по обучению грамоте в 1 б классе на тему:
«Звуки [г] и [г’]. Буква Гг».
Тема: «Звуки [г] и [г’]. Буква Гг».
Цель: 1) формировать у первоклассников понятие о звуках [г] и [г’] и букве «Гг», научить их правильно произносить звуки [г] и [г’] и печатать большую и маленькую букву «Гг»;
2) развивать у учащихся память, речь, навыки чтения, активизировать и пополнять словарный запас;
3) воспитывать у младших школьников культуру умственного труда и аккуратность в работе.
Оборудование: презентация. кроссворд, плакат, волшебный поезд, картинки, печатная буква «Г».
Тип урока: урок новых знаний.
Методы урока: словесный, наглядный, игровой, взаимоконтроль.
План урока:
Активизация знаний учащихся:
а) Организация класса на урок.
б) Психологический настрой.
в) Мозговая атака.
2. Формирование новых знаний:
а) Знакомство с новым материалом.
б) Физкультминутка.
в) Закрепление.
3. Рефлексия.
Ход урока:
ОРГМОМЕНТ.
Прозвенел звонок весёлый.
Всех зовёт он на урок.
Ну-ка ,дети, все готовы?
Начинаем точно в срок.
На места все тихо сели,
Не нарушим тишину.
Приготовились все слушать,
Я урок сейчас начну.
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ НАСТРОЙ.
Сегодня на нашем уроке много гостей. Давайте расскажем о себе.
Мы умные, мы дружные
Мы внимательные, мы старательные
Мы в первом классе учимся
Всё у нас получится
Наш девиз «Не говори, не умею, а говори, научусь»
-
- Ребята, зажмурили крепко глазки, представили , что мы с вами высоко взлетаем.
-А, чтобы приземлиться, вы должны быстро 3раза произнести звук «И».
-Мы создали колебания в голове ,прочистили каналы( звук «И» создаёт колебания в голове, очищает мозг, глаза, нос, уши)
- А что такое звук?
- И мы начинаем МОЗГОВОЙ ШТУРМ.
МОЗГОВОЙ ШТУРМ.
-Что вы знаете ещё про звук «И»?
- Почему он гласный?
- Давайте вспомним и пропоём изученные гласные звуки.( а,о,у, ы,и,)
- Сколько изучили гласных звуков?
- Сколько изучили букв?(7)
- Какие звуки называются согласными?
- Все звуки на письме обозначаются чем?
- Что такое буква.
2 . ФОРМИРОВАНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ. Тема и цель ( обращение к ученикам).
- Сегодня продолжим знакомство с «обитателями» удивительного города «Алфавитинска». Слайд 2
Откроем тайну новой буквы. Будем учиться читать с ней слова. Узнаем много интересного о грибах. А для этого мы совершим путешествие.
- Хотите узнать, на чем мы отправимся? Отгадайте загадку.
«Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок» (паровозик) Слайд 3
(краткий звуковой анализ слова паровозик)
Итак , в путь!
ФИЗМИНУТКА ( музыкальная) про лес
- И нас паровозик привёз в лес. ( слайд лес)
- Какие правила поведения вы знаете в лесу?
(подробный звуковой анализ слова лес)
- Вот мы и в лесу. Нас встречает его хозяин – лесовичок. Слайд
Он просит отгадать его загадки, а если отгадаете , то узнаете тему урока
.
3.ОТКРЫТИЕ НОВОГО УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА.
Отгадайте загадку:
«Под березой у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек,
Шляпка есть – нет головы».
Что это? (гриб) Слайд 8
- Произнесем слово «гриб».
Какой звук слышим в начале слова? [г]
Это гласный или согласный звук? Почему?
Этот согласный звук твёрдый или мягкий? Звонкий или глухой?
- Недалеко от гриба находится пень. Слайд 9
Если на него внимательно посмотреть, то можно сказать, сколько лет было дереву. Это можно узнать по годовым кольцам. Сколько колец, столько и лет дереву. Посчитайте кольца.
- Ребята, а на что похожи годовые кольца? (на круги)
Проговорим по слогам слово «круги». Первый слог - «кру», второй – «ги»
Какой первый звук в слоге «ги»? [г’]
Что можете про него сказать? (согласный, звонкий, мягкий)
-Кто самостоятельно сформулирует тему и цели нашего урока?
- Звуки [г], [г']. Буквы «Г, г» ( слайд)
- Чему мы будем учиться на уроке?
(Сегодня мы познакомимся со звуками [ г], [ г’], новой буквой, которая их обозначает, будем учиться читать слоги и слова с этой буквой.)
- Для чего нам нужно изучить новую букву?
- В какой последовательности мы будем изучать новую букву?
(звук – буква – слог - слово) Слайд 7
РАБОТА В ГРУППЕ( ПРИДУМАТЬ СЛОВА СО ЗВУКАМИ»? [г’] звук [г]
Твёрдый согласный звук [г] и мягкий согласный звук [г’] обозначаются на письме одной буквой. Её называют буква «гэ». (Показ буквы).
