СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Общеразвивающая программа «Дорогою добра»

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Если правовые и административные нормы и правила имеют обязательный характер и за их нарушение личность несет юридическую или административную ответственность, то нравственные нормы и правила такого обязательного характера не имеют, и практически их соблюдение зависит от самой личности. Таким образом, соблюдение моральных норм и правил базируется не на принуждении, а, главным образом, на сознательности самой личности, на понимании ею этих норм и правил и необходимости их соблюдения. В связи с этим большое значение приобретает нравственное воспитания  уже самого раннего возраста.

Просмотр содержимого документа
«Общеразвивающая программа «Дорогою добра»»

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РЕСПУБЛИКА САХА (ЯКУТИЯ)

Государственное казенное учреждение Республики Саха (Якутия)

«НЕРЮНГРИНСКИЙ СОЦИАЛЬНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ «ТУСКУЛ»







ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА

«Дорогою добра»

тип программы: модифицированная;

направление: социально-педагогическое;

возраст воспитанников: младший школьный возраст

средний школьный возраст.

Срок реализации: (6 мес., 72час)




Автор составитель:

Ключковская Любовь Ивановна

воспитатель 1-я категория.













Нерюнгри, 2013 г.

СОДЕРЖАНИЕ


  1. Пояснительная записка …………………………………………………3

  2. Принципы построения программы…………………………………….5

  3. Методы, применяемые в ходе реализации программы………….........5

  4. Учебно-тематический план ……………………………………………6

  5. Содержание программы………………………………………………..6

  6. Формы и методы организации занятий………………………………..10

  7. Педагогический контроль………………………………………………10

  8. Работа с родителями………………………………………………….....11

  9. Ожидаемые результаты после реализации программы……………….12

  10. Литература ……………………………………………………………...14

  11. Приложение №1…………………………………………………………15

  12. Приложение №2…………………………………………………………19

15. Приложение №3…………………………………………………………24

16. Приложение №4…………………………………………………………25
















Пояснительная записка

В процессе воспитания личности большое значение имеет формирование нравственности. Находясь во множестве общественных и личных связей, человек должен определенным образом организовывать и в той или иной мере согласовывать свою деятельность с другими членами сообщества, подчиняться определенным нормам, правилам и требованиям.

Если правовые и административные нормы и правила имеют обязательный характер и за их нарушение личность несет юридическую или административную ответственность, то нравственные нормы и правила такого обязательного характера не имеют, и практически их соблюдение зависит от самой личности. Таким образом, соблюдение моральных норм и правил базируется не на принуждении, а, главным образом, на сознательности самой личности, на понимании ею этих норм и правил и необходимости их соблюдения. В связи с этим большое значение приобретает нравственное воспитания уже самого раннего возраста.

Общеразвивающая программа «Дорогою добра» реализуется на базе Нерюнгринского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Тускул» с детьми, попавшими в трудную жизненную социальную ситуацию.

Программа включает три раздела.

Первый раздел «Формирование личностной культуры», в нем ребенку дается представление об отношении к себе и другим, о развитии личностного отношения ребенка к миру человеческих ценностей: доброте, честности, бережливости, аккуратности, трудолюбию, ответственности.

Второй раздел «Формирование культуры», на конкретных примерах, доступных детскому восприятию, раскрывает сущность нравственных отношений между людьми. Благодаря художественному образу, воспитанники постепенно начинает оценивать себя, свои мысли, поступки, отношения с другими людьми, продвигаясь к пониманию, что рядом существует человек со своим внутренним миром. Анализируя поступки литературных героев, воспитатель помогает ребенку разобраться в поступке, понять мотивы, дать правильную нравственную оценку. В результате такой работы формируется умение оценивать других и критически относиться к себе.

Третий раздел «Правила хорошего тона» помогает освоить нормы и правила поведения в социуме. Усвоение каждой нормы требует определенного уровня обобщения жизненной ситуации. Воспитанник постепенно накапливает представления о хороших и плохих поступках, учиться устанавливать их взаимосвязь с окружающими ситуациями и нравственными качествами. Отношение ребенка к нормам и правилам проходит путь от информации о них до понимания их смысла и обязанности выполнения на основе внутреннего принятия. Внутренний мир воспитанника формируется через анализ и оценку действия как своих, так и окружающих его людей.

Организуя разговор на нравственно- этическую тему, воспитатель должен быть предельно тактичным и деликатным, хорошо знать индивидуальные особенности каждого воспитанника, его семейную ситуацию, чтобы ни в коем случае не ранить ребенка.

Содержание программы включает в себя 72 часа, занятия проводится по 35 мин 3 раза в неделю. Программа ориентирована на разновозрастную группу воспитанников на младший и средний школьный возраст, с кратковременным пребыванием в группах переменного состава.

Начинается и завершается обучение диагностикой. Это делается для оценки эффективности развивающей работы. Основным принципом контроля является наблюдение развития ребенка по отношению к самому себе, но не в сравнении с успехами других детей.

Осуществляя воспитательно-развивающую работу с воспитанниками Учреждения, основываемся на нормативные документы.

Федеральный Закон № 124-ФЗ от 24 июля 1998г «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (в ред. Федерального закона 20.07.2000 №103-ФЗ).

Федеральный Закон № 120-ФЗ от 24 июня 1999г «Об основах систем профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» ред. Федерального закона от 13.01.2001 № 1-ФЗ) и др..

Федеральный Закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (с изменениями на 3 декабря 2011 года)».

Цель: дать воспитанникам представление о нормах и правилах отношений со сверстниками, родными и близкими, с окружающими их людьми.

Задачи программы:

Обучающие

1.Помочь ребенку приобрести четкие представления о нормах и правилах, существующие в обществе.

2. Познакомить воспитанников с многообразием поступков, совершаемых взрослыми и детьми, что позволяет увидеть и осознать их проявления.

Развивающие

3. Формировать ответственное отношение к выполнению поручений и обязанностей, умений дружно играть и трудиться, справедливо оценивать свои поступки и поступки других детей.

