СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обучение грамоте. 1 класс. УМК «Школа 2100» Тема: Согласные звуки [в], [в’], буква В. Написание строчной буквы в, заглавной буквы Д. Практическое знакомство с суффиксами на примере суффикса -ушк-.¬

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

– формируем умение понимать роль заглавных букв в русском языке;

формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слогов и слов;

формируем умение выделять в слове суффикс;

– формируем умение писать предложения;

– формируем умение анализировать текст.

Просмотр содержимого документа
«Обучение грамоте. 1 класс. УМК «Школа 2100» Тема: Согласные звуки [в], [в’], буква В. Написание строчной буквы в, заглавной буквы Д. Практическое знакомство с суффиксами на примере суффикса -ушк-.¬»

Обучение грамоте. 1 класс. УМК «Школа 2100»

Тема: Согласные звуки [в], [в’], буква В. Написание строчной буквы в, заглавной буквы Д. Практическое знакомство с суффиксами на примере суффикса -ушк-.­


Цели:

– формируем умение понимать роль заглавных букв в русском языке;

– формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слогов и слов;

– формируем умение выделять в слове суффикс;

– формируем умение писать предложения;

– формируем умение анализировать текст.


Оборудование: картинки с изображением василька, вороны, волка, коровы, водоёма, вилки, веника, винограда.

Символы:

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД


Ι. Актуализация знаний





ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания

– С какими трудностями в написании слов мы познакомились с вами на прошлом уроке?

– Какие места в слове для букв Д и Т являются опасными?

– Какой вывод мы сделали?

– Откройте тетрадь для печатания на с. 31. Напечатайте эту пару.

Прочитайте слова. Образуйте однокоренные слова и напечатайте их.


1. Фонетическая разминка. 3 5

– Я буду показывать картинки, вы – называть, что там изображено, а затем скажете, какой одинаковый звук услышали в словах василёк, ворона, волк, корова, водоём. (Звук [в].)

– Дайте характеристику этому звуку.

– Послушайте и повторите слова: вилка, веник, весточка, виноград.

– Какой звук встретился во всех словах?

– Дайте характеристику звуку.

– Догадались, какая тема урока? Назовите её сами. 4 4


2. Составление плана урока.

План (примерный) 3 2

  1. Знакомство с новой буквой.

  2. Звуко-буквенный анализ слов.

  3. Чтение слогов и слов.

  4. Чтение предложений и текстов.

  5. Знакомство с написанием буквы В.

  6. Письмо буквы, слогов, слов и предложений.

  7. Знакомство с новым суффиксом. (Добавляет учитель.)

– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)

– Какой выберем кружок?


3. Введение новой буквы.

1) – Найдите на ленте букв букву, которой обозначаются названные нами новые звуки. (На письме звуки [в], [в’] обозначаются буквой В.)

– На что похожа эта буква?

2) Игра «Моя Вообразилия».

– На что похожа буква В?

Вот буква В.

Видна вдали – красивая, витая,

Как будто крендель испекли,

Приезжих поджидая.

3) – Назовите слова, в начале которых слышатся новые звуки.

– А вот почему я не предлагаю вам подобрать слова, в которых этот звук слышится в середине или в конце, мы узнаем позже.

4. Работа в «Букваре».

– На с. 96 «Букваря» есть схема-«человечек» буквы В. Завершим схему-«чело­вечка».

Звуки [в], [в’] произносятся звонко, с участием голоса. Это звонкие согласные звуки. Рисуем жёлтый колокольчик. Звук [в] твёрдый, а

звук [в’] мягкий значит, буквой В на письме обозначаются и твёр­дый, и мягкий звуки. Покажем это на схеме. Один башмачок у «чело­вечка» раскрасим синим, а другой – зелёным цветом.

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.













Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в паре.




ΙΙΙ. Применение нового знания

1. Работа в прописи (с. 18). 2 5

– Поучимся писать прописную букву В. Где мы сейчас будем работать?

Графический анализ буквы В.

Состоит из прямой линии с пет­лёй и овала.

Сравнение с написанием изученных букв: О, Д, У.