-Давайте найдём нашу букву в алфавите .
- Пофантазируйте, на что похожа буква «Г»?
-Лесовичок познакомил вас с буквой Г.
Вот перед нами буква Г.
Стоит подобно кочерге.
И подобно кочерге.
Горбит спину буква Г.
Буква г похожа на кочергу. ( учитель показывает кочергу, рассказывает, что кочергой пользовались, когда топили печку, чтобы разгребать угли)
ЛЕПКА ИЗ ПЛАСТИЛИНА ( работа в паре – один зелёного цвета, другой- синего цвета)
Печатание буквы в альбоме.( Г, г)
(определение места буквы Г на ленте букв)
Лесовичок умеет не только трудится, но и отдыхать заботясь о своём здоровье.
-Давайте и мы отдохнём.
Физкультминутка.( музыкальная)
-Лесовичок предлагает вам подружить согласную букву г с гласными буквами.
Г протянула руку букве А. Получилось ГА.
А потом и букве О, получилось ГО.
И конечно букве У, получилось ГУ.
Подружилась с буквой И, получилось ГИ.
И с буквой Е, получилось ГЕ.
Буквы подружились и получились слоги.
Чтение слогов (слайд)
Печатание слогов.
4.ЗАКРЕПЛЕНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА .
А теперь давайте откроем книгу и покажем лесовичку, как мы умеем читать слова.
Чтение слов с новой буквой в азбуке стр 119
- Почему Галя и Гена напечатаны с большой буквы?
Читаете вы, хорошо говорит лесовичок, а вот собирали ли вы грибы этой осенью?
-Какие бывают грибы?( съедобные и несъедобные)
-Какие съедобные грибы вы знаете?
-А как правильно их собирать?( низко наклониться, чтобы увидеть гриб, срезать ножом , чтобы не повредить грибницу)
.-Давайте все вместе покажем лесовичку как собирать грибы.
Физкультминутка.
Дети утром рано встали,
За грибами в лес пошли. (Ходьба на месте.)
Приседали, приседали,
Белый гриб в траве нашли. (Приседания.)
На пеньке растут опята,
Наклонитесь к ним, ребята,
Наклоняйся, раз-два-три,
И в лукошко набери! (Наклоны.)
Три часа в лесу бродили,
Все тропинки исходили. (Ходьба на месте.)
Утомил всех долгий путь —
Дети сели отдохнуть. (Дети садятся.)
-Какие же грибы оказались в нашем лукошке.?
- А какие же грибы набрали наши герои вы сейчас узнаете.
Чтение текста учителем.
-Словарная работа ( Что обозначает слово «поганки»)
-А теперь лесовичок послушает, как читаете вы.
Чтение текста «цепочкой»
Беседа по содержанию. Фронтальный опрос.
- Как зовут девочку? Как зовут мальчика? Что они делали в лесу? Какие грибы они собирали? Слайд 12
Как вы думаете, что сделает с грибами Галя?
- Боровик - белый гриб. Он так назван потому, что не темнеет ни при варке, ни при сушке. Слайд 13
- Как называются грибы у Гены? (поганки)
А что бы вы посоветовали Гене? ( лучше знать грибы)
- Мухомор - опасный несъедобный гриб, его не любят многие насекомые, в том числе и мухи (мух морит- губит, отравляет). Слайд 14
- Что значит съедобный? Несъедобный гриб?
- А сейчас попробуйте объяснить название некоторых грибов.
Я в красной шапочке расту под стройною осиною, меня узнаешь за версту, зовусь я … (подосиновик.) Слайд 15
- Почему так называется гриб?
Серенькие шапки, рябенькие ножки. Под березой растут. Как их зовут? (подберезовики) Слайд 16
- Почему так называется гриб?
Растут в лесу сестрички, рыжие … (лисички).
- По цвету похожи на кого? Слайд 17
- Несъедобные грибы нельзя есть. Ими можно отравиться. У людей иногда происходит отравление даже съедобными грибами. Особенно опасно есть грибы детям.
- А можно ли уничтожать ядовитые грибы? Нет, потому что они для людей ядовиты, а для животных, таких как лось, они являются лекарством. Поэтому, в природе ничего уничтожать нельзя.
5.РЕФЛЕКСИЯ
Наше путешествие подошло к концу. Настало время прощаться.
-С какой буквой познакомил вас лесовичок? Какие звуки обозначаются этой буквой?
- Что было интереснее всего? Выскажите своё впечатление.
-Чья работа из ваших одноклассников вам понравилась больше всего?
- Как оцениваете свою работу? А работу класса в целом?
Красный квадратик – я могу читать слова с новой буквой, жёлтый – я могу, но не уверен, зелёный – нужна помощь.
-Молодцы! Спасибо за дружную работу на уроке. Мне лесовичок прошептал, что вы ему тоже очень понравились и на прощание лесовичок дарит каждому грибочек, который вы раскрасите дома.
-А теперь прочитайте, что же вас ждёт сейчас, только ветер унес некоторые буквы.
П . Р . М . НА Слайд 21