Просмотр содержимого документа
«Один,одна,одно.Два,две»
Русский язык 3 класс
Тема урока:Один,одна,одно.Два,две
Цель:
1.Учакщихся знакомят со словами один,одна одно,два,две используют средства устного общения.
2.находият в тексте ответ на задданный вопрос
3.смогут работать в группах и индиведувально,воспитывать интерес к предмету.
Ожидаемые резултаты
Правильно употребляют существительные со словам один,одна,одно,два,две.Отвечают на вопросы и задают.
Тип урока: Изучение нового материала
Оборудование:учебник,карточки для работы
Ход урока
1. Организационный момент.
Проверь,дружок
Готов ли ты начать урок
Все ль утебя порядке:
Книжка,ручка и тетрадка?
Проверил? Ну тогда садись!
И с усердием трудись!
2.Актуализация знаний.
Игра “Составь предложения”
-Я вам назову слова,а вы подберите к этим словам местоимения он,она,оно и слова на вопросы Какой? Какая? Какое?
Диван,ручка,окно.
Он новый диван.
Она красная ручка
Оно чистое окно.
3.Формиравание новых знаний
А теперь откройте книги.Посмотрите внимательно.Давайте научимся правильно употреблять слова один,одна,одно,одно.два,две.Внимательно посмотрите на картинки и назовите.Сначала подберите правильно к словам он,она,оно.
-Что это ? Это ручка .Ручка-она.
-А теперь подумайте и скажите,сколько здесь ручек?
-Одна ручка
-А это что ?яблоко.Яблоко -оно.
-А теперь сколько здесь яблок?
-Одно яблоко.
-Это что?карандаш.Карандаш -он.
-Сколько здесь карандашей?
-Один карандаш.
ОДИН, ОДНА ОДНО ДВА, ДВЕ
Человек машина солнце человека машины
Словарь песня платье платья песни
Стол книга письмо письма книг
4. Закрепление
4 Упражнение.Напишите словами.Образец:1стул-один стул
1 ученик -один 2дня-два дня,1 карандаш-один карандаш.
Упражнение 5 Составьте предложения изапишите их.
1.Купить,книга,2 он.Он купил две книги.
2.Мама,у есть,шуба.У мамы есть две шубы.
Рефлексия
Какую задачу мы ставили?
-Удалось решить поставленную задачу?
-Кто хорошо понял тему нашего урока.
Домашнее задание
Стр 12,Упр 10