Тема: «Один день с Фиксиками».
Форма проведения: игра.
Цель: Формирование здорового и безопасного образа жизни в процессе сотрудничества в команде.
1.ФГОС НОО: текст изм. И доп. На 2014 г. / М – во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2014. – 33с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978 – 5 – 09 – 025287 – 4.
1. Орг. момент (1-2 мин)
4. Подведение итогов (2-3 мин)
Этапы урока, задачи работы (на уровне деятельности педагога) | Методы, приемы и средства обучения и воспитания. | Деятельность учителя. | Деятельность обучающихся | Планируемый результат с учетом формируемых УУД |
Организационный мотивационно-этап Задачи: - воспитывать Личностные УУД (желание вести здоровый образ жизни) -Смотивировать детей на предстоящую деятельность -Создать условия для определения темы занятия - развивать регулятивные УУД (умение слышать и слушать, умение применять волевое усилие), коммуникативные УУД (умение договариваться со сверстниками, умение вступать в диалог, умение сотрудничать с учителем, умение решать проблемы, возникающие в групповой работе, умение осуществлять продуктивное взаимодействие с одноклассниками)
| Методы обучения: Методы организации учебно-познавательной деятельности (беседа) Методы развития познавательного интереса (Формирование готовности к восприятию) Методы воспитания: Методы организации жизнедеятельности и поведения воспитанников (Педагогическое требование)
| -Здравствуйте ребята! Я очень рада вас видеть! Присаживайтесь, пожалуйста, тихонько сначала девочки, а сейчас мальчики! -Для того чтобы узнать тему нашего занятия, я предлагаю вам собрать мозаику! -Ребята, что вы видите на изображении? (Фиксиков) -Я знаю, что все любят смотреть этот мультфильм! -А хотели бы вы поближе узнать, как они живут? (Да) -Тогда я предлагаю вам отправиться в путешествие и прожить один день, как бы прожили его Фиксики! | Приветствуют учителя. Собирают мозаику. Отвечают на вопросы учителя. | Личностные ( проявляют интерес к теме классного часа, демонстрируют установку на здоровый образ жизни.) регулятивные УУД (умеют слышать и слушать, умеют применять волевое усилие) коммуникативные УУД (умеют договариваться со сверстниками, умеют вступать в диалог, умеют сотрудничать с учителем, умеют решать проблемы, возникающие в групповой работе, умеют осуществлять продуктивное взаимодействие с одноклассниками) |
2.Основной этап «Игровая ситуация- зарядка с Фиксиками» 2.1 Задачи: - воспитывать личностные УУД (желание вести здоровый образ жизни - развивать регулятивные УУД (умение слышать и слушать, умение применять волевое усилие), познавательные УУД (умение выражать свои мысли, строить высказывания), коммуникативные УУД (умение договариваться со сверстниками, умение вступать в диалог, умение сотрудничать с учителем, умение решать проблемы, возникающие в групповой работе, умение осуществлять продуктивное взаимодействие с одноклассниками) -Формировать знания о пользе утренней зарядки -Формировать знания о правильности выполнения зарядки | Методы обучения: Методы организации учебно-познавательной деятельности (беседа) Методы эмоционального стимулирования (Создание ситуации успеха) (Использование игр и игровых форм организации обучения) Методы развития познавательного интереса (Стимулирование занимательным содержанием) (Творческое задание) Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта (Временная работа в группах) Методы контроля и диагностики учебно-познавательной деятельности (Наблюдение) (Анализ продуктов детской деятельности) (Беседа) Методы воспитания: Методы организации жизнедеятельности и поведения воспитанников (Создание воспитательной ситуации) Методы стимулирования деятельности и поведения (Создание ситуации успеха) Методы формирования социального опыта деятельности (игра) | -У каждого Фиксика утро начинается с зарядки! -Поднимите руки, кто делал сегодня зарядку? -Какие упражнения вы выполняли? -Давайте вместе подумаем, чем помогает зарядка нашему организму? (Варианты детей) -Правильно, она помогает проснуться и получить заряд энергии на весь последующий день! Поэтому сейчас мы вместе с вами сделаем зарядку! Встаньте, пожалуйста! (Проводится зарядка) -Молодцы, теперь вы сильные и крепкие! | Отвечают на вопросы учителя. Делают зарядку. | Личностные ( проявляют интерес к теме классного часа, демонстрируют установку на здоровый образ жизни.) регулятивные УУД (умеют слышать и слушать, умеют применять волевое усилие), познавательные УУД (умеют выражать свои мысли, строить высказывания), коммуникативные УУД (умеют договариваться со сверстниками, умеют вступать в диалог, умеют сотрудничать с учителем, умеют решать проблемы, возникающие в групповой работе, умеют осуществлять продуктивное взаимодействие с одноклассниками) |
