СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обуччччччччччччччччччччччч

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Обуччччччччччччччччччччччч»


Тема: «Звуки [в] [в’], буква Вв».(ОГ)

Тип урока: открытия нового знания.

Класс:

УМК «Начальная школа 21 века»

Цель урока: познакомиться с согласными звуками [в], [в'], буквой В в; научить выполнять звуковой анализ слов.

Планируемые результаты:

- предметные: узнать, что звуки [в], [в'] на письме обозначаются буквой В в; научиться давать характеристику звукам [в], [в'].

- метапредметные:

Познавательные:

  1. Сравнивать звуки в соответствии с учебной задачей;

  2. Характеризовать звуки по заданным признакам;

  3. Приводить примеры мягких согласных/твердых согласных, слов с заданным звуком.

Коммуникативные:

  1. В процессе учебного диалога отвечать на вопросы по изученному материалу;

  2. Строить устное речевое высказывание о речевом составе слова;

Регулятивные:

1. Выстраивать последовательность учебных операций при проведении звукового анализа слова и удерживать учебную задачу при проведении звукового анализа.

Личностные: адекватное представление о поведении в процессе учебной деятельности. Организовы­вать своё рабочее место и поддерживать порядок на парте.

Оборудование: презентация, проектор, интерактивная доска, план-конспект урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Организационный момент

-Здравствуйте, дети!

А сейчас проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно глядят?

Все ль готовы слушать?

Начинаем наш урок!

- Ребята, проверьте свою готовность к уроку. На столе у вас должны лежать: пенал, букварь и коробочка с фишками.

Здороваются с учителем.

Личностные: организовы­вать своё рабочее место и поддерживать порядок на парте.


Повторение пройденного материала


Игра «Верите ли вы?»



-Начнём наш урок с игры «Верите ли вы?». Если вы считаете, что высказывание верно, то хлопните в ладоши, если неверно – сядьте тихо.

-Верите ли вы, что…

-Звуки бывают гласные и согласные?

-Гласные звуки не поются?

-При произношении согласных звуков воздух встречает преграду?

-Согласные бывают звонкие и глухие?

-Гласные а, у, ы указывают на мягкость согласных звуков?

-Звуки мы видим и пишем.

-На письме звук обозначается буквой?

- Что мы сейчас делали в игре?

-Молодцы!








Да.


Нет.

Да.



Да.


Нет.



Нет.

Да.


Повторяли.


Коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Познавательные: определять границы своего знания и незнания.

Артикуляционная гимнастика.





































-Предлагаю нам сегодня отправиться в путешествие по лесу и послушать, какие звуки мы можем услышать в лесу.

- Послушайте первый звук. Что это?

- Давайте подуем, как ветер.

- А это что за звук?

- Давайте пофыркаем, как ёжики.

- А что это за звук?

- Давайте надуем щёчки и сдуем наши листики.

- Как вы думаете, а это что за звук?

- Давайте представим, что мы хомячки. Как их изобразить? Надуваем щёчки.

- Молодцы!







Ветер.



Это фырканье ёжика.



Это шуршание листьев.



Этот звук издаёт хомячок.




Коммуникативные:

-воспринимать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;

-проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать в процессе общения нормы речевого этикета;

-соблюдать правила ведения диалога;

в процессе учебного диалога отвечать на вопросы по изученному материалу.


Сообщение темы урока.


- Ребята, путешествуя по нашему лесу, нам встретились его жители. Давайте угадаем, кто нам встретился первым?

- Он в лесу ночами рыщет, Пропитанье себе ищет. Страшно слышать пасти щёлк…

Кто в лесу, зубастый…
- Правильно, это волк.

- Давайте отгадаем второго лесного жителя.

Серенькая птичка,

Птичка-невеличка,

Шеей вертишь ты всегда. Разве в этом есть нужда?
- Если дети затрудняются ответить, то подсказываю.

Вертишейка – это маленькая птичка, напоминающая воробья.

- Как вы думаете, почему вертишейку так назвали?

- Верно, название птицы отражает самую яркую её особенность: при испуге и волнении она принимает характерную позу и с шипением извивает шею, словно змея.
- Ребята, какого лесного жителя мы встретили первым?

- Какой первый звук в слове «волк»? Произнесите звук.

- А кого мы встретили после волка?

- Какой первый звук в слове вертишейка? Произнесите звук.

- Как вы думаете, с какими звуками будем знакомиться?


- Верно, на сегодняшнем уроке мы познакомимся со звуками [в], [в’] и буквой, которой они обозначаются на письме. Какую цель мы поставим на сегодняшний урок.










Волк.







Вертишейка.


Слушают рассказ учителя, рассматривают картинки на слайде.