1) Запись элементов буквы В.

2) Запись строчной буквы В с наклонной линией. Показ учителя и комментирование.

– Почему буква рядом с наклонной линией?

Сначала обводим все наклонные линии одним цветом, затем букву В другим цветом.

3) Чтение буквосочетаний дв и вд.

– Какие слова начинаются с этих буквосочетаний?

– Напишите в воздухе буквосочетания дв, вд.

– С какого элемента начинаем писать букву Д? А букву В?

2. Работа в «Букваре». 5 6

1) Чтение слогов, слов.

– Откройте «Буквари» на с. 96.

– Прочитайте слоги про себя.

– Прочитайте вслух слоги, в которых мягкие звуки [д’], [в’].

– Найдите и прочитайте слоги, которые являются словами. (Да, вы, ив. У реки растёт много ив.)

– Чем отличаются слова?

– Что общего?

– Объясните значения слов вал, вол. (Вал – земляная насыпь. Вол – бык.)

– Составьте предложение со словом вил. (Аист вил гнездо.)

2) Чтение слов.

– Что общего у слов 2-го столбика? Чем они отличаются?

3) Звуко-буквенный анализ слова вагон.

Одного человека можно вызвать к доске.

Дети чертят схему в тетради для печатания (с. 31): в слове 2 слога, так как 2 гласных звука [а], [о], обозначаем их красным кружком, ударный

2-й слог. Прежде чем дать характеристику звуку, дети повторяют всё слово, выделяя голосом нужный звук.

[в] – согласный звонкий, твёрдый; рисуем синюю точку, на письме обозначаем буквой В.

[а] – гласный безударный, на пись­ме обозначаем буквой А.

[г] – согласный звонкий, твёрдый, рисуем синюю точку, на письме обозначаем буквой Г.

[о] – гласный ударный, на письме обозначаем буквой О.

[н] – согласный звонкий, твёрдый, рисуем синюю точку, на письме обозначаем буквой Н.

В слове вагон 5 звуков, 5 букв.


Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе провести звуко-буквенный анализ?

– Ты сделал всё правильно или были недочёты?

– Ты сделал всё сам или с чьей-то помощью?

– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.


4) Чтение 3-го, 4-го столбиков слов про себя, затем вслух.

Поста­новка ударения.

– Чем отличаются слова ворона и воронка?

– Можно ли их назвать однокоренными?

– Почему нельзя? (Не близки по смыслу.)

– Что мы сейчас делали? (Читали слова.)

– Какое умение формировали? (Умение работать с информацией.)

3. Работа в прописи. 4

1) Запись строчной буквы В с верхним соединением.

– Посмотрите на слоги с буквой В на следующей строчке. Чем они отличаются от слогов на предыдущей строчке? (Соединением.)

– У буквы В есть нижнее и верхнее соединения. Посмотрите, как пишется верхнее соединение. Напишите буквы на этой строчке.

2) Написание соединений буквы В с другими буквами. Запись сло­гов с буквой В, отработка верхнего и нижнего соединений.

– Назовите слова, в которых есть эти соединения.

– С какими буквами В соединяется внизу? (Л, М.)

– Какие буквы, стоящие после В, требуют верхнего соединения? (Н, П, Т, К, И, У.)

– С какими буквами букву В можно соединить как верхним, так и нижним соединением? (О, А.)

4. Работа в «Букваре» (с. 96). 3 3

1) Чтение пар слов, наблюдение.

ива корова сова

ивушка коровушка совушка

– Чем интересны эти пары слов? (Пары слов – однокоренные слова.)

– Выделите корни.

– А чем отличаются эти слова?

– Какая часть придаёт слову другое значение? (Слово с -ушк- назы­вает предмет ласково. Часть -ушк- делает слово ласковым.)

– Эта часть слова называется суффиксом. Суффикс служит для об­разования новых слов. В данном случае суффикс -ушк- придаёт слову уменьшительно-ласкательное значение. В русском языке много раз­ных суффиксов, мы будем на уроках наблюдать, какую роль они игра­ют в слове.