2.2 Задачи: - воспитывать личностные УУД (желание вести здоровый образ жизни - развивать регулятивные УУД (умение слышать и слушать, умение применять волевое усилие), познавательные УУД (умение выражать свои мысли, строить высказывания), коммуникативные УУД (умение договариваться со сверстниками, умение вступать в диалог, умение сотрудничать с учителем, умение решать проблемы, возникающие в групповой работе, умение осуществлять продуктивное взаимодействие с одноклассниками) -Формировать знания о пользе утреннего завтрака -Формировать знания о правильном выборе еды на завтрак | -Поднимите руки, кто сегодня завтракал дома? -Что вы съели на завтрак? -Молодцы, те кто сегодня позавтракал, давай те попробуем вместе определить что можно кушать на завтрак а что нельзя. -У вас на партах лежат карточки со списком продуктов, ваша задача внимательно прочитать и выбрать только те продукты, которые можно есть на завтрак. (Молоко и молочные продукты, мясо, рыбу, курицу, хлеб и злаки, фрукты и овощи) -Молодцы, я очень рада, что вы об этом знаете! -Как вы думаете, как завтрак помогает нашему организму? -Конечно, как и для нас, завтрак очень важен для Фиксиков, потому-то он поднимает настроение, способен улучшать память и концентрацию внимания. -Как вы думаете, чем питаются Фиксики? (Варианты детей) -Некоторые думают, что Фиксики питаются объедками со стола людей или еще хуже воруют еду из холодильника. Это клевета, проще говоря, вранье. Фиксикам вообще не нужна человеческая еда. Вы спросите, откуда же они берут жизненную энергию. Все очень просто. Фиксики ухаживают за приборами, продлевая им жизнь, а приборы делятся с фиксиками частью своей энергии. Им нужна энергия разных приборов. Если Фиксик заряжается в автомобиле - то становится более быстрым, если в компьютере – то более умным, а если в часах – то более точным. -Давайте поиграем с вами в игру «Съедобное – несъедобное», но все не так просто, вам нужно ловить только ту еду, которую едят Фиксики, то есть – приборы. (Показать движения «ловим» и «не ловим») - Всем понятны правила игры? А кому не понятно? -Хорошо, начинаем! -После хорошего завтрака, можно и отдохнуть! | Отвечают на вопросы учителя. Играют в игру «Съедобное – несъедобное» |
2.3 Задачи: - воспитывать личностные УУД (желание вести здоровый образ жизни - развивать регулятивные УУД (умение слышать и слушать, умение применять волевое усилие), познавательные УУД (умение выражать свои мысли, строить высказывания), коммуникативные УУД (умение договариваться со сверстниками, умение вступать в диалог, умение сотрудничать с учителем, умение решать проблемы, возникающие в групповой работе, умение осуществлять продуктивное взаимодействие с одноклассниками) -Формировать фонематический анализ и синтез -Формировать знания о пользе танцев | -Каждый Фиксик, безусловно, любит отдыхать и веселиться, и я предлагаю вам с помощью анаграммы узнать следующее любимое занятие Фиксиков! бурма-румба лабет-_балет лвьас-вальс нотаг-танго мабас-самба -Ребята, как вы думаете, что объединяет все эти слова? (танцы) -Верно, это танцы! Именно их фиксики очень любят. -Я знаю, что очень многим нравится танцевать, а знаете ли вы, как танцы влияют на нащ организм? (Укрепляет сердце, придает энергии, делает более сильными, гибкими и выносливыми, улучшает память) -Все верно, поэтому мы с вами немного потанцуем! -Я буду показывать вам движения, а вы должны вместе со мной повторять их! Подпевать можно! (Танец с движениями «Помогатор») | Отгадывают анаграммы. Исполняют танец Фиксиков. | |
2.4 Задачи: - воспитывать личностные УУД (желание вести здоровый образ жизни - развивать регулятивные УУД (умение слышать и слушать, умение применять волевое усилие), познавательные УУД (умение выражать свои мысли, строить высказывания), коммуникативные УУД (умение вступать в диалог, умение сотрудничать с учителем) -Формировать доброжелательное отношение к друг другу | | -Ребята, как называется песня, которую мы исполнили? («Помогатор») -А как вы думаете, нужно ли помогать друг другу так, как это делают Фиксики? (Да) -А как мы можем помочь друг другу именно сейчас? (Варианты детей) -Правильно, добрым словом, делом, советом, так же можно комплиментом поднять настроение! Поэтому я предлагаю вам сейчас, пожелать классу что-нибудь, для того, чтобы наше настроение было отличным. Каждый по очереди, будет передавать «Волшебный винтик», который поможет исполниться вашим пожеланиям! -Вам понятны правила? А кому не понятно? Хорошо, начинаем. -Смотрите, сколько всего замечательного мы назвали! Молодцы! -Вам наверняка известно, что в случае опасности Фиксики превращаются в винтики. Только так они смогут успешно прятаться от любопытных глаз. Что и говорить, удивительная маскировка! Но благодаря нашим общим усилиям, наш винтик превратился в Фиксиков! (За место винтика появляется изображение «Симки» и «Нолика») | Отвечают на вопросы учителя. Говорят свои пожелания классу. | |
