План-конспект образовательной деятельности с дошкольниками
Возраст: вторая младшая дошкольная группа (3-4 года)
Образовательная область: «Познавательное развитие».
Тема: «Знакомство с мылом»
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие».
Методы и приемы: игровой, наглядный, практический, словесный, художественное слово.
Интегрированные виды детской деятельности:
Познавательно-игровая, коммуникативно-познавательная, музыкально-игровая, двигательно-игровая, конструктивно-познавательная
Педагогические технологии: ЗОЖ технология, интерактивные педагогические технологии - «В кругу», «В парах», «По Цепочке», «Усложнение», «Индивидуальная деятельность с ребенком», ИКТ- технология, мнемотехника, музейная технология
Цель: Формирование представления о мыле и его разновидностях; развитие творческого мышления через исследовательскую деятельность и познания окружающего мира.
Задачи
Познавательное развитие:
- Формировать основы правил личной гигиены, чистоты и аккуратности через знакомство детей со свойствами мыла и видовым многообразием однородных предметов (кусочков мыла) разных по размеру, форме, цвету, запаху, внешнему облику, а также с функцией его применения.
- Развивать умение детей самостоятельно по мнемотаблице составлять алгоритм последовательности мытья рук;
- Закрепление знания детей геометрических фигур (Круг, овал, прямоугольник, квадрат, треугольник).
- Установление причинно – следственных отношений и формирование умения ориентироваться в пространстве (на листе бумаги- поле дидактических игр)
- Закрепление умения действий с условными заместителями (карточки карточки дидактических игр )
Речевое развитие:
-Упражнять в образовании в речи относительных прилагательных (прямоугольное, квадратное, треугольное, круглое, овальное, разноцветное, розовое, зеленное, коричневое, голубое, белое, жёлтое, твердое ,мягкая, жидкое гладкое, туалетное, хозяйственное, лечебное);
- Закреплять глагольный словарь (мылить, намыливать, смывать, вытирать);
- Продолжать формировать умение использовать речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения.
Социально-коммуникативное развитие
- Формировать умение соблюдать безопасное поведение во время исследовательской и игровой деятельности;
- Совершенствовать коммуникативные навыки через общение с детьми и взрослым.
Художественно-эстетическое развитие
- Развивать художественное – эстетическое восприятие.
Физическое развитие:
- Формировать представления детей о здоровом образе жизни;
- Развивать эмоциональную сферу детей и психологический комфорт.
Активизация словаря: прямоугольное, разноцветное, круглое, овальное розовое, зеленное, коричневое, голубое, белое, жёлтое, твердое, мягкая, жидкое. гладкое, туалетное, хозяйственное, лечебное, мылить, намыливать, смывать, вытирать, наливать
Предварительная работа:
1.Чтение художественной литературы где рассказывается о мыле: потешки, пословицы, поговорки, загадки и т.п., К.И Чуковского «Мойдодыр» и «Федорино горе», А. Барто «Девочка чумазая».
2. Дидактические игры на формирование КГН: "Мыльные перчатки", «Чего не стало?», «Моем руки правильно», «Что сначала, что потом», «Разложим мыло в мыльницы».
3. Беседа о формировании здорового образа жизни: «О здоровье», «Что такое мыло и для чего оно нужно?», «Зачем надо умываться?»
5. Ежедневное формирование культурно-гигиенических навыков
6.Оформление альбома «Какое разное мыло» и презентации «История происхождения мыла»,
7. Сбор образцов мыла (туалетное мыло, хозяйственное мыло, жидкое мыло, мыло ручной работы) для коллекции «Мыло»
8. Рисование нетрадиционными методами: мылом, мыльными пузырями, по трафаретам «Геометрические фигуры»
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал : Куски мыла разного цвета и формы, жидкое мыло ,каждый кусок мыла запечатан в целлофан, компьютер, мультимедийное оборудование ( экран, проектор, ноутбук), мультфильм фильм1 «Грязнуля» из альбома «Сказки Мудрой тетушки Совы», презентация Power Point «Музыкальная физминутка «Доброе утро»»- автор Королева И.Н г.Нефтекумск, фонограмма из мультфильма «Маша и Медведь» «Песенка о чистоте» слова: Вадим Жук, музыка: Василий Богатырёв, картинка- мнемотаблица «Алгоритм умывания», плакат «Если хочешь быть здоров», костюм Феи Здоровья для воспитателя .