– Попробуйте сами вспомнить слова с уменьшительно-ласкательным значением, в которых есть суффикс -ушк-.

Обращаем внимание учителей на то, что термин «суффикс» даётся в порядке пропедевтики и его запоминание не является обязательным для первоклассников.

2) Чтение столбиков слов, выделение корня, беседа о лексическом значении слов.

– Прочитайте про себя следующие два столбика слов.


– Понаблюдайте над сло­вами. Что вы заметили? (В каждом столбике дана группа однокорен­ных слов. В 1-м столбике корень -трав- (выделяют). Во 2-м столбике корень -голов-.)

– На что ещё обратили внимание? (В словах травушка, головуш­ка суффикс -ушк- придаёт слову другое значение – уменьшительно­ласкательное.)

– Кто такой головастик? (Детёныш лягушки с большой головой.)

– Почему он получил такое название?

– В словах 1-го столбика поставьте ударение.

– Назовите слова с безу­дарным гласным звуком [а] в корне слова. (Трава, травинка.)

– Назовите безударные слоги в этих словах, подчеркните их.

3) Чтение последнего столбика слов.

– Прочитайте последний столбик.

– Можно ли сказать, что слова государство, страна, город – одно­коренные?

– Чем интересны слова государство, страна? (Эти слова близки по смыслу.)

– Подберите к ним ещё слова, которые будут близки по смыслу.

(Родина, Отчизна, Отечество.)

– Как называется наша страна, наше государство? (Российская Фе­дерация.)

– Наша Родина? (Россия.)

4) Наблюдение над словами.

– Просмотрите все слова на с. 96 и прочитайте слова из одного сло­га.

– Из двух слогов.

– Из трёх слогов.

– Прочитайте только слова с выделенной частью.

– Кто запомнил, как называют эту часть слова?

– Что мы сейчас делали? (Читали слова.)

– Какое умение формировали? (Умение работать с информацией и умение работать с речью.)

Физкультминутка.


5. Работа в прописи (с. 18). 2 3 3

1) – Прочитайте слова после строчки со слогами.

– Что вы можете сказать о них?

– Найдите общую часть.

– Найдите ударные гласные в этих словах. Поставьте знак ударения.

– Подчеркните безударные.

– Найдите слова с суффиксами.

– Произнесите слово травка.

– Какой звук слышится не так, как пишется? (Произносится [ф], а пи­шется В, то есть по-разному.)

– Кто сможет объяснить, почему? Мы с вами говорили про такие случаи на прошлом уроке. (Возможно, кто-то из детей вспомнит о том, что этот звук стоит перед согласным. Это – пропедевтика.)

– Спишите слова, проговаривая их вслух. Подчеркните буквы В во всех словах.

– В каком слове звук, обозначаемый этой буквой, слышится чётко и ясно? (Трава, травушка.)

– Какой звук стоит после звука [в] в этих словах? Отметьте его цветом.

– А какой звук стоит в слове травка после звука [в]? (Глухой [к], поэтому звонкий [в] заменяется глухим [ф]. Мы произносим тра[ф]ка, а пишем травка, потому что в однокоренном слове трава звук [в] перед гласным слышится отчётливо.)

2) Наблюдение над словарными словами корова, ворона.

Постановка ударения, проговаривание орфографически, наблюдение над расхождением между звучанием и написанием, подчёркивание буквы О в корне.

– Назовите только гласные звуки.

– Назовите эти слова во множественном числе.

– Что изменилось в словах в этом случае?

Запись слов во множественном числе.

Корова – коровы, ворона – вороны.

3) Работа с предложениями по выбору.

– Прочитайте все предложения на с. 18–19.

– Чем они отличаются? (Два записаны печатными, а одно – письменными буквами.)

У пруда камыши и ивы. Нора выдры у ивы и воды. Клава гонит корову на луг.

Анализ предложения.

Запись с изменением порядка слов.

Можно предложить выборочное списывание: выбрать и записать только слова с буквой В. Одно предложение можно записать полностью.


6. Работа в «Букваре».

Чтение имён и географических названий на букву Д.

– Прочитайте слова, записанные в строчку.

