СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Однородные члены предложения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока РУССКИЙ ЯЗЫК. 4 класс. Тема урока "Однородные члены предложения"

Просмотр содержимого документа
«"Однородные члены предложения"»

Муниципальное образование – Чучковский муниципальный район

МОУ «Аладьинская школа»







Технологическая карта урока

Русский язык

4 класс





Составила учитель

I квалификационной категории

Сенюкова Светлана Александровна



с. Аладьино 2017

Тема урока: Однородные члены предложения

Цели урока: Показать роль однородных членов предложения в речи;

вырабатывать навык нахождения однородных членов в простых предложениях;

познакомить со знаками препинания при однородных членах с соединительными и разделительными, неповторяющимися и повторяющимися союзами.



Планируемые результаты:

  • Предметные: выполнение действий по данному алгоритму; установление соответствия между терминами и символами.

  • Коммуникативные: умение устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать в группах и парах.

  • Регулятивные: формирование внутреннего плана на основе поэтапной отработки предметно-преобразовательных действий.

  • Личностные: умение проводить самооценку успешности учебной деятельности.




Оборудование: «Русский язык 4 класс Часть 1» Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В. Перспектива. «Просвещение» 2015; презентация в формате PowerPoint, карточки–листочки с вопросами, магниты, магнитная доска, карточки с заданиями для работы в парах.

Методы и приемы организации деятельности учащихся: словесный метод, работа с книгой, беседа, анализ, сравнение, обобщение.



Ход урока.

Этапы урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты (УУД)

1.Мотивация.




Цель: создание положительной мотивации к учебной деятельности.






- Ребята, сегодня на уроке у нас гости. Наверное, вы очень волнуетесь. Я предложу вам небольшую установку, которая, надеюсь, поможет вам справиться с волнением.

Я спокоен. Я уверен в себе. У меня все получится.

А теперь все мне дружно улыбнитесь и садитесь!

- Запишите число

Настраиваются на предстоящую работу.

Садятся на места.






Записывают в тетрадях число число.

Регулятивные: организовывать рабочее место. Познавательные: воспринимать речь учителя.

2.Актуализация знаний




Цель: Проверка изученных правил


Ребята, какую тему мы с вами изучаем на последних уроках?

Дерево знаний

- Ребята, предлагаю вам проверить свои знания. Для этого необходимо с дерева (на доске) снять листочек, на обороте которого написан вопрос. Все вопросы касаются изученных тем о предложении.

  • Что такое предложение?

  • Какие бывают предложения по цели высказывания?

  • Какие бывают предложения по интонации?

  • Что такое подлежащее?

  • Что такое сказуемое?

  • Какое предложение называется распространенным?

  • Какое предложение называется нераспространенным?

Повторение изученных правил




Отвечают на вопросы учителя.

Познавательные: воспринимать речь учителя;

строить речевые высказывания

3. Фиксация затруднения в деятельности.















4.Выявление места и причины затруднения.






























































Самоопреде

ление к учебной деятельности.

Цель:


Организация анализа учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявление места и причины затруднения







































































Открытие темы урока.


Вы молодцы. Всё помните.

А теперь я вам предлагаю, используя свои знания, проверить работу Незнайки . Ему надо было списать предложения из книги. Он очень торопился и вот что у него получилось. Прочитайте запись на доске.

Правда в огне не горит и труд все перетрут.

Лес от ветра защищает, и в воде не тонет.

Терпенье урожаю помогает.

- Что вы можете сказать про эти предложения? Что вы заметили в них необычного? (слова в предложении не связаны по смыслу; нет законченной мысли)

- Исправьте ошибки. Постройте предложения правильно: восстановите связь слов в предложениях, подобрав подходящую по смыслу концовку каждого предложения.

- Давайте прочитаем, что у нас получилось.

Правда в огне не горит и в воде не тонет.

Лес от ветра защищает урожаю помогает.

Терпенье и труд все перетрут.

- Как можно назвать эти предложения одним словом? (Пословицы)

- Запишите одну пословицу, которая вам понравилась.

- Найдите грамматическую основу в записанной пословице.

- Кто записал первую пословицу? Назовите грамматическую основу.

- Сколько подлежащих?

- Сколько сказуемых в предложении?

- С каким словом они связаны? На какой вопрос отвечают?

- Что вы можете сказать об этих сказуемых? ( Это однородные сказуемые)

- Кто записал вторую пословицу? Назовите грамматическую основу.

- Сколько подлежащих?

- Сколько сказуемых в предложении?

- С каким словом они связаны? На какой вопрос отвечают?

- Что вы можете сказать об этих сказуемых? ( Это однородные сказуемые)

- Кто записал третью пословицу.

- Назовите грамматическую основу.

- Сколько подлежащих?

- Сколько сказуемых в предложении?

- С каким словом они связаны? На какой вопрос отвечают?

- Что вы можете сказать об этих подлежащих? ( Это однородные подлежащие)

-Как вы думаете, какова тема нашего урока? («Однородные члены предложения» )

-Какое умение мы сегодня приобретём на уроке? ( ответы детей)











Читают предложения



Рассуждают о содержании предложений





Фронтальная работа



Познавательные:

ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.



Регулятивные:

высказывать свое предположение.



Личностные:

Самостоятельность мышления




























































Регулятивные:

постановка учебной задачи.


5.Целеполагание и построение выхода из затруднения





Цель:постановка целей учебной деятельности подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий,

- Сегодня нам необходимо ответить на несколько вопросов:

- Когда и какие знаки препинания ставятся при однородных членах предложения?

- Когда между однородными членами предложения знаки препинания не ставятся?

Эти вопросы будут для вас главными на уроке. В конце урока мы должны будем на них ответить.




