СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обучение грамоте. буква З,з

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Обучение грамоте. буква З,з»

Система «Школа России»

Тема:Согласные звуки [з], [з’], буквы З, з. Письмо строчной и заглавной буквы З, з.

Тип урока: решение учебной задачи.

Дидактические цели урока:

- создать условия для ознакомления учащихся с согласными звуками[з], [з’], развития речи;

- сформировать навыки правильного написания и соединения букв;

- развивать навыки каллиграфического письма, логического мышления, памяти.

Планируемые результаты.

Предметные:

- овладеть навыками плавного слогового чтения с постепенным переходом на чтение целыми словами, чтения предложений и коротких текстов с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания;

- правильно писать и соединятьбуквы;

-выделять новые звуки из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, распознавать в словах новые звуки, читать слоги и слова с изученными буквами;

- определять место новой буквы на «ленте букв»; соотносить все изученные буквы со звуками.

Метапредметные:

регулятивные:

- понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

- определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки;

- отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения.

познавательные:

- поискать и выделять информацию;

- анализировать слова (определять звук в слове);

-группировать и классифицировать все изученные буквы.

коммуникативные:

- составлять небольшой рассказ;

- формулировать собственное мнение и позицию;

- выполнять правила работы в паре, умение слушать друг друга и учитывать разные мнения.

личностные:

- проявлять интерес к новому содержанию занятия, формировать самооценку, выявлять причины успеха и неуспеха в учебной деятельности.

Оборудование урока: «Лента букв», пропись В.Г. Горецкого, тетрадь, презентация, анимационный плакат «Пишем буквы» (проектор).

Ход урока.

I. Организационный момент.

II.Определение темы и цели урока.

а) Речевая разминка.

- Какую сказку К. Чуковского мы вспоминали на прошлом уроке?(Мойдодыр).

- Из какой сказки К. Чуковского данные слова:

Муха по полю пошла.

Муха денежку нашла…

- Что случилось с Цокотухой в сказке?

- Что мы слышим, когда муха попадает в паутину? Что можно об этом звуке сказать? (согл., мягк., зв.)

- А кто спас Муху? Какой звук издают комары?

- Что можно о нем сказать? (согл., тв., зв.)

б) Постановка учебной задачи.

- Давайте сформулируем цели нашего урока.

III. Работа над новым материалом.

1. - Что это за звуки? Дайте им характеристику.

- Кто знает, какой буквой обозначаются эти звуки? (Буква “зэ”).

- Посмотрите, печатная буква З. Рассмотрите её, на что похожа?

1) На эту букву посмотри,

Она совсем как цифра 3.

2) «З»– не просто завитушка,

«З» - пружинка, крендель, стружка.

3) Занят заклинатель змей

Звонкой музыкой своей.

А под музыку, друзья,

Затанцует и змея.

- Выложите букву З из верёвочки.

2. – Послушайте, стихотворение Платона Воронько.

Идет коза,
Растёт лоза,
Густой листвой одета.

Глядит коза во все глаза:
- Не для меня ли это?

Спешит коза - трещит лоза,

Козе и горя мало.

Закрыв глаза,
Грызет коза -
Всю красоту сжевала.
Когда, малыш, ты в сад бежишь,

Обрызганный росою,
Не рви цветов,
Не гни кустов,
Не надо быть козою.

- Какое слово вам незнакомо? (Лоза –тонкий гибкий стебель винограда.)

- Понравилось вам стихотворение?

- Почему «не надо быть козою»?

- Что надо делать, чтобы сохранить красоту природы?

Физ. минутка.

- Кто главный герой стихотворения?

- Давайте сделаем звуковой разбор слова «коза». (Работа в тетрадях).

- А теперь отгадайте загадку.

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки.

Радость детям подарила

И на санках прокатила. (Зима).

- Проведите анализ этого слова.

- Сможем мы записать эти слова?

3. - Мы с вами сегодня научимся писать строчную букву З. Посмотрите на экран, вот она строчная буква З. Из каких элементов она состоит? В каких ещё изученных нами буквах встречаются такие элементы?

- Возьмите в руки ручки и пропишите её в воздухе.

4. Работа в «Прописи».

- Положили перед собой тетрадь, нашли и обвели букву з.

Показ учителя на доске.

- Написали букву, подняли глаза, ещё раз рассмотрели, написали до конца строки.

- Подчеркните простым карандашом букву, которая вам очень нравится.

IV. Работа над закреплением изученного материала.

1. –Что написано на второй строке? Прочитайте.

- Что общего у этих слогов?(Слоги-слияния)

- Чем различаются?(Мягкий согласный-твёрдый согласный).

- Запишите слоги. Обратите внимание на соединение букв.

2. Игра «Карандаши».

Учитель на экране показывает картинки, а дети показывают синий карандаш, если звук твёрдый, зелёный – если мягкий.

Роза, корзина, зонт, земляника, ваза, зебра, замок, зима.

Упражнения для глаз.

3. – Пропишем слово «зима» в «Прописи».

- На соединение каких букв следует обратить внимание?

