СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

ТЕМА: “ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ” (Татаал сүйлөм жөнүндө жалпы маалымат)

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

ТЕМА: “ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ”

(Татаал сүйлөм жөнүндө жалпы маалымат)

Предмет:  Русская язык Класс ---9-------- Четверть----1------- № урока---3-----------

Цели урока:

Учащиеся достигают данного результата, если:

  1. Языковая: Познакомить учащихся содержанием темы.

Ученики познакомятся с  содержанием темы;

  1. Речевая: Совершенствовать умения и навыки логического мышления, употреблять словарный состав и познавательной активности, развитие творческой деятельности, обогатить словарный запас учащихся.

Развивают умения и навыки логического мышления, работы с текстом, расширяют словарный запас;

  1. Социо-культурная: Воспитать чувство уважения друг к другу, скромности.

Учатся скромности, стремятся к глубоким знаниям.

 

 

 

Вид урока: урок усвоения новых знаний;

Тип урока: комбинированный;

Ресурсы урока: книга, карточки, дополнительная литература, интерактивная доска, аудиозаписи.

 

 

 

Этапы урока и время:

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

 

Организационный этап:

Здравствуйте, ребята.  Я вам желаю успехов на уроке.

Ученики здороваются с учителем, и желают успехов друг другу.

2мин.

Актуализация опорных знаний

Вспомните:

Ребята, давайте вспомним, что такое  предложение?

 

Ученики рассуждают и отвечают

на вопросы, делятся с мнениями.

10 мин.

Объяснение нового материала

Чтобы выразить одну сложную мысль, два, три и больше предложений могут соединяться вместе. Вот два простых предложения. Пошёл дождь. Мы ушли домой.Они могут  соединиться в одно сложное предложение. Например: пошел дождь, и мы ушли домой. Или: Мы ушли домой, потому что пошел дождь.

          Сложное предложение выражает сложную мысль, и в нём можно выделить два или несколько простых предложений. Так, например, в предложении Лошади тронулись, колокольчик загремел, кибитка полетела.

Можно выделить три простых предложения: Лошади тронулись. Колокольчик загремел. Кибитка полетела.

          В предложении  Когда страна прикажет быть героем, у нас героем становится любой. Выделяется два простых предложения: когда страна прикажет быть героем. У нас героем становится любой.

В  состав сложного предложения могут входить не только личные, но и безличные предложения. Например: Небо было пасмурно, но дождя не было. Второе простое предложение в составе этого сложного (но дождя не было) – безличное.

Простые предложения соединяются в сложные как при помощи союзов, так  и без союзов. Например: с союзом: Руслан написал диктант без ошибок, и учительница поставила ему “пять”

Без союза: Светлеет воздух, яснеет небо, белеют тучки, зеленеют поля.

 

Выполнение упражнений: № 277

Переведите на русский язык.

  1. Бүгүн күн ысык, мен стадионго барам.
  2. Күн бийик көтөрүлдү, ысык деле болгон жок.
  3. Биздин класстын окуучулары көргөзмөдө болушту, мен барган жокмун.
  4. Биз үйгө тез кетип калдык, күн күркүрөп жаан башталды.

Сколько здесь можно выделить простых предложений.

 

Выполнение упражнений: № 278

Составьте из каждой группы простых предложений сложные предложения Подчеркните подлежащие простых предложений одной чертой, а сказуемые – двумя чертами.

 

Образец: Солнце поднялось высоко, но жары не было.

  1. Вспыхнула молния. Грозно загремел гром (и).
  2. Прозвенел третий звонок. В зале погас свет. Кинофильм начался (и).
  3. Трактор не работает. Испортился мотор (потому что).
  4. Сабуров пришел в штаб. Приказ печатался на машинке (когда).
  5. Я надеялся. Ветер разгонит тучи (что).
  6. Снайпер тщательно прицелился. Пуля попала точно в цель (чтобы).

 

Из сложных предложений выделите простые предложения

  1. Ученики быстро выполнили домашнее задание, и им удалось поиграть футбол.
  2. Доставая из шкафа учебники, Абдисалам уронил тетради.
  3. Ученик отвечал стоя, учительница стояла у доски.

 

Словарная работа:

Грозно – катуу

Испортиться –бузулуп калуу

Приказ-буйрук

Печататься –басуу

Надеяться-ишенүү

Снайпер – көзгө атар

Завянуть – солуу

Душная юрта – боз үй үп болуп турат

Угасать – өчүү

Обратный путь – кайра кайткан жол

Небывалый– болбогон

Имение – өзүнө тиешелүү жер, мүлк, корук

Угодить – көңүлүн табуу

Господин - төрө

 

Ученики слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики отвечают на вопросы,  и выполняют упр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики  выполняют упражнение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики знакомятся с новыми словами

 

 

 

 

 

20мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

Рефлекция

1. Что такое предложение?

2. Какое предложение  выражает сложную мысль?

3. Что можно  выделить в сложном предложении?

4. Какие предложения могут входить в сложное предложение?

5. Как соединяются простые предложения в составе сложного предложения?

Ученики отвечают на вопросы

3

Оценивание

Оценивание по ответам учащихся

 

2

Домашнее задание

 

Упр. №    280.

Ученики записывают домашнее задание в дневники.