5. Приобщить к общечеловеческим ценностям: добру, красоте, истине, здоровью, счастью как условию духовно – нравственного развития человека.

Воспитательные

6. Воспитывать любовь к семье.

Принципы построения программы

(Петрова В.И., Трофимова Н.М., Хомякова И.С)

1.Учет возрастных особенностей воспитанников (контроль над изменением побуждающих мотивов).

2.Направленность реабилитации на раскрытие потенциальных возможностей ребенка (применяя конкретный принцип, выбираем и соответствующий метод).

3.Принцип непрерывного расширения общекультурного кругозора, укрепление познавательных интересов ребенка.

4.Принцип позитивности. Создание поддерживающей, доброжелательной атмосферы помощи, сотрудничества.

5.Принцип духовности. Установление связи между высшими ценностями: добром, красотой, здоровьем, счастьем и конкретным человеком, его внутренним миром, поведением, смыслом жизни.


Методы, применяемые в ходе реализации программы

  • Объяснительно- иллюстративный метод (предлагается иллюстрация, которую дети рассматривают, анализируют).

  • Исследовательско–поисковый метод (обучение поиском самостоятельного решения творческих замыслов, решения ситуаций).

  • Игровой метод (набор игровых методик, развивающий социальную, коммуникативную).

  • Групповая дискуссия повышает уровень доверия и сплачивает воспитанников, помогает увидеть свое сходство с другими и понять себя и получить позитивную обратную связь.

Учебно-тематический план

РАЗДЕЛЫ

Теория

Практика

Всего

«Формирование личностной культуры»

(личностные качества человека)


5

15

20

«Формирование культуры взаимоотношений»

( раскрытие сущности нравственных отношений между людьми.)


9

25

34

«Правила хорошего тона»

(внутренний мир ребенка формируется через анализ и оценку действия как своих, так и окружающих его людей.)


4

10

14

Диагностика (первичная, заключительная) по возрастной категории приложение № 2


-

4

4

Всего:


72 час






Содержание программы

    1. Формирование личностной культуры включает ряд занятий, которые формируют личностные качества человека: доброту, честность, бережливость, аккуратность, трудолюбие, ответственность.

  • поговорим о доброте,

  • поговорим о справедливости,

  • что такое вежливость,

  • поговорим о дружбе,

  • поговорим о честности,

  • трудолюбивый человек, кто он?

  • О заботливом отношении к людям.

2. Формирование культуры взаимоотношений на конкретных примерах, доступных детскому восприятию, раскрывает сущность нравственных отношений между людьми:

  • семейный уклад и традиции семей,

  • родительский дом, (конкурсная программа)

  • семейные корни,

  • авторитет отца и матери,

  • духовное общение в семье,

  • взаимоотношения братьев и сестёр,

  • отношение к старикам и больным,

  • защищённость ребёнка в семье.

3. Раздел «Правила хорошего тона» помогает детям познакомиться с нормами и правилами поведения в школе, на улице, в общественном месте. Правила поведения в школе (игровая программа)

  • Правила поведения в общественных местах (игра «Цветик – семицветик»)

  • Правила поведения на природе (игра – судебный процесс)

  • Звездный час вежливости (игровая программа)

  • Правила поведения в театре (игра тренинг)

  • Неделя вежливости.


4. Диагностика (первичная, заключительная) по возрастной категории выбирается (по 2 диагностики на определенный возраст) (Приложение №2)

Метод «Беседа» предназначен для изучения представлений детей о нравственных качествах (младший школьный возраст)

Развиваются обобщенные представления о доброте, честности, справедливости, дружбе. Складывается отрицательное отношение к таким моральным качествам, как хитрость, лживость, жестокость, себялюбие, трусость, леность. Делается вывод о том, как меняются эти представления с возрастом.

Методика «Что такое хорошо и что такое плохо?» (младший школьный возраст)

Воспитанника просят привести примеры: доброго дела, свидетелем которого ты был; зла, сделанного тебе другими; справедливого поступка твоего знакомого; безвольного поступка; проявления безответственности и др.

Методика «Закончи историю» (средний школьный возраст)

Детям читают рассказ-ситуацию. Задаются вопросы: «Как называется такой поступок?», «О каком справедливом поступке ты можешь рассказать сам?».

Методика «Сюжетные картинки» (младший школьный возраст)

( по Р.Р.Калининой)

Диагностика эмоционального компонента нравственного развития

Ребенку предоставляются картинки с изображением положительных и отрицательных поступков сверстников. Ребенок должен разложить картинки так, чтобы с одной стороны лежали те, на которых нарисованы хорошие поступки, а с другой – плохие, объясняя свой выбор.

Методика «Что мы ценим в людях» (средний школьный возраст)

Ребенку предлагается мысленно выбрать двух своих знакомых: один из них хороший человек, на которого ребенок хотел бы быть похожим, другой – плохой. После чего просят назвать те их качества, которые нравятся в них и которые не нравятся, и привести по три примера поступков на эти качества. Исследование проводится индивидуально. Ребенок должен дать моральную оценку поступкам, что позволит выявить отношение детей к нравственным нормам. Особое внимание уделяется оценке адекватности эмоциональных реакций ребенка на моральные нормы: положительная эмоциональная реакция (улыбка, одобрение и т.п.) на нравственный поступок и отрицательная эмоциональная реакция (осуждение, негодование и т.п.) – на безнравственный поступок.

Методика «Как поступать» (предназначена для выявления отношения к нравственным нормам) (средний школьный возраст)

Ребенку предлагается представить себе заданную ситуацию и сообщить, как бы он повел себя в ней. Например, первая ситуация: во время перемены один из твоих одноклассников разбил окно. Ты это видел. Он не сознался. Что ты скажешь? Почему? Вторая ситуация: твой друг решил уйти из дома, тебя также завет с собой. Как ты поступишь? Почему?

