Первые шаги в мир баскетбола Учитель физической культуры Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №30 имени М.К. Янгеля» Бондаренко Галина Ивановна г. Братск

«Средняя общеобразовательная школа №30

имени М.К. Янгеля»

Бондаренко Галина Ивановна

г. Братск

Команда и запасные игроки.  Состав команды: 5 основных и 5 запасных. Игра начинается с разыгрывания мяча в центре площадки. Перед игрой право выбора стороны площадки имеют гости. Во второй половине встречи команды меняются сторонами. Замена игрока осуществляется через судью.

Команда и запасные игроки.

Состав команды:

5 основных и 5 запасных.

Время игры. Баскетбольные матчи длятся 4 тайма по 10 мин чистого времени. Чистое время-остановка за нарушение. Перерыв между таймами составляет3 мин. Если по истечении времени матча команды набрали одинаковое количество очков, то дается дополнительное время (5 мин) для выявления победителя. Минутный перерыв берет тренер или капитан команды не более 2 за тайм.

Время игры.

• Баскетбольные матчи длятся 4 тайма по 10 мин чистого времени.
  • Чистое время-остановка за нарушение.
  • Перерыв между таймами составляет3 мин. Если по истечении времени матча команды набрали одинаковое количество очков, то дается дополнительное время (5 мин) для выявления победителя.
  • Минутный перерыв берет тренер или капитан команды не более 2 за тайм.
Правила  перемещения Вести мяч только одной рукой или попеременно. С мячом разрешается делать два шага. Нельзя прыгать с мячом. Игрок не может начать второе ведение после прекращения первого. Игрок, получивший мяч стоя на месте, может сделать поворот, используя в качестве опорную ногу.

Правила перемещения

Вести мяч только одной рукой или попеременно.

С мячом разрешается делать два шага.

Нельзя прыгать с мячом.

Игрок не может начать второе ведение после прекращения первого.

Игрок, получивший мяч стоя на месте, может сделать поворот, используя в качестве опорную ногу.

Результат При попадании мяча с игры команда получает - 2 очка. С 6метровой линии -3 очка. Со штрафного броска -1очко. Мяч считается попавшим в корзину, если он вошел в нее сверху и прошел через нее.

Результат

• При попадании мяча с игры команда получает - 2 очка. С 6метровой линии -3 очка. Со штрафного броска -1очко. Мяч считается попавшим в корзину, если он вошел в нее сверху и прошел через нее.
Техническая характеристика Размер площадки 28м на15м. Высота корзины 3м 5см. Вес мяча 600-650гр 7  500-550гр 6  500-400гр 5 Круг в центре поля для розыгрыша R-1.8 Трехсекундная , или ограниченная зона -6м

• Трехсекундная , или ограниченная зона -6м

Спорный мяч Когда 2 игрока противоположных команд держат одну или обе руки на мяче. Мяч выходит за пределы площадки от одновременного касания 2 игроков противоположной команды. Мяч застревает на кольце. Судьи не пришли к общему мнению. Судья сомневается, кто из игроков последним коснулся мяча. Спорный мяч разыгрывается по стрелке.

Спорный мяч

• Когда 2 игрока противоположных команд держат одну или обе руки на мяче.
  • Мяч выходит за пределы площадки от одновременного касания 2 игроков противоположной команды.
  • Мяч застревает на кольце.
  • Судьи не пришли к общему мнению.
  • Судья сомневается, кто из игроков последним коснулся мяча.
  • Спорный мяч разыгрывается по стрелке.
Секунды  В баскетболе большинство игровых моментов связано фиксацией времени. Нападающий не может находиться в ограниченной зоне без мяча более 3секунд. Игрок, вбрасывающий мяч из аута, должен сделать за 8секунд. На замену игрока дается 20 секунд В течении 10 секунд вывести мяч с тыловой зоны в атаку. В течении 28 секунд команда должна выполнить атаку в передовой зоне.

Секунды

• В баскетболе большинство игровых моментов связано фиксацией времени.
  • Нападающий не может находиться в ограниченной зоне без мяча более 3секунд.
  • Игрок, вбрасывающий мяч из аута, должен сделать за 8секунд.
  • На замену игрока дается 20 секунд
  • В течении 10 секунд вывести мяч с тыловой зоны в атаку.
  • В течении 28 секунд команда должна выполнить атаку в передовой зоне.
С точки зрения науки Баскетбол – игра основанная на импровизации. У каждого баскетболиста вырабатывается собственный почерк. Но самое важное это сплоченность игроков Как пять пальцев Одной руки.

С точки зрения науки

Как пять пальцев

Одной руки.

Правило фола  К персональным фолам относится любое преднамеренное касание соперника (задержка, толчки, удары, блокировка руками и ногами и т. д) Технический фол судья может применить к играющему спортсмену, запасному игроку и тренеру. Технический фол наказывается 2 штрафными бросками. Персональный фол при атаке наказывается 2 штрафными бросками, при атаке с 3м линии наказывается 3штрафными бросками  Попадание с игры 2очка  Попадание со штрафного 1очко.

Правило фола

К персональным фолам относится любое преднамеренное касание соперника (задержка, толчки, удары, блокировка руками и ногами и т. д)

Технический фол судья может применить к играющему спортсмену, запасному игроку и тренеру.

Технический фол наказывается 2 штрафными бросками.

Персональный фол при атаке наказывается 2 штрафными бросками, при атаке с 3м линии наказывается 3штрафными бросками

Попадание с игры 2очка

Попадание со штрафного 1очко.

История Первый поединок 21 декабря 1891года. г.Спрингфилд штат Массачусетс. Родоначальник игры –преподаватель анатомии в Международной спортивной школы в Спрингфилде 29летний Нейсмит. По - английски слово «баскет» обозначает Корзину, а «бол»- мяч.