что значит первая помощь? Какую помощь можно оказать до приезда скорой медицинской помощи?»
Первая помощь – 1. это совокупность простых, целесообразных мер по охране здоровья и жизни потрадавших от травмы или внезапно заболевшего человека. - 2. это комплекс экстренных медицинских мероприятий, проводимых внезапно заболевшему или пострадавшему на месте происшествия и в период доставки его в медицинское учреждение.
Мероприятиями первой медицинской помощи являются:
временная остановка возникшего кровотечения, наложение стерильной повязки на рану или травмированную поверхность (например, при ожоге);
искусственная вентиляция легких и непрямой массаж сердца;
введение антидотов (противоядий) при отравлениях, средств обезболивания, антибиотиков при инфекциях;
тушение одежды при возгорании, иммобилизация (обеспечение неподвижности) определенной части тела на время транспортировки;
согревание тела или наложение холода (при необходимости), частичная санитарная обработка.
В ходе оказания первой медицинской помощи используются следующие средства:
табельные (специальные) относятся: бинты, перевязочные медицинские пакеты, большие и малые стерильные повязки и салфетки, вата, специальные жгуты для остановки кровотечения, шины для иммобилизации.
подручные средства. К ним относятся: для наложения повязок — чистые простыни, белая ткань; для остановки кровотечения — кожаные и другие ремни, пояса или закрутки из ткани; для иммобилизации при переломах — куски картона, фанеры, доски, палки.
Причины потери сознания: инфаркт миокарда, травма, утопление, отравление, удар электрическим током или молнией, токсическое воздействие лекарств, острое массивное кровотечение, кровоизлияния в жизненно важные центры головного мозга, заболевания, осложненные кислородным голоданием и острой сердечной слабостью.
Вида смерти:
Клиническая смерть — обратимый этап умирания, длящийся несколько минут после прекращения кровообращения и дыхания. (началом клинической смерти считают последний вдох и последнее сердечное сокращение). Сиптомы: зрачки расширены, кожные покровы бледные, холодные, рефлексы отсутствуют.
Этапы клинической смерти:
предагональный период — этап умирания, для которого характерно угнетение сознания, постепенное снижение артериального давления, учащение сердечных сокращений, сменяющееся снижением их частоты, поверхностное дыхание, бледность кожных покровов;
агональный период (агония) — конечный момент жизни, в этот период возможно: увеличение артериального давления, температуры тела и частоты сердечных сокращений, исчезают рефлексы глаз, дыхание становится прерывистым.
Терминальная пауза - переход от клинической смерти к биологической длится (от 5 с до 4 мин).
Биологическая смерть наступает вслед за клинической и является необратимым состоянием, когда оживление уже невозможно. Симптомы: помутнение и высыхание роговицы, «кошачьи глаза» — при сжатии глаза зрачок подвергается деформации; остывание тела и возникновение трупных пятен; трупное окоченение ( через 2— 4 ч после смерти).
При остановке сердца проводится сердечно-легочная реанимация!
Сердечно-легочная реанимация – это восстановление жизнедеятельности организма и функций сердечно-сосудистой и дыхательной системы у человека, находящегося в критическом состоянии.
Основными методами сердечно-легочной реанимации являются:
искусственноя вентиляциия легких - вдувание воздуха в дыхательные пути пострадавшего.
Методы искусственной вентиляции легких:
1. «изо рта в рот»;
2. «изо рта в нос».
Последовательность выполнения ИВЛ:
больного кладут на спину;
освобождают шею, грудную клетку и область живота от сжимающих элементов одежды (расстегивают воротник, расслабляют галстук, поясной ремень.) и частично самой одежды;
быстро осматривают ротовую полость и при наличии жидкости, инородных тел удаляют их;
спасатель одной рукой берет больного за подбородок, а другую кладет на теменную область головы и запрокидывает ее;
поддерживая голову в таком положении, спасатель делает глубокий вдох и, наклонившись, плотно охватывает губами рот больного и с некоторым усилием вдувает воздух, предварительно закрыв щекой или специальным зажимом нос пострадавшего. Вдыхание можно поводить через платок, салфетку и марли. (в целях предупреждения заражения спасателя ВИЧ и другими инфекциями);
сразу после завершения вдыхания воздуха и расширения грудной клетки пострадавшего спасатель высвобождает рот и нос больного;
увидев, что грудная клетка больного опускается при выдохе, спасатель снова делает глубокий вдох и осуществляет следующее вдыхание воздуха.
Циклы вдыхания воздуха повторяются 12—18 раз в минуту. В случае реанимационных мероприятий у маленьких детей спасатель охватывает губами рот и нос ребенка и вдыхает воздух в эти дыхательные пути одновременно.
Непрямой массаж сердца - это ритмическое сжатие сердца между грудиной и позвоночником. Обязательным условием является наличие твердой поверхности (земля, пол, стол, кушетка).