Методика «Закончи предложение» (методика Н.Е. Богуславской) (средний школьный возраст)

Детям предлагается бланк теста, где необходимо закончить предложения несколькими словами.

Незаконченные предложения, или моё отношение к людям. (средний школьный возраст) Отношение к друзьям (Богуславская Н.Е., Купина Н.А. Веселый этикет. – Екатеринбург: «АРД ЛТД», 1997, стр 37)

Анкета-опросник «Настоящий друг» (средний школьный возраст)

(Прутченков А.С. Наедине с собой. М. 1996, стр. 154.

Методика-тест «Хороший ли ты сын (дочь)?» ( младший, средний школьный возраст) (Лаврентьева Л.И., Ерина Э.Г., Цацинская Л.И. Нравственное воспитание в начальной школе // Завуч начальной школы. 2004, № 6, стр. 118




Формы и методы организации занятий

Это беседа, игра, чтение и обсуждение произведений художественной литературы, инсценировки, викторины, самостоятельное участие ребенка в обсуждении нравственных проблем, жизненных ситуаций.

Очень важно развить все возможности ребенка, чтобы он смог найти свое место в жизни. Важно внушить ребенку уверенность в своих силах. Он должен уважать себя, знать, что может достичь многого. Необходимо отметить успехи ребенка, что вызывает положительные эмоции, заставляет других уважать его, дает возможность поверить в себя.

Основная часть занятий проводится в игровой форме. В игре поведение детей приобретает социальное значение, создаются условия для эстетического и духовного развития личности. Народные игры, известные с незапамятных времен, всегда были неотъемлемой частью самой жизни, в них участвуют и взрослые и дети. Образные игровые формы проведения занятий: сценки, игры, элементами художественной деятельности. Игры позволяют померяться силами и умениями, способствуют самовыражению личности.

В процессе межличностного общения в цепи «воспитатель- ребенок» реализуется коммуникативный потенциал ребенка и формируется его мировоззрение. Получая информацию от воспитателя, каждый ребенок, и группа в целом включаются в диалог, совместный поиск решения. Дети учатся активно мыслить, общаться со сверстниками, воспитателями, родителями, важно чтоб ребенок чувствовал себя комфортно, чтобы дети ощущали себя не объектами воспитательного воздействия, а полноправными участниками серьезного содержательного диалога.

Педагогический контроль

В качестве оценки деятельности детей по данной программе используются простое наблюдение, опрос, тесты, анкеты.

Усвоения программы отслеживается на итоговых занятиях, завершающих цикл реабилитации. По тому, каким образом воспитанник самостоятельно без помощи воспитателя добивается решения поставленной перед ними задачи, делается вывод об эффективности применяемых приемов и методов обучения, доступности материала. Динамика изменений воспитанника отслеживается воспитателем в процессе бесед (методом опроса), с детьми, их родителями, анкетирование, тестирование.

Диагностика первичная и итоговая помогает получить представления о сложности внутреннего мира ребенка, о его незащищенности, открытости зависимости от взрослых. Контроль над тем, что происходит и как ребенок изменяется. На заключительном этапе работы по завершению занятий следует полностью повторить 1-й этап диагностики. Это позволит получить сопоставимый материал о развитии каждого ребенка и установить, в чем конкретно состоял результат занятий:

-развивающий компонент;

-психологический компонент;

-социализация в обществе;

-нравственно – этические нормы.


Работа с родителями

  • повышение педагогической культуры родителей (законных представителей) воспитанников. Консультации, беседы для родителей;

  • совершенствование межличностных отношений воспитанников

и родителей (законных представителей) путем организации совместных мероприятий: дней семейного отдыха, культпоходов в театры и музеи города, спортивных соревнований «Папа, мама, я - спортивная семья», акций по посадке деревьев на территории учреждения, концертов ко Дню матери, отца.











Ожидаемые результаты после реализации Подпрограммы

Личностными результатами для воспитанников является следующее:

Знания

Умения

Действия

Что такое семья и для чего она создается.

Любить свою семью и всех своих родных и близких.

Участвовать в составлении родословной своей семьи, ее летописи.

История своего рода, своей семьи.

Быть благодарным.

Поддерживать родственные связи с родственниками, живущими вне дома.

Традиции и обычаи своей семьи.

Понимать и прощать, сочувствовать и помогать.

Посильно участвовать в решении семейных проблем.

Как называются мои родственники, кем они приходятся мне и моим родителям; характер и личностные особенности своих родных, их привычки, интересы и потребности.

Уважать мнение других членов семьи.

Участвовать в организации досуга семьи.

Роль каждого члена семьи в ее жизни.

В согласии делать общие дела.

Помогаю старшим и младшим членам семьи, заботиться о них.

Проблемы семьи в целом и проблемы ее членов в частности.

Осмысливать свой долг перед старшими членами семьи.

Учиться у старших членов семьи вести домашнее хозяйство, помогать им в их делах.

Состояние здоровья членов моей семьи.

Составлять родословную своей семьи.

Беречь мир и покой своей семьи.

Где и кем работают родители, что входит в сферу их профессиональной деятельности.

Разумно пользоваться своими правами в семье.

Овладевать богатствами духовного наследия России.

Важные даты в жизни семьи (день рождения семьи, дни рождения и именины членов семьи и др.).

Заботиться о старших и младших членах семьи.

Читать книги и смотрю фильмы, посвященные своему Отечеству и жизни замечательных людей.

Семейный этикет.

Ухаживать за собой, не добавляя проблем старшим членам семьи.

Брать пример с достойных граждан своего Отечества, изучать их жизнь и их деяния.

Свои права и свои семейные обязанности.

Строить взаимоотношения с родными и близкими людьми, общаться с ними на уровне культуры отношений и общения.

Относиться к другим людям, следуя нравственному кодексу томича.

Как и чем я могу помочь своим близким.

Правильно выходить из конфликтных ситуаций, возникающих в семье.

Не нарушать правила человеческого общежития и законы своего государства.











