ОГКОУ «Буйская школа – интернат»
План – конспект
Открытый урок по поварскому делу
Обучающий мастер – класс на тему
«Карвинг – как способ украшения праздничного стола»
Разработала: Белова Н. Н. учитель технологии
/высшей квалификационной категории/
2015 -2016 учебный год
Областное государственное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Буйская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат 8вида Костромской области»
«Карвинг – как способ украшения праздничного стола»
План – конспект обучающего мастер – класса
Разработала: Н.Н. Белова
учитель технологии
/высшей квалификационной категории/
Буй, 2015
План – конспект обучающего мастер – класса «Карвинг – как способ украшения праздничного стола»
Данный мастер – класс может быть реализован, в рамках профориентационной работы в 5 -9 классах, или для любого, кто интересуется кулинарией.
Содержание мастер – класса может быть использовано на уроке при изучении темы «Обработка овощей» в 10 – 11 классах по профилю поварское дело.
Мастер – класс сопровождается мультимедийной презентацией.
Цель – мастер класса:
Учебная - научить правильному выполнению следующих приемов работы:
овладение различными способами украшения из овощей и фруктов;
приготовление декора праздничного стола;
составление композиций из овощей и фруктов
Коррекционно – развивающая-
способствовать развитию социально – значимых навыков;
формировать и развивать наглядно – образное мышление, произвольное внимание, память, тактильное восприятие, пространственную ориентировку, мелкую моторику;
воспитывать мотивацию к получению новых знаний, эмоций;
Воспитательная –
воспитание мотивации учебной деятельности;
воспитание технологической культуры, расширение кругозора;
Целевая аудитория: учителя однопрофильных предметов (трансляция опыта), ученики старших классов (профориентационная работа)
Методы проведения: беседа, демонстрация различных способов украшения из овощей и фруктов, составление композиции из овощей и фруктов к праздничному столу, обучение приемам карвинга.
Средства обучения:
Компьютер, мультимедийный проектор для показа презентации, для практического выполнения набор для карвинга и овощной ножик, тарелки, доски разделочные, а также фрукты и овощи (груша, помидор, виноград, зелень, огурец, яблоко)
Презентация (см. Приложение1)
Меж предметные связи:
«Товароведение пищевых продуктов», «Основы физиологии питания, микробиологии, гигиены и санитарии», «охрана труда на предприятиях общественного питания»
План мастер – класса
1.Организационный момент (приветствие, представление, сообщение темы и цели мастер – класса)
2. Демонстрация различных способов украшения из овощей и фруктов;
-Выступление: Исторические сведение о истории возникновения карвинга в кулинарии;
-Правила составления декора праздничного стола
-Демонстрация приемов составления композиций из овощей и фруктов, обучение приемам всех желающих слушателей.
3. Подведение итогов мастер класса. Рефлексия.
Технологическая карта мастер - класса
Этапы мастер - класса | Деятельность учителя | Деятельность участников |
Организационный | Приветствие, представление Постановка целей Мотивация слушателей Вступительное слово учителя в начале мастер - класса | Слушают, участвуют в беседе |
Основная часть | Показ приемов, которые могут быть использованы для декора праздничного стола с комментариями и методическими указаниями. Демонстрация слайдов презентации. Показ и обучение приемам карвинга. | Слушают Участвуют в беседе и овладении приемам карвинга |
Подведение итогов мастер класса. Рефлексия. | Организует обмен мнениями присутствующих, дает оценку происходящему. | Рефлексия – обсуждение оценки проведения мастер – класса. |
Данный мастер класс был проведен 10.10.2015 в рамках общешкольного внеклассного мероприятия «Овощи и фрукты – полезные продукты» для 5 – 9 классов и учителей.
Итог мастер класса рефлексия
Вопросы для рефлексии:
- Понравился ли вам мастер – класс? Поднялось ваше настроение?
-Хотели бы вы оформить свой праздничный стол такими композициями из овощей и фруктов?
- Смогли бы повторить дома что – то из увиденного?