Раздаточный материал: карточки и поле дидактическая игра «Моем руки правильно», карточки и поле дидактическая игра «Найди мылу свою мыльницу», картинка- условный заместитель (геометрическая фигура круг - мыло в виде солнышка) на всех детей
ХОД ОД
(Звучит музыка -фонограмма из мультфильма «Маша и Медведь» «Песенка о чистоте» слова: Вадим Жук, музыка: Василий Богатырёв Воспитатель встречает детей в костюме Феи Здоровья)
- Здравствуйте, ребята дорогие! Я - Фея здоровья, рада встречи с вами
Малоподвижная психологическая игра «Круг дружбы»
(Воспитатель-Фея Здоровья предлагает детям встать вкруг, взяться за руки и улыбнуться и поприветствовать друг-другу, читает стихотворение)
А сейчас соберемся дружно в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
- Сегодня мы с вами поговорим…, а в прочем… отгадайте сами. (Воспитатель-Фея Здоровья загадывает загадку, дети отгадывают)
Загадка
Это наш хороший друг, который терпеть не может грязных рук.
Оно бывает всех цветов, гладкое, душистое,
Когда в воде в руках наших вертится, белой пеной пенится
Моет очень чисто, а руки станут чистыми, душистыми.
Ах, как станет мило!
Догадались? Это- … (Ответ детей: Мыло)
Рассказ «Рассказ о мыле»
- Верно, отгадали. Это мыло - верный помощником в борьбе с грязью. Это средство гигиены стало просто неотъемлемой частью нашей повседневной жизни
(Воспитатель- Фея Здоровья предлагает детям пройти к столу, где размещена коллекция мыла, каждый кусок мыла запечатан в целлофан. Коллекция накрыта платком)
- Проходите к столу. Мальчики, пропустите, пожалуйста, девочек вперед. посмотрите какая коллекция мыла.
(Воспитатель- Фея Здоровья рассказывает о разных видах мыла (туалетное, хозяйственное, детское, дегтярное, жидкое), где и как оно применяется)
- Мыло бывает самых разных размеров (большие и маленькие) и разных форм (прямоугольные, круглые, овальные, может быть в виде фигур (звездочек, цветочков, сердечек и пр.) а также разного цвета (зеленое, красное, белое и пр.) А еще мыло имеет запах (цветов, трав, фруктов), бывает мягкое (стружка), жидкое и твердое. В воде мыло образует пену и растворяется. Есть мыло, которое называется туалетным, оно имеет цвет, разную форму и запах, таким мылом мы моем руки, лицо. Посмотрите вот на это мыло, у него неприятный запах, оно коричневого цвета, твердое и применяется в быту для уборки, чистки, стирки- называется хозяйственное. Еще есть мыло дегтярное и детское- это мыло считается лечебным.
Поисково-исследовательская деятельность
(Воспитатель- Фея Здоровья предлагает взять по куску мыла и рассмотреть его и подумать какое мыло, что можно о нём сказать).
- Выберите кусочек мыла, который вам понравился и возьмите его. Рассмотрите его хорошенько! И подумайте какое мыло, что можно о нём сказать?
(Воспитатель- Фея Здоровья задает наводящие вопросы, дети отвечают на вопросы)
- Как вы считаете, все кусочки мыла одинаковые или они разные? (Ответы детей- разные)
-А чем они отличаются? (Ответы детей: прямоугольное, разноцветное, круглое, овальное, по разному пахнет)
- Скажите мне, пожалуйста, какого размера мыло у вас в руках (Ответы детей)
- А какого цвета у вас мыло (Ответы детей, розовое, зеленное, коричневое, голубое, белое, жёлтое)
- Понюхайте, пожалуйста, как пахнет мыло у вас в руках, Какое оно (Ответы детей ароматное, душистое, фруктовое)
-(ИНД) Что напоминает запах твоего мыла? Петя, твое мыло чем пахнет? (Ответы детей)
- Попробуйте сжать кусочек мыла. Какое на ощупь мыло в ваших руках? (Ответы детей: твердое, гладкое, скользкое)
- А теперь постучите им по столу. Оно стучит. Значит оно какое? (Ответ детей: твердое)
(Воспитатель- Фея Здоровья показывает упаковки с жидким мылом и задает вопрос)
- Ребята, кто знает, как называться мыло вот в этой упаковке?
