СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Одно условие несколько требований

Нажмите, чтобы узнать подробности

пнш

Просмотр содержимого документа
«Одно условие несколько требований»

Тема: «Одно условие и несколько требований»

Цель: - научить решать составные задачи с одним условием и несколькими требованиями

Ход урока:

1. Самоопределение к деятельности

- Начинаем урок математики. Давайте настроимся на работу. Предлагаю выбрать,  под каким девизом мы будем работать?

2. Постановка учебной задачи

-Как узнаем тему сегодняшнего урока математики?

- Откройте содержание и определите тему урока.

-Какую ЦЕЛЬ поставим?

- Какие действия мы должны выполнить, чтобы достичь цели?

- Предлагаю работать по плану.

- Как мы можем подготовиться к открытию нового знания?

3. Опоры

1.Решение задач устно

1.У Дениса 4 любимые книги, а у Андрея на 2 книги больше. Сколько любимых книг у Андрея?

2.Длина жёлтого отрезка 2 см, а длина красного на 7 см больше. Какова длина красного отрезка?

3.В одном шкафу стоят 6 чашек, а в другом на 2 чашки меньше. Сколько чашек во втором шкафу?

4.Возле школы росло 6 кленов. Посадили ещё 3 клёна. Сколько всего клёнов стало возле школы?

5.В нашем квартале было 4 детских площадки. Построили ещё 3 площадки. Сколько всего детских площадок стало в нашем квартале?

2.Выполним математический диктант:

- Будем записывать ответы через клеточку.

- Учитель читает по-разному выражения:

- Вычислите значение произведений:

5*1= 5*9= 16-6= 6*9=

- первое слагаемое 5, второе слагаемое 13

-первый множитель 6, второй множитель 2

-уменьшаемое 25 вычитаемое 12 значение разности?

6+3= 15-7=

- Выполним проверку!

- По какому критерию будем проверять?

- Какие приёмы мы повторили? Для чего?

- С какой задачей мы справились?

4. «Открытие» учащимися новых знаний

- Напомните тему урока.

- Какую цель мы будем достигать?

Задание № 1(У – 2, с.26)

Задание № 2.(Уч.-2.с27).

5. Первичное закрепление

- Работа в тетради для самостоятельной работы № 2 .

№1 с.11

- Учитель следит за работой детей.

№3 с.12

6.Самостоятельная работа

1 вариант- № 4 с. 12

2 вариант- № 5 с.12

7. Рефлексия

- Достигли ли мы цели урока?

- Удалось ли работать под девизом, который выбрали?

8. Д/з.

Тетрадь для самостоятельной работы : №2 с. 11.