Последовательность выполнения непрямого массажа сердца:
1. пострадавшего кладут на спину на твердую основу (пол, землю, кушетку и др.);
2. быстро расстегивают верхнюю одежду и пояс или поясной ремень, определяют руками размер грудины и ее середину; часть ладони (около лучезапястного сустава) одной руки кладут ниже середины грудины пострадавшего. Ладонь другой руки кладут на первую. Пальцы рук необходимо приподнять — они не должны соприкасаться с грудной клеткой больного;
3. руки спасающего направляются перпендикулярно к грудине пострадавшего, что позволяет обеспечить прогибание грудины на 4—5 см, необходимое для сжатия сердца;
4. через каждые 30 сжатий грудины спасатель должен остановить массаж и произвести больному два сильных вдыхания по методу «изо рта в рот» или «изо рта в нос». Независимо от того, сколько человек проводит реанимацию, искусственная вентиляция легких и закрытый массаж сердца проводятся в соотношении 2 : 30 (2 вдоха, 30 нажатий) (рис. 4).
Эффективность массажа сердца оценивают: по появлению пульсации на сонных, бедренных и лучевых артериях, повышению артериального давления до 60—80 мм рт. ст., сужению зрачков, появлению их реакции на свет, восстановлению дыхания и сердцебиения.
При массаже сердца у детей положение рук такое же, как и при массаже у взрослых. Детям старшего возраста массаж проводят одной рукой, новорожденным и однолетним детям — кончиками 1—2 пальцев.
Транспортировка пострадавших
Наиболее травмобезопасным средством транспортировки больных и пораженных являются носилки.
Виды насилок:
Стандартные санитарные носилки (состоят из двух металлических или деревянных брусков с ручками, двух шарнирных распорок с ножками, съемного полотнища и попарных (справа и слева) ремней для связывания носилок на концах).
Вакуумные носилки (используются для транспортировки пострадавших с переломами костей таза и позвоночника). Представляют собой чехол, не пропускающий воздух, наполненный мелкими пластмассовыми шариками. Пострадавшего укладывают в необходимом положении на чехол, который затем зашнуровывают. После этого специальным ножным отсосом из чехла удаляют воздух, что создает вакуум, и носилки приобретают требуемую плотность.
Перекладывание больного осуществляется двумя носильщиками проводится несколькими способами:
Поднятие больного на руках (двое опускаются на колени и одновременно по команде поднимают больного на руках, по команде кладут на носилки).
Поднятие за одежду (необходимо быстро положить больного на носилки, но при переломах конечностей этот способ использовать нельзя).
Укладывание пострадавшего двумя носильщиками: один подкладывает руки под туловище, второй — под ягодицы и ноги, после чего больного перекладывают на носилки.
В случаях при отсутствии транспортных носилок можно использовать подручные средства: длинные палки, жерди, простыню, одеяло, плащ-палатку, пальто, ремни, доски.
Правила транспортировки пострадавшего на насилках:
1. На ровной местности больных несут ногами вперед, чтобы сзади можно было наблюдать за состоянием и выражением лица пострадавшего.
2. При поднятии вверх или по лестнице носилки несут головой вперед, поднимая их задний конец до горизонтального положения.
3. При спуске с горы или по лестнице больного переносят на носилках ногами вперед, носильщики, которые идут сзади, держат ручки носилок на вытянутых руках, передние — на плечах.
4. При транспортировке в холодное время года надо принять меры для предупреждения охлаждения пострадавшего. Особого внимания в этом отношении требуют раненые с наложенными артериальными жгутами, пострадавшие, находящиеся в бессознательном состоянии и в состоянии шока, с отморожениями.
Положение больного на носилках зависит от травмы должно быть:
При переломе шейного или грудного отдела позвоночника больного транспортируют на спине,
При переломе поясничного отдела — на животе.
При ранениях в живот, переломах костей таза пострадавшего кладут на спину, ноги ему сгибают в коленях.
Пострадавший в бессознательном состоянии, транспортируют в положении лежа на животе с подложенными под лоб и грудь валиками.
В группу подлежащих транспортировке входят:
1. раненые с проникающими ранениями грудной и брюшной полостей, находящиеся в бессознательном или шоковом состоянии, с ранениями черепа, раненые с внутренним кровотечением, ампутированными конечностями, открытыми переломами, ожогами.
2. пострадавшие с закрытыми переломами конечностей, раненые со значительными, но остановленными наружными кровотечениями.
3. раненые с незначительными кровотечениями, переломами мелких костей, ушибами.
Вопросы для закрепления изученного материала:
1. Что понимают под сердечно-легочной реанимацией?
2. Перечислите признаки потери сознания.
3. Расскажите о порядке выполнения непрямого массажа сердца.
4. Назовите способы проведения ИВЛ.
5. Как проводится одновременно непрямой массаж сердца и искусственное дыхание?
Домашнее задание: § 1.1, конспект.