- Потрогайте упаковку этого мыло. Какая она (Ответы детей: мягкая)
- Мыло в такой упаковке называется жидкое, потому что его можно капнуть на руку и намылить руки.
(Воспитатель-Фея Здоровья предлагает положить кусочки мыла на стол и пройти сесть на стульчики)
- Ребята, положите мыло, которое у вас в руках на стол и проходите к стульчикам, присаживайтесь.
(Дети рассаживаются на стульчики)
Просмотр мультфильма Фильм1 «Грязнуля» из альбома «Сказки Мудрой тетушки Совы»
- А сейчас, посмотрите на экран, к нам в гости заглянула Мудрая тетушка Сова.
(Воспитатель- Фея Здоровья включает Фильм1 «Грязнуля» из альбома «Сказки Мудрой тетушки Совы» Дети смотрят. Воспитатель выключает и продолжает работу по теме)
Ситуативная беседа по ЗОЖ
(Воспитатель- Фея Здоровья проводит беседу, задает вопросы)
- Ребята, почему с медвежонком ЫХ никто не хотел дружить? (Ответы детей)
- Если он не умывался то, как можно назвать этого медвежонок? (Ответы детей: Неряха, Грязнуля.)
- А что нужно делать, чтобы не быть грязнулей? (Ответы детей- Мыть руки, умываться, мыться, чистить и стирать одежду, расчесываться…)
- Правильно. Домовенок Непослуха пошел мыть руки, давайте сейчас проверим умеете ли вы правильно мыть руки.
Работа по мнемотаблице «Алгоритм последовательности мытья рук»
(Воспитатель-Фея Здоровья предлагает пройти детям к другому столу, на котором лежит на каждого ребенка дидактическая игра «Моем руки правильно»), а на мольберте висит мнемотаблица «Алгоритм последовательности мытья рук»)
- Проходите, пожалуйста к столу, где я приготовила для каждого алгоритм мытья рук. Давайте вспомним как нужно мыть руки
(Воспитатель- Фея Здоровья напоминает алгоритм умывания, дети рассматривают предложенное педагогом схематическое изображение последовательности мытья рук»)
- Открыть кран, намочить руки под краном, взять мыло, намылить ладони рук до пены, помыть руки под краном; сполоснуть руки, отжать руки, закрыть кран, насухо вытереть руки полотенцем.
(Воспитатель- Фея Здоровья предлагает детям самостоятельно составить алгоритм последовательности мытья рук, разложив на поле карточки по порядку).
- Ребята, а теперь разложите карточки по порядку на своем поле
(Самостоятельная работа детей, дети раскладывают карточки. Воспитатель- Фея Здоровья задает вопросы индивидуально 2-3 детям)
-(ИНД)Ваня помоги, пожалуйста Тане правильно разложить карточки.
- Все верно вы разложили? Петя, что мы делаем сначала? А что делаем после того как намылили руки? Оля, что мы делаем после того как отжили руки? (ИНД) Маша, посмотри у всех правильно составлен алгоритм?
- Молодцы правильно, разложили. Ребята, что еще мы используем при мытье рук (Ответы детей: полотенце, воду)
- Верно. Скажите, в каких случаях нужно мыть руки? (Ответы детей: перед едой, когда они грязные, после туалета и прогулки…)
- Так зачем нужно мыть руки) (Ответы детей: чтобы быть чистыми, не болеть, быть здоровыми)
Закрепление знаний режима дня и ЗОЖ
(Воспитатель- Фея Здоровья обращает внимание детей на плакат «Если хочешь быть здоров»)
- Верно. Ребята, здоровье зависит от режима дня- от правильного питания, закаливания, прогулок и спорта, я вам предлагаю немного отдохнуть, проходите на ковер на начинает физзарядку
Музыкальная физкультурная минутка
- Готовы? Будьте внимательны!