Литература для воспитателя


1. Узорова О.В физкультурные минутки. М.6 Астрель, 2004

    1. Петрова В.И., Трофимова Н.М., Хомякова И.С., Стульник Т.Д. Азбука нравственного взросления. – СПб.: Питер, 2007.-304с.

    2. Шемпурова А.И Основы этической культуры Изд. Центр ВЛАДОС, 1999. – 122.с – (Воспитание и доп. Образование детей).

    3. Шепель В. Магия личного обаяния: Воспитание школьника, №10, 2007.

    4. Тихомирова Л.ф. Развитие логического мышления. Ярославль; Академия развития,1997.

    5. Обухова Л.А., Лемяскина Н.А., Жиренко О.Е новые 135 занятий здоровья, или Школа докторов природы (1-4 классы). – М.: ВАКО, 2008. -288с.-(Мастерская учителя).

    6. Управителева, Л.В Классные часы по нравственному воспитанию в начальной школе. 1 класс Ярославль, Академия развития; Владимир: ВКТ, 2009, - 192с.: ил. -(Самый классный час)

    7. Управителева, Л.В Классные часы по нравственному воспитанию в начальной школе. 2 класс Ярославль, Академия развития; Владимир: ВКТ, 2009, - 192с.: ил. -(Самый классный час)

    8. Управителева, Л.В Классные часы по нравственному воспитанию в начальной школе. 3 класс Ярославль, Академия развития; Владимир: ВКТ, 2009, - 192с.: ил. - (Самый классный час)


Список литературы для детей

1. Гибсон Р. Тайлер Д. Веселые игры Москва «Росмэн» 1997Зайцев Ю.В. История России. – М., 2001.

2. Народы России. Энциклопедия. –М., 1994.

3. Синицына Е Умные раскраски. Серия: Через игру к совершенству. М.:1999.

4. Я познаю мир: Детская энциклопедия: Игрушки / Автор-составитель.



Приложение №1

Занятие №1. Тема: «Семья — чудесное место для жизни!»

Цели: сформировать представление детей о семье и семейном клане. О доброжелательных отношениях родных людей; развитие познавательных интересов  воспитанников (тематический план представлен в приложении).


Вступительное слово.

(Читает один из воспитанников).


Добрый День, Честной народ!

Приглашаем в хоровод,

Хоровод то не простой;

Папа, мама, я с сестрой.

Старший брат, любимый дед, охраняющий от бед.

Бабушка – всему душа, в общем, вся моя семья!

В этом дружном хороводе

Разговор мы поведем.

О родном для нас народе,

О семье, и как живём.

Слово воспитателя

Семья начинается с детей.

Дети, как гласит народная мудрость, « Благодать Божья».

Какое без них семейное счастье? « У кого детей много, тот не забыт от Бога!».- так говорили на Руси.

Народные пословицы и поговорки широко освещают отношение людей к детям и к семьям с детьми. « Счастлив отец в сыновьях, а мать в дочерях».

Но тут же и такое : « Дети – деткам рознь», « Добрый сын – на старость – печальник, на покой души – поминьщик.»  Но вот: « Детки хороши, отцу, матери – венец., худы – отцу, матери – конец.»  От опечеленных детьми отцов, матерей, пошли ходить по Руси такие поговорки:  « У кого детки- у того и бедки.»  « Маленькие – маленькие бедки, а выростут велики – большие беды будут». Но откуда они, «плохие», то? Тут народная мудрость даёт чёткий ответ: «Каковы матки и дятки, таковы и дитятки. Яблоко от яблони недалеко падает». « Отец – рыбак, а дети в воду смотрят».

Задание.

Назовите известные вам пословицы от семье. ( Педагог проводит работу над смыслом пословиц).

( Где в семье лад, там и клад. Семья красна ладом. Семейные нелады, доведут до беды. Добрая семья прибавит разума, ума.)

Слово воспитателя:

Дети,  посмотрите на эту фотографию. Как вы думаете, кто эти люди?

Как можно назвать их одним словом?

.Да, конечно, это семья.

Подведение итогов занятия- выводы.



Задание. Закончите начатые предложения.

  • Если ребёнка постоянно критикуют, он учится ____________ (ненавидеть.)

  • Если ребёнок живёт во вражде, он учится_________________ ( быть агрессивным).

  • Если ребёнок растёт в упрёках, он учится ____________ (жить с чувством вины).

  • Если ребёнок живёт в терпимости, он учится _____________( понимать других).

  • Если ребёнка хвалят, он учится __________________( быть благородным).

  • Если ребёнок растёт в честности, он учится ____________( быть справедливым).

  • Если ребёнок растёт в безопасности, он учится ______________ (Верить в людей).

  • Если ребёнка  поддерживают, он учится __________________( ценить себя).

  • Если ребёнка высмеивают, он учится__________________( быть замкнутым).

  • Если ребёнок живёт в понимании и дружелюбии, он учится _______ (находить любовь в этом мире).

Задание:

А теперь, вы можете сделать аппликацию- «Моя семь», и вырезать столько фигурок детей, сколько хотите братьев и сестёр. Не торопитесь, подумайте.


Занятие №2. Тема: «Мама, милая моя!»

Цели: формировать у воспитанников бережное отношение к близким людям (родителям), умение ценить их, расширить представление о семье, родном и близком человеке  — матери.

Анкета «Знаю ли я свою маму»

  • Назовите дату рождения мамы.

  • Какой размер обуви у мамы?

  • Какие песни любит твоя мама?

  • Какого цвета глаза у твоей мамы?

  • Любимый цвет мамы?

  • Любимый фрукт мамы?

  • Какие фильмы любит твоя мама?

  • Сколько братьев и сестёр у твоей мамы?

  • Где родилась твоя мама?

  • Какую одежду (вид) предпочитает носить твоя мама?


Занятие 3. Тема: «Отец и его роль в воспитании детей»

Цели: воспитание любви к родителям и членам семьи, чувства гордости за свою семью. Развивать у воспитанников стремление к осмыслению себя, своих поступков и поведения. Формировать наследственные качества личности, ответственность и порядочность.

