СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Одежда, её значение для здоровья человека

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Одежда, её значение для здоровья человека»

Предмет: технология.

Тема: Одежда, её значение для здоровья человека.

Класс: 6

Элемент из списка: умение, связанное с саморегуляцией (делать выбор).

Разработка урока.

Цель: познакомить учащихся ссо свойствами одежды, предназначение одежды в жизни человека.

 Задачи:

  • Научить разбираться в видах одежды и её предназначением в жизни человека.

  • Вызвать интерес к современной одежде.

  • Познакомить со гигиеническими свойствами одежды.

  • Познакомить учащихся с видами одежды и сдоровьсбережением для человека.

Оборудование: ПК, экран, презентация, бумага А4, фломастеры, карандаши.


ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Показ анимационных картинок с различной погодой по временам года: лето, зима, осень, весна. (Слайды 2-5).


Учитель:

Вопросы:

  1. Что мы видим на картинках?

  2. Какие погодные условия бывают из каждого времени года?

  3. Как вы думаете, чем связана наш тема урока с погодой?


Ответы учащихся:

  1. Время года.

  2. Лето: жара, яркое солнце; весна: ветер, мокрый дождь; осень: холодный ветер, снег, дождь; зима: мороз, вьюга, снегопад, дождь.

  3. Как человек одевается, правильно ли он одевается по погоде.


Учитель: А, как вы думаете, зависит ли здоровье человека от времени года?

(Слайды 6-9).


Учитель:

Вопросы:

  1. Что необычного Вы заметили?

  2. Что человек делает неправильно?

  3. Чтобы вы изменили на картинках?


Ответы учащихся:

  1. Люди одеваются не по погоде.

  2. Летом человек должен носить одежду от лучей солнца, для того чтобы защитить свой организм.

  3. Сказали бы людям, как нужно правильно одеваться и для чего предназначена любая вещь из гардероба.


(Слайды 10-13).

Учитель:

Вопросы:

  1. Можно ли тут найти ошибки?


Ответы учащихся:

  1. Нет, тут все правильно (обсуждение изображений).


Учитель:

Теперь мы с вами познакомимся со свойствами ткани и их понятиями. (Слайды 14-17).

Вопрос:

  1. Как, вы думаете, могут ли свойства ткани как-то влиять на здоровье человека?


Ответ учащихся:

  1. Да, например летом мы одеваем легкую одежду, чтобы не было нам жарко. На голову одеваем косынку, кепку, панаму и т.д.. для того чтобы солнечные лучи не напекли голову, может произойти солнечный удар.


Учитель: молодцы ребята.

Учитель: А, давайте подумаем, нужно ли ухаживать за одеждой и как, и как правильно подбирать одежду в погодные условия. Это и будет Вашим практическим заданием на урок.

Учитель: вы, наверное, устали, давайте с Вами немного отдохнём.


Физминутка: https://yandex.ru/video/preview/?text=физминутки%20для%20глаз&path=wizard&parent-reqid=1635771965067917-12082836001858678603-vla1-4340-vla-l7-balancer-8080-BAL-7908&wiz_type=vital&filmId=2412914821303394638


Практическая работа: (Слайд 18). Работа в парах. (Все материалы лежат на каждой парте).


Учитель: посмотрим на экран. Вам нужно будет в паре разработать памятки: 1. Правила по уходу за одеждой. 2. Правила подбора одежды для человека.

Выйти к доске и их защититься.


Рефлексия.

Вопросы:

  1. Что мы узнали нового?

  2. Пригодится ли Вам это в жизни?

  3. Будете ли следить за своим здоровьем?

  4. И, что Вы для этого будете делать?


Самооценка, оценка.


Д.З. повторить свойства одежды.