(Воспитатель- Фея Здоровья включает презентацию Power Point «Музыкальная физ. минутка «Доброе утро» - автор Королева И.Н г.Нефтекумск или фонограмму из мультфильма «Маша и Медведь» «Песенка о чистоте» слова: Вадим Жук, музыка: Василий Богатырёв ) показывает движения , дети смотрят на экран и повторяют движения за воспитателем )
-Ой, как вы здорово двигались под музыку!
Дидактическая игра «Разложим мыло в мыльницы»
-Теперь я предлагаю подойти к следующему столу
(Воспитатель- Фея Здоровья предлагает пройти к следующему столу, где на столах разложены поля и карточки на каждого ребенка для дидактической игры «Разложим мыло в мыльницы»)
- Ребята, мыло всегда кладут в мыльницы, его нельзя бросать и оставлять просто на раковине. Посмотрите, на столе разложены поле и карточки для игры «Разложим мыло в мыльницы». Мыло в этой игре обозначено геометрическими фигурами. А какие геометрические фигуры вы знаете? (Ответы детей)
- Разложите мыло, обозначенное геометрическими фигурами, в подходящие по форме мыльницы, изображенные на поле
(Самостоятельная работа детей, Дети самостоятельно раскладывают геометрические фигуры)
(ИНД) Миша, помоги, пожалуйста Маше правильно разложить геометрические фигурки мыла.
- Все верно вы разложили?
(ИНД) Петя, у тебя мыло треугольной формы в своей мыльнице? Катя, а у тебя мыло овальной формы в своей мыльнице?
(Воспитатель- Фея Здоровья задает вопросы индивидуально 2-3 детям)
Индивидуальная работа на усложнение
(ИНД) Ваня, Маша, у меня есть карточка с изображением мыльниц необычных геометрических форм, найди подходящее мыло для этих мыльниц. (Самостоятельная работа детей)
-Какие вы все молодцы все правильно разложили.
Рефлексия
(Воспитатель- Фея Здоровья предлагает детям пройти на ковер, подводит итоги)
- Ребята, проходите на ковер. Как много мы сегодня увидели и узнали, что мыло бывает самых разных размеров, форм, разного цвета, мыло имеет запах, бывает жидкое и твердое. Давайте вспомним что мы делали? (Ответы детей: вспомнили как правильно мыть руки, нашли для каждого мыла свою мыльницу играли, смотрели мультфильм, двигались под музыку…)
- Совершенно верно. Спасибо вам, ребята! Мне с вами было интересно! И на память о нашей встрече, я хочу подарить вам вот такое мыло, изображенное на бумаге в виде солнышка. Пусть каждый из вас будет всегда здоров, чистый опрятный, много вам радости, улыбок, и хорошего настроения. (Воспитатель- Фея Здоровья раздает детям картинку- условный заместитель (геометрическая фигура круг - мыло в виде солнышка), изображенного на бумаге, прощается с детьми)
- До свидания ребята!
(Дети прощаются, говорят- «До свидания». Звучит музыка - фонограмма из мультфильма «Маша и Медведь» «Песенка о чистоте» слова: Вадим Жук, музыка: Василий Богатырёв. Воспитатель – Фея здоровья провожает детей)
Список литературы
Богина, Т. Л. Охрана здоровья детей в дошкольных учреждениях / методическое пособие/Т. Л. Богина. –М.:,«Мозаика-Синтез», 2006.
Доскин, В. А. Растем здоровыми /пособие для воспитателей, родителей и инструкторов физкультуры /В. А. Доскин, Л. Г. Голубева–М: «Просвещение», 2002.
Дыбина О.В., Рахманова Н.П., Щетинина В.В. Неизведанное рядом: Опыты и эксперименты для дошкольников / Под ред. О.В. Дыбиной. – 2-е изд. испр. – М.: ТЦ Сфера, 2010
Зебзеева В.А. Развитие элементарных естественно- научных представлений и экологической культуры детей: Обзор программ дошкольного образования. – М.: ТЦ Сфера, 2009.
Зубкова Н.М. Воз и маленькая тележка чудес. Опыты и эксперименты для детей от 3 до 7 лет. / Автор – составитель: Зубкова Н.М. – СПб.: Речь, 2006. –
Карепова Т.Г. Формирование ЗОЖ у дошкольников. – Волгоград, 2009
Марудова Е.В. Ознакомление дошкольников с окружающим миром. Экспериментирование . – СПб.: «ДЕТСТВО ПРЕСС», 2011.
