СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Однокореннные словааааааааа

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

воттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттт

Просмотр содержимого документа
«Однокореннные словааааааааа»

Тема урока: «Однокоренные слова»

Тип урока: открытие нового знания

Цель урока: развитие умений анализировать однокоренные слова, выделять корень, определять лексическое значение корня и общее значение однокоренных слов.


Планируемые результаты обучения

Предметные

Ученик будет знать: общие сведения о родственных словах, наличии в них общей смысловой части;

Ученик будет уметь: распознавать и подбирать однокоренные слова; находить корень в однокоренных словах;

Метапредметные

Познавательные УУД:

- извлекают необходимую информацию из текста.

Регулятивные УУД:

- самостоятельно формулировать тему и цели урока.

Коммуникативные УУД:

- формулируют собственное мнение и позицию, строят понятные для партнера высказывания.

Личностные:

- умения и навыки самостоятельной деятельности, осознание личной ответственности за её результат.


Ресурсы
: учебник Русский язык. 3 класс. Канакина В.П., Горецкий В.Г., презентация, «дерево слов»,









План урока



  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (1-2 мин)

  2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (4-5 мин)

  3. Выявление индивидуальных затруднений (3-4мин)

  4. Построение проекта выхода из затруднения (2-3мин)

  5. Реализация построенного проекта (6-7 мин)



п/п

Этапы урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Регулятивные

Коммуникатив

ные

Предметные

1

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.


Проверяет готовность детей к работе, настраивает на работу учеников.


- Здравствуйте, ребята! Сядьте удобно, проверьте все ли лежит на парте. Нам понадобятся учебники и тетради.

Покажите с помощью мимики какое у вас сегодня настроение

Слушают учителя, наводят порядок на столах.


Показывают настроение

Выработка учебной мотивации, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

Слушать и понимать речь других


2

Этап актуализации и пробного учебного действия.


Словарная работа, задает вопросы

Посмотрите на слова на экране.

Скор_

Д_рога

Р_сунок

Вет_р

_сина

С_нтябрь

- Какое задание можно дать к этим словам?

- Запишем словарные слова с комментированием. Ставим в словах ударение и подчеркиваем буквы, которые запоминали.

- Почему некоторые буквы выделены?

- Какое ключевое слово у вас получилось?








вставь пропущенные буквы


их надо прочитать


корень



Планировать свою деятельность на уроке, организовать выполнение заданий учителя


Уметь слушать и слышать, выстраивать

осознанное речевое высказывание в устной форме


Читать и слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с уже имеющимися знаниями, опытом

3

Этап выявления индивидуальных затруднений

Проблемная ситуация

– Что такое корень?

–Какое ещё значение слова корень вам известно?

– Оказывается, у слова корень несколько значений.


Вспомните, как называются такие слова.

– Как вы думаете, какое значение слова корень нам больше всего интересно на уроке русского языка?

Подземная часть растения

Часть слова


Многозначными

Корень слов



Принимать и сохранять учебную задачу

Слушать и понимать речь других


Устанавливать причинно-

следственные связи


4

Этап построения проекта выхода из затруднения


Формулировка темы урока, проблемных вопросов

- О чем будет наш урок?

Обозначим проблемные вопросы:

1) Что такое корень?

2) Роль корня в слове.

3) Как выделить в слове корень?

4) Однокоренные слова

5) Признаки однокоренных слов

Что мы сейчас делали?

О корне слова и однокоренных словах





Планировали свою деятельность

Выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала


Высказывать и обосновывать свою точку зрения



5

Этап реализации построенного проекта

Читает сказку, задает вопросы, работает по теме урока

-Я прочитаю вам сказку


Жил-был корень (сад). Один догадливый человек решил его посадить. Выросло необыкновенное словесное дерево. Вместо ветвей росли на нём слова. У всех была общая часть, та, что человек посадил сначала.


На экране появляется «дерево», на нём однокоренные слова: сад, садик, посадить, посадка, садовник, садовый.


-Посмотрите на экран

Как-то много лет назад

Посадили странный сад.

Не был сад фруктовым –

Был он только словом.


-Как они называются? (Однокоренными.)

– Что такое однокоренные слова? (Слова, у которых общий корень, значение которого присутствует во всех словах.)

– Запишите эти слова

– Выделите корень значком.


– Хотите сами стать такими садовниками? Посадим корень стол.

Это слово, слово-корень

Разрастаться стало вскоре.

И плоды нам принесло –

Стало много новых слов.

– Каких? (Стол, столик, настольный, столовый, застолье.) у доски

– Как называются такие «расплодившиеся» слова? (Однокоренные)

– Проведём маленький эксперимент (опыт)

– Назовите в этих словах только корень. Вы поняли, что означает это слово?

 Покажите, как значение корня стол «присутствует» в других словах?

Для этого объясните все однокоренные слова через корень (слово) стол. (Столик – маленький стол, настольный – стоящий (находящийся) на столе, столовый – нужный для стола, застолье – еда на столе.)

– А попробуйте закрыть корень и прочитать оставшиеся части. Ясен ли смысл слова?

– Без какой же части не бывает слова? (Без корня.)

– Почему? (В корне заключён главный смысл слова, без корня слово не имеет смысла.)

– Что выражает корень в однокоренных словах? (Общий смысл однокоренных слов.)

– Посмотрите на план на доске и сделайте вывод: что такое корень? (Это главная часть слова.)

– Сравните свои выводы с текстом в бежевой рамочке учебника стр.61.

– Что для вас было новым? Непонятным?

Слушают сказку, отвечают на вопросы, ставят опыт, делают выводы, работают с учебником.

Действовать по алгоритму, правилу

Аргументировать свое мнение

Использовать информацию для решения учебной задачи