Чтение изречений о папах воспитанниками.

  • Без хороших отцов нет хорошего воспитания, не смотря на все школы, институты и пансионаты. (Н. Карамзин).

  • Родители любят своих детей тревожной и снисходительной любовью, которая портит их. Если другая любовь, внимательная и спокойная, которая делает их честно, и такова настоящая любовь отца. (Д. Дидро).

  • Быть отцом совсем, не легко, быть отцом, напротив, трудно (В Буш., поэт).

  • Один отец значит больше, чес сто учителей. (Д.Герберт, поэт).

  • Отец должен быть для своих детей другом и наставником, а не тираном. ( В Джоюберти)

  • Строгость отца – прекрасное лекарство, в нём больше сладкого, чем горького. (Эпиктет).

Слово педагога.

Семья – ячейка общества.

Отец поздравляет сына с днём рождения:

«Тебе – 17, ну совсем большой!

И через год получишь разрешение

На прегрешения взрослых,

На курение и бокал вина,

Мой дорогой»!!

Сын посмотрел задумчиво в окно: «Спасибо, папа за привет.

Но сигареты, водку и вино –

Уж года три как бросил я всё это.»

Стихотворении Э. Осадова вызывает улыбку, но в месте с тем он сразу заставляет задуматься над проблемой: Какой? Высказывание учащихся.

Отец ничего не знал о жизни сына, его привычках и поступках.

Анкета «Знаю ли я своего папу?»

  • Какие конфеты были любимые у папы в детстве?

  • Любимые песни папы.

  • Какие увлечения были у папы в детстве?

  • Какие школьные предметы были самыми нелюбимыми?

  • Какая кличка была у папы в детстве?

  • Как звали лучшего друга папы?

  • Какие смешные случаи были у папы в детсве?

  • Какие любимые группы, певцы были у папы в детстве?


Занятие № 4. Тема : «Искусство любить детей»

Цели: формировать у воспитанников культуру взаимоотношений (родитель- ребёнок). Формирование осознания значимости своей личности в будущем; формирование системы нравственных качеств, понятия искусства воспитания.

Тест:

  • Считаете ли вы что в вашей семье есть взаимопонимание, между родителями и детьми?

  • Говорите ли вы с родителями, « по душам», советуетесь по личным делам?

  • Интересуетесь у родителей их работой?

  • Знают ли родители ваших друзей?

  • Участвуете ли вы вместе с родителями в хозяйственных заботах?

  • Проверяют ли родители, как вы учите уроки?

  • Есть ли у вас с родителями общие занятия и увлечения?

  • Участвуете ли вы в подготовке семейного праздника?

  • А детские праздники – предпочитаете ли вы что бы родители были с вами, или хотите проводить их в «без взрослых»?

  • Обсуждают ли с вами родители прочитанные книги?

  • А телевизионные передачи и фильмы?

  • Бывают ли радетели вместе с вами в театрах, музяех, на выставках и концертах.

  • Учувствуют ли родители в прогулках, туристических походах?

  • Предпочитают ли родители проводить отпуск вместе с вами, или нет?

«Да – 2 балла.»

«Иногда – 1 балл.»

«Нет – 0 баллов».

Более 20 баллов – ваши отношения с родителями в основном можно считать благополучными.

От 10 до 20 баллов – отношения можно оценивать как удовлетворительные, но недостаточно многосторонние. Родителям стоит подумать, как их улучшить и чем дополнить.

Менее 10 баллов– контакты ваших родителей с вами явно недостаточны. Необходимо принимать срочные меры для их улучшения.



Занятие №5. Тема: « Ежедневные добрые дела «Улыбка в доме»

Цели: формировать положительные, нравственные ориентации. Способствовать воспитанию эстетической культуры детей. Познакомить с новой для них знаменательной датой — Днём семьи. Познакомить с традициями нравственного воспитания на Руси.

Чтение стихотворения воспитанниками.

1-й Чтец

Дорогие наши дети,

не легко вам жить на свете.

Всюду папы, всюду мамы –

не послушны и упрямы.

2-й чтец

Всюду ходят всё за ними,

но мы справимся ведь сами,

без советов, поученья,

без указов и ворчания.

3-й чтец

Ходят папы, ходят мамы дать

свои хотят умы, а нам хочется

скорее делать так, как любим мы.

4-й чтец

Ну а если вместе с вами,

вдруг попробовать дружить,

то тогда нам интересней,

веселее станет жить.

5-й чтец

Если видишь ты событье,

что понравилось тебе,

поделись своим открытием,

счастье принесёшь семье.

6- й Чтец

И когда своим успехом

ты поделишься с семьёй,

станет больше вся заслуга,

от того, что всё с тобой.

Так, послушайте «Словарь Родства».

Итоги занятия- Выводы.

Семейная жизнь прибавляет хлопот каждому, а если в семье есть дети, то это и большое счастье, и тяжёлый труд – воспитывать их.

Задание: Попробуйте рассказать о любом члене семьи, чем он интересен, используя термины из «Словаря Родства».


Занятие №6. Тема: «Семейные традиции, праздники».

(Практическая работа. Выражение в рисунке, представление. «Моё место в моей будущей семье»).

Цели: систематизировать и обобщить знания детей по теме «Семья, семейные ценности; развитие потенциальных творческих способностей, воспитание нравственных ориентаций на распознание истинных и ложных ценностей. Способствовать сплочению детей через совместную творческую деятельность.

Сегодня мы встретимся с вами, что бы поговорить о самом важном в жизни каждого человека -  семье.

Но сначала немного поиграем в игру «Недописанный тезис».

Вам нужно закончить несколько предложений:

  • Человек счастлив, когда……

  • В хорошей семье всегда …..

  • Если бы я нашёл клад, то……

  • Самое главное в жизни…..

  • Нельзя прожить без…..

  • Если бы я всё мог, то…..

Знаете ли вы что такое традиция?