Малофеева Н.Н. Энциклопедия дошкольника. – М.: ЗАО «РОСМЭН –ПРЕСС», 2007.
Неуступова Е.С. Зачем надо мыть руки? – Кандалакша, 2010.
Логика образовательной деятельности
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Физкультурная минутка |
Игровая | Дидактические правила, игровые упражнения |
Коммуникативная | Беседы, вопросы |
Чтение | Загадывание загадки, прослушивание стихотворения |
Музыкальная | Прослушивание музыкального произведения |
Художественно- эстетическая | Просмотр мультфильма, презентации к физ. минутке |
Этапы | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
Мотивационно - целевой | Приветствие детей Воспитатель включает музыку, встречает детей в костюме Феи Здоровья. | Дети заходят в зал под музыку | Совершенствование коммуникативных навыков в процессе взаимодействия взрослого с ребенком. |
Мало подвижная психологическая игра «Круг дружбы» Воспитатель-Фея Здоровья предлагает детям встать вкруг, взяться за руки и улыбнуться и поприветствовать друг друга, читает стихотворение (Интер.пед.тех. «В кругу» и ЗОЖ технология ) | Дети встают в круг, слушают стихотворение улыбаются друг другу | Совершенствование коммуникативных навыков в процессе взаимодействия с детьми и взрослым Развитие эмоциональной сферы детей и психологического комфорта . Формирование умения соблюдать безопасное поведение во время игровой деятельности. |
Загадка о мыле Воспитатель загадывает загадку | Дети отгадывают загадку | Совершенствование коммуникативных навыков в процессе взаимодействия взрослого с ребенком. Развитие умения отгадывать загадки |
Содержательно -деятельностный | Воспитатель -Фея Здоровья предлагает детям пройти к столу, где размещена коллекция мыла. Коллекция накрыта платком. (Музейная технология) | Дети проходят к столу, рассматривают коллекцию мыла, отвечают на вопросы. | Знакомство детей с видовым многообразием однородных предметов (кусочков мыла). Развитие творческого мышления через познавательно- исследовательскую деятельность и познания окружающего мира. |
Рассказ о мыле Воспитатель- Фея Здоровья рассказывает о разных видах мыла (туалетное, хозяйственное, детское, дегтярное, жидкое), где и как оно применяется) | Дети слушают, знакомятся с разными видами мыла, узнают где и как оно применяется | Совершенствование коммуникативные навыки в процессе взаимодействия взрослого с ребенком. Знакомство детей с видовым многообразием однородных предметов (кусочков мыла) и функцией его применения. Упражнять в образовании в речи относительных прилагательных (твердое, мягкое, жидкое, гладкое, туалетное, хозяйственное, лечебное) |
Поисково- исследовательская деятельность Воспитатель - Фея Здоровья предлагает взять по куску мыла и рассмотреть его и подумать какое мыло, что можно о нём сказать, задает наводящие вопросы, проводит индивидуальную работу (Интер педаг. технологии- индивидуальная деятельность с ребенком, «По цепочке») | Дети отвечают на вопросы, обследуют мыло | Установление причинно – следственных отношений. Знакомство детей со свойствами мыла и видовым многообразием однородных предметов (кусочков мыла) разных по размеру, форме, цвету, запаху, внешнему облику. Упражнение в образовании в речи относительных прилагательных (прямоугольное, квадратное, треугольное, круглое, овальное, разноцветное, розовое, зеленное, коричневое, голубое, белое, жёлтое, твердое, мягкое, жидкое, гладкое) |
Просмотр мультфильма Ф.1 «Грязнуля» из альбома «Сказки Мудрой тетушки Совы» Воспитатель-Фея Здоровья предлагает положить кусочки мыла на стол и пройти сесть на стульчики, предлагает обратить внимание на экран, включает мультфильм Фильм1 «Грязнуля» из альбома «Сказки Мудрой тетушки Совы». (ИКТ-технология, ЗОЖ технология) | Дети рассаживаются на стульчики, смотрят на экран. | Формирование художественно- эстетического вкуса через просмотр мультфильма и умения соблюдать безопасное поведение во время просмотра. Развитие эмоциональной сферы детей и психологического комфорта. |