2.5 Задачи: - воспитывать личностные УУД (желание вести здоровый образ жизни - развивать регулятивные УУД (умение слышать и слушать, умение применять волевое усилие), познавательные УУД (умение выражать свои мысли, строить высказывания), коммуникативные УУД (умение договариваться со сверстниками, умение вступать в диалог, умение сотрудничать с учителем, умение решать проблемы, возникающие в групповой работе, умение осуществлять продуктивное взаимодействие с одноклассниками) -Формировать умения работать в группе | | - Вместе с собой Симка и Нолик принесли письмо! Давайте узнаем что там! (Открываем письмо, где находится изображение. Показываем детям) -Что вы видите на изображении? (Симку и нолика, а рядом с ними их нарисованные иллюстрации) -Это еще не всё! Пока Фиксики были в пути, их послание распалось на множество букв, давайте узнаем, что нам хотели сказать Симка и Нолик! (Каждой группе выдается набор букв «Мы любим рисовать!») -Что хотели сказать нам Фиксик и нолик? (Выслушиваются варианты каждой группы) («Мы любим рисовать») | Отвечают на вопросы учителя. Собирают из букв предложение «Мы любим рисовать», работая в группе. | |
2.6 Задачи: - воспитывать личностные УУД (желание вести здоровый образ жизни - развивать регулятивные УУД (умение слышать и слушать, умение применять волевое усилие), познавательные УУД (умение выражать свои мысли, строить высказывания), коммуникативные УУД (умение договариваться со сверстниками, умение вступать в диалог, умение сотрудничать с учителем, умение решать проблемы, возникающие в групповой работе, умение осуществлять продуктивное взаимодействие с одноклассниками) -Формировать умения работать в группе | -Давайте и мы не останемся в стороне! Каждой группе я выдам по листочку для того, чтобы мы с вами нарисовали одного из героев Фиксиков. -Внимательно послушайте, как мы будем это делать. Сначала рисует один человек, потом по моей команде-хлопку, вы передаете листочек следующему по часовой стрелке (Покажите, как этот по часовой стрелке? Маша, кому ты передашь листок, когда он окажется у тебя), и тогда уже другой начинает дорисовывать начатое. И так листочек должен побывать у каждого члена группы! Всем понятны правила игры? А кому не понятно? Начинаем! -Поднимите свои изображения вверх, чтобы все посмотрели! Как замечательно у вас получилось! | Работая в группе, рисуют изображение Фиксиков. |
2.7 Задачи: - воспитывать личностные УУД (желание вести здоровый образ жизни - развивать регулятивные УУД (умение слышать и слушать, умение применять волевое усилие), познавательные УУД (умение выражать свои мысли, строить высказывания), коммуникативные УУД (умение договариваться со сверстниками, умение вступать в диалог, умение сотрудничать с учителем, умение решать проблемы, возникающие в групповой работе, умение осуществлять продуктивное взаимодействие с одноклассниками) -Формировать фонематический анализ и синтез | | -Несмотря на то, что наши герои часто заняты помощью для других они находят время для того, чтобы прочитать сказки! -Я сейчас раздам вам квадрат в котором находится множество букв. Вам необходимо найти название героев, которые так любят Фиксики! (На каждую группу выдается лист, где они сообща находят названия героев) (Каждая группа называет найденного героя) -Молодцы! Вы угадали всех героев! -Расскажите, по поднятой руке, какие герои вам нравятся и почему. -Ребята я так рада у вас есть любимые герои! | Работают в группе. Осуществляют поиск слов в предложенном наборе букв. | |
Рефлексия Задачи: - разивать Регулятивные УУД (умение слышать и слушать, умение применять волевое усилие), познавательные УУД (умение выражать свои мысли, строить высказывания), коммуникативные УУД (умение вступать в диалог, умение сотрудничать с учителем). -Организовать самооценку результатов деятельности | Методы обучения Методы контроля и диагностики учебно-познавательной деятельности (Наблюдение) (Беседа) Методы воспитания: Методы контроля (наблюдение) (Беседа) | - Что нового вы узнали сегодня? (Как важна зарядка. Как важен завтрак. Какие продукты необходимо есть на завтрак. Как танцы влияют на наш организм) -Посмотрите, сколько всего нового мы узнали сегодня! -Ребята а чем вам особенно понравилось наше путешествие с Фиксиками? - Все это время Фиксики наблюдали за нами и очень рады, что ваш класс очень дружный, и вы выполняли все задания успешны. -Они передали нам медали, что бы мы вручили их вам в знак своей дружбы к вам! (Вручение медалей) -До новых встреч, друзья! | Получают медали. | Регулятивные УУД (умение слышать и слушать, умение применять волевое усилие), познавательные УУД (умение выражать свои мысли, строить высказывания), Коммуникативные УУД (умение вступать в диалог, умение сотрудничать с учителем). |