Подведение итогов. Выводы.

Ребята, сегодня мы оканчиваем наш серьёзный, сложный, но очень интересный разговор на тему «Семья. Семейные ценности.». Уверена, что следующие «Правила для детей» станут вашей путеводной звездой в будущей жизни. Пронесите их через всю жизнь и передайте детям, создав таким образом новую, но очень важную в жизни каждого из нас традицию:

1. Свято храни честь своей семьи.

2. Люби свою семью и делай её лучше.

3. Будь внимательным и чутким, всегда готовым прийти на помощь членам семьи.

4. Проявляй заботу и участие к близким и далёким родственникам.

5. Подари родителям радость.

6. Умей найти и выполнить дело на пользу и радость членам своей семьи.

7. Доброе дело – дороже богатства.

8. Жизнь – это дорога, полная испытаний, будь готов с честью пройти их.

Практическая работа. Задание: Выразите в рисунке свои представления о вашей будущей семье (в каком доме вы будите жить, какой он, представьте, в рисунке всех членов семьи в момент подготовки семейной традиции (праздника или на отдыхе).

Подведение итогов. Выводы.


Приложение №2

Диагностика и исследование нравственной сферы воспитанников


Метод «Беседа»

Предназначен для изучения представлений детей о нравственных качествах

Развиваются обобщенные представления о доброте, честности, справедливости, дружбе. Складывается отрицательное отношение к таким моральным качествам, как хитрость, лживость, жестокость, себялюбие, трусость, леность.

Вопросы для беседы:

  • Кого можно назвать хорошим (плохим)? Почему?

  • Кого можно назвать честным (лживым)? Почему?

  • Кого можно назвать добрым (злым)? Почему?

  • Кого можно назвать справедливым (несправедливым)? Почему?

  • Кого можно назвать щедрым (жадным)? Почему?

  • Кого можно назвать смелым (трусливым)? Почему?

Выясняют соответствие представлений о нравственно-волевых качествах возрасту. Делается вывод о том, как меняются эти представления с возрастом.


Методика «Что такое хорошо и что такое плохо?»

Воспитанников просят привести примеры: доброго дела, свидетелем которого ты был; зла, сделанного тебе другими; справедливого поступка твоего знакомого; безвольного поступка; проявления безответственности и др.

Обработка результатов.

Степень сформированности понятий о нравственных качествах оценивается по 3-х бальной шкале:

1 балл – если у ребенка сформировано неправильное представление о данном нравственном понятии;

2 балла – если представление о нравственном понятии правильное, но недостаточно четкое и полное;

3 балла – если сформировано полное и четкое представление.


Методика «Закончи историю»

Детям читают рассказ-ситуацию из школьной жизни. Задаются вопросы: «Как называется такой поступок?», «О каком справедливом поступке ты можешь рассказать сам?». Обработка результатов по вышеуказанной шкале.


Диагностика эмоционального компонента нравственного развития

Методика «Сюжетные картинки»

( по Р.Р.Калининой)







































Ребенку предоставляются картинки с изображением положительных и отрицательных поступков сверстников. Ребенок должен разложить картинки так, чтобы с одной стороны лежали те, на которых нарисованы хорошие поступки, а с другой – плохие, объясняя свой выбор.

Обработка результатов.

0 баллов – ребенок неправильно раскладывает картинки (в одной стопке картинки с изображением плохих и хороших поступков), эмоциональные реакции неадекватны или отсутствуют.

1 балл – ребенок правильно раскладывает картинки, но не может обосновать свои действия; эмоциональные реакции неадекватны.

2 балла – ребенок правильно раскладывает картинки, обосновывает свои действия, эмоциональные реакции адекватны, но выражены слабо.

3 балла – ребенок обосновывает свой выбор (называет моральные нормы); эмоциональные реакции адекватны, ярки, проявляются в мимике, активной жестикуляции и т.д.


Методика «Что мы ценим в людях»

(предназначена для выявления нравственных ориентаций воспитанника )

Ребенку предлагается мысленно выбрать двух своих знакомых: один из них хороший человек, на которого ребенок хотел бы быть похожим, другой – плохой. После чего просят назвать те их качества, которые нравятся в них и которые не нравятся, и привести по три примера поступков на эти качества. Исследование проводится индивидуально. Ребенок должен дать моральную оценку поступкам, что позволит выявить отношение детей к нравственным нормам. Особое внимание уделяется оценке адекватности эмоциональных реакций ребенка на моральные нормы: положительная эмоциональная реакция (улыбка, одобрение и т.п.) на нравственный поступок и отрицательная эмоциональная реакция (осуждение, негодование и т.п.) – на безнравственный поступок.

Обработка результатов.

0 баллов – ребенок не имеет четких нравственных ориентиров. Отношения к нравственным нормам неустойчивое. Неправильно объясняет поступки, эмоциональные реакции неадекватны или отсутствуют.

1 балл – нравственные ориентиры существуют, но соответствовать им ребенок, не стремиться или считает это недостижимой мечтой. Адекватно оценивает поступки, однако, отношение к нравственным нормам неустойчивое, пассивное. Эмоциональные реакции неадекватны.

2 балла – нравственные ориентиры существуют, оценки поступков и эмоциональные реакции адекватны, но отношение к нравственным нормам ещё недостаточно устойчивое.

3 балла – ребенок обосновывает свой выбор нравственными установками; эмоциональные реакции адекватны, отношение к нравственным нормам активное и устойчивое.


Методика «Как поступать»

(предназначена для выявления отношения к нравственным нормам)


Ребенку предлагается представить себе заданную ситуацию и сообщить, как бы он повел себя в ней. Например, первая ситуация: во время перемены один из твоих одноклассников разбил окно. Ты это видел. Он не сознался. Что ты скажешь? Почему? Вторая ситуация: твой друг решил уйти из дома, тебя также завет с собой. Как ты поступишь? Почему?

Обработка результатов по вышеуказанной шкале.