Ситуативная беседа по ЗОЖ Воспитатель Фея Здоровья выключает и продолжает работу по теме. Задает вопросы по ЗОЖ (ЗОЖ технология) | Дети смотрят. Воспитатель выключает и продолжает работу по теме. | Установление причинно – следственных отношений. Совершенствование коммуникативных навыков в процессе взаимодействия взрослого с ребенком. Формировать основы правил личной гигиены, чистоты и аккуратности, ЗОЖ |
Мнемотаблица «Алгоритм последовательности мытья рук» Воспитатель - Фея Здоровья предлагает пройти детям к другому столу, на котором лежит на каждого ребенка дидактическая игра «Моем руки правильно», а на мольберте висит мнемотаблица «Алгоритм последовательности мытья рук», напоминает алгоритм (мнемотехника) | Дети проходят к столу, рассматривают предложенное педагогом схематическое изображение алгоритма последовательности мытья рук | Совершенствование коммуникативных навыков в процессе взаимодействия взрослого с ребенком. Установление причинно – следственных отношений и формирование умения ориентироваться в пространстве (на листе бумаги) Закрепление умения действий с условными заместителями |
(ИНД )Воспитатель- Фея Здоровья предлагает детям самостоятельно составить дети. Воспитатель- Фея Здоровья задает вопросы индивидуально 2-3 детям (мнемотехника) | Дети самостоятельно раскладывают карточки. | Формирование умения ориентироваться в пространстве (на листе бумаги) Закрепление умения действий с условными заместителями |
Закрепление знаний режима дня и о ЗОЖ Воспитатель – Фея Здоровья обращает внимание детей на плакат «Если хочешь быть здоров». (мнемотехника, ЗОЖ –технология) | Дети смотрят отвечают на вопросы | Формирование основ здорового образа жизни Совершенствование коммуникативных навыков в процессе взаимодействия взрослого с ребенком. |
Музыкальная интерактивная физминутка Воспитатель- Фея Здоровья предлагает детям пройти на ковер, включает презентацию, начинает физ. минутку, показывает движения «Музыкальная физминутка «Доброе утро» Power Point- автор Королева И.Н г.Нефтекумск (ИКТ и ЗОЖ-технология) | Дети смотрят, повторяют движения | Развитие способности детей к танцевально – игровому творчеству. Желание выполнять двигательные действия, развитие эмоциональной и психологической сферы |
Дидактическая игра «Разложим мыло в мыльницы» Воспитатель- Фея Здоровья предлагает пройти к следующему столу, где на столах разложены поля и карточки на каждого ребенка для дидактической игры «Разложим мыло в мыльницы», задает вопросы, проводит индивидуальную работу (Интер.педаг.технол.- «В паре», индивидуальная деятельность с детьми, мнемотехника) | Самостоятельная работа детей, Дети самостоятельно раскладывают геометрические фигуры, обозначающие кусочки мыла | Совершенствование коммуникативных навыков в процессе взаимодействия взрослого с ребенком. Установление причинно – следственных отношений и формирование умения ориентироваться в пространстве (на листе бумаги) Закрепление умения действий с условными заместителями. Закрепление знаний геометрических фигур (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал) В работе на усложнение геометрические фигуры- многоугольники |
Воспитатель- Фея Здоровья проводит индивидуальную работу с 1-2 детьми на усложнение, предлагает им карточки с многоугольными геометрическими фигурами (Интер. педагогическая технология «На усложнение») | Дети выполняют задачу на усложнение |
Оценочно - рефлексивный | Воспитатель- Фея Здоровья предлагает детям пройти на ковер, подводит итоги, задает вопросы | Дети вместе с воспитателем подводят итоги | Развитие эмоциональной и психологической сферы детей. Закрепление полученных знаний. Совершенствование коммуникативных навыков в процессе взаимодействия взрослого с ребенком |
Воспитатель- Фея Здоровья прощается с детьми и раздает детям картинку- условный заместитель (геометрическая фигура круг - мыло в виде солнышка). Звучит музыка -фонограмма из мультфильма «Маша и Медведь» «Песенка о чистоте» слова: Вадим Жук, музыка: Василий Богатырёв. Воспитатель – Фея здоровья провожает детей | Дети получают картинку, прощаются, говорят «До свидания», слушают музыку, выходят из зала |