План урока по поварскому делу
Тема урока:
Обучающий мастер – класс на тему «Карвинг – как способ украшения праздничного стола»
Цели урока:
Учебная - научить правильному выполнению следующих приемов работы:
овладение различными способами украшения из овощей и фруктов;
приготовление декора праздничного стола;
составление композиций из овощей и фруктов
Коррекционно – развивающая-
способствовать развитию социально – значимых навыков;
формировать и развивать наглядно – образное мышление, произвольное внимание, память, тактильное восприятие, пространственную ориентировку, мелкую моторику;
воспитывать мотивацию к получению новых знаний, эмоций;
Воспитательная –
воспитание мотивации учебной деятельности;
воспитание технологической культуры, расширение кругозора;
Задачи урока: овладеть приёмами и приобрести навыки сложных форм нарезки овощей и фруктов.
Методы: объяснительно – иллюстративный, диалогический, работа с карточками, практическая работа
Объект труда: ежик из груши, лебедь из яблока
Оборудование: мультимедийный проектор, слайдовая презентация, образец композиции из овощей и фруктов, разделочные доски, овощные ножи, тарелки, овощи и фрукты (груша, виноград, яблоко, зелень)
Форма организации учебной деятельности: урок-мастер класс
Ход урока:
Организационный момент
(Положительный настрой на работу, проверка готовности рабочих мест)
Актуализация знаний
Учитель: Перед тем как перейти к основной теме нашего урока, давайте вспомним, на какие большие группы делятся овощи.
Предполагаемые ответы: клубнеплоды, корнеплоды, капустные, луковые, пряные, плодовые, томатные, бобовые, зерновые, десертные (Слайд 1)
Учитель: Задание: перед вами лежат конверты с названием группы овощей, разложите их по предложенной схеме.
(Дифференцированный подход: 1 группа – 12 карточек, 2 группа – 10 карточек, 3 группа – 8 карточек, 4 группа – 6 карточек) Взаимопроверка задания по слайду 1 на доске.
3.Коррекционно – развивающее упражнение «Какой овощ лишний?»
(Слайд 2) (Картофель, морковь, свекла, редиска, репа, брюква, хрен)
4.Изучение нового материала
Учитель: Сегодня на уроке разговор у нас пойдет очень популярном сейчас направлении в кулинарии карвинге.
(Слайд 3)
Карвинг в кулинарии – это фигурная резка по овощам и фруктам, которую сейчас широко используют повара самых разных ресторанов.
Красиво оформленное блюдо – важный элемент праздничного стола. Украшение из овощей и фруктов преображают даже привычные блюда, всегда радуя детей и взрослых.
Искусство вырезания из овощей и фруктов возникло много столетий назад на Дальнем Востоке как недорогое средство украшения растительного стола. А затем распространилось по всему миру и стало популярным и в России. (Слайд 4)
Для обучения карвингу необходимо только взять в руки нож и самостоятельно что-нибудь вырезать. Для более сложных композиций из овощей и фруктов применяются специальные инструменты для вырезания. С помощью доступной техники карвинга несложно оригинально украсить многие ежедневные и праздничные блюда, сделать их более аппетитными и привлекательными.
Беседа с учащимися на тему: Как вы думаете, почему стало пользоваться такой популярностью это направление в кулинарии?
Предполагаемые ответы: Эта техника помогает красиво украсить праздничный стол, а также и привычные блюда делаются привлекательными, радуют детей и взрослых. (Слайд 5)
Словарная работа карвинг
Учитель: Поэтому мы сегодня с вами и попробуем вырезать и составить не сложную композицию для праздничного стола.
Навыки, которые вы приобретете при выполнении практической работы, пригодятся вам в дальнейшем, если вы будите работать по выбранной профессии, а также пригодятся в жизни при ведении домашнего хозяйства.
Прежде чем приступить к практической работе давайте вспомним, какие способы нарезки овощей вы знаете?
Предполагаемые ответы: Простой способ нарезки – для обычных блюд, сложный способ –для праздничных блюд
Учитель: На практическом занятии нам сегодня нужно будет с помощью карвинга овладеть различными способами украшения из овощей и фруктов; приготовить декор праздничного стола, составить композицию из овощей и фруктов.
5.Практическая работа
Учитель: Практическая работа проводится в форме обучающего мастер – класса.
Тема: «Карвинг – как способ украшения праздничного стола»
Учитель: Для работы нам понадобиться специальный инвентарь: набор для карвинга и овощной ножик, тарелки, доски разделочные, а также фрукты и овощи (груша, помидор, виноград, зелень, огурец, яблоко)