Потому что она умеет хорошо вертеть шеей.

Слушают учителя.







Волка.



Волк. Первый звук [в].



Мы встретили вертишейку.

Вертишейка. Первый звук [в’].


На сегодняшнем уроке мы познакомимся со звуками [в], [в’] и буквой, которой они обозначаются на письме.

Формулируют цель урока. Познакомиться с новыми звуками и буквой, которой они обозначаются на письме.

Коммуникативные:

(умение выражать свои мысли) Познавательные:

(умение строить речевое

высказывание, анализ объектов с целью выделения признаков)

Регулятивные: установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений.

Упражнения в словоизменении. Работа со звуком.

Звукобуквенный анализ.

- Сегодня мы с вами познакомимся с ещё одной буквой.

- Откройте буквари на странице 116. Посмотрите на первую картинку, что на ней изображено?

- Давайте выполним звуковой разбор. Приготовьте свои коробочки с фишками.

(Вызываю одного учащегося к доске, остальные выкладывают фишки на парте).

- Хорошо, а теперь назови по порядку все звуки в слове.

- Верно, а теперь дай характеристику только первому звуку.






- Отлично, сколько слогов в слове «ветка»? Как мы узнаем, сколько в нём слогов?

- На какой слог падает ударение в этом слове?








- Хорошо, посмотрите на вторую картинку. Что на ней изображено?

- Сколько звуков в этом слове? Перечисли их.

-А теперь дай характеристику только первому звуку.






Сколько слогов?

- На какой слог падает ударение в этом слове?





Открывают буквари.

Рассматривают картинку. Ветка





Дают характеристику звукам.



[в‘], [э], [т], [к], [а].



При произношении звука [в‘] воздух встречает преграду, поэтому он согласный. Мягкий, потому что язычок мягкий. Звонкий, потому что горлышко дрожит.

Нужно посчитать гласные звуки. В слове 2 гласных звука, значит 2 слога. Ве-тка.

Веее-тка, ударение падает на первый слог.

На второй картинке изображена волна.










В слове «волна» 5 звуков - [в], [а], [л], [н], [а].

При произношении звука [в] воздух встречает преграду, поэтому он согласный. Твёрдый, потому что язычок твёрдый. Звонкий, потому что горлышко дрожит.

В слове «волна» 2 слога.

Вол-нааа, на второй слог.

Коммуникативные:

- воспринимать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;

- проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать в процессе общения нормы речевого этикета; соблюдать правила ведения диалога;

- в процессе учебного диалога отвечать на вопросы по изученному материалу;

- строить устное речевое высказывание об обозначении звуков буквами; о звуковом составе слова.

Регулятивные:

- выстраивать последовательность учебных операций при проведении звукового анализа слова.

Познавательные:- анализировать графическую информацию — модели звукового состава слова.


Выделение звука

-Ребята, давайте ещё раз произнесем слово ветка.

- Какой первый звук в этом слове?

- А теперь слово волна. Какой первый звук в этом слове?



[в’].


[в].





Артикулирование

- Что у них общего?

-А какой он, звонкий или глухой?

-Прислоним ладошку к горлышку и произнесем звук [ввв].

- Почему звук В звонкий?


- Чем они отличаются?



Общее в них то, что они согласные.


Повторяют за учителем.

Звонкий.

Потому что горлышко дрожит.

Тем, что в слове ветка звук [в’] мягкий, а в слове волна звук [в] – твёрдый.



Характеристика звука

Упражнение на слушание

-Я произнесу слова, а вы, если услышите в них новый звук, хлопните в ладоши: стул, воробей, мышь, вода, лев, лошадь, верблюд, кошка, корова.

-А теперь сами подберите слова с новым звуком.

Хлопают на слова: хлеб, пастух, хор, смех.





Верёвка, вертолёт и т.д.


Работа с буквой

Ознакомление

Звуки [в] и [в'] на письме обозначается буквой В (Показ картинки)

-На что похожа буквы В?

-Рассмотрите занимательные картинки на доске: на что ещё похожа буква В?

-На букву В

В руках Антона,

Похожа трубка телефона.

(На слайде картинка)

-Похожа буква В на трубку телефона?

- Палочка, рядом две ровные дужки,

Вот и готовы очки для лягушки.

-А на очки буква В похожа? (Картинка)

- А на бабочку похожа буква В?

-Так как этой буквой обозначается согласный звук, то нужно поселить букву В в сине-зеленую ячейку.

-Почему мы поселили букву в именно в такого цвета ячейку?


Дети придумывают свои варианты.

Дети рассматривают предложенные учителем картинки и отвечают.














Да, похожа.


Да, похожа.







Потому что она согласная и может быть как твёрдой, так и мягкой.


Физкультминутка


- Ребята, я думаю, что вы очень устали, поэтому давайте встанем и немного отдохнём.

Мы, листики осенние, 

На веточках сидели. 

Ветер дунул, полетели. 

Мы летели, мы летели. 

И на землю тихо сели. 

Ветер снова набежал. 

И листочки все поднял. 

Повертел их, покружил. 

И на землю опустил.

- Хорошо, ребята, садитесь.

Повторяют движения за учителем.

Регулятивные:

- умение соотносить свои действия с действиями учителя.


Работа с буквой.


- Ребята, теперь мы уже знаем, что звуки [в] [в’] на письме обозначаются буквой В.

- Давайте обозначим в схемах эти звуки соответствующей буквой.

(Я обозначаю звук буквой на доске, а дети у себя на парте).

- Хорошо, а теперь давайте заменим все остальные звуки буквами. (Один у доски, остальные на парте).

- Молодцы! А вы любите играть? Тогда давайте поиграем в игру. Я буду называть звук, а вы будете определять букву, которую вам нужно будет убрать. Кто не понял задание, поднимите руку.

- Слушайте внимательно задание: уберите букву, которой обозначен первый звонкий мягкий согласный в слове «ветка»;

- Хорошо, уберите букву, которой обозначен первый звонкий твёрдый согласный в слове «волна».

- Уберите букву третьего звука в слове «ветка».

- Уберите букву четвертого звука в слове «ветка».

- Уберите третью и четвертую буквы слова «волна».

- Назовите оставшиеся буквы.

- Что это за буквы?



- Молодцы! А теперь уберите буквы, которыми обозначены ударные гласные.

- Какая буква осталась?

- Молодцы! Вы отлично справились с заданием. Похлопайте себе те, кто справился со всеми заданиями. Поднимите руки те, у кого возникли затруднения. Что было трудно? Где возникло затруднение?





Заменяют фишки на букву.





[э] - Е, [т] - Т, [к] - К, [а] - А,

[а] - О, [л] - Л, [н] – Н, [а] - А



Слушают объяснение задания.






Убирают букву В.




Убирают букву В.




Убирают букву Т.


Убирают букву К.


Убирают буквы Л и Н.



Е, А, О.


Это буквы, обозначающие гласные звуки.

Убирают буквы Е и А.




Буква О.









Работа с учебником

Работа со столбиками слогов.

-Ребята, давайте прочитаем слоги на странице 116.

(Все читают слоги из 2 строчек, я показываю указкой)

- Первую строчку читают только девочки. (Показываю указкой на слоги из первой строчки).

- Вторую строчку читают только мальчики. (Показываю указкой на слоги из второй строчки).

- Прочитайте слоги, в которых буква В обозначает твёрдый согласный звук [в].

- А теперь прочитайте слоги, в которых буква В обозначает мягкий согласный звук [в’].







Читают девочки.


Читают мальчики.






Дети читают: ва, во, ву, вы, вэ.


Дети читают:вя, вё, вю, ви, ве.

Коммуникативные:

- воспринимать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;

- проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать в процессе общения нормы речевого этикета; соблюдать правила ведения диалога;


Работа со столбиками слов.

-Ребята, давайте прочитаем слова. Найдите на странице 116 столбики слов, прочитайте их по цепочке. (Сначала по столбикам, потом по строчкам).

-Хорошо!

- Найдите и прочитайте слова с двумя слогами.

- А теперь найдите и прочитайте слова с тремя слогами.

- Давайте проверим с вами это хлопками.

- Найдите слова, в которых буква В обозначает мягкий согласный звук [в’].

- А теперь найдите слова, в которых буква В обозначает твёрдый согласный звук [в].

- А теперь назовите столовый прибор; птицу; животное; транспортное средство.

- Найдите слово «корова». Сколько в нём букв, посчитайте. А сколько в этом слове слогов?

- Хорошо, а теперь найдите слово «конверт». Сколько в нём букв? Слогов?

- Ребята, как вы думаете, почему в слове «корова» букв больше, чем в слове «конверт», а слогов оказалось меньше?

(Если дети затрудняются в ответе, объясняю сама).

- Какое самое длинное слово по количеству слогов?

- А теперь составьте одно предложение, используя данные слова.

Дети читают: вилка, винт, ворона, ковёр, ветка, велосипед, корова, конверт.





Вилка, ковёр, ветка, конверт.



Ворона, корова.



Вилка, винт, ковёр, ветка, велосипед, конверт.

Ворона, корова.




Вилка; ворона; корова; велосипед.



В слове «корова» 6 букв.

В слове «корова» 3 слога. Ко-ро-ва.



В слове «конверт» 7 букв. В этом слове 2 слога. Кон-верт.

Потому что в слове «корова» 3 гласных звука, а в слове «конверт» - 2.

Велосипед.


На свой день рождения я попросил родителей купить мне велосипед и т.п.

- воспринимать разные точки зрения;

- в процессе учебного диалога отвечать на вопросы по изученному материалу.

Регулятивные:

- выстраивать последовательность учебных операций при проведении звукового анализа слова.

Познавательные:

- анализировать графическую информацию — модели звукового состава слова.


Работа с зашифрованными словами.

- Ребята, найдите внизу страницы 116 учебника зашифрованные слова.

- Прочитайте первое слово.

- Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы расшифровать слово?




- Верно. Какая буква стоит под номером 5? 3? 2? 1? 4?

- Какое слово получилось?

- Давайте расшифруем второе слово. Для начала прочитаем слово над схемой.

- А вы знаете, что такое навес?

- Навес – это как крыша, расположенная на столбах.

Она защищает от дождя, снега, града, от солнечных лучей.

- Давайте вернемся к расшифровке слова. Какая буква стоит под номером 3? 4? 5? 1? 2?

- Какое слово получилось?

- Совершенно верно. Какие месяцы считаются весенними?

- Вы большие молодцы!




Волос.

Каждой цифре соответствует буква. Нужно расставить буквы в таком порядке, в котором расставлены цифры.

Буква с; л; о; в; о.


Слово «слово».


Читают: навес.



Предположения детей.


Слушают объяснение учителя.






Буква в; е; с; н; а.


Слово «весна»


Весенние месяцы – это март, апрель и май.


Работа с текстом.

Чтение текста.

- Ребята, посмотрите на текст на странице 117. Это произведение Александра Шибаева «Одна буква». Давайте его прочитаем.

- Кого нарисовала девочка?


- Какую ошибку она допустила?


- Права ли девочка? Согласны ли вы, что нет никакой разницы, как писать ВАРОНА или ВОРОНА.

- Какое чудо дедушка показал девочке?



- Верно. Какое слово получилось?

- А вы, ребята, теперь поняли, что значит одна буква? Очень важно, чтобы в слове каждая буква стояла на своем месте.

Читают текст.





Девочка нарисовала ворону.

В слове «ворона» девочка написала букву «А», вместо «О».

- Нет, не согласны.





Он попросил зачеркнуть в слове ВОРОНА букву Т и прочитать получившееся слово.

Ворота.


Да.



Выполнение различных заданий.

- А сейчас посмотрите на задание ниже. Как вы думаете, что нам нужно сделать?

- Вы правы. Начало и конец слов перепутаны. Давайте их соединим.

- Какие слова получились?


- Что делает водолаз?

Водолаз выполняет работы под водой в специальном костюме. (изображение на слайде).

А что объединяет все слова?

Нам нужно соединить начало и конец слова.






Соединяют: водолаз, ванна, вода.






Их объединяет то, что они все связаны с водой.

Водолаз выполняет работы под водой, ванну наполняют водой.




- А теперь прочитайте текст внизу страницы. (Читает один ученик)

- Правильно ли поступила ворона? Почему?


- Как вы думаете, стыд – это хорошее или плохое чувство?

Читают текст.



Нет, потому что ворона прогнала маленького воробушка.

Хорошее, потому что, если стыдно, значит вина осознана.


Подведение итогов.











-Ребята, с какой буквой мы сегодня познакомились?

-Что про неё узнали?

-Какие звуки обозначает буква В?

- Какую цель мы ставили в начале урока?

Что интересного узнали на уроке?

- Поднимите руки те, кто достиг нашей сегодняшней цели.

Буква В – обозначает согласный звук [в] [в’]. Звук [в], [в’] звонкий, бывает мягким и твердым.

Познакомиться с новой буквой.

Про вертишейку/водолаза и т.д.


Поднимают руки.

Коммуникативные:

В процессе учебного диалога отвечать на вопросы по изученному материалу.


Рефлексия


- Ребята, если на уроке вы были активны, у вас всё получилось, вы считаете, что этот урок прошёл с пользой и дал свои плоды, поднимите яблоко, если у вас возникли какие-то затруднения или остались вопросы, вы считаете, что плод ещё не созрел, поднимите цветочек, и, если урок был для вас трудным, вы ничего не поняли, но будете стараться вырастить своё яблочко, поднимите листочек.

- Почему подняли цветочек? Почему листочек? Что было трудно, непонятно на уроке?

- Всем спасибо за урок! Урок окончен. До свидания!



Личностные:

Осознание успехов и затруднений в деятельности.

Регулятивные:

Умение оценивать свою деятельность.