Обучение грамоте (чтение) 1 класс. 06.10.2025г
Тема: Буква к. Звуки [к], [к,].
Тип урока: изучение новой темы
Цель: познакомить с буквой к, звуками [к], [к,].
Задачи: – формирование умения выделять и характеризовать звуки [к], [к,], видеть и отличать букву к от других; наблюдение за местом её использования в словах; введение понятия “парные согласные”; расширение словарного запаса детей
– развитие фонематического слуха, речи, навыков слогового чтения, умения сравнивать, анализировать, сопоставлять, классифицировать
– воспитание познавательной активности
Методическая цель: показать формирование УУД в практической деятельности учителя и детей.
Ход урока
I. Орг.момент.
Всем! Всем! Добрый день! Прочь с дороги нашей лень!
Не мешай учиться, Не мешай трудиться!
– Покажите пр. № 2 и № 6. Как правильно ученики сидят за партой.
II. Актуализация опорных знаний.
“Минутка вхождения в день”
– Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу и мне. А я вам!
Чей взгляд самый внимательный? (…)
– Вижу вашу готовность!
Молодцы!
Постановка учебной задачи.
– Ребята, как называется страна, по которой мы путешествуем? (Букваринск)
– Кто там живёт? (Буквы)
– Мы отправляемся в путь за новой буквой!
| Слайд 2. Волшебный сундук |
Игровой момент (ПРИЁМ ЯРКОГО ПЯТНА)
– К нам сегодня на урок попал волшебный сундучок
– Хотите волшебство? (Да)
– Глазки дружно закрывайте сундучок свой получайте.
– Давайте скажем волшебные слова “Крибле-крабле-бумс”.
– 3-4! (…) Ещё раз! (…) (волш. музыка)
– Ой! Что это? (Сундук)
Планирование. Целеполагание
– Ребята, а что с ним делать будем? (предлагают открыть)
– Ой, ребята, а вдруг оттуда джинн влетит? Не боитесь? (Нет)
– Кто откроет? (1 чел открывает)
– Что внутри? (Капсулы) Спасибо!
– А вот что с ними делать, нам подскажут слова!
| Слайд 3.Руководство к действию: Капсулы внутри найдите, Буквы вы не подведите – По порядку открывайте И задания выполняйте. + 3 капсулы (жёлт -1, кр-2, син-3) |
– Надо прочитать! Кто сможет? (…)
III. Изучение новой темы.
Испытание 1.Знакомство с новой буквой и соответствующими звуками
– Какие нашли, покажите, тихо садитесь!
– Куда их поместим? (в город Букв., в домик заселим)
– А пока оставим здесь! Выделение звуков
– Назовите рисунки, которые видите на всех этих картинках (кот, кит, кузнечик, крокодил и т.д.)
– Я загадала две картинки. Отгадайте, какие:
Загадка 1. Живёт в доме хозяин – Шубка атласная, лапки бархатные, ушки чуткие
Днём спит или сказку говорит, Ночью бродит, на охоту ходит (Кот)
Загадка 2. По воде плывёт как дом А фонтан-то прям на нём! (Кит)
– Произнесите первые звуки в этих словах:
КОТ – [К], [К] КИТ – [К,], [К,]
– Какие звуки мы слышим. Дайте им характеристику.
– На улице осень, наш звуковичок замёрз. Оденьте его! / шляпка, башмачки (Азбука – стр 49: все, 1чел-на доске моделирует)
– Звуки [к], [к,] обозначаются буквой, кот называется К (ка)
Вот она!
– Из скольки карандашей её можно составить? (из трёх)
– Составьте на парте, я посмотрю! (Составляют)
– На что похожа буква К? (…)
Ай да клоун! Знаешь, кто он?
Этот клоун – Буква “К”!
– Назовите слова, в которых встречается буква К. Определим её место в слове (в нач., в серед., в конце)
КАРТИНКИ (проговаривание во внешней речи)
– Посмотрите вокруг, в классе найдите слова с буквой “к” (доска, окно, сундук, проектор, компьютер)
– Ребята, посмотрите, а буква К нашла себе близкую подругу букву Г. Почему?
Произнесите [Г]– [К] [Г,]– [К,]
– Ничего не заметили?
(Они произносятся одинаково, но “г” – с голосом, а “к” – с шумом).
– Иногда в словах при произношении они заменяют друг друга.
Это ПАРНЫЕ СОГЛАСНЫЕ.
– Заселите в домик! (составим пару)
2. Испытание 2./ Чтение слогов и слов.
– Чтобы прочитать букву “к”, достаточно произнести [к], [к,].
–А теперь ещё раз прочтём по учебнику те же самые слоги по очереди. Кто желает? (…)
– в парах друг другу
– хором
– Найдите незнакомые слова. Объясните их лексическое значение.
// В это же время – 4 человека: составление схем этих слов на доске с молоточком (спец. игровой звучащий молоточек – для определения количества слогов и ударного слога)
КОН _____ КОРТ _____
КОРТИК _____ КАРТА _____
– Ну вот и второе испытание преодолели. Устали? Дружно встали!
3. Испытание 3. “Баба Яга учится читать” – выручение буквы
– Муравей заблудился в кротовых коридорах, на развилке ему нужно помогать выбирать путь-букву, с которой начинается слово на картинке. 1 – я буква / учитель, 2-ая и др./ сопровождает ребёнок
IV. Закрепление.
– Хлопните в ладоши, если услышите звуки [к], [к,].
Автобус, дом, класс, парта, кирпич, конь, дверь река, санки, дерево, лиса, окно, волк, сундук
– Как вы думаете, чему радуются звуковички? (к ним приехала новая буква)
– Собрались они на экскурсию, показать достопримечательности своего города. А одеть их некому. Оденьте звуковичков – работа у доски. (4 глас, 6 согл)
– Дорисуйте шляпки, башмачки.
V. Подведение итога.
– Что нового узнали? (1 испыт / 2 испыт / 3 испыт)
(познакомились с новой букв, учились читать, помогали выручать буквы)
– Что больше всего понравилось?
– Какое задание показалось трудным?
– Покажите своё настроение, оцените свой труд и всё ли у вас получилось