2

 

 

Просмотр содержимого документа
«ТЕМА: “ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ” (Татаал сүйлөм жөнүндө жалпы маалымат)»

ТЕМА: “ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ”

(Татаал сүйлөм жөнүндө жалпы маалымат)

Предмет: Русская язык Класс ---9-------- Четверть----1------- № урока---3-----------

Цели урока:

Учащиеся достигают данного результата, если:

  1. Языковая: Познакомить учащихся содержанием темы.

Ученики познакомятся с содержанием темы;

  1. Речевая: Совершенствовать умения и навыки логического мышления, употреблять словарный состав и познавательной активности, развитие творческой деятельности, обогатить словарный запас учащихся.

Развивают умения и навыки логического мышления, работы с текстом, расширяют словарный запас;

  1. Социо-культурная: Воспитать чувство уважения друг к другу, скромности.

Учатся скромности, стремятся к глубоким знаниям.





Вид урока: урок усвоения новых знаний;

Тип урока: комбинированный;

Ресурсы урока: книга, карточки, дополнительная литература, интерактивная доска, аудиозаписи.







Этапы урока и время:


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время


Организационный этап:

Здравствуйте, ребята. Я вам желаю успехов на уроке.

Ученики здороваются с учителем, и желают успехов друг другу.

2мин.

Актуализация опорных знаний

Вспомните:

Ребята, давайте вспомним, что такое предложение?


Ученики рассуждают и отвечают

на вопросы, делятся с мнениями.

10 мин.

Объяснение нового материала

Чтобы выразить одну сложную мысль, два, три и больше предложений могут соединяться вместе. Вот два простых предложения. Пошёл дождь. Мы ушли домой.Они могут соединиться в одно сложное предложение. Например: пошел дождь, и мы ушли домой. Или: Мы ушли домой, потому что пошел дождь.

Сложное предложение выражает сложную мысль, и в нём можно выделить два или несколько простых предложений. Так, например, в предложении Лошади тронулись, колокольчик загремел, кибитка полетела.

Можно выделить три простых предложения: Лошади тронулись. Колокольчик загремел. Кибитка полетела.

В предложении Когда страна прикажет быть героем, у нас героем становится любой. Выделяется два простых предложения: когда страна прикажет быть героем. У нас героем становится любой.

В состав сложного предложения могут входить не только личные, но и безличные предложения. Например: Небо было пасмурно, но дождя не было. Второе простое предложение в составе этого сложного (но дождя не было) – безличное.

Простые предложения соединяются в сложные как при помощи союзов, так и без союзов. Например: с союзом: Руслан написал диктант без ошибок, и учительница поставила ему “пять”

Без союза: Светлеет воздух, яснеет небо, белеют тучки, зеленеют поля.


Выполнение упражнений: № 277

Переведите на русский язык.

  1. Бүгүн күн ысык, мен стадионго барам.

  2. Күн бийик көтөрүлдү, ысык деле болгон жок.

  3. Биздин класстын окуучулары көргөзмөдө болушту, мен барган жокмун.

  4. Биз үйгө тез кетип калдык, күн күркүрөп жаан башталды.

Сколько здесь можно выделить простых предложений.


Выполнение упражнений: № 278

Составьте из каждой группы простых предложений сложные предложения Подчеркните подлежащие простых предложений одной чертой, а сказуемые – двумя чертами.


Образец: Солнце поднялось высоко, но жары не было.

  1. Вспыхнула молния. Грозно загремел гром (и).

  2. Прозвенел третий звонок. В зале погас свет. Кинофильм начался (и).

  3. Трактор не работает. Испортился мотор (потому что).

  4. Сабуров пришел в штаб. Приказ печатался на машинке (когда).

  5. Я надеялся. Ветер разгонит тучи (что).

  6. Снайпер тщательно прицелился. Пуля попала точно в цель (чтобы).


Из сложных предложений выделите простые предложения

  1. Ученики быстро выполнили домашнее задание, и им удалось поиграть футбол.

  2. Доставая из шкафа учебники, Абдисалам уронил тетради.

  3. Ученик отвечал стоя, учительница стояла у доски.


Словарная работа:

Грозно – катуу

Испортиться –бузулуп калуу

Приказ-буйрук

Печататься –басуу

Надеяться-ишенүү

Снайпер – көзгө атар

Завянуть – солуу

Душная юрта – боз үй үп болуп турат

Угасать – өчүү

Обратный путь – кайра кайткан жол

Небывалый– болбогон

Имение – өзүнө тиешелүү жер, мүлк, корук

Угодить – көңүлүн табуу

Господин - төрө


Ученики слушают учителя






















Ученики слушают учителя










Ученики отвечают на вопросы, и выполняют упр.















Ученики выполняют упражнение






















Ученики знакомятся с новыми словами






20мин.






















3







Рефлекция

1. Что такое предложение?

2. Какое предложение выражает сложную мысль?

3. Что можно выделить в сложном предложении?

4. Какие предложения могут входить в сложное предложение?

5. Как соединяются простые предложения в составе сложного предложения?

Ученики отвечают на вопросы

3

Оценивание

Оценивание по ответам учащихся


2

Домашнее задание


Упр. № 280.

Ученики записывают домашнее задание в дневники.

2












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!