СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обучающий интерактивный немой диктант как способ успешного овладения написанием словарных слов на уроках русского языка

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Теоретическое обоснование пользы "немого диктанта" на уроках русского языка.

Просмотр содержимого документа
«Обучающий интерактивный немой диктант как способ успешного овладения написанием словарных слов на уроках русского языка»

Обучающий интерактивный «немой диктант» как способ успешного овладения написанием словарных слов на уроках русского языка

В процессе усвоения знаний по орфографии в школьном курсе русского языка у школьников формируются основы функциональной грамотности. Формирование орфографической компетенции - длительный и сложный процесс. Средствами формирования относительной орфографической грамотности являются упражнения, творческие работы, диктанты.

Диктант - специальный метод обучения орфографии. Задача любого вида диктанта - сформировать навыки правописания. М.Р. Львов пишет: «Диктант - одно из наиболее употребительных письменных грамматико-орфографических аналитико-синтетических упражнений, состоящее в воспроизведении услышанного, т.е. воспринятого на слух текста или отдельных его элементов. А также зрительно воспринятого и в отличие от списывания, фиксируемого по памяти» [17, с. 54].

Диктанты известны из далекого прошлого. Еще в XIX веке их использовали в гимназиях наряду со списыванием.

Разновидностью диктанта можно назвать словарный диктант. Он заключается в том, что диктуются не предложения и не связный текст, а отдельные слова. Такими словами могут быть или так называемые словарные или трудные слова, т. е. слова с непроверяемыми написаниями или слова, хотя и подчиняющиеся правилам, но представляющие для учащихся известную трудность; например, слова с проверяемыми гласными или согласными в корне: сеют, строят, и т. п. Такие диктанты обычно не требуют большого количества времени, всего 5—10 минут. Они обычно проводятся в начале или в конце урока и имеют преимущественно не контрольныйа обучающий характер. Учитель диктует отдельные слова, ученики пишут, а затем проверяют написанное, в идеале, по словарю. Иногда письмо сопровождается поднятием карточек, на которых написаны те или иные буквы: а — о, е — и — я и др., что дает учителю возможность тут же, на месте, не смотря в тетради, проверить, как ученики усвоили данные слова.

Среди словарных диктантов особый интерес представляет «немой диктант»: учитель не произносит слов, а показывает соответствующий рисунок или действие. «Немой диктант» - особенный вид письменной работы, который способствует овладению языком, поэтому он очень подходит для учащихся среднего звена. Учитель-словесник совершает действия, ничего не произнося, а ученики описывают то, что видят. Немой диктант похож на репортаж. Главное для учеников - достоверно передать картину происходящего, сделать это подробно, ярко, чтобы читающий мог её мысленно восстановить.

Цель диктанта – развивать умение переводить образы видимых предметов, явлений, действий в слова и предложения (= записать то, что вижу). Учащимся предъявляется материал (визуально – картинки, рисунки, фото; кинестетически – движения, действия, позы), который вербализуется и записывается.

В современных условиях с развитием информационных технологий, с насыщением школ компьютерной техникой изменился и этот вид словарной работы. Конечно, подготовки он требует больше, но удивительно разнообразит и оживляет урок русского языка.

 Итак, поговорим только об одном виде обучающего диктанта – интерактивном «немом диктанте», оформленном в виде презентации. Для каждого класса с 5 по 9 предлагается список словарных слов, который учащиеся с помощью учителя должны освоить в течение учебного года. Большинство этих слов я оформляю в виде презентаций, в которых есть элемент игры, разнообразной словарной работы; в них мы найдём приёмы для визуалов и аудиалов, задействуем руки и фантазию учащегося. Часто некоторые слова повторяются в списках для разных возрастных групп учащихся, что даёт возможность зачастую использовать созданные презентации для разных классов. Мои ученики очень любят этот красочный вид работы и с нетерпением ждут «немых диктантов».

Для примера я опубликовала универсальный интерактивный «немой диктант» на сайте «Мультиурок».

Воронова Татьяна Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СЭЛ № 21 г. Пскова.