СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Обычаи и традиции славян"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Классный час в 10 классе "Обычаи и традиции славян"

Просмотр содержимого документа
«"Обычаи и традиции славян"»

Классный час

«Обычаи и традиции славян»

(фольклорная интеллектуальная игра)

Цели: 1. Воспитание духовно-нравственных качеств личности учащихся, взаимоуважения

девушек и юношей, этических норм поведения.

2. Приобщение учащихся к устному и прикладному народному творчеству,

обычаям и традициям древних славян.

3. Активизация культурно-досуговой деятельности старшеклассников.

Оборудование: разноцветный куб, карточки, компьютер, проектор, видеофрагменты, презентация, наглядности для оформления класса, грамоты.

Ведущий: Добрый день, ребята. Добрый день уважаемые гости. У нас сегодня необычный классный час - у нас интеллектуальная игра. Чтобы определить тему урока- посмотрите видеоролик.

И на этом классном часе мы поговорим о наших предках- славянах, о их обычаях и традициях. Сл.1

Представление команд и их девизов. Сл. 2,3

Игра состоит из трех этапов. Первый- «Веселье земли славянской», второй - «О славянских обычаях и в шутку и всерьез», и третий этап- «Конкурс смекалистых».

Конкурс проводить буду я, а в судейство мы приглашаем наших уважаемых гостей.

Ход игры.


І. Начнем мы с небольших вопросов Сл. 4-10

1. Кто такие славяне?

Славяне - одна из крупнейших групп в Европе, родственных по культуре и языку.

2. Сколько в настоящее время славян в мире?

В настоящее время славян насчитывается около 300 миллионов человек.

3.На какие 3 ветви подразделяются славяне?

-восточные славяне: украинцы, русские, белорусы.

-южные: болгары, сербы, черногорцы, хорваты, боснийцы, македонцы.

-западные: поляки, чехи, македонцы.

Первый этап- «Веселье земли славянской» Сл.11

А теперь непосредственно переходим к нашей игре. Для проведения первого этапа приготовлен кубик с шестью цветными сторонами. Команды поочередно будут бросать кубик. Цвет верхней стороны определят тему, по которой и будут заданы 4 вопроса команде. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

Предлагаются следующие темы: Сл.12

- народное декоративно-прикладное искусство (красный);

- кухня славян (зеленый);

- быт славянского народа (синий);

- народные праздники (желтый);

- славянская мифология (оранжевый);

- русские былины (белый).

Каждая команда-участница имеет право бросать кубик. На обдумывание дается 5 мин.

Итак, первой бросает кубик… Сл.13- 24

Народно- прикладное искусство.(красный) (13-14)

  1. Хохломская роспись имеет три главных цвета. Назовите их.(красный, желтый, золотой).

  2. Посватавшись к девушке, жених обязательно дарил ей изделие собственной работы, которое невеста брала на посиделки. Что это? (прялка)

  3. Как называлось ружье, которое производилось на Слобожанщине в 1638 г. (яничарки)

  4. Как назывались племена, обитавшие на нашей территории, которые украшали посуду узорами, элементы которых используются в современной вышивке? (трипольские племена)


Кухня славян.(зеленый) (15-16)

  1. Без какого блюда невозможен обед у славян? (хлеб)

  2. Назовите самое главное блюдо во время древнего праздника Масленица. (Блины)

  3. Что такое кулебяка? (пирог с рыбой)

  4. Это блюдо готовят во всем мире, но придумали его на Украине. (Борщ)

Быт славянского народа.(синий)(17-18)

  1. Назовите самое распространенное в древности осветительное устройство. (Лучина)

  2. Самая распространенная обувь у крестьян? (лапти)

  3. Как назывался сосуд, который применяли для питья вкруговую? (братина)

  4. Универсальный предмет мебели в русской избе. (Скамья)

Народные праздники.(желтый)(19-20)

  1. На какие праздники особенно любили гадать девушки? (святки)

  2. Назовите самый короткий народный праздник. (Ночь на Ивана Купала)

  3. Назовите современный персонаж, прототипом которого был бог лютых морозов Морок и чтобы оградить себя от стужи поселяне ставил на окна угощения. (Дед Мороз)

  4. Этот обряд совершали на 3 или 40 день жизни. (Крещение)

Славянская мифология. (Оранжевый) (21-22)

  1. Назовите самого популярного героя русских былин. (Илья Муромец, Добрыня)

  2. Какой языческий праздник связала народная молва с кошачьим аппетитом? (Масленица. Не все коту - Масленица)

  3. Как звали девушку, которая больше всего боялась Солнца? (Снегурочка)

  4. Кто из языческих богов, разгневавшись, метал на землю молнии? (Перун)

Русские былины. (Белый) (23-24)

  1. Назовите столицу былинной Руси. (Киев)

  2. Кто входил в богатырскую заставу? (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович)

  3. Кому из русских богатырей в бою смерть не писана? (Илье Муромцу)

  4. Сколько длился богатырский сон? (3 дня и 3 ночи)

Судьи подводят итоги.

