СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

: « Одна и две буквы Н в наречиях на –о и –е»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока: повторить правописание одной или двух Н в прилагательных и причастиях ; производить синтаксический разбор предложений ; показать условия выбораодной и двух Н в наречиях.

Просмотр содержимого документа
«: « Одна и две буквы Н в наречиях на –о и –е»»

241-571-075

Тема: « Одна и две буквы Н в наречиях на –о и –е»

Цели: повторить правописание одной или двух Н в прилагательных и причастиях ; производить синтаксический разбор предложений ; показать условия выбораодной и двух Н в наречиях.

Методические приемы:словарная работа, тренировочные упражнения, карточки, сигнальные карточки.

Ход урока.

1Организационный момент.

2. Словарный диктант по вариантам. 1 в. 2 в.

Сейчас Влево

Сегодня Вперёд

Вправо Вверху

Медленно Справа

Слева Вдвоём

Вскоре Издалека

Отовсюду Впереди

Поступить нелепо Написать небрежно

Говорить не быстро, а медленно Выглядел некрасиво

3. Работа по карточкам 6 учащихся (карточки прилагаются)

4. Работа у доски ( 4 учащихся)

1.Произвести синтаксический разбор предложения.Неожиданно кончился лес, и, распахнувшись до дальнего синего неба, ударила в глаза росистая яркость лугов.

2. Вставить пропущенные орфограммы.


241-571-075

Раскраш…ый,засып…ый, предлож…ый, усе..ый,разнош…ый, стриж..ый, чищ..ый, вычищ..ый, вычище. ,изрез…ый .

3.Вставить пропущенные орфограммы.

Негада..ый ,нежда..ый, невида..ый, неслыха..ый,нечая..ый,свяще..ый,

жела..ый, дела..ый, да..ый,посажё..ый отец , назва..ый брат, прощё..ое воскресенье, прида..ое невесты.

4. Вставить пропущенные орфограммы.

Гус..ый ,стекля.ый , оловя..ый, деревя..ый, гли..ый , серебр..ый, ветре..ый день, безветр…ый день.

5. Фронтальный опрос .

-что называется наречием

-на какие смысловые группы делятся наречия?

-степени сравнения наречий?

- правописание не с наречиями

-не и ни в отрицательных наречиях.

6. Проверка работы у доски.

7. Работа с текстом (текст на слайде)

Вот солнце к..снулосьтихой воды у берега. Восходя всё выше ,оно, радостное ,благословляет, греет оголён..ую, озябшую землю.

Я вид..л восход солнца в этом месте десятки раз, и всегда передо мною рождался новый мир, по –новому красивый.

Я как- то особенно люблю солнце, мне нравится само имя его, сла..кие звуки имени, звон, скрытый в них.

(М.Горький . «В людях»)

-Прочитайте выразительно текст. Кто узнал автора и произведение?-Докажите что это текст.-Озаглавьте текст.(«Солнце – это жизнь)

241-571-075


-Какова его главная мысль?

-Каково лексическое значение слова благословляет?

1Напутствовать. 2/Воздать кому-то благодарность. 3 У религиозных людей:

Перекрестить(как бы передавая этим знаком покровительство, пожелание удачи)

-Каков состав этого слова? Благословляет

8. Изучение темы «Одна и две буквы Н в наречиях на О и Е.»

На доске таблица слова .От них надо образовать наречия.

Обдуманный - обдуманно

Испуганный – испуганно

Взволнованный- взволнованно

Искусный – искусно

Особенный – особенно

Медленный – медленно

-Слова каких частей речи записаны в левом столбике?

-Каким способом образованы наречия?

- От чего зависит употребление одной и двух букв н в наречиях?

Чтение материала на стр.108

-Что нужно знать, чтобы правильно выбрать написание в наречии н и нн?

Следует отличать наречия от кратких причастий.

Запись на доске.

Зрители слушали удивлённо. Собрание удивлено сообщением.


241-571-075

На какие вопросы отвечают одинаково звучащие слова в первом и втором предложении?

-Какими членами предложения являются эти слова?

От каких частей речи зависят?

Вывод: в первом предложении удивлённо- наречие образа действия (вопрос как?) задаётся от глагола ,является обстоятельством; во втором удивлено – краткое причастие : является сказуемым,зависит от существительного

9. Закрепление материала.

1. упр.233 устно (объяснить лексическое значение слов бережливо, превосходно)

2.упр.235.

3.Работа с сигнальными карточками.

Сделать мгновенно,произнести огорчённо, мальчик слушал рассеянно,

зерно рассеяно по полю, собрание прошло очень организованно, оно организовано семиклассниками ,глиняный, осенний , по – осеннему, раненый, израненный, искусно, откровенно, преднамеренно, лошадка раскована, на ней скакать рискованно.

10 Рефлексия.

-Что было ново для вас на уроке?

- Как вы оцениваете практическую значимость данного урока?

11.Оценки.

12.Домашнее задание.
















4. Изучение темы «Одна и две буквы Н в наречиях на –О и -Е»

Воспользуемся теоретическим материалом учебника (п.38, с.108).

На д о с к е записаны пары слов:

Обдуманный – обдуманно

Восторженный – восторженно

Искусный – искусно

Интересный - интересно

— Слова каких частей речи записаны в левом и правом столбиках?

— Каким способом образованы наречия?

— От чего зависит употребление одной и двух букв н в наречиях на -о и -е?

Чтение материала на стр. 108.

— Что нужно знать, чтобы правильно выбрать написание в наречии н и нн?

Следует отличать наречия от кратких страдательных причастий

среднего рода.

Запись на д о с к е

Зрители слушали удивленно. Собрание удивлено сообщением.

— На какие вопросы отвечают одинаково звучащие слова в первом и втором предложениях?

— Какими членами предложения являются эти слова?

— От каких частей речи зависят?

В ы в о д : в первом предложении удивлённо наречие образа дей­ствия: вопрос (как?) задаётся от глагола, является обстоятельством; во втором удивлено — краткое причастие: является сказуемым, зависит от существительного. Мы знаем, что в кратких причастиях всегда пишется одна буква Н, в наречиях же пишется столько Н, сколько в прилагательных, от которых они образованы.

Выполним упражнение 233: комментированное письмо (на доске и в тетрадях).

5. Выполнение упражнений. Закрепление темы

1) Упражнение 234: комментированное письмо с последующей взаимопроверкой.

2) Упражнение 235: самостоятельная работа; морфологический разбор слова уныло на доске.

3) Работа с карточками, дать на выбор 2-3 ученикам. Выполняется самостоятельно на листочках на оценку.

6. Словарная и орфоэпическая работа

Записать слова, помещенные в рамках на с.108, придумать словосочетания с ними: бережливо, конкретно.

Домашнее задание

  1. п.38

  2. Упражнение 236: письменно.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!