- Прочитайте предложение. Что необычного заметили?

- Рассмотрите схему слова.

- Сколько слогов в слове?Почему?Кто догадался, какое слово пропущено? Запишите его. Раскрасьте схему. (Проверка по образцу).

Развитие речевого аппарата.

1. – Отгадайте загадку.

Наблюдаю я полёт -
Надо мною вертолёт.
Кто же ты? А ну, постой.
Длинный хвостик голубой,
Крылья будто в паутинке
Очень тоненькие льдинки.
И огромные глаза…
Кто же это?
(Стрекоза)

- Какие слова спрятались в слове «стрекоза»?

(Коза, река, коса, строка, рок, рот, кот, сок, роза, оса).

2. Чистоговорка.

За – зо – зу – мы поймали стрекозу.

Зи – зе – за – надвигается гроза.

Зо – за – зы – убегаем от грозы.

За – зе – зо – мы бежим за стрекозой.

3. – Откройте «Азбуку» на с. 91 и прочитайте слова в столбиках. Длинные слова читаем плавно, по слогам.

V. Продолжение работы по теме урока.

1. – Рассмотрите иллюстрацию на с. 90.

- Что изображено на рисунке?

- Кто живёт в этом зоопарке?

- Где находятся львы?

- Что вы знаете о слонах?

- На чём катаются дети?

- С кем дети пришли в зоопарк?

- Как нужно вести себя в зоопарке?

- Что запрещено делать в зоопарке?

- Назовите всех животных, изображённых на рисунке.

2. – Прочитайте стихотворение С. Маршака.

- Какое слово не смог произнести герой стихотворения?

- Что это за зверь?

Чтение вслух.

3. Работа в «Прописи».

- Прочитайте предложение. Закончите его, допишите слово по контуру. (Вот зоопарк).

4. – На с. 91 найдите рассказ «В зоопарке». Прочитайте текст про себя.

- Кто живёт в зоопарке?

- Кого дети узнали сразу? Что делал слон?

- Что интересного узнали о змеях?

Чтение вслух по предложению.

- Кто живёт в аквариуме?

- Как нужно ухаживать за рыбами в аквариуме?

- Кто особенно заинтересовал детей?

- Как зимуют змеи?

Пальчиковая гимнастика «Замочек».

5. Работа в «Прописи».

- Найдите напечатанное предложение. Запишите его на строчке внизу.

Проверка с доски.

- Кто справился? Кто допустил ошибки?

- Прочитайте на экране предложение: Зина и Роза посетили зоопарк.

- Сможем мы с вами его записать? Почему?

- Откройте с. 10. Перед вами заглавная буква З.

- Из каких элементов она состоит? В каких ещё ранее изученных нами буквах встречаются такие элементы?

- Возьмите в руки ручки и попробуйте написать её в воздухе.

- А теперь напишите на первой строке заглавную букву З.

- Напишите слоги с заглавной буквой З: За, Зи, Зу.

- Напишите имя Зина.

Физ. минутка.

- А теперь вернёмся к нашему предложению: Зина и Роза посетили зоопарк.

- Справимся теперь с заданием?

Запись предложения с проверкой по образцу с доски.

- Кто справился без ошибок? Кто допустил ошибки?

- Молодцы.

- Почему слова «Зина» и «Роза» мы записали с большой буквы? Подчеркните орфограмму.

- А когда слово «роза» мы пишем с маленькой буквы?

- Прочитайте начало слов на с. 9. Догадались, что это за слова?

- Что необходимо сделать? Допишите слова.

6. – Где были Зина и Роза?

- Кто из вас был в зоопарке?

- Какие животные вам особенно запомнились и чем?

- Откройте учебник с. 92, найдите значок «Звёздочки». Что он обозначает?

- Прочитайте начало рассказа. (Чтение по предложению).

- А теперь поработайте в паре: подумайте и договоритесь, о каком животном будете рассказывать. Составьте свой рассказ, дополните текст 3 – 4 предложениями.

Рассказ учащихся.

VI. Включение в систему знаний и повторение.

- Что записано у меня на экране?(Буквы).

- Что обозначают буквы?(Звуки).

- В чём различие букв от звуков?

- Возьмите карточку. Давайте заполним кластер.

- На какие две группы можно разделить все звуки?(Гласные, согласные).

- Раскрасьте квадратики нужным цветом.

- Как можно разделить все гласные?

- Запишите буквы, обозначающие твёрдость согласных.

- Запишите буквы, обозначающие мягкость согласных.

- На какие две группы можно разделить согласные звуки?

- Запишите буквы, обозначающие звонкие согласные.

- Запишите буквы, обозначающие глухие согласные.

Проверка по образцу.

- В какую группу запишем новую букву? Почему?

VII. Рефлексия.

- Что нового вы сегодня узнали? (…)

- Что новое было для вас?

- У кого на уроке всё получалось? (…)

- У кого были затруднения? В чём? Вы справились?

- А кому было трудно и не всё понятно? Над чем надо поработать?

Высказываются несколько учеников.