-Физкультпауза - Сл.25

Второй этап - «О славянских обычаях и традициях и в шутку и всерьез» Сл. 26

Переходим ко второму туру. Для проведения этого этапа используется тот же кубик, только цвета сторон определяют другую тематику: (по 2 балла) Сл.27

- I- знатоки старинных монет и мер длины (красный);

-II- знатоки поэтических образов птиц (зеленый);

-III- знатоки славянских месяцев (синий);

-IV- знатоки старинных слов (желтый);

-V- знатоки славянского мира зверей (оранжевый);

-VI- знатоки русского музыкального мира (белый).

Так же, как и в первом туре, каждая команда имеет право бросить кубик. На обдумывание отводится 5 мин.

  1. (красный); Сл.28-291. Что такое «алтын»? (старинная монета в 3 копейки)

2. Что такое «полтина»? (монета достоинством в 50 копеек)

3. Что такое «сажень»? (старинная мера, расстояние размаха рук от кончиков пальцев одной руки до кончиков пальцев другой руки)

4. Что такое «пуд»? (мера веса- 16 кг 380 г)


II-(зеленый);Сл. 30-31 1. Она считалась у славян вещей птицей, посвящалась богине весны и

предсказывала начало гроз и дождей. (Кукушка)

2. Эта птица жила до 300 лет и единственная могла приносить живую и мертвую

воду. (Ворон)

3. В крестьянском быту она почиталась символом небесного огня и одновременно

оберегом от него. Ее изображение и сейчас встречается на крышах домов. (Петух)

4.С древности эта птица стала символом гордости, могущества и вольности. Мифы

рассказывают, что главный бог славян, Перун, появился на земле в облике птицы (орел)

III-(синий)Сл. 32-33;1. Как древние славяне именовали месяц январь? (Просинец, зимец)

2.-------------------------------------------------- май? (травень, цветень)

3. ------------------------------------------------- август? (серпень, зорничник)

4. ------------------------------------------------- ноябрь? (полузимник, грудень)



IV-(желтый)Сл.34-35;1. Что означает старинное слово «жребий»? (судьба, участь)

2. ---------------------------------------«отрок»? (младший воин в дружине)

3. --------------------------------------- «сеча»? (битва с врагом)

4. ----------------------------------------«волхв»? (языческий жрец, служитель богов)

V- (оранжевыйСл.36-37);1. По народным поверьям, он - олицетворение темноты. В него мог оборачиваться

Перун, когда хотел появиться на земле. Этот зверь мог говорить человеческим

голосом, был наделен мудростью и действовал во многих русских сказках. (Волк)

2. Это животное выступает спутником колдунов или колдуний, однако, оно очень

любимо народом. По славянским поверьям, это очень смышленое животное. С

ним связано много примет и пословиц. (Кот, кошка)

3. В древние времена, когда обожествлялись силы природы, темная сила

выезжала на этом животном черного цвета, а боги света и тепла ездили на таком

же животном белой масти. (Конь, лошадь)

4.Самой хитрой она считается среди животных. Много сказок о ней сложил народ,

массу пословиц, поговорок и загадок придумано. (Лиса)


VI-(белый)Сл.38-39. 1.Каким музыкальным инструментом владел Садко? (гусли)

2. Какую птицу называли «певцом полей»? (жаворонок)

3. Кто такой кощунник? (певец мифов)

4. Назовите самый распространенный русский народный инструмент, имеющийся

в каждой избе. (Деревянные ложки).

Судьи подводят итоги.

Третий тур- «Конкурс смекалистых». Сл.40

Этот тур отличается от предыдущих двух, т.к. они являются общими для всех команд. Ответы вы пишите на листках. За это конкурс вы можете получить 10 баллов. Надо помнить, что вопросы в данном туре на смекалку, следовательно, они могут быть шуточными или «с подвохом».

Сл.41-42

  1. Сплюснутый квадрат. (Ромб)

  2. Его можно съесть или… намазать на сапог. (Крем)

  3. Скрипичный, водяной, замочный… (ключ)

  4. Общее между деревом, книгой и венгерской музыкой. (Лист)

  5. Получеловек, полуконь. (Кентавр)

  6. Ученый, увидевший насквозь все человечество. (Рентген)

  7. Постоянный обитатель крыш, швед по национальности. (Карлсон)

  8. Русский государь, в чье правление у нас появились салфетки за столом. (Петр 1)

  9. Какой узел нельзя развязать? (железнодорожный)

  10. Какой месяц короче всех? (май)

Сл. 43 Пока судьи подводят итоги 3-го тура. У вас есть возможность заработать еще 2 балла для своей команды. Конкурс народных поговорок и пословиц. Какая из команд закончит игру последней та и заработает 2 балла.


Слово жюри. Оценки за третий тур.

А теперь, пока подводятся окончательные итоги с учетом последнего конкурса, послушаем музыку.

Сл.44-45

Слово жюри. Общие итоги игры. Награждение.











Команда________________________________________________

1




2




3




4








Команда________________________________________________

1




2




3




4








Команда________________________________________________

1




2




3




4











Конкурс смекалистых

Команда_______________________________________________________

1



2



3



4



5



6



7



8



9



10








Конкурс смекалистых

Команда_______________________________________________________

1



2



3



4



5



6



7



8



9



10