СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Одномерные массивы целых чисел

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Одномерные массивы целых чисел»

9 класс

ОДНОМЕРНЫЕ МАССИВЫ ЦЕЛЫХ ЧИСЕЛ

Цель урока: иметь представление о одномерном массиве, разрабатывать программы для обработки одномерного массива.

Хо работы.

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Основная часть урока.

Урок проводить при помощи презентации «Одномерные массивы целых чисел».

Массив - это поименованная совокупность однотипных элементов, упорядоченных по индексам, определяющим положение элемента в массиве.

Решение разнообразных задач, связанных с обработкой массивов, базируется на решении таких типовых задач, как:

- суммирование элементов массива;

- поиск элемента с заданными свойствами;

- сортировка массива.

Описание массива

function (): ;

begin

;

:=

end;

var a: array [1..10] of integer;

const b: array [1..5] of integer = (4, 2, 3, 5, 7);

Массив b с постоянными значениями описан в разделе описания констант.

Способы заполнения массива

1 способ. Ввод каждого значения с клавиатуры:

for i:=1 to 10 do read (a[i]);

2 способ. С помощью оператора присваивания (по формуле):

for i:=1 to 10 do a[i]:=i;

3 способ. С помощью оператора присваивания (случайными числами):

randomize;

for i:=1 to 10 do a[i]:=random(100);

Вывод массива

1 способ. Элементы массива можно вывести в строку, разделив их пробелом:

for i:=1 to 10 do write (a[i], ' ');

2 способ. Вывод с комментариями:

for i:=1 to 10 do writeln ('a[', i, ']=', a[i]);

Объявление массива

Заполнения массива A(10) случайными числами и вывод элементов массива

program  n_1 ;
var i: integer;

Заполнение массива

a: array[1...10] of integer;

Вывод массива

begin 
for i:=1 to 10 do a[i]:=random(50);

for i:=1 to 10 do write (a[i],` `);  
end.

Функция поиска максимального из 2-х

program n_20;

var a, b, c, d, f: integer;

function max (x, y: integer): integer;

begin

if xy then max:=x else max:=y;

end;

begin

readln (a, b, c, d);

f:= max(max(a, b), max(c, d));

writeln ('f=', f);

end.

Математическая модель

Пусть f(n) количество пар кроликов в месяце с номером n.

По условию задачи:

f(1) = 1,

f(2) = 1,

f(3) = 2.

Из двух пар, имеющихся в марте, дать приплод в апреле сможет только одна: f(4) = 3.

Из пар, имеющихся в апреле, дать приплод в мае смогут только пары, родившиеся в марте и ранее:

f(5) = f(4) + f(3) = 3 + 2 = 5.

В общем случае:

f(n)= f(n –1)+ f(n – 2), n = 3.

Функция

function f (n: integer): integer;

begin

if (n=1) or (n=2) then f:=1

else f:=f(n-1)+f(n-2)

end;

Полученная функция рекурсивная - в ней реализован способ вычисления очередного значения функции через вычисление её предшествующих значений.

Запись вспомогательных алгоритмов в языках программирования осуществляется с помощью подпрограмм. В Паскале различают два вида подпрограмм: процедуры и функции.

Процедура - подпрограмма, имеющая произвольное количество входных и выходных данных.

Функция - подпрограмма, имеющая единственный результат, записываемый в ячейку памяти, имя которой совпадает с именем функции.

  1. Закрепление.

  2. Выводы по теме.

  3. Подведение итогов.

  4. Домашнее задание: § 2.2, выучить основные определения.