Методика «Закончи предложение»

(методика Н.Е. Богуславской)


Детям предлагается бланк теста, где необходимо закончить предложения несколькими словами.

  1. Если я знаю, что поступил неправильно, то …

  2. Когда я затрудняюсь сам принять правильное решение, то …

  3. Выбирая между интересным, но необязательным, и необходимым, но скучным занятием, я обычно …

  4. Когда в моем присутствии обижают человека, я …

  5. Когда ложь становится единственным средством сохранения хорошего отношения ко мне, я …

  6. Если бы я был на месте воспитателя, я …

Обработка результатов по вышеуказанной шкале.


Незаконченные предложения, или моё отношение к людям.


Отношение к друзьям

Думаю, что настоящий друг …

Не люблю людей, которые …

Больше всего люблю тех людей, которые …

Когда меня нет, мои друзья …

Я хотел бы, чтобы мои друзья …

Отношение к семье

Моя семья обращается со мной как …

когда я был маленьким, моя семья …

Чувство вины

Сделал бы все, чтобы забыть …

Моей самой большой ошибкой было …

Если ты совершаешь дурной поступок, то …

Отношение к себе

Если все против меня …

Думаю, что я достаточно способен …

Я хотел бы быть похожим на тех, кто …

Наибольших успехов я достигаю, когда …

Больше всего я ценю …

(Богуславская Н.Е., Купина Н.А. Веселый этикет. – Екатеринбург: «АРД ЛТД», 1997, стр 37)


Анкета-опросник «Настоящий друг»

(Прутченков А.С. Наедине с собой. М. 1996, стр. 154)


1. Делится новостями о своих успехах.

2. Оказывает эмоциональную поддержку.

3. Добровольно помогает в случае нужды.

4. Стремиться, чтобы другу было приятно в его обществе.

5. Не завидует другу.

6. Защищает друга в его отсутствие.

7. Терпим к остальным друзьям своего друга.

8. Хранит доверенные ему тайны.

9. Не критикует друга публично.

10. Не ревнует друга к остальным людям.

11. Стремится не быть назойливым.

12. Не поучает, как нужно жить.

13. Уважает внутренний мир друга.

14. Не использует доверенную тайну в своих целях.

15. Не стремиться переделать друга по своему образцу.

16. Не предает в трудную минуту.

17. Доверяет свои самые сокровенные мысли.

18. Понимает состояние и настроение друга.

19. Уверен в своем друге.

20. Искренен в общении.

21. Первым прощает ошибки друга.

22. Радуется успехам и достижениям друга.

23. Не забывает поздравить друга.

24. Помнит о друге, когда того нет рядом.

25. Может сказать другу то, что думает.

Обработка результатов:

За каждый ответ «да» поставьте себе 2 балла, за ответ «не знаю» – по 1 баллу, а за ответ «нет» – 0 баллов. Сложите полученные очки.

От 0 до 14 баллов. Вы еще не оценили до конца всех прелестей и достоинств дружбы. Скорее всего, вы не доверяете людям, поэтому с вами трудно дружить.

От 15 до 35 баллов. У вас есть опыт дружбы, но есть и ошибки. Хорошо, что вы верите в настоящую дружбу и готовы дружить.

От 35 до 50 баллов. Вы настоящий друг, верный и преданный. С вами тепло и радостно, ваши друзья чувствуют себя спокойно и надежно, доверяют вам, и вы платите им тем же.

Методика-тест «Хороший ли ты сын (дочь)?»

(Лаврентьева Л.И., Ерина Э.Г., Цацинская Л.И. Нравственное воспитание в начальной школе // Завуч начальной школы. 2004, № 6, стр. 118)


Поставь против каждого вопроса знак «+» или знак «–» в зависимости от того, положительный или отрицательный ответ ты дашь.

1. Если тебе приходится неожиданно задержаться в школе, на прогулке или внезапно уйти из дому, сообщаешь ли ты об этом родным (запиской, по телефону, через товарищей)?

2. Бывают ли случаи, что родители заняты какой-то большой работой, а тебя отправляют на улицу или в кино, «чтобы не крутился под ногами»?

3. Отложи на минутку книжку и осмотри квартиру не своими, а мамиными глазами: нет ли в комнате вещей, которые лежат не на месте?

4. Можешь ли ты сразу, никуда не заглядывая, назвать дни рождения родителей, бабушки, дедушки, братьев, сестер?

5. Свои нужды (купить коньки, мяч) ты, наверное, знаешь хорошо. А известно ли тебе, какая вещь срочно необходима матери или отцу и когда собираются ее приобрести?

6. Случается ли, что помимо маминого поручения, ты выполняешь какую-нибудь работу «от себя», по своей инициативе?

7. Мама угощает тебя апельсином, конфетой. Всегда ли ты проверяешь, досталось ли вкусное взрослым?

8. У родителей выдался свободный вечер. Они собираются в гости или в кино. Выражаешь ли ты свое нежелание остаться дома (просишь их не уходить, требуешь взять с собой, говоришь, что тебе одному страшно, или, может быть, молча сидишь с кислым и недовольным лицом)?

9. У вас дома взрослые гости. Приходится ли родным напоминать тебе, что надо заняться тихим делом, не мешать им, не вмешиваться в их разговор?

10. Стесняешься ли ты дома, в гостях подать маме пальто или оказать другие знаки внимания?

Обработка результатов: Если ты очень хороший сын или дочь, знаки у тебя должны получиться такие: «+ – – + + + + – – –». Если картина получилась противоположная, тебе надо всерьез призадуматься, каким ты растешь человеком. Если же есть некоторые несовпадения, не огорчайся. Дело вполне можно поправить







Приложение №3

Консультации, беседы для родителей

Тема: Воспитание нравственных привычек и культуры поведения младшего школьника Цель: предложить родителям практические рекомендации по воспитанию нравственных привычек и культуры поведения детей.

