Дата:
Занятие прикладного курса по русскому языку в 10 классе - 2 часа
Тема: Общественные функции СМИ. Публицистика. Стили в СМИ
ЦЕЛИ: учащиеся познакомиться с основными характерными признаками публицистического стиля; закрепить знания о стилях речи; повторить орфографические и пунктуационные навыки; будут развивать навыки самоанализа, анализа, сопоставления и сравнения; смогут сформировать в процессе изучения раздела «Стилистика» умения учебно – языкового типа ( опознавать по изученным признакам стили речи); классификационные ( группировать языковые явления по определённым признакам); аналитико – синтетические (давать анализ и характеристику языковых единиц ( стиль, текст, основная мысль); при этом развивая устную и письменную речь.
ПЛАН занятия
Оргмомент
Словарный диктант
Вступительное слово
Публицистический стиль (П/С) – это стиль, обслуживающий сферу общественно-политических, общественно-экономических, социально-культурных и других общественных отношений.
Основные функции П/С – информационная и воздействующая, основные формы речи – устная и письменная, типичный вид речи – монолог.
Характерные особенности этого стиля – актуальность проблематики, образность, острота и яркость изложения – обусловлены социальным назначением публицистики: передавая информацию, произвести на адресата определенное воздействие, сформировать общественное мнение по той или иной проблеме.
3. Основные подстили:
- газетно-публицистический (язык газеты),
- агитационный (призывы, воззвания, листовки, прокламации и т.д.),
- официальный политико-идеологический партийные постановления и т.п.),
- массово-политический (выступления на митингах, собраниях и т.п.).
4. Жанры П/С: передовая статья, теоретико-политическая статья, морально-этическая статья, международный обзор, корреспонденция, репортаж, фельетон, памфлет, очерк, заметка, спортивные обозрения, выступления на собраниях политического характера и др.
5. Из истории публицистики. Публицистика (лат «общественный»), род произведений, посвященных актуальным вопросам и явлениям текущей жизни общества и содержащих фактические данные о различных ее сторонах. Публицистика содержит огромный документальны материал о самых разных явлениях социальной жизни., поэтому его произведения выступают как летопись.
Истоки восходят к ораторскому искусству античности: Демосфен, Цицерон, Аристофан, Ювенал, Лукиан, Геродот, Плутарх.
Публицистические выступления Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого, В.Г. Короленко оказали сильное влияние на духовную жизнь русского общества.
6. Лексические особенности. П/С отражает социальную многоплановость СРЛЯ. В нем используется книжная, разговорная, просторечная, диалектная лексика и фразеология.
Публицистика тяготеет к применению языковых средств, обладающих эмоционально-экспрессивной окраской, оценочной (коннотативной) семантикой.
Для П/С наиболее специфична общественно-политическая лексика (общество, свобода, гражданин, легитимный). Наряду с нейтральными отмечаются слова, имеющие стилистическую окраску и дающие социальную оценку (авангард, созидание, вещать, коррупция). Многие слова употребляются в переносном значении (атмосфера (дружеская), уровень (переговоры на уровне глав государств), пакет (предложений).
В последние годы П/С активно обогащается научной терминологией, выходящей за рамки узкоспециального употребления (интернет, инвестиция).
Особое место принадлежит книжным пластам, имеющим торжественную, патетическую, риторическую или поэтическую окраску (самопожертвование, благотворительность, служение, помышлять).
7. Практическая работа
А) Перед вами текст учёного-исследователя Древнерусской литературы, писателя-публициста Д. С. Лихачёва.
-Запишите его, определите, к какому стилю он относится?
Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному селу или городу, к родной речи - задача первостепенной важности. Но как воспитать эту любовь?
Она начинается с малого - с любви к своей семье, к своему жилищу, к своей школе. Постепенно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своей стране , к её истории, её прошлому, а затем ко всей человеческой культуре.
Д. С. Лихачёв
-Да, это публицистический стиль речи.
- Какова тема данного текста?
(Тема -воспитание любви к своей родине.)
-Какие языковые средства публицистического стиля использует автор?
( Ряды однородных членов, вопросительные предложения, лексические повторы)
-В каких жизненных ситуациях может быть использован данный текст?
(На конференции, посвящённой проблеме воспитания молодёжи, подрастающего поколения, в статье, в выступлении по радио, телевидению).
-Спишите данный текст, подчеркните однородные члены как члены предложения?
- Назовите однородные члены, определите их синтаксическую роль.
(Дополнения)
Б) Написать о роли семьи в обществе
Заключение
Публицистический стиль – очень важный стиль, с помощью него можно передать то, что нельзя передать другими стилями речи. Среди главных языковых особенностей публицистического стиля следует назвать принципиальную неоднородность стилистических средств; использование специальной терминологии и эмоционально окрашенной лексики, сочетание стандартных и экспрессивных средств языка, использование и абстрактной, и конкретной лексики. Важной чертой публицистики является использование наиболее типичных для данного момента общественной жизни способов изложения материала, наиболее частотных лексических единиц, характерных для данного времени фразеологизмов и метафорических употреблений слова. Актуальность содержания заставляет журналиста искать актуальных форм его выражения, общепонятных и в то же время отличающихся свежестью, новизной.
Публицистика является основной сферой возникновения и наиболее активным каналом распространения языковых неологизмов: лексических, словообразовательных, фразеологических. Поэтому данный стиль оказывает существенное влияние на развитие языковой нормы.
8. Релаксация:
-Что вы для себя нового открыли на уроке?
-Какие эпизоды урока запомнились?
-Чьи письменные работы понравились?