Формулируют задачи урока.








Личностные:

положительная мотивация к изучению нового материала

6.Открытие нового знания.


Реализация построенного проекта.


Цель:

-построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще

организация фиксирования и анализа учащимися индивидуального затруднения в пробном действии.

- Откройте учебник на странице 67

- Прочитайте сообщение профессора Самоварова

-О каких признаках однородных членов говорит профессор? ( Они являются одним и тем же членом предложения, отвечают на один и тот же вопрос, относятся к одному и тому же слову в предложении)

- Как могут быть связаны между собой однородные члены в предложении?

-Прочитайте примеры, которые даны к правилу.

- Назовите однородные члены в каждом предложении.

- Как вы это определили (отвечают на один и тот же вопрос, относятся к одному и тому же слову в предложении)?

- Каким членом предложения они являются? (второстепенным)



Читают вслух сообщение профессора Самоварова хорошо читающие дети

Отвечают на вопросы учителя

Определяют признаки однородных членов предложения.





Фронтальная работа.








Познавательные:

уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;


Личностные: развитие готовности к сотрудничеству;

Регулятивные: умение контролировать свою деятельность, адекватно понимать оценку взрослого и сверстников.

7. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.


Цель: усвоение учащимися нового способа действия.

Упражнение 102, стр. 67

- Упражнение будем выполнять по рядам:

1-й ряд – предложение №1

2-й ряд – предложение №2

3-й ряд – предложение №3

(Можно работать парами, советоваться со своим соседом по парте.)

- Найдите в предложениях однородные члены и поставьте к ним вопросы. Определите, какими членами предложения они являются.

- Давайте сделаем вывод: какими членами предложения могут быть однородные члены? (ответы детей)

- Прочитайте вывод на стр. 69 вверху.

ФИЗМИНУТКА

- Я буду называть предложения с однородными членами и без них .Если назову предложение с однородными членами, вы хлопаете и одновременно киваете головой, соглашаясь, что есть однородные члены.. Если услышите предложение без однородных членов, топаете, делаете повороты вправо, влево, отрицая присутствие однородных членов

На клумбе растут цветы.

На клумбе растут астры и розы.

Над полем кружатся насекомые.

Над полем кружатся бабочки и стрекозы.

Утки, гуси, журавли улетели на юг.

Грачи улетают на юг последними.







Списывают предложение. Находят в нём однородные члены.

Делают свой вывод.



Читают вывод в учебнике





Выполнение движений













Высказывают свое мнение.




Коммуникативные:

слушать и понимать речь других, развивать умение работать в паре



Познавательные: поиск и выделение однородных членов в предложении; осознанное построение высказываний в устной форме.









Личностные: осознание необходимости чередовать виды деятельности


8.. Продолжение работы над темой.

.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


Цель:

- организовать выполнение учащимися заданий на новый способ действия;

- зафиксировать новое знание в речи и знаках;

- организовать усвоение учениками способа действий с проговариванием во внешней речи;

- создать (по возможности) ситуацию успеха для каждого ребенка.

-Возвращаемся к упр. 102.

-Как связаны между собой однородные члены: с помощью интонации перечисления или союзов?

- Есть ли запятые в этих предложениях?

- Давайте прочитаем сообщение профессора Самоварова под упражнением и проведём наблюдение за постановкой знаков препинания при однородных членах.

- Посмотрите, как можно изобразить постановку запятых при однородных членах на схеме. (На доске прикрепляются схемы после каждого сообщения)

- Какой вывод вы сделаете?

- Когда надо ставить запятые при однородных членах, а когда не надо?



Отвечают на вопросы.

.



Читают вслух сообщение профессора Самоварова по цепочке и наблюдают за постановкой знаков препинания при однородных членах.





Делают свой вывод по схемам



Познавательные:

уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Личностные: умение контролировать свою деятельность, адекватно принимать оценку взрослого и сверстников.

9. Включение в систему нового знания и повторения

Цель: закрепить умение применять полученные знания на практике, закреплять умение работать в группе самостоятельно.


Упражнении 103, стр.68

- Найдите в загадках однородные члены и объясните постановку запятых.

- Поставьте в предложениях запятые, где это необходимо.

Цапли живут на болотах и озёрах.

Тихо шумели качались деревья.

Осенью солнце светит но не греет.

Из кукурузы делают и крахмал и муку и крупу

Ласточка летает с раскрытым клювом и ловит добычу на лету.

Осенью снегири не улетают на юг а прилетают к нам.

Куропатки рябчики глухари спят зимой под снегом.

- По цепочке каждая пара объясните постановку или отсутствие запятой.

Работа в группах





Работают парами







Внимательно слушают одноклассников.


Познавательные: преобразовывать информацию из одной формы в другую;

Регулятивные:

согласованность усилий по достижению общей цели.

Личностные:

делать выводы в результате совместной работы в классе;


Коммуникативные :

развивать умение работать в паре, в группе.

10. Рефлексия учебной деятельности на уроке.




Цель: организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности на уроке;

учащиеся соотносят цель и результаты своей учебной деятельности и фиксируют степень их соответствия;


- Ребята, чему вы сегодня учились на уроке?

- Когда и какие знаки препинания ставятся при однородных членах предложения?

- Когда между однородными членами предложения знаки препинания не ставятся?


– Закончите предложение, используя однородные члены.

Урок для меня был. . . , . . . , . . .



Делают выводы и обобщения.









Делятся своими впечатлениями

Осуществляют самоанализ учебной деятельности

Познавательные: умение структурировать знания;

оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные:

оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

11.Домашнее задание

Цель:

организовать выполнение домашнего задания.

Выучить правило на стр. 67-68

Слушают инструкцию по выполнению домашнего задания





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!