Возраст 7-8 лет – благоприятный период для усвоения моральных норм. Психологическая готовность младшего школьника к пониманию смысла норм, правил и к их выполнению. Переход от нравственного реализма к нравственному релятивизму – к пониманию относительности существующих норм. Особенности нравственных суждений детей – реалистов и релятивистов. Нравственные привычки и способы их воспитания. Культура поведения ребенка и пути ее воспитания. Положительный пример родителей. Как помочь детям освоить нормы, правила, запреты, которые устанавливают взрослые.


Тема: Место детства в становлении личности. Ребенок – субъект детства

Цель: определить значение и важность детства для развития ребенка как личности.

Самоценность детства. Три основные группы качеств личности, которые складываются в детстве: стилевые, инструментальные и мотивационные. Последовательность проявления этих групп качеств и их связь с основными периодами личностного развития. Несовпадение познавательного и личностного развития ребенка. Школьный возраст как наиболее значимый для формирования личности. Становление устойчивой нравственной позиции, обретение самостоятельности, независимости и внутренней свободы – главные цели личностного развития ребенка в детстве. Возможные пути развития личности в современном обществе. Приоритет нравственного начала над предпринимательством, необходимость укрепления нравственности у детей наряду с развитием у них прагматического взгляда на жизнь. Опасность формирования агрессивности в детском возрасте. События детства.


Тема: Общение родителей с детьми младшего школьного возраста

Цель: привлечь внимание родителей к важности доверительного общения с ребенком; предложить рекомендации по организации общения с ребенком.

Значимость общения с родителями для развития и становления личности первоклассника. Влияние родителей и детей друг на друга. Типы взаимоотношений между родителями и детьми: сотворчество, сотрудничество, паритетные, независимые, конкурентные, конфликтные, авторитарные. Ответственность родителей за стиль отношений в семье. Позиция родителей. Доверительные отношения в семье. Обсуждение жизненных проблем с ребенком. Повседневное и продуктивное общение родителей со своими детьми. Цели общения: обсуждение учебной деятельности, обмен информацией, стимуляция деятельности, поддержание активности и заинтересованности ребенка, обсуждение телевизионных фильмов, передач. Правила общения родителей с ребенком. Дефицит речевого общения ребенка со взрослым и его последствия.


Тема: Семейные традиции в организации жизнедеятельности ребенка младшего школьного возраста Цель: определить место и значение семейных традиций в жизни ребенка; предложить практические рекомендации по формированию семейных традиций.

Роль семейных традиций в формировании личности ребенка младшего школьного возраста. Национальные традиции семейного воспитания. Семейные праздники и их значение для ребенка. Семейный этикет. Формирование и сохранение семейных традиций. Презентация семейных традиций.


Тема: Самосознание и образ «Я» младшего школьника» Цель: предложить родительскому коллективу способы формирования самосознания и образа «Я» детей младшего школьного возраста.

Ведущая потребность ребенка младшего школьного возраста – быть школьником (стремление соответствовать роли школьника, желание быть успешным в учебе, ориентация на признание себя в качестве школьника сначала учителем, позже – сверстниками). Самосознание ребенка и образ «Я» – его отношение к миру и людям. Нравственное развитие как результат повседневного опыта. Пути освоения этики поведения. Способность ребенка быть ответственным. Психологические критерии нравственного развития. Анализ формирующих педагогических ситуаций.


Тема: Секретный мир наших детей, или Ребенок и улица Цель: определить роль сверстников, друзей в развитии личности ребенка младшего школьного возраста; предложить рекомендации родителям по организации отношений с друзьями ребенка.

Значение друзей, дружбы в жизни ребенка младшего школьного возраста. Возрастные особенности восприятия дружбы ребенком младшего школьного возраста. Положение ребенка в группе и его самоощущение. Популярные и непопулярные дети в коллективе. Причины популярности и непопулярности ребенка среди сверстников. Комфортность и нонконфортность ребенка. Положительный и отрицательный эффект влияния компании на ребенка младшего школьного возраста. Одиночество ребенка. Проблемы ребенка в выборе друзей. Стратегия поведения родителей: тактичность, корректность, желание понять и помочь.


Тема: Семейный досуг: игры, домашние праздники, чтение Цель: познакомить родителей с возможными формами организации семейного досуга.

Понятие «семейный досуг». Значение совместного времяпрепровождения для формирования личностных качеств младшего школьника. Игры как способ организации семейного досуга: настольные, спортивные и т.д. Домашние праздники (день рождения, Новый год, Рождество и др.) как одна из форм организации домашнего досуга и сохранения домашних традиций. Семейное чтение и его организация. Совместный отдых родителей с детьми.


Приложение №4


Физразминка

Топай мишка, хлопай мишка, приседай со мною братишка, руки вверх, вперед и вниз. Улыбайся и садись. Вдох и выдох, раз присели, два привстали. Чтоб задержки никакой. Три нагнулись и достали до носка одной рукой. Зайке холодно стоять, зайке надо поскакать, зайку кто-то испугал, зайка прыг и убежал. Раз согнуться, разогнутся, два нагнуться, потянуться, три в ладоши три хлопка, головою три кивка. На четыре руки шире, пять, шесть тихо сесть, семь, восемь лень отбросим.

Этюды

1.Дуйте, дуйте ветры в поле, чтобы мельницы мололи, чтобы завтра из муки испекли мы пирожки.

2.Тренд и – бренди по тропинке шел медведь, на малину поглядеть, на сучок ногою встал, поскользнулся и убежал

Пословицы и поговорки

1. Глаза страшатся, а руки делают.

2. Дело мастера боится.

3. Кончил дело, гуляй смело.

4. Скоро сказка делается, да не скоро дело делается.

5. Яблоко от яблони недалеко падает.

6. Клин клином вышибают.

7. Язык без костей.

8. Свет не без добрых людей.

9. Не все- то золото, что блестит.

10. Друзья познаются в беде.

11. Не имей сто друзей, а имей сто друзей.

12. Щи да каша пища наша.

13. Под лежащий камень и вода не течет.

14. Правда в огне не горит и в воде не тонет.

2