– Почему они написаны с большой буквы? (Сло­ва Дима, Даша, Дина, Диана – это имена людей. Слова Дон, Двина, Даугава – названия рек.)

– Что ещё общего у всех этих слов?

– Отметьте уголком заглавную букву.

– Сколько букв потребовалось, чтобы написать все эти слова?

– Сможем ли мы эти слова записать в прописи? 2

– Значит, чему мы сейчас должны научиться? (Писать заглавную Д.)


7. Работа в прописи (с. 19). 2

1) Знакомство с заглавной буквой Д.

– Посмотрите на табло на с. 19.

Объяснения учителя и показ на доске.

– Начинаем писать букву сверху так, как пишется первый элемент в букве Г, внизу пишем петлю, каса­емся строки, закругляем вверх.

Обведение элементов буквы Д.

2) Написание букв и соединений с заглавной буквой Д.

– Назовите слова, которые начинаются с заглавной буквы Д.

Отработка соединений. Обязательно используем ручки разного цвета.

3) Запись предложений с заменой рисунков словами.

Анализ предложений. Проверка орфографическим чтением.


8. Работа в «Букваре» (с. 96–97). 1 3 3 4 7

1) Чтение предложений и продолжение их (по данному началу и по рисункам.)

Варианты детей: Наша Родина – Россия, Русь. В России много го­родов: Москва, Саратов, Томск, Новгород, Санкт-Петербург, Мур­манск, Псков, Воронеж, Архангельск...

– Почему на 1-м месте из городов России стоит Москва?

– Как называют Санкт-Петербург? (Санкт-Петербург называют Северной столицей нашего государства.)

– А что вы можете сказать про… (учитель называет место, в котором живут дети).

– Это наша малая родина, то ме­сто, где мы родились.


– Народы и народности России: русские, якуты, татары, коми, калмыки, мордва, марийцы...

Обобщение:

– Что же такое Родина? (Место рождения – малая родина; стра­на, в которой мы живём, – Россия, Русь.)

– Посмотрите на доску: родина, Родина.

– На что вы обратили вни­мание? (Одно и то же слово, а написано то с маленькой буквы, то с большой.)

– Догадались, почему?

– Когда мы будем говорить о малой родине (о том месте, где родились), будем писать с маленькой буквы. Когда мы будем говорить о нашем государстве, общей Родине, то слово будем писать с большой буквы.

2) – Много стихов сложено о Родине. Послушайте стихи и поста­райтесь понять, в каком стихотворении говорится о малой родине, а в каком – о стране.

Россия

...Люблю тебя, моя Россия,

За ясный свет твоих очей,

За ум, за подвиги святые,

За голос звонкий, как ручей...

Люблю твои луга и нивы,

Прозрачный звон твоих равнин,

К воде склонившиеся ивы,

Верха пылающих рябин.

Люблю тебя с твоей тайгою,

С воспетым трижды камышом,

С великой Волгою-рекою,

С могучим быстрым Иртышом.

Люблю, глубоко понимаю

Степей задумчивую грусть.

Люблю всё то, что называю

Одним широким словом: «Русь».

(Сергей Васильев.)


Родина

Если скажут слово «Родина»,

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

У реки берёзка-скромница

И ромашковый бугор...

А другим, наверно, вспомнится

Свой родной московский двор,

В лужах первые кораблики,

Над скакалкой топот ног

И большой соседней фабрики

Громкий радостный гудок.

Или степь, от маков красная,

Золотая целина...

Родина бывает разная,

Но у всех она одна!

(Зоя Александрова.)


– Какие строки подсказали ответ на вопрос?

– Давайте посмотрим на с. 96. Что мы сейчас будем делать?

3) Чтение текста К. Ушинского «Наше Отечество». 2

а) Работа с текстом до чтения.

– Как связаны название и иллюстрация?

– Что подсказывает слово Отечество?

– Какие близкие по значению слова вы знаете?

– Прочитайте, кто автор текста.

б) Работа с текстом во время чтения.

Этот текст имеет очень большое воспитательное значение, поэтому первый раз его читает учитель.

Чтение по предложениям с комментариями.

После чтения 2-го предложения:

– Почему Россию мы зовём Отечеством? (Отечество, отцы – это однокоренные слова.)

После чтения 3-го предложения:

– Однокоренные слова к слову Родина: род, родной, родиться, роди­тель – и у всех слов корень -род-.

– Почему Россию мы зовём матерью? Как это объясняет автор? А как вы сами понимаете?

Чтение последнего предложения.

в) Работа с текстом после чтения.

– Какая мысль главная в этом тексте? (Родина – как родная мать, и она у человека одна.)

– Найдите в тексте основную мысль автора и прочитайте.

Читают последний абзац.

– На какие вопросы отвечает текст?

– Вернёмся к иллюстрации. К какой части текста она нарисована? (Она нарисована ко всему тексту, даёт представление о просторах, красоте родной земли.)

– Сколько абзацев в тексте?

– Из какой книги взят данный текст авторами «Букваря»?

– В каком году он был написан Ушинским?

– Кто представляет, как давно это было?

– Почему же сегодня дети снова читают текст, напи­санный так давно?

– Итак, мы с вами прочитали текст. Какие умения мы формировали? (Умение работать с информацией, умение работать с речью и умение оценивать свои поступки.)


9. Работа в прописи на с. 20. 5 2

Игра «Колодец».

Выбери ведёрко, чтобы напиться водицы.

Анализ слов. Написание слов, подбор и запись однокоренных слов, слов в разной форме:

дрова – много дров, дровни;

слова – слово, дословно;

слоги – слог, по слогам;

плоды – плод, у плодов;

плоты – плотик, плот.














Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

















ТООУ








Личностные УУД:

1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.



Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

2) гражданско-патриотическое воспитание;

3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;

4) воспитание здорового образа жизни;

5) экологическое воспитание;

6) эстетическое воспитание.










ΙV. Итог

– Какие буквы научились писать? 4 4

– Что нового узнали?

– Какие необычные слова встретились сегодня на уроке?

Работа в тетради для печатания на выбор (с. 32).

– Рассмотрите задания на с. 32. Сколько их? (Два. На строчную и заглавную Д и образование слов с помощью суффикса -ушк-.)

– Как их выполнить? (Подробно обсуждается цель и последовательность выполнения работы.)


– Выберите для себя одно задание и выполните его самостоятельно.

Проверка: самоанализ по алгоритму. Один-два ребёнка озвучивают вслух. После проверки остальным детям предлагаем показать самоанализ работы кружком, как написано в Личном еженедельнике первоклассника на с. 124125.


– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить работу?

– Ты выполнил всё правильно или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?


После работы в тетради для печатания:


– Все ли пункты плана выполнили?

– Чему научились на уроке?

– Кому сегодня было легко?

– Кому ПОКА было трудновато?

– Кто или что вам помогало справиться?

– Кто доволен сегодня своей работой?

– Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать?

– А каким словом вы бы ОЦЕНИЛИ свою работу? Почему?

– Отметьте своё настроение в дневнике.

















ТООУ






ТООУ


V. Домашнее задание (по желанию)



Подготовить пословицы о Родине, нарисовать иллю­страцию «Моя Родина» (изобразить родные картины природы, кото­рые вы любите, которые вам особенно дороги).

1-й группе – читать текст «Наше Отечество».

2-й группе – найти в тексте слова с суффиксом -ушк-.









Рекомендации по оцениванию достижений учащихся


Ι. Актуализация знаний

* Отметить учеников, которые правильно анализировали слова и выделяли звук.

ΙΙ. Постановка учебной проблемы

Работа в прописи


* Отметить учеников, которые аккуратно и красиво записывали буквы и слоги.

ΙII. Развитие умения применять новое знание

1. Работа в «Букваре»

* Отметить учеников, которые правильно читали слова и определяли лексическое значение.

2. Работа в прописи


* Отметить учеников, которые аккуратно и красиво записывали слова и предложения.

3. Работа в «Букваре»

* Отметить учеников, которые правильно читали и дополняли предложения.

* Отметить учеников, которые хорошо отвечали на